Седла и посадка. Вопросы..

Amber

Активист
вот такой назрел вопрос..

хотела бы приобрести седло.

Нужно оно для работы с лошадью. Подразумевается как начальная выездка.. никаких пока даже боковых и пр.... так и безусловно прыжки. Тоже не 130 ))))))) Пока тоолько начинаем.
Из оопыта езды на разных седлах нравились мне троеборки.

Я очень склоняюсь к выездке и к посадке, приближенной к выездковой. ТО есть ну обычно длинные стремена стараюсь делать. и ооочень хочу чтобы нога не оказывалась впереди, а чтобы ровно под корпусом., под пятой точкой.
НА троеборках, я не помню уже что
это были за фирмы, мне было удобно довольно. Когда присиживалась уже к лошади и привыкала, было удобно как просто ездить, так и прыгать. Мне нравятся подушки-упоры спереди, которые ногу как бы ставят в хорошее положение.


Если нужна будет выездка - выездка есть в распоряжении Всегда, вот такой старый добрый винтек. НЕглубокое конечно прямо, сильно не фиксирует оно, но тем не менее отличное!! это все есть.
d320c9ccf94c.jpg


А так столкнулась с тем, что начала ездить волей неволей но седлах совершенно конкурных, типа штюббен,. посадка у меня в них уродится ужасно... я очень расстроена как все смотрится.... как правило, нога у меня у подпруги, а вот пятая точка при посадке в седло оказывается сильнло сзади. ни о какой прямой линии плечи- пятая точка - пятки и речи нет.. получается посадка как на стуле.. стремена я делаю такие, как привыкла, короткие не желаю никак. в общем получается фигня вообще.

Так что задумалась я пока что о седле.. может приобрести. такое чтоб ездить и ездить и прыгать тоже. а уж если понадобится выездковое.. или просто захочется, оно и так есть.
Причем, как мне кажется, еще у меня от лошади зависит.. на этих конкурках на одной лошади удавалось более менее прям сидеть, по человечески.. но то разительно была ДРУГАЯ лошадь.
вот эта другая еще лошадь и другое седло но тож "сильно" конкурное.. здесь я даже особо не уродилась
0652933562b7.jpg

e9889d2c4bba.jpg


сейчас молодой конек, местами веселый, местами нет. двигается еще далеко не всегда сбалансированно... все такое...может и это еще влияет,.. седло не то, что на первой серной лошади. Это штюббен, судя по всему сильно не новый.. и по факту там целое поле для гуляния тела и ног по нему..никаких упоров.. передняя подушечка крошечная фактически для красоты.. на фотках (подчеркну!) многих смотрится даже ничего,
2b33e9eef618.jpg

597530e1c8b8.jpg

6b991569b4db.jpg

19efd52e3cd4.jpg

но сегодня увидела видео.. я не знаю, всегда ли так смотрится все, но было кошмарно просто...УНИТАЗ...

я приведу несколько фотографий троеборного седла которое мне очень нравилось.. в нем хоть что можно было делать, все удобно.
тут наверняка посадка тоже далека от идеала, ну уж что есть)))...
361a0fae0629.jpg

81ea2d520796.jpg

ba9624001061.jpg

13c816c29390.jpg

8a195f90cdb3.jpg

74fc17b03bd7.jpg

может кто узнает по внешнему виду, какой фирмы седло... ?...


а суть вопроса в том, что очень хочется пояснения относительно моих переживаний, связанных вот с конкурными седлами без особых упоров..которые не подразумевают глубокую посадку вообще никак... действительно ли они портят выездковую посадку.. или у одной меня получается посадка аля на стуле... ?..

и хочется чтобы посоветовали какие то опробованные троеборные седла с максимально глубокой посадкой, как мне и нравится.. с фотографиями очень бы хотелось посмотреть..

люблю и универсальные седла, но ездила в основном на совершенно убитых и раздолбанных..но не суть, мне и в таких нравилась больше посадка, честное слово..
0b77293b3ee8.jpg


bac6f1168d59.jpg


и вот такое еще было, совсем новое, необмятое, недорогое. универсалка.

cd8c662c971d.jpg

c6d1cd4c945a.jpg


Нога шла вниз по боку лошади.. Да и прыгала на них тоже... но тут конечно неахти удобно.. поэтому я больше хотела бы узнать про троеборные..
МОже новые, может немного БУ, но те, что покруче... хотелось бы в пределах 20 тысяч найти.


люди, отзовитесь... :cry:
я почти тут убиваюсь об стену от того, какая я унитазно-посадочная становлюсь... очень о этого грустно.. :( :( :(
 
Re: Вопрос о седлах.. Троеборки.

Чтоб всем так переживать за посадку. Вам мой респект за такое количество фотографий. Или Вы просто комплимент хотели? Не могу, к сожалению, присоветовать седло по всаднику, но тридцатый Штюбен подходит почти всем лошадям. А троеборки всегда ближе к конкуру - Вам на Вашем Штюбене подушек нe чувствуетстся, потому как коленных блоков нет.
Ничего купить не посоветую, потому как не там.
 
Re: Вопрос о седлах.. Троеборки.

да какие там комплименты...
всегда хотелось ездить по человечески, держаться Чем надо... и как надо..
фотки в принципе искала для того, чтобы хоть как то седло виднелось...

и я дажне к тому, что какое то седло там плохое.. просто я уродюсь на определенных видах седел.. и не знаю что мне с этим делать.

блоков никаких н а штюбене нет, Вы правы. моей ноге лечь там некуда. держать ногу сильнее назад что то тоже нее выходит, путлища поди не там)))
 
Re: Вопрос о седлах.. Троеборки.

На рыжей лошади без капсюля у вас белорусская конкурка.
У меня такой же почти штюб, как у вас, у меня на нем вполне нормально лежат ноги, если не закорачивать чрезмерно стремена, как многие тренера на прыжки любят.
 
Re: Вопрос о седлах.. Троеборки.

На рыжей Лошади с капсюлем седло то же ;) То есть это белая грива ? Блин значит либо я стремный лох Либо все же к коню еще совершенно не присиделась . последнее скорее всего так и есть но оно же не исключает первого . :) . на другой Лошад.и же было даже ничего:) я не исключаю что на таких конкурках сидеть сложнее если держаться не тем чем надо . я всегда любила посадку больше на шлюсе , не на колено упираться . . а здесь так что То не выходит . и Вроде нога стоит . а меня саму болтает и на заднюю луку больше уносит . говоря в р етроспективе , года два назад я ездила на шикарном удобном троеборном седле . . фото поищу . . но тогда я ездила просто кое Как . . коленям и цеплялась ужасно . нога лезла к плечу Лошади а зад - очень далеко назад при посадке .. . страшные фото и видео . фактически я без ноги тогда ездила . в 2010 году у меня была так сказать хорошая школа , тренер и опыт . я села в любом случае иначе ! Мне включили шенкель . . я только тогда поняла что это такое . . :) а еще несколько раз на убитых универсалках ездила очень интересным способом . именно чтобы ехать на шл юсе . до сих пор вспоминаю . . спасибо тренеру . Как бы может стоит сейчас дождаться грунта и найти на ' покататься ' лошадь . и дней 7 поездить Как тогда . тренер Мне тогда рассказывала что ей в свое время это очень помогло
 
Re: Вопрос о седлах.. Троеборки.

У меня та же проблема с посадкой, что и у Вас. Фотки нарывать лениво, но по моим данным :D большое значение имеет размер седла по всаднику. Ищите под себя, тк в бОльших седлах Вас будет болтать. У меня тоже 2 седла, 16,5 на мой рост 158. В конкурке посадку стремлюсь корректировать, тоже бедро вверх и соответственно шенкель на подпруге. В выездке полегче с ногами, но пока не очень комфортно мне. Но выездку купила вот только что, пока работаю только в ней, ставлю бедро на место.

Из езженных мной седел очень понравилась Дау Маговская универсалка Хуберт. Хорошие упоры спереди и сзади, глубоко и удобно сажает, не мешает на прыжках при этом. Правда, я ездила в 17,5, немного свободновато было. Искала бы универсалку - купила бы его, но своего размера. Беларусь в принципе не люблю за сомнительное качество. Но выездка как раз Беларусь, Знаковский Диамант. Взяла в качестве временного варианта.
 
Re: Вопрос о седлах.. Троеборки.

Ой Да ,я знаю: к каждой выездке еще Как присидеться надо. . а нет фото той полюбившейся универсалки ?
 
Re: Вопрос о седлах.. Троеборки.

:mrgreen: Надумаете продавать свой штюбен зигфрид напишите мне.
 
Re: Вопрос о седлах.. Троеборки.

ой, он не мой. своего у меня вообще ничего.
касательно подобных всяких премудрых седел могу кинуть вот эту ссыль.. у нас на конюшне один человек занимается продажей бу амуниции из этой оперы))) старая классика..ловите.
http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=666527

на STUBBEN KREGFELD COLOMBO VSD 18" ездила разок, имхо удобнооооее!!
 
Re: Вопрос о седлах.. Троеборки.

Я бы ездила на выезковом седле. Наработала посадку, а потом было бы нормально ездить на любом.
 
Re: Вопрос о седлах.. Троеборки.

Для меня (а я из тех, кому в любом седле неудобно :D ) просто сказкой была кифферовская универсалка с упорами на липучках, которые можно переставлять в зависимости от необходимоых задач - выездка/прыжки. Но сейчас в связи с тем, что конь махнул в ширь, седло ему стало маловато даже на последнем ленчике и приходится продавать.
Также думаю приобрести троеборное. Но не могу выбрать - брать седло с обычными внутренними упормаи или внешними. По отзывам - всем по-разному. Может здесь кто посоветует? (сама склоняюсь к внешним).
 
я тут вот испытала все прелести настоящего выездкового седла Prestige ... это что то с чем то.
Никаких сильных упор, никаких выдающихся подушек...


нога лежит прямо у бока лошади.... всей ногой конь чувствуется.
как то заметила что при этом шпорой коня как то даже сложно задеть случайно. только несли специально воспользоваться...
а так - вся остальная нога в распоряжении..
красота.. :p :p

пересаживаться ни на что больше не хочется.. XD
Винтек что на первом фото там и рядом не пробегал)))

теперь осталось присидеться к самой лошади, тогда в этой выездке будет еще удобнее! :roll:

одно вот))) скачки-пинки, козлики, в общем физические проявления веселого настроения лошади, ощущаются всем телом.. в седле держит нежелание пачкать лицо в грязи :mrgreen:
 
Как только вы научитесь хорошо сидеть, вам будет фиолетого до седла и вообще его наличия. Хороший всадник всегда сидит хорошо. А пока не научились, сажать себя в выездку бессмысленно - это седло вас посадит, а не вы в седло сядете. Проблему это не решит, посадку лучше не сделает - пересядете в другое седло и выползут те же проблемы.
 
Re: Вопрос о седлах.. Троеборки.

Cathie :) написал(а):
На рыжей лошади без капсюля у вас белорусская конкурка.
Универсалка это. По крайней мере я покупала точь в точь такое же, как универсалку :) И мой тренер, которая универсалки ненавидит, когда узнала, что это универсалка, так и сказала: "А, ну понятно, почему оно мне так не нравится!"
 
ой, да оно вообще на универсалку не похоже ни разу! там и упоры и подушки какие.. и само оно форму имеет никак не универсальную.

но в отличие от Вашего тренера, оно мне очень нравилось!
 
Paranoja написал(а):
Как только вы научитесь хорошо сидеть, вам будет фиолетого до седла и вообще его наличия. Хороший всадник всегда сидит хорошо. А пока не научились, сажать себя в выездку бессмысленно - это седло вас посадит, а не вы в седло сядете. Проблему это не решит, посадку лучше не сделает - пересядете в другое седло и выползут те же проблемы.

как же мне научиться хорошо сидеть?.... ( когда на конкурке буду, постараюсь сделать еще видео, чтобы посмотреть хоть, чего до как )
ну а возможно, что тело запомнит более правильное и приличное положение ?.. к тому же эта выездка не фиксирует жестко, и тут коленями не подержишься.. то есть буду шлюсом больше держаться..

хотя нормальные люди на конкурных седлах и в конкуре вообще упор то в колено делают? я правильно понимаю..?

я вот тоже об этом моменте думала.
Тем более когда начнем с конем попрыгивать, оденем те же конкурки. Другой вопрос, что тогда я стремена уже покороче делать буду...
Троеборок и универсалок на конюшне, к сожалению нет, я б обязательно попробовала если были бы.
 
Рыжая лошадь без капсюля на двух фото с разными седлами - одно троеборное(или конкурное) белорусское, скорее всего БГ, второе универсальное (на котором крыло из другой кожи-замши).
Вот в таком седле кто-нибудь пробовал ездить:
sedlo-troe-upor.jpg
 
пробовала нечто похожее, вообще это не понимаю.. категорически не нравится))
а вот троеборка БГ если это БГ была классной
 
Сверху