Позитивный фото- текино-дневник:)И рысака прекрасный бег....

Re: Текино-Орловское счастье. Текино-уральское фото.

Аривидерчи написал(а):
а почему нельзя у ЧК?
Не положено. Главная организация по ч/к не разрешает.
Аривидерчи написал(а):
а у серых есть ген Ccr?
Смотря какой масти эти серые были до того, как посерели. Если серая лошадь изначально была гнедой, рыжей или вороной - то нет. А если тех мастей, которые я в прошлый раз перечисляла - то да.
 
Re: Текино-Орловское счастье. Текино-уральское фото.

а я размечтааалаассььь..... :((((((((((((( ххнныы....
 
Re: Текино-Орловское счастье. Текино-уральское фото.

Shaol написал(а):
его надо замораживать
... вахххх.... :shock: Хоть я щас натрескалась от пуза, во рту стало много слюны, а в голове мелькнула мысль: Эх, щас бы в Челябу.... :roll: :mrgreen:
 
Re: Текино-Орловское счастье. Текино-уральское фото.

Поздравляю с конюхом! :)
Ну ты мать - за два дня готовишься к дню варенья :shock: какого же размаха праздненство?

ПыСы: кстати, что с сайтом??? У тебя есть где-нить результаты митинга? В частности, конкур и езды?
 
Re: Текино-Орловское счастье. Текино-уральское фото.

Гааааль, достань пожалуйста книжечку и выложи рецепт в студию :)
 
Re: Текино-Орловское счастье. Текино-уральское фото.

Ионика написал(а):
Аривидерчи написал(а):
а почему нельзя у ЧК?
Не положено. Главная организация по ч/к не разрешает.

Вот что пишется в ненашенской книжке:
"Причиной, по которой в ХХ веке произошло заметное улучшение стандартбредной породы по сравнению с чистокровной верховой, явилось применение искусственного осеменения. Этот метод по-прежнему запрещён для разведения чистокровной верховой породы, но во отношении стандартбредной дал возможность племенным жеребцам производить за сезон гораздо больше потомства, что позволило увеличить влияние лучших линий стандартбредной породы. Запрет на искусственное осеменение при разведении чистокровных верховых лошадей вызван в первую очередь чисто экономическими причинами, поскольку отсутствие такого запрета делает каждую случку племенного жеребца более редкой."
Источник: Сервер Д. Великолепие лошади. - Издательство "Белфакс", 1997. - С. 81.
 
Re: Текино-Орловское счастье. Текино-уральское фото.

угу) и более ценной/дорогой :lol:
 
Re: Текино-Орловское счастье. Текино-уральское фото.

Rowena написал(а):
угу) и более ценной/дорогой :lol:

Напротив, искусственное осеменение делает каждую случку племенного жеребца в таком случае более дешёвой!

Я совсем не специалист по ИО, но логически помыслила. Представьте, ведь получается несколько доз из того количества спермы, взятой у жеребца за одну садку (такова технология хранения спермы). То есть уменьшается стоимость каждой этой дозы, по сравнению с той, неразбавленной, которая бы попала напрямую к кобыле при естественной случке. А дозы у ценного жеребца берут неоднократно.

Сравните стоимость дозы замороженной спермы и стоимость случки с хорошим жеребцом. Вот и вся экономика. В таком случае, многие заводчики ч/к отказались бы от естестенной случки, и стали бы проводить ИО, в чём владельцы ценных жеребцов, разумеется, вовсе не заинтересованы. Да и куда, в конечном итоге, девать столько ч/к жеребят, полученных от ИО, ведь не все будут звёздами скакового бизнеса...
 
Re: Текино-Орловское счастье. Текино-уральское фото.

значит им интреснее чтобы жеребцы работали, а не порода улучшалась? или их порода уже лучшая чтоль?
 
Re: Текино-Орловское счастье. Текино-уральское фото.

Я про жеребцов чк писала...Чет меня сегодня все недопонимают... :roll: :roll:
 
Re: Текино-Орловское счастье. Текино-уральское фото.

Rowena написал(а):
Я про жеребцов чк писала...Чет меня сегодня все недопонимают... :roll: :roll:
так я про них и написала- неужели организации занимающейся ЧК главнее работа каждого жереба, а не порода в целом?
мне кажется намного удобнее и лучше когда можно сделать искуственно все- и вариантов жеребцов намного больше.
 
Re: Текино-Орловское счастье. Текино-уральское фото.

я писала Nudnaya+Zabava, она меня с точностью наоборот поняла.
 
Re: Текино-Орловское счастье. Текино-уральское фото.

Scoundrel написал(а):
значит им интреснее чтобы жеребцы работали, а не порода улучшалась? или их порода уже лучшая чтоль?

Мнения заводчиков ч/к лошадей я не знаю. Но для каждого ведь лучше та порода, которую разводишь, так?

К тому же больше, не значит лучше. Ведь жеребец может оказаться неудачников в сфере воспроизводства. И такое было не раз, когда чемпион в скачках давал посредственное потомство. И от такого жеребца плодить потомство с помощью ИО? О каком улучшении породы можеть идти тогда речь, если будет масса особо не выдающегося потомства? Выявление качеств потомства ведь процесс длительный.

У покойного Дика Фрэнсиса есть книга "Банкир", там немного затронута тема как раз естественной случки ч/к в условиях Британии.

При ИО количество жеребят, несомненно, возрастает, уменьшается их стоимость.

Rowena написал(а):
я писала Nudnaya+Zabava, она меня с точностью наоборот поняла.

Я писала как раз про ч/к жеребцов, поскольку вопрос был именно про ИО в ч/к породе, а я нашла в книге ответ именно на этот вопрос. :)
 
Re: Текино-Орловское счастье. Текино-уральское фото.

К тому же больше, не значит лучше. Ведь жеребец может оказаться неудачников в сфере воспроизводства. И такое было не раз, когда чемпион в скачках давал посредственное потомство. И от такого жеребца плодить потомство с помощью ИО?

а диаметрально противоположный пример!?
в естественных условиях сколько жеребят можно от чемпиона получить? а при ИО? :wink:
а если такой жеребец где-нибудьт в Англии? сколько кобыл туда можно свозить из России или Америки, да даже из Европы? :)
 
Re: Текино-Орловское счастье. Текино-уральское фото.

Scoundrel , не в обиду будет сказано, но вы, цитируя Булгакова "даёте советы космического масштаба и космической же глупости". В вопросах коннозаводства вы чайник. Может я черезчур резка в суждениях, но по-моему, вы не задаёте вопросы, а пытаетесь чего-то утверждать. Я в своё время, когда задавала вопросы, узнавала новое, восполняла пробелы в своих знаниях - не говорила подобных вещей так безапелляционно.
Чтобы вы поверили в то, что иной раз приходится крутить и наркозить кобылу на случке, Галя должна была здорово огрести от жеребца. Видимо, куча аргументов с моей стороны с перечислением травматизма и смертности жеребцов доверия не вызвала.


Разведение скаковых лошадей давно уже превратилось в бизнес.
Разрешение искусственного осеменения во-первых, удешевит стоимость случки. Что уже будет потерей прибыли.
Любой владелец ч/к кобылы стремиться покрыть её возможно более высококлассным жеребцом. И в случае с И.О. ему намного легче будет использовать сперму топовых производителей. В конечном итоге это приведёт к сужению генофонда (крыть будет несколько 10-ков жеребцов), высокому инбридингу и регрессу породы. Огромное количество жеребцов останутся невостребованными, станут не нужны, ну, я думаю, все поняли.Так что тут запрещая и.о. в чкв рукововдители породы как раз и заботятся о её прогрессе. Но в большей степени, конечно же и о собственном кошельке, что вполне естественно.

Но говоря об ахалтекинской породе, запрет искусственного осеменения считаю злом. Просто нужно разработать жёсткий регламент - кому и сколько доз можно продавать, сколько раз в год, сколько доз и от скольких жеребцов можно продавать сперму. В породе итак ограничен генофонд, чтобы так легко разбрасываться племенным материалом от выдающихся жеребцов.
 
Re: Текино-Орловское счастье. Текино-уральское фото.

Scoundrel написал(а):
а диаметрально противоположный пример!?
в естественных условиях сколько жеребят можно от чемпиона получить? а при ИО? :wink:
а если такой жеребец где-нибудьт в Англии? сколько кобыл туда можно свозить из России или Америки, да даже из Европы? :)

Поскольку вопрос был именно про ч/к, то я отвечала про ч/к, а там практикуется как раз ручная садка, как и во многих других культурных породах.

Также встаёт вопрос - как вести селекционную работу, если рынок будет наводнён генетически однородным потомством, полученном при ИО от нескольких или многих ч/к жеребцов? Ведь желающих получить жеребёнка от элитного ч/к жеребца всегда много. Тогда может возникнуть проблема инбридинга.

Никто не запрещает осеменить Вашу ч/к кобылу замороженной спермой ч/к жеребца, откуда бы он ни был. Просто у Вас могут возникнуть проблемы с его регистрацией именно как ч/к, раз есть запрет (ведь в документах есть графа - дата последней садки, а у вас её и не было... А было ИО.) То есть, жеребёнок будет существовать фактически, но юридически его не будет, и ч/к потомство, зарегистрированное в студбук, он дать не сможет. Как тогда продолжать породу? Конечно, у нас в России, стране совершенно необычной, возможно всё, но за рубежом заводчики ч/к породы, думаю, заинтересованы в запрете на ИО, иначе бы подобный запрет был бы снят.

Другое дело, если Ваша кобыла не чистокровной верховой породы, а любой другой. Тогда ИО совершенно законно.

Если ч/к жеребец ценный, то всегда найдутся желающие подвести к нему кобыл. К тому же, владелец ч/к жеребца, думаю, заинтересован, чтобы его питомец не ухудшил своё воспроизводительное здоровье на безмерном проведении садок, и ограничит их определённым количеством.

И владельца иностранного ч/к жеребца, мне кажется, не интересует, есть ли средства у владельца на доставку кобылы из России, чтобы провести случку с его жеребцом. Наши российские причитания о нашей бедности Западный мир не интересуют.

За рубежом чистокровное верховое коннозаводство, как и скаковая индустрия, - это бизнес.

Статьи в тему:
http://www.horseworld.ru/?article=225
http://konivet.2bb.ru/viewtopic.php?id=736

Простите, если Вам показались резкими мои ответы. Я считаю, надо внимательнее читать посты.

Возник также вопрос, но уже не по теме ИО в ч/к породе. Нужна ли для прогресса любой породы такая кобыла, которая при случке ведёт себя подобным образом? Передастся ли склонность к подобному поведению потомству? Ведь выбраковывают же жеребцов с дурным характером,чтобы не передалось потомству.

Про травматизм у жеребцов и людей, работающих при случке (а это ведь возможно в любой породе, не только ахалтекинской), уже было сказано весьма красноречиво, так что не только прогресс породы страдает, но также затрагиваются экономические вопросы.
 
Re: Текино-Орловское счастье. Текино-уральское фото.

Nudnaya+Zabava , ну надо же! Прямо одно и тоже практически написали, но разными словами ))))
 
Re: Текино-Орловское счастье. Текино-уральское фото.

угу, молодцы :)

ждемс рецепта- а то я не знаю чем в воскресенье заняться :)
 
Re: Текино-Орловское счастье. Текино-уральское фото.

Мдя...я наверное зря свои посты тут пишу...их просто не читают те, к кому они обращены ))))
 
Сверху