Наше кулинарное творчество

Kinder написал(а):
Оль, я брала темное варенье и пирог получился темным, ближе к коричневому, если конечно взять чернику... :mrgreen:

Я вчера испекла с брусничным вареньем (остатками, там еле-еле на полстакана накапало), получился не очень сладкий - но тем не менее с чаем очень хорошо пошел :lol:

А еще мне вспомнилось, как в голодные 90-е я пекла печенье из теста на основе рассола огуречного или помидорного :roll: :

1 стакан рассола (огуречного или помидорного), 1 стакан сахара, 1/3 стакана подсолнечного масло, 1 ч ложка без горки соды, 3~3,5 стакана муки

Уходил противень за вечер за милую душу :mrgreen:
 
Надо же! Про рассолы ничего не знала.

СВЕКЛА ТУШЕНАЯ.
Очень люблю тушеную свеклу и делать ее элементарно!
Свеклу отварить до полуготовности, можно до готовности. Пару луковиц обжарить, соединить вместе свеклу и лук, поставить тушиться на маленький оконь, добавить уксус или лимонную кислоту, чтобы цвет не ушел и остринка была, можно добавить томатной пасты, кому как нравится и тушить до готовности (не очень долго). По готовности можно присыпать укропчиком.
 
Ой, и я хочу :roll: Пекла недавно, получился практически бисквит :( Я ожидала чего-то другого.
 
А мне очень нравится замечательное мясо по-французски
Мелко, кубиками порезать мясо, картофель, лук. Дно сковородки (глубокой) смазать растительным маслом. Сначала выложить мясо, затем лук, после лука - картофель. Повторить. Сыр натереть на мелкой терке, посыпать и сверху залить майонезом. Поставить в духовку до образования румяной корочки (приблизительно на 1,5 часа).
Запеченное таким образом мясо по-французски с картофелем не только очень вкусно, но и эффектно выглядит на столе.
Ингредиенты:
говядина 500 г
картофель 5 шт
лук 1 шт
масло растительное сколько уйдет
майонез 250 г
сыр 100 г
соль 1 ч. ложка
перец по вкусу
специи по вкусу
 
Делаю очень просто и очень быстро картофельные драники.

Кроме нескольких средних картофелин, потёртых на мелкую тёрку, пары ст.ложек муки и чуть соли ничего не добавляю.

Тру картофель, добавляю муку, соль - получается масса, которую выкладываю на хорошо разогретую сковороду с растительным маслом столовой ложкой. Драники делаю тонкими (ложкой приминаю и расправляю :lol: ), жарю быстро на среднем огне. Получаются они с очень хрустящей корочкой!
 
Добавлюсь и я :mrgreen:

Блины на кефире.

1л кефира, я беру домик в деревне 3.2%
5 яиц крупных
5 ст ложек растительного масла
300 гр воды
5 ст ложек сахарного песка
1 чайная ложка не гашёной соды
1 чл соли
9-10ст ложек муки с горкой

Кефир, воду, яйца, сахар, соль, соду, масло всё всбиваю миксером, потом постепенно добавляю ПРОСЕЯННУЮ через сито муку и дальше всбиваю, пока комочков не останется. Выпекать как обычно, я люблю тонкие, получается около 40 штук)). Очень вкусные!
 
А блины получаются мягкие-мягкие? Вот прям как тряпочка?)))
Я много раз пробовала печь на кефире, совсем не выходит переворачивать - рвутся.
 
Если рвутся - можно вбить еще яйцо для связки. Кефира может чуть меньше - муки чуть больше :)
 
Рыбу делала надысь..
Может кому покажется прикольным
Берется морской язык. Около 2 часов маринуется в смеси бальзамика, имбиря, мускатного ареха и оливкеового масла (без соли), при этом облепить кружками лимона.
Затем рыбу нужно посолить, обвалять в яйце, потом смеси панировочных сухарей, соли и кунжута.
Обжарить минут по 10 с каждой стороны на небольшом огне под крышкой.
подавать с салатом из капусты, огурцов и зелени (очень желателен в составе зелени базилик). Заправка из оливкового масла с лимонным соком (или лаймовым соком0. Салат посыпать кунжутом.
 
Про блины.. Блины очень мягкие! Сделайте чётко в этих пропорциях, отлично переворачиваются, но у меня специальная, чугунная сковорода для блинов.. ГЛАВНОЕ! Сняли блин, хорошо промажьте сливочным маслом, особенно края! Приятного аппетита))
 
Соблазнили и меня :mrgreen: . Выйдем за пределы дневника.
Мясо алла пиццайола.

28ac4dbb3f0b.jpg


На три порции.
1.Тонконарезанное филе говядины - 3 кусочка
2. Четвертинка луковицы
3. Три средних картофелины
4. Один-два шарика моццареллы (либо другой хорошо плавящийся сыр)
5. Баночка томатного сока с кусочками мякоти - 250 гр.
6. Пара ложек оливкового масла
7. Соль, перец

Смазать дно ёмкости для выпекания оливковым маслом. Уложить на него филе говядины, посолить немного, выложить томат с мякотью. Сверху томата положить лук, на лук выложить нарезанную кружочками картошку (толщина лолмтиков примерно 0,5-1 см.), снова немного посолить. Закрыть всё нарезанной либо кружочками, либо кубиками моццареллой, посолить, поперчить. Запекать 30-40 минут при температуре 200 градусов. Аккуратно выложить на тарелки, сохраняя целыми слои, украсить петрушкой (я не украсила :oops: ).
 
А это уже чисто моё. Легко, быстро, вкусно, полезно и красиво.
Тушёное мясо с зелёным горошком и молодой картошкой

9c76cfc4468a.jpg


На 3 порции:
1) Филе говядины, нарезанное тонкими ломтиками - 3 кусочка
2) Половинка средней луковицы
3) Пачка замороженного зелёного горошка
4) Одна узкая морковка
5) Шесть маленьких или средних картофелин
6) Пара зубчиков чеснока
7) Соль

Помыть молодую картошку, частично очистить её от кожуры (это удобно делать новой жёсткой губкой для мытья посуды). Поставить на средний огонь глубокую кастрюлю. Уложить на дно нарезанный вдоль лук, потом кусочки мяса (ничего, если они лягут один на другой, можно между ними проложить часть лука), предварительно их немного посолив, высыпать сверху замороженный зелёный горошек, порезать на него морковку кружочками. Сверху горошка уложить целую картошку, рядом с картошкой -чеснок (картошка должна пропитаться вкусом чеснока), немного снова посолить, накрыть крышкой и поставить на медленный огонь. Готовить примерно 40 минут, пока картошка не станет мягкой внутри. Во время готовки можно подливать немного воды, чтобы не подгорело, но в идеале всё должно тушиться в собственном соку и в той воде, что появится от замороженного горошка. В любом случае вода не должна закрывать картошку, она должна готовиться на пару. Но и не пересушить! Должно быть немного сока, когда снимаешь с огня. На стол можно поставить оливковое масло, чтобы каждый заправлял картошку сам себе по вкусу.
 
А я подкину ещё кое-что из cucina italiana :wink:
Салат из латтуги.
024049b9c5a3.jpg


Мой вариант. (на фото именно он)
На 3 порции:
- Половинка латтуги (но можно и всю целиком, бо оооочень вкусно!)
- Сушёный чеснок
- Оливковое масло экстраверджине
- Сок половинки небольшого лимона
- Соль
Латтугу помыть тёплой водой, просушить на полотенце, нарезать или нащипать достаточно большими кусками, посолить, посыпать чесноком (от души :mrgreen: ), заправить лимонным соком и оливковым маслом.

Классический вариант
- Латтуга
- Оливковое масло экстраверджине
- Винный белый уксус
- Соль
Можно добавить так же, в зависимости от сезона:
- Фенхель
- Недозрелые помидоры

Салат подаётся после второго блюда отдельно :!: . Считается, что он способствует расщиплению жиров и перевариванию всего съеденного.
 
Корзиночки с творогом и черной смородиной

Для корзиночек:
100 г. маргарина
200 г. муки
50 г. сахара

Порубить в комбайне, охладить в холодильнике, раскатать, вырезать какой-нибудь чашкой кружочки и выпекать в формочках 15-20 мин.

Начинка:
2 стакана черной смородины (или любые другие ягоды, смородина хороша тем, что дает кислинку)
200 г творога
немного сливок
3 ст. ложки сахара
желе для торта

Смешать блендером творог со сливками и сахаром, чтобы получилась густая, но текучая масса. Выложить 1/2 или 1 ложку (в зависимости от размера корзинок) массы в тарталетки, насыпать сверху ягоды и залить желе для торта. Подождать, пока желе застынет - и можно кушать.

Выглядит как-то так. Над внешним видом еще надо поработать, в моих силиконовых формочках для кексов корзинки какие-то не сильно изящные получаются. Надо, наверно, специальные для тарталеток купить.
i-1180.jpg
 
Просто воскресный итальянский обед
Воскресный обед - это святое для каждой нормальной итальянской семьи. Такой вариант воскресного обеда очень популярен на юге Италии. Первое блюдо - паста фреска (феттуччине) с сальсой из рагу, а второе блюдо - это само мясное рагу с картошкой.
На 3 порции
Для пасты::
- 3 яйца
- соль
- мука твёрдого сорта и грубого помола типа манки, сколько "возьмёт" (где-то 300 гр. )
Для рагу:
- говядина, нарезанная средними кусками (с жилками и жирком), примерно 400-450 гр.
- половинка луковицы
- пара зубчиков чеснока
- 1,5 л. томатного сока
- 6 средних картофелин
- оливковое масло
- чёрный и красный перец
- соль

Итак, с утра в воскресенье где-то за 2 часа до обеда, стало быть в 11, можно приступать к приготовлению семейного обеда.
Берём глубокую кастрюлю, покрываем её дно оливковым маслом, ставим на средний огонь, режем лук и чеснок крупно вдоль, припускаем их слегка в масле, добавляем мясо, тоже немного обжариваем, солим, хорошо перчим (пусть рагу будет пикантным), добавляем томат, накрываем крышкой, доводим до кипения и понижаем огонь до тихого.
Теперь приступаем к приготовлению пасты. Высыпаем на стол муку горкой, сверху немного солим, делаем на верхушке горки углубление и в него разбиваем яйца, замешиваем тесто. Скажу по секрету, я, если тесто явно получается слишком сухим, добавляю немного воды, если мука твёрдого сорта, то паста не разварится. Тесто должно быть тугим. Разделяем его на несколько частей и раскатываем продолговатые прямоугольники толщиной примерно 2 -3 мм. Для раскатывания и нарезки пасты в Италии существует специальная машинка типа мясорубки (либо электрическая), но у меня нет сего чуда техники, и я делаю пасту, как когда-то её делали местные бабушки. Итак, посыпаем коржи небольшим количеством муки, скатываем в рулоны с расчётом, чтобы феттуччине получились длинными (примерно 20 см.) и нарезаем полоски шириной в 1 см. Отрезав 3-4 полоски, сразу расправляем их, стряхивая лишнюю муку, и укладываем в гнёзда на столе. Когда нарежем всю пасту, её можно пока убрать в сторону, сложив на деревянную разделочную доску и накрыв полотенцем или салфеткой, чтобы не засохла. Тем временем, поставим на огонь большую кастрюлю с водой (лучше взять самую большую, которая имеется) и возвращаемся к нашему рагу. Почистим картошку, разрежем её на половинки и добавим к рагу (если томат стал слишком густым, можно добавить немного воды). Пока варится картошка (не нужно её разваривать, она должна быть целенькой :!: ) и закипает вода для пасты (её много, поэтому картошка успеет свариться), мы можем приготовить салат, как в моём посте выше.
f20ca2ae62a5.jpg


Когда вода закипит, бросаем в неё соль, ждём, когда она снова закипит (хорошо :!: ), опускаем аккуратно в кипящую воду пасту и стоим, помешиваем, пробуем. Внимание! Паста фреска готовится быстрее, чем обычная паста. Когда паста готова, откидываем её на дуршлаг, молниеносно раскладываем на тарелки, заправляем томатным соусом из рагу и ставим на стол. К пасте нужно подать тёртый твёрдый сыр (Пармезан, Грана Падано, Пекорино, Качиокавалло и т. д.), чтобы каждый посыпал им пасту себе по вкусу.
9508be294487.jpg


На второе подать рагу с картошкой, украсив блюдо листиком базилика или петрушки.
229ca5c72e3a.jpg


После второго блюда подать салат.
На третье - сладкое, но чаще просто фрукты. После обеда конечно же кофе эспрессо.
 
Сверху