Кто такой покатушечник?

Альфуша

Новичок
Зрел зрел во мне этот вопрос, и все таки я решила выяснить, кто же такой покатушечник? Я так поняла, это тот человек, который катает народ на лошади. Причем лошадь у него находится в ужасном состоянии, держится в гнилом сарае или кооперативном гараже, кормится раз в неделю. Ну примерно так, да?
Теперь хочу выяснить, Я ПОКАТУШЕЧНИК? Рассказываю как у меня обстоят дела.Пишу всю правду!!! Свой частный дом, за домом огромный выпас, клевер и всякая вкуснятина. При частном доме конюшня, одна не очень, в которой стоим. Одна заканчивается строиться к осени. Которая заканчивается, все (как мне кажется) по правилам. Могу кинуть фотки, мож кто что присоветует. Лошади выводятся с утра в леваду, размером где то 10х4. Там бегают целыми днями, играют постоянно. Сено закупаем самое лучшее, с тимофеевкой, клевером. Запах такой душистый, что хочется самой кушать, что иногда делаем))) Овес получают постоянно, если идет работа. Пробовала давать, когда работы нет, дуреют, поэтому без работы стоят без овса. Вода....раньше стояла в конюшне автопоилка, сделанная по принципу бачка туалетного, но они ее в течении года все таки своими попами сломали. Да, забыла сказать, стоят они у меня вдвоем в деннике, ну размером наверное 6х6. Пробовала разлучать, начинаются крики, рвутся друг к другу. Жеребчик вообще без мерина не может, мы его 6месячным взяли, он с мерином рос, за папу считает. Да и мерин прикипел к жеребчику. Спят знаете как, ложатся рядом, и головы друг на друга складывают. Так вот, о чем мы там...автопоилку сломали. Теперь поставили казан на шину в леваде, и в ручную с дома воду носим. Ночью воду не ставлю, просто пою вдоволь на ночь.
По понедельникам и пятницам приходит 2 человека, и потом в выходные 2 человека. Обучаем верховой езде. Родителям дается расписка и ТБ(сами составили, кстати тоже могу выложить, подскажите что не так), в расписке указывается, что я такая то такая то с ТБ вместе с ребенком ознакомлена и разрешаю ребенку заниматься ВЕ. Родителей предупреждаем, что никаких дипломов не даем, а обучаем азам. Со своей стороны предусмотрели все, что бы обезопасить ребенка. Выдаем шлема, купили мыски в стремена.
По праздникам, таким как 9 мая, день молодежи, Новый год, и.т.д. работаем на площади, где у нас перекрывается движение и устраивается гуляние. Работаем где то с 11утра до 5 вечера, это средняя продолжительность. За час до выезда даем овса 4 кг, с собой на машине возим воду, поим на месте. Летом в хорошую погоду ходим катаем детишек в детском парке, там стоим примерно с 12 до 5 вечера. Ну что еще....Что касается ветеринарии, то за 4 года у меня было только две проблемы. Одна, это когда мерин поел силос. Всем коням хоть бы хны, а у него понос был год!!! Еле вылечила, все перепробовала. И вторая, это когда кобылу взяли на передержку, а в карантин не поставили, она их плешками какими то заразила. Апитом за две недели вылечили. Ножки расчищаем вдвоем с подругой, заказали по инету клещи, нож копытный, рашпиль. Результаты расчистки позже выложу, может что не атк делаем. Вроде все, надеюсь не много получилось :oops: Кстати у коней яблоки в этом году появились, на ярком солнце видела, слышала что это хороший признак))
 
имхо, покатушки - это те, кто катает на лошадях в непредусмотренном для этого месте (улицы города, парки и пр.). Именно КАТАЕТ (в руках, шагом, рысью), не объясняя, что и как надо делать.
Как только мы говорим о специальной площадке, именуемой плацем, и говорим о ЗАНЯТИЯХ, где объясняется, как высылать в рысь, держать поводу и пр., то мы говорим о прокате.

У Вас, простите, помесь покатушек с прокатом. :!: Если условия для лошадей такие, как Вы говорите, то можно сказать, что Вы - покатушница, которая заботиться о своих лошадях. Но данности не изменить. Вы - покатушница! :roll:
*из песни слов не выкинешь*
 
Гмммм... а я вот думаю, что "покатушник" это - менталитет. Это человек (независимо от того, каким видом конной деятельности он занимается - я и "спортсменов" таких знаю, и частников), который эксплуатирует лошадь с целью получения выгоды, мало заботясь о ее здоровье и состоянии, то есть - на износ. То есть - лошадь это расходный материал. Частник, катая только собственную задницу, тоже может быть по сути покатушником. Когда для ради собственного удовольствия сайгачит на своей лошади с больными ногами по полям часа по 3 в выходные, потом неделю не приходит и лошадь стоит в деннике, не лечит, не задумывается - как кормят-поят и пр. Тот же расходный материал. Знаю пару-тройку "спортсменов", которые выходят на лошади на соревнования, иногда вполне престижные, дажк расчитывая на призовые. А между этим - лошадь повально работает в прокате или в городе. И отношение то же - вкладывать в здоровье лошади по минимуму или вообще не вкладывать, лошадь должна бабки зарабатывать. Вот этот "спортсмен" тоже по сути - покатушник. Ну, про город я не говорю... Видела я покатушечных лошадей - в городе работали по 3 часа и не каждый день, сытые, в яблоках, веселые. И хозяин их - девиц, что работали в городе, если они "правил" не выполняли (без галопа, вес всадника, только по газонам, чистая амуниция и пр) - или в шею гнал, или чморил всячески. Покатушником такого человека назвать - язык не поворачивается, чесслово. В общем, для меня термин "покатушник" имеет значение человека, который использует лошадь для извлечения собственной выгоды, относясь к ней как к расходному материалу. Независимо от сферы деятельности.
 
Не вижу ничего плохого в катании по городу, если это делается с учетом ТБ и потребностей лошади. Помню, как впервые прокатилась в 8 лет. Каких-то 5 минут шагом в поводу, а восторгов было... До сих пор помню! "Заболела" с первого раза и окончательно так, что в итоге лошади - профессия. Просто так получилось, что в этот бизнес потянулись в первую очередь уроды всякие, благодаря которым слово "покатушечник" стало ругательным.
Альфуша, а кто Вас "покатушечницей" обозвал и при каких обстоятельствах?
 
Я если честно, себя покатушечнецой НИКОГДА считать не буду. Конечно выслушаю, что народ говорит, но останусь при своем мнении. Покатушечник тот, который уродует лошадей, использует в любом состоянии ради выгоды. Мы все денюжки лошадям.....овес, качественное сено, витамины, новая амуниция, счетки, недоуздки, которые постоянно ломаются, теряются. Сейчас на строительство конюшни много денег идет. К сожалению я сейчас ни дома, но как только мне вышлют фотографии, которые я обещала выложить, тут же кину.
Снегурочка, в ветеринарии про заподпруживание высказалась. Что иногда даю своей лошадке травку щипнуть, когда в парке клиента ждем. Меня обозвали покатушечницой, и что лошадь у меня заподпружена, и что я ее вообще на шишки седлаю. Да я своих коней каждый вечер и утро осматриваю!!! На соломинку то не заседлаю, а тут на шишки подпругу положу!!!!!!!!!! :evil: Меня это просто оскорбило. Знала я что нельзя, но ведь за 4 года ниразу. Я же не пастись ее ставлю с затянутой подпругой, а щипнуть, или кучку понюхать
 
Для меня принципиальная разница между покатушками и прокатом заключается в следующем: в прокате лошадью управляет (или учится управлять) всадник, а в покатушках - коновод. В покатушках лошадь ведут в руках, а клиент просто сидит на ней. В том и другом ничего предосудительного не вижу. Совершенно не обязательно клиента чему-то учить, можно его и просто катать. Особенно если это обычный прохожий.
Ну а то, что в слово "покатушник" часто вкладывается негативный смысл, так это со многими словами так. Например, слово "работяга" изначально имеет вполне приличный смысл - представитель рабочего класса. Ничего плохого в этом нет. Однако некоторые люди употребляют его в осуждающе-пренебрежительном смысле, имея в виду именно представителей люмпен-пролетариата. Так и под покатушниками часто подразумевают представителей "люмпен-проката" :wink: . Хотя это далеко не всегда так.
 
Альфуша написал(а):
Я если честно, себя покатушечнецой НИКОГДА считать не буду.

:lol: :lol: :lol: Ваше право!

Я же останусь при своем мнении - лошадь должна эксплуатироваться в специально отведенных для этого местах. :!: Увы, мы все забываем, что она является источником повышенной опастности. А в погоне заработать денег, этот фактор отбрасывается напрочь.
И лошадки хорошие, послушные и пр. - это все до первого случая гибели под колесами машин или травмы ребенка, получившего в том же парке копытом в лоб. :twisted:

:arrow: to zara. имхо, не стоит путать божий дар с яичницей. Покатушки - это покатушки, а халатный подход к содержанию животного у ЧВ - это халатный подход.
 
Bravada, я ничего не путаю, а только высказала свое мнение. Насчет смысла, который я вкладываю в это слово. И ничего более. Имею право это мнение иметь:). Если ты с ним не согласна - тоже имеешь право:). А насчет халатного отношения частника к его лошади у меня тоже есть свое мнение:) - я в это понятие вкладываю несколько иной смысл, отличный от мной изложенного ранее.
 
а покатушки то тут при чем? это же образовано даже от слова "кататься" :roll:
 
Альфуша писала:
Снегурочка, в ветеринарии про заподпруживание высказалась. Что иногда даю своей лошадке травку щипнуть, когда в парке клиента ждем. Меня обозвали покатушечницой, и что лошадь у меня заподпружена, и что я ее вообще на шишки седлаю. Да я своих коней каждый вечер и утро осматриваю!!! На соломинку то не заседлаю, а тут на шишки подпругу положу!!!!!!!!!! Меня это просто оскорбило. Знала я что нельзя, но ведь за 4 года ниразу. Я же не пастись ее ставлю с затянутой подпругой, а щипнуть, или кучку понюхать
Я свою спортивную лошадь после треннинга в полях пасу не слезая, специально для этого подпругу с неопреновым чехлом купила. Ни разу не заподпружилась.
Город городу рознь. Когда покатушки прутся с окраин Москвы пешком на Тверскую, нарушая при этом все правила дорожного движения, какие можно - это одно. А когда катают недалеко от своей конюшни в парке - это совсем другое. Или город небольшой, который с Москвой или Питером сравнивать нельзя. ИМХО, городской прокат надо не уничтожать, а цивилизовывать. Отводить специальные места, разрабатывать правила передвижения с лошадьми по городу, просвящать население, чтоб за хвост не дергали "потому что лошадка добрая и ничего не сделает". Спрос есть, поэтому предложения все равно будет - вопрос, какое.
 
Bravada написал(а):
/// лошадь должна эксплуатироваться в специально отведенных для этого местах. :!: Увы, мы все забываем, что она является источником повышенной опастности.////.

Гужевой транспорт никто не запрещал.
Если уже так критично относиться, то это можно сравнивать и с автотранспортом- тоже источник повышенной опасности и травм от авто куда больше ( в т.ч. "панакупили прав!")

Все таки покатушечник- это тот кому плевать на лошадь в погоне за наживой капитала, Конь= расходный материал.
 
Опять терминологический спор.
Лично я ничего плохого в цивилизованном катании в городе не вижу. Подчеркиваю: именно в цивилизованном. А критерии оного - не любовь несказанная к лошадкам, а их здоровье и правильность режима работы. В случае конкретно Альфуши - а понятия не имею, насколько это все цивилизованно. На словах все звучит в общем-то совершенно не криминально. Лично меня покоробила разве что та идея, за которую ее обругали покатушницей - а именно, что можно дать пощипать лошади траву, не ослабляя подпруги. Плюс история про мерина и силос и логика "всем хоть бы хны"... а если бы не хоть бы хны - и сомнительная необходимость давать перед работой в городе 4 кило овса при том, что обычно овсом не кормят. Короче говоря, фотографии многое бы прояснили.
Покатушник - слово, имеющее явную отрицательную коннотацию. Мое его восприятие близко к Таниному: в прямом смысле - это человек, катающий в городе нецивилизованно, в переносном - любой хозяин лошади, эксплуатирующий ее на износ без необходимой заботы о своем живом имуществе.
 
ИМХО, лошади в городе не место. Так как в городе 1000 и 1 фактор почему лошадка может оказаться под колесами автомобиля… начиная с пьяного водителя… в покатушках участвовала в парке.. все очень цивильно: начищенные толстые лошади, только шагом и только в руках… но покатушки они и в Африке покатушки, даже цивильные… нам и на территории нашего парка (в город мы не выходили) бросали под ноги петарды зимой… но тут риск сведен к минимуму… я отпускаю повод, лошадь мчится домой… максимум напугав пару прохожих. Дом то в трех шагах…. Машины в парке не водятся…
Так что я считаю катать можно только на территории допустим парка где располежена конюшня. Если так будет, то слово покатушник не будет иметь отрицательного значения… ибо покатушник – это профессия… :)) а не плохое отношение к лошади….
 
Хорошо. Для меня, как и для автора темы, сие определение (независимо от слов, словарей, словообразований и пр., и пр.) имеет смысл таки ругательный. Потому я считаю, что этим определением (покатушки) следует награждать тот типаж пользователей лошадей, что относится к животным определенным образом. То есть, если создать некую градацию (по отношению человека к лошади): идеально-вариант нормы-допустимо - криминально, то "покатушечником" я буду считать то, что относится к криминальной части. Причем, это мое субъективное мнение. Остальное я могу называть прокатом, хобби, спортом, бизнесом, разведением и другими словами - в зависимости от целей использования лошади. Но, оценивать во всех сферах ее использования отношение к лошади(дям) человека я буду по приведенной шкале. Поскольку сию шкалу изобрела я, и для собственного использования, она мне удобна. Таким образом, для меня слово "покатушки" вовсе не обозначает работу в городе на лошадях. Работа лошадей в городе для меня вполне допустима - в специально отведенном месте, при доставке лошади туда в коневозе, не более 2-3 часов в день (если без перерыва на обед), при нормальном содержании, уходе, ветобслуживании и прочих составляющих.
Итого. Вопрос был: что такое покатушки. Я ответила, как я для себя определила это понятие. И, ни в коем случае не призываю никого, Настя, соглашаться с моим определнием и пользоваться им в том же смысле. Оно исключительно мое.
 
Я поддерживаю Bravada, лошадь должна эксплуатироваться в специально оборудованных для этого местах. Для меня в принципе не приемлима ситуация, когда лошадь приобретается с целью зарабатывания денег. Но даже в этом случае можно прокатить, обучая на хорошем плацу и стоя в хорошей конюшне. Знаю лично несколько человек, которые занимаются таким прокатом, стоя в приличных конюшнях даже по московским меркам.
Автор темы пишет:
Лошади выводятся с утра в леваду, размером где то 10х4 :shock:
Это получается такой узенький пенальчик? Про то, что две лошади в одном деннике - тоже, по-моему не есть хорошо, если лошади не клепера или пони. И главное, что покоробило- Ножки расчищаем вдвоем с подругой, заказали по инету клещи, нож копытный, рашпиль. :shock: вот это вообще ужас. На ковалей учатся годами. Нормальные коваля ездят за границу на семинары-набираются практики. А вы тут такие простые с ножами...
Получается, что главная отличительная черта покатушечника- непрофессионализм, делитантство в вопросах содержания/ухода за лошадью.
Всегда хочется посоветовать завести себе хомячка. Девочки ну не надо ради своих амбиций калечить животных, которых вы не можете нормально содержать...ИМХО
 
Ребята, обращайте внимание на город. Автор - из Петропавловска-Камчатского. Глубоко не факт, что у них вообще есть цивилизованный коваль.
Не надо рассуждать по принципу "все или ничего". А то получатся три счастливых невзоровских жеребца.
 
Zara, я не спорю .. каждый волен все называть как ему нравится... это все го лишь термины.. но по мне хозин не предоставляющий животному нормальный уход - моральный урод. И не важно собачник он или лошадник :roll:
 
Сверху