Кто реально пострадал от лошадей?

Lys

Новичок
Уважаемые конники, всех нас не раз кусали, пинали ногами, отдавливали пальцы. Многие падали, кто-то удачно, кто-то нет. А есть среди вас те, кто реально сильно пострадал от лошадей? Опишите свой случай. И кто при этом был виноват - вы или лошадь. Думаю это будет интересная и полезная тема.
 
Что считать "реально сильно"? Кому-то и испуг - реально сильное потрясение, оставшееся в памяти на всю жизнь и не дающее расслабиться в присутствии лошади.
 
морально не страдал, хотя и падал, и получал ногами в разные неудобные и болезненные места :D , отдавливали пару раз ноги, кусали, жеребцевали, просились на ручки :) придавливали к стенкам. Но помоему без этого и не бывает, рано или поздно со всеми это происходит, однако о технике безопасности забывать не стоит :!:
 
Вот и пишите про все, что считаете нужным - в основном интересуют травмы, нанесенные лошадьми (испуг - та же психологическая травма). Пишите о тех случаях, когда вы пострадали от лошадей.

Даже если вас такое и миновало - опишите ситуацию, наиболее опасную из вашей практики, когда вы могли серьезно пострадать.
 
А материально пострадавшие считаются?))
Я считаю, что жестоко пострадала в материальном плане. Эти коварные лошади подстроили так, что мы с мужем, сами того не желая, неожиданно стали владельцами возрастного безногого коня, которого сейчас видим редко, зато исправно платим деньги и лечим. Ужасно. До сих пор не могу этого до конца осознать...))))
 
Ну чт значит реально сильно? 3 сотрясения и 2 сломанных ребра - это реально сильно? За 15 лет - считаю фигня.
Иногда сотрясения дают о себе знать мигренями и повышенной осторожностью, лень пластом лежать по месяцу. Кто же без меня лошадь будет работать? :lol:
 
Смотря что подразумевать под "сильно".
1.Наверное 3 года назад вылетела из седла на галопе (конь не хотел работать, высадил), пропахала 2м лесной подстилки, результат - сотрясение мозга+ходила расписная где-то неделю. Виновата я, так как все мои действия при попытке остановить/развернуть лошадь были прямо противоположные нужным, коник подгадал момент и подыграл задом.
2. Где-то 1,5 года назад на галопе в поле потеряла стремя, лошадь сократить/остановить не смогла, ехала на одном, на какое-то время меня хватило, когда устала - смещение центра тяжести, потеря равновесия, вылетела, упала на спину, из-за "дурацкой" привычки не отпускаь повод меня ещё коник протащил по снегу сколько-то метров, пока я повод не отпустила, результат - вроде бы серьезных нарушений не находят, но каждый год надо проходить курс массажа. Ну опять же виновата я.
За 9 лет это два серьезных случая не считая мелочей.
3.Не со мной. В поле кобыла ногой попала в нору, упала, девушка вылетела вперед, результат - пол-года в больнице с травмой позвоночника и потом заново училась ходить. Виноват наверное зверь, который эту нору вырыл :roll:
 
AmazonkaPr написал(а):
Ну чт значит реально сильно? 3 сотрясения и 2 сломанных ребра - это реально сильно? За 15 лет - считаю фигня.
Иногда сотрясения дают о себе знать мигренями и повышенной осторожностью, лень пластом лежать по месяцу. Кто же без меня лошадь будет работать? :lol:
Вы бы подробнее описали - сотрясение и сломанные ребра при падении? При ударе копытом? Интересно рассмотреть саму ситуацию. Я не хочу кровавых подробностей, просто основываясь на постороннем опыте, кому-то впоследствии удастся избежать собственных ошибок.
 
Julide написал(а):
А материально пострадавшие считаются?))
Я считаю, что жестоко пострадала в материальном плане. Эти коварные лошади подстроили так, что мы с мужем, сами того не желая, неожиданно стали владельцами возрастного безногого коня, которого сейчас видим редко, зато исправно платим деньги и лечим. Ужасно. До сих пор не могу этого до конца осознать...))))
О да! И меня туда же.
Но я регулярно вижу это деньгохранилище и обзавелась им очень даже осознано!
 
У меня самой был случай, который до сих пор вспоминаю с недоумением - так не быват (я о последствиях, вернее о их отсутствии). Этой зимой гуляли с конем в лесу. Он захотел поваляться в снегу, повалялся, вскочил, и... я ощутила удар копытом по лицу. Первая мысль была, что сейчас выплюну все зубы. Ощупала лицо - нос, подбородок, вроде все цело, зубы на месте. Даже странно - удар с козла, и видимо с сильного, раз до лица достал. Добралась до конюшни - нос распухший, подбородок - сплошной синяк, губа порвана (не сильно). Через две недели - все прошло, ни осталось ничего, что напоминало бы об ударе. Ну, разве что, появилась большая осторожность. Впредь буду аккуратней. Сделала вывод, что любая лошадь может быть непредсказуема.
ЗЫ: козел был предложением поиграть-побегать, а не с агрессией.
 
1. В детстве - травма позвоночника из-за падения (не знаю, может и с головой проблемы оттуда же :lol: ).
2. В сознательном возрасте - разрыв связок голеностопа ДВАЖДЫ.
3. Хронический миозит правого плеча после надрыва мышечных тканей.
 
такс ,на меня жеребцовали ,один раз стремно - отделалась порванной курткой ,но блин дорогой ,меня не предупредили кого я иду забирать из левады,взяла бы с собой дрын
достаточно много раз бросались,зажимали в деннике ,отбивали по мне передом и задом ,пытались кусать
пока без потерь ,умудряюсь уворачиватся
в последний раз в лицо прилетели кованые переда от кобылы с вполне понятным намерением- увернулась

падала более 20раз ,два раза вместе с лошадью ,на лед падать больно
из увечий поломанный палец на левой руке ,лошадь испугался и побежал , а я корду както криво держала ,сама виновата

за исключением активных нападений ,или сама виновата ,или идиотские ситуации

больше всего травм получила в школе на физкультуре :mrgreen:

из самого стремного ,ехала на строгой кобыле, травы в парке нарвать в 5 вечера летом , пьяные мужики попытались стащить с седла ,кобыла хватанула одного зубами за плечо и передами подмяла под себя - скорее всего поломала ему ключицу и не только , ну и коровяки было море
 
иногда в памяти случаи именно не с болью сильной остаются(типо падения) а психологически иные.
Я один раз зашла в денник к лошади почистить...кляча, клячей была, безобидная..Зашла со стороны стенки-хотя ЗНАЛА И ЧИТАЛА , что так нельзя делать...Но никогда бы не подумала что ЭТО отнесЁтся к этой кляче., стою,... тут она берет и облокачивается на меня...сначало несильно. Я пыталась вылезти, пролезть вниз, вбок, пинала её ногами, толкала, ...и чем больше я манипуляций делала, тем сильнее она прижимала, буквально лежала боком на стене и мне, и упиралась ногами чтоб еще сильнее придавить. На конюшне было тогда только я и моя подруга, которая неизвестно где ходила. Я начала кричать и звать подругу т.к. реально мои рёбра уже трещали, и я видела злорадство кобылы, она СПЕЦИАЛЬНО хотела навредить , хотя я не понимала за что? Но она была реально готова меня убить... Прибежала подруга начала пинать, бить чем только можно, и тащить кобылу безрезультатно.-ОНА ДАЖЕ УХОМ НЕ ПОВЕЛА,продолжила наваливаться ..И тут я вспомнила ИЗ КНИГИ что надо лошадь за хвост тащить.Я ору-тащи её за хвост... И подруга упираясь в стену ДВУМЯ ногами смогла чуть отодвинуть кобылу, и я синяя,сползла вниз и пролезла назад под ней. Нам было по 15-16 лет. С тех пор находясь в деннике испытываю жуткий страх, хотя прошло больше 10 лет!!!И ПЫТАЮСЬ ПЕРЕБДЕТЬ , ЧЕМ НЕДОБДЕТЬ с техникой безопасности, даже если кому-то смешна моя перестраховочность.
 
Lys написал(а):
И кто при этом был виноват - вы или лошадь.
Вот никак не могу представить себе ситуацию, в которой виновата лошадь. ИМХО, в 100% случаев виноват человек (не обязательно пострадавший в конкретной ситуации) или же к-л случайность, но не лошадь.
 
nightflight написал(а):
Lys написал(а):
И кто при этом был виноват - вы или лошадь.
Вот никак не могу представить себе ситуацию, в которой виновата лошадь. ИМХО, в 100% случаев виноват человек (не обязательно пострадавший в конкретной ситуации) или же к-л случайность, но не лошадь.


И я также считаю,сколько помню своиx падений,все из за того,что опыта мало было.Сейчас и не падаю уже давно.
Год назад сидя в седле на галопе получила по зубам.Лошадь испугалась и задрала голову.Итог разорваная в клочья губа,неделя только питье через трубочку и шрам.Спасибо что зубы целые и лошадь адекватная сразу остановилась а то незнаю что было бы,от боли минут 15 не могла двигаться.
Вывод виновата я,нечего вперед корпус наклонять ,надо следить за посадкой и несчитать ворон.
 
Ну и я вставлю свои 5 копеек.
Года 4 назад,жеребец ударил задней ногой(кованной и с шипами).
Причина,после работы стояли возле конюшни я поднимала стремена и уже собирались заходить в конюшню как сзади раздался жутко громкий хлопок,конь дернулся в перед в конюшню,а я по энерции,держа повод в руке,не пустила,конь испугался и со страху отбил задней ногой по мне по правой ляжке.
Результат-нога не двигалась более трех дней(чтобы лечь на кровать приходилось руками перемещать ногу,так как ногу вообще не чувствовала),далее около недели через силу расхаживала,а точнее сказать волочила ногу за собой.
Итог,спустя месяц нога зажила,синяк сходил еще очень долго и что самое неприятное нога теперь немного выгибается в обратную сторону(не как у кузнечика конечно :lol: ),но тоже не очень приятно,но радует,что могло быть еще хуже,если бы удар пришелся в коленную чашечку,тогда 100% перелом и инвалидность.

Было еще одно запоминающееся падение,это когда еще только училась ездить.
После проката села на разгоряченную лошадь,которая просто рвала из под себя,но нужно было ехать в конюшню,а впереди был ручей,а еще было кавалерийское седло,в котором до этого я ни разу не сидела.
Кобыла делает прыжок вверх через этот ручей где-то на метр,я вылетаю вверх еще где-то на метра полтора и лечу через голову в процессе выкручавая еще несколько сальто и падаю правым боком на голый лед(дело было в начале весны,когда все таяло,а вокруг был сплошной лед)
Результат-огромный синяк абсолютно на всю ногу,легкая хромота,но как не странно на следующий же день опять уже была в седле.
Заметила,что после падения все мои шмяканья об землю были в основном на правую сторону,хотя всех кого знаю падают исключительно налево.
 
Lys написал(а):
AmazonkaPr написал(а):
Ну чт значит реально сильно? 3 сотрясения и 2 сломанных ребра - это реально сильно? За 15 лет - считаю фигня.
Иногда сотрясения дают о себе знать мигренями и повышенной осторожностью, лень пластом лежать по месяцу. Кто же без меня лошадь будет работать? :lol:
Вы бы подробнее описали - сотрясение и сломанные ребра при падении? При ударе копытом? Интересно рассмотреть саму ситуацию. Я не хочу кровавых подробностей, просто основываясь на постороннем опыте, кому-то впоследствии удастся избежать собственных ошибок.
Эти ошибки к сожалению вечные как сама верховая езда :(
Первое сотрясение - четырехлетний ЧК понес скаковым карьером по парку, легко перемахнув полутораметровое ограждение манежа. Потом побежал по асфальту, в поворот не вписался, упал, я кубарем по асфальту покатилась. У него ободранное плечо, у меня сотрясение. Что делать на тот момент я не знала, мне 12 лет было :) и я первые месяцы ездила на непрокатской лошади
Второе сотрясение и сломанные ребра - в шпринте напрыгивали того же ЧК, тройная система стояла, дождик шел :x И он между первым и вторым поскользнулся, я сидела некрепко, на шею сползла. Второе прыгнул, я упала под ноги, он с меня толкнулся :shock: Но прыгнул зайка :D
Третье сотрясение - прыгала на чужом будехе первый раз в полях, он очень нежный на рот был и замкнутый, но прыгал хорошо. Но из-за недоверия его ко всаднику снялся очень издалека и мы вдвоем прилетели носами в оксер. Сопли вытерли, прыгнули еще раз. Потом я сознание потеряла :oops:

Считаю, что все разы виновата была сама, поскольку злого умысла лошади ни в одном из случаев не было.
А так.. Падений разных было не сосчитать :) Бывали конкурные тренировки по 6 падений. Правда понимаю, что чем старше, тем реже, но страшнее падения
 
Падала по молодости миллион раз, все на эксперименты тянуло) И как-то всегда без последствий т-т-т...

Из травм... Имела счастье общаться с очень злой (реально злой) лошадью. Много раз предупреждали, что лошадка строгая, может серьезно укусить или ударить!
Но на тот момент я, к сожалению, не верила в существование лошади, с которой не смогу справиться (
Итог, гематома, испуг врача, когда через пару месяцев, поняв, что само уже не пройдет, все-таки добралась до него, срочный отъезд в больницу и шишка на плече, оставшаяся на всю жизнь.
Ну еще и урок на всю жизнь, что прокатавшись полтора года в прокате не ко всем лошадям стоит лезть, особенно, если опытные люди предупреждают!

Ну и еще случай был из вот этой серии:

Lys написал(а):
который до сих пор вспоминаю с недоумением - так не быват (я о последствиях, вернее о их отсутствии).

Не так давно я узнала что такое настоящий разнос, это после 8-ми лет в седле. Все предыдущие разносы показались детской игрой) Упала с несущейся на всех парах лошади, головой прямо в мерзлую позднеосеннюю землю, после чего, не отпустив повода на этой самой голове перевернулась на спину и еще метров 10 на этом самом поводе проехалась. Встала и с удивлением осознала, что ничего нигде не болит.
Кто виноват - не знаю, я наверное, в том что за столько лет так ездить нормально и не научилась)
 
Эхехех,мои добавки-ломала руку правую лет надцать назад на 9 мая-жереб понес(салют блин))) и давай бесконтрольно меня мотать и я пах и падаю!Лет 5 назад(заметьте на 9 МАЯ)жереб(другой) попер с горы(в Геленджике,подрабатывала инструктором с туристами и мы снимались на рекламу,вот блин реклама хохма) и я пах!!!Ломаю правую ногу(вставляли спицы болты,Слава БОГУ нога ок даже ношу мини и каблуки),разбиваю голову(зашили цуть-цуть)и ударяюст спиной(болела,ща вроде ок тьфу Х3 СЛАВА БОГУ)!!!Спасибо Пал Палычу-хирургу,сказала на всю жизнь тебя доча запомню!Виновата и там и там Я!Мона было избежать ситуации если б я не была так беспечна и самонадеянна!А бедные туристы наверное запомнили ЭТО на всю жизнь!С горы меня хотели спускать на вертолете,вызвали МЧС,ребята сказали "донесем сами!Самый ржач что по дороге меня они чуть не уронили(с горы) а я и плачу и ржу как мой жереб)))))))) :cry!!!: :lol:Забыла сказать мне теперь все говорят "сиди 9 мая дома и пей водку под одеялом даже нос не высовывай а то блин..." :unitaz:
 
у меня была такая страшная история. работала я на покатушечной конюшне(мне было 12 лет), там был конек такой - верхом сидишь,нажимаешь на поясницу, он козлит. вот как-то мы дурачились, все по-очереди на нем катались, вроде моя очередь подошла и я говорю: ну слезай уже, дай я сяду, подошла видно ближе чем надо, а он в этот момент в очередной раз пнулся, я схватилась за голову, а народ, который там ещё был, смотрят на меня и кричат: тебе голову разбили!!! смотрю на руку- кровища, я орать начинаю, около нас останавливаются какие-то люди на машине сажают меня туда и везут в ЦИТО(мне повезло с больницей). Помню очень переживала что мама не пустит к лошадям, врач, который меня зашивал посоветовал с этого и начать разговор с мамой,вывезли меня из операционной и я прямо с каталки: мама, скажи, что пустишь меня на конюшню!!!!
вот, а шрам у меня остался на лбу, правда около волос, поэтому не очень заметно, и кстати мне повезло что до черепа только пробил, конь был кован на шипы,на той конюшне я больше не появлялась, правильно говорят: все что не делается -все к лучшему.
ещё случай, правда не такой травматичный, но после него всегда держу повод, находясь рядом с лошадью и учеников заставляю. я регулировала стремена, сначала с левой стороны, потом перешла на правую, а повод бросила, отпускаю стремя, конь делает шаг вперед, видит,что никто не держит, делает прыжок и отбивает в мою сторону, попал по руке, до кости пробил, тоже крови много было. так что повод надо контролировать!!!! всегда
 
Сверху