Наше кулинарное творчество

А! Pasta al Forno с горошком, это моя золовка готовит такую по праздникам! Нужно приготовить рагу болоньезе, добавить в него зелёного свежемороженного горошка, потушить немного. Отварить до полуготовности пасту колечки, смешать её с рагу, выложить на противень, уложить сверху тоненькие ломтики ветчины, потом покрошить моцареллу и запекать. Ах да, варёное яйцо ещё добавляется, нарезанное дольками либо кружочками, но мне не нравится - бе. Я по такому рецепту (с горошком) и лазанье делаю. А ещё классная штука - паста аль форно с салсичей и баклажанами. Там в рагу вместо фарша нужно порезать салсичу и баклажан, запекать так же под моцареллой. Выбрать пасту спиральки, пенне, а лучше всего, не помню, как называется, такая скрученая вдоль макаронина сантиметров 5.
ПС: jn_doe, извините, но правильно использовать русские глаголы "положить" и "класть".
 
Девочки, кто подскажет, что можно делать с мушмулой? В инете нашла только квас из мушмулы. Кваса, конечно, очень хочется (а паче окрошки), но в то же время, если он получится слишком экзотическим на вкус :roll: .... Что ещё можно делать с ней, кроме как свежей в рот?

 
В итоге мушмулу пришлось рискнуть и пересыпать сахаром и закипятить, как бабушка абрикос делает, только я не закрутила, а в холодильнике на сейчас оставила. И вот, что получилось – мороженое с мушмулой.
4c2173aee9b5.jpg


Вообще ещё раз хочу высказать благодарность автору темы. Я наконец-то научилась делать мороженое! Можно сказать с 8 класса экспериментирую по различным рецептам, и кроме замороженного молока ничего никогда не получалось. У меня сливок не было, зато было очень жирное молоко (от своих, что называется, коров), на 700 мл. молока добавила 1 ст. ложку крахмала, желток 1 яйца, сахара так, чтобы было сладко, немного лимонной цедры, чтобы забить посторонние запахи (ни ванилина, ни ликёра не было), ну а потом всё, как и предписано по рецептам мороженого отсюда. Получилось просто НАСТОЯЩЕЕ мороженое!!! Сверху полила мушмулой с сиропом.

А так же хотела поделиться парочкой местных рецептов мясных блюд. Первое является частью ещё одного очень распространённого варианта воскресного итальянского обеда. Рецепт, если его так можно назвать :lol: , прост и стар, как мир.
Бифштекс на углях
-тоненькие ломтики телятины (с жилками и жирком)
- соль
-сок лимона
-оливковое масло
-орегано
-мята (по желанию)
- чеснок (по желанию)
Сейчас как раз начинается дачный сезон как в Италии, так и в России, так что думаю может быть очень даже кстати. Часто такое мясо подают как второе блюдо после пасты (фреска или простой) с рагу болоньезе или просто томатной сальсой + тёртый твёрдый сыр обязательно.
Мясо нужно просто посолить и зажарить на грильяжной решётке на углях либо, если в домашних условиях, то можно приготовить на сковороде-грильяжнице. К горячему мясу подать соус из лимонного сока, оливкового масла экстраверджине, давленного чеснока, орегано и мяты + соль. Все компоненты перемешать и хорошенько взбить вилкой. После подать салат любого сорта с тем же соусом или классический вариант с винным уксусом и оливковым маслом экстраверджине.
792d4ed78772.jpg


Второй рецепт - не совсем итальянская кухня, но его здесь очень даже уважают и часто готовят.
Это Гордон блю.
На 3 порции:
-3 тоненьких и широких ломтика говядины/телятины либо 3 куриные грудки (гордон блю бывает и мясным, и из птицы, даже больше из птицы, в инете смотрю, но у нас как-то больше его делают с мясом)
-1 шарик моцареллы (5 см. в диаметре)
-3 тонких ломтика ветчины (не обязательно, я и без неё делаю, и так всё довольно вкусно и жирно :mrgreen: )
-панировочные сухари
-оливковое масло
-сушёный чеснок
-соль, перец
-деревянные шпажки или зубочистки
Мясо отбить, если нужно, немного посолить, положить на половинку куска пару-тройку кружочков моцареллы, ветчину, если используете, накрыть начинку второй половинкой, чтобы получился конвертик, сколоть шпажками или зубочистками (используйте одинаковое количество “заколок” в каждой порции и запоминайте его, чтобы потом гордон блю с “сюрпризом” не оказался :mrgreen: ). Панировочные сухари смешать с солью, перцем, чесноком. Наши конвертики смочить в оливковом масле, а потом обвалять в сухарях, хорошенько сплющивая их при этом, чтобы были потоньше. Обжарить в горячем масле с 2 сторон, а потом, если нужно, накрыть крышкой и подержать их немного так, но это если мясо будет толстоватым. Подать на тарелки, предварительно вытащив шпажки и внимательно сосчитав их :wink: , украсить петрушкой. Мясо должно получиться в хрустящей корочке, а внутри сочное и + обалденная начинка. Сейчас вот подумалось, что если туда ещё и грибов завернуть, то вообще будет отпад!
768054e321bd.jpg
 
Мусака
Мусака считается греческим блюдом (наверное, потому что слово греческое :wink: ), но оно распространено во всём средиземноморском регионе. Его очень просто готовить, и в нём, в отличие от рыбных блюд, нет ничего такого, что нельзя было бы приготовить вдали от этого самого Средиземного моря. Достаточно летнее блюдо, вообще ингредиенты примерно такие же, как и в баклажанах алла пармиджана (этот рецепт уже здесь был), но мужчинам всё-таки подходит больше мусака, т. к. она с мясом.
Итак, на 3 порции (а может и 4, в зависимости от того, какие порции):
-600 гр. фарша из баранины (но не обязательно, можно и из говядины, я делала как раз из постной говядины)
-половинка или целая луковица
-2 зубчика чеснока
-парочка свежих шампиньонов
-баночка томатного сока с кубиками мякоти помидоров (можно пару-тройку спелых крупных помидоров)
-1 крупный баклажан (или 2 средних)
-1 шарик моцареллы (можно любой другой сыр, который подходит для запекания)
-немного тёртого пармезана или другого твёрдого сыра
-горсточку кедровых орешков и можжевеловых шишечек, но у меня, к сожалению, последних не было :(
-оливковое масло
-соль, перец
В танганке в небольшом количестве масла припустить нарезанный мелко лук и чеснок, добавить фарш, хорошенько перемешать, чтобы фарш не был комками, добавить нарезанные грибы, потушить, добавить томат или очищенные от кожуры помидоры, немного посолить, поперчить, оставить тушиться на тихом огне. Баклажаны нарезать вдоль на ломтики толщиной примерно 1 см., посолить и положить в дуршлаг, чтобы сок стекал. Затем баклажаны обжарить с 2 сторон в масле, но я конечно же, подсушиваю их на грильяжнице (солю сразу на огне), думаю, если подсушить их на решётке в духовке, эффект будет тот же... полосатый :mrgreen: . Дно формы для выпекания уложить ломтиками баклажанов, потом выложить рагу, потом снова баклажаны и т. д. Получится 2-3 слоя, последними должны быть баклажаны. Сверху посыпать нарезанной на мелкие кубики моцареллой и ещё сверху тёртым пармезаном, побросать дисперсно кедровые орешки и можжевельник. Поставить запекаться в духовку. Есть либо без гарнира, просто с хлебом, либо на гарнир сварить рис пилаф.
d285cf0d4d9b.jpg


Булочки, как в булошной на Невском
На Невском в Питере есть одна булошная, куда я частенько раньше заходила. Там продавались свежие (иногда горячие) хрустящие сладкие булочки с изюмом... Порой их очень не хватает. Пришлось придумать копию. Обычно я их делаю с изюмом, но сейчас оторвала от сердца привезённый контрабандой :mrgreen: из России мак и сделала так же со смаком :wink: .
На большую корзиночку булочек:
-примерно 400 мл. молока (у меня очень жирное, такое, где на утро пол-банки сливок, поэтому в тесто я сливочное масло не добавляю; думаю, что можно взять магазинное молоко и немного сливок или вместо сливок грамм 25-50 сливочного масла растопить)
-25 гр. дрожжей
-50 гр. сахара в тесто + немного посыпать с начинкой
-1 яйцо
-пшеничной муки для сладкой выпечки, сколько возьмёт, но примерно это 0,5 кг
-где-то 3 яичных белка для смазки (у меня наморожено в морозилке специально для таких случаев)
-25 гр. сливочного масла для того, чтобы положить с начинкой (не обязательно, если кто на диете можно не класть или можно заменить его оливковым маслом)
-изюм, мак или вообще любую начинку, какую пожелаете, орехи, думаю, можно...
-сахарная пудра для глазури по желанию
Молоко подогреть до парного, добавить сливки или масло (кто решит пожирнее), добавить сахар, добавить взбитое яйцо, затем дрожжи, засыпать муку (я не делаю опару), замесить тесто и оставить подниматься. Я кладу в просторную кастрюлю, накрываю крышкой и ставлю на плиту - поднимается на ура. Когда тесто начнёт поднимать крышку кастрюли, промесить его и поставить подниматься ещё раз. Когда оно снова поднимется, достать аккуратно, разделить на несколько частей, раскатать из них прямоугольные коржи не слишком тонкие (примерно 1 см), посыпать изюмом/маком, сахаром и мелконарубленным сливочным маслом, скатать в рулет и нарезать его на кусочки шириной примерно 3 см. Кусочки выложить на смазанный растительным маслом противень, предварительно немного раскрыв слои сверху, и наоборот - сжав их снизу, поставить подниматься. Перед выпеканием смазать взбитым вилкой белком с сахаром, желательно, чтобы пузырики от белка оставались на поверхности булочек (они запекутся и будут придавать ещё больше хрустящности). После выпекания можно снова смазать их белком, но на этот раз тоненьким слоем, просто для блеска. По желанию можно сделать глазурь, смешав сахарную пудру и немножечко воды, и полить булочки (те, что с изюмом) глазурью.
2fe0bfee30a1.jpg


Кстати, мушмула и сюда пошла. Из того же теста получились пирожки с мушмулой.
b2d51f0a0c97.jpg
 
Мушмула - это такая фруктина тропическая, но у нас на Кавказе она растёт.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%F3%F8%EC%F3%EB%E0
Я надеялась, что может кто-нибудь подскажит, шо с ней робить :mrgreen: , кто там к Кавказу поближе... После моего неудавшегося эксперемента с хурмой (сделала варенье - бееее, всё унитаз сожрал), теперь всякой экзотики непроверенной опасаюсь.
 
Я от Кавказа далековато, но по-моему варенье из этой мушмулы делают...
 
Да, уже вроде бы поняла, что варенье неплохое получается, даже не варенье, а в собственном соку закрутить на зиму классно получилось бы, но у меня здесь нет бабушкиного обориудования. В инете странно так, только квас нашла, а на итальянских сайтах вообще ничего нет, правда, в Италии с заготовками (кроме томатной сальсы) всё плохо, а уж с вареньем и подавно.
 
О! спасибо!
Какой же я тормоз! Сейчас вспоминаю, что такое варенье с корицей, как в первой ссылке, я даже пробовала, друг угощал баночкой, а я тогда подумала, что это абрикос :oops: .
Интересно - запечёная на углях мушмула, нужно будет попробовать. Здорово, она к мясу/птице подходит, значит...
 
Какая же невероятная красота!!! :) Снимаю шляпу и преклоняю трепетные колени :)
ninabara (к стыду своему не знаю вас по имени), единственная просьба, вы не могли бы выкладывать каждый рецепт в отдельном посте?)) Для оглавления это намного удобнее. Модераторы, вроде бы, прощают нам эту вольность (ну или просто не ходят в тему :mrgreen: )

Пошла печь сицилийское печенье :)
 
Спасибо, мне очень приятно. Меня Юлей зовут :) . А я пред Вашим творчеством снимаю шляпу! (получилось немного, как у Крылова, но всё-таки искренне).
На счёт оформления прощения просим, я думала, наоборот - модераторы рассерчать могут, если один пост за другим лепить. Но теперь буду исправляться, да и фоток не так чтобы много уже осталось...
Пельмени чтоли показать :roll: Вроде бы не было их, самых простых без изысканий. Или я ошибаюсь?
Я делаю по бабушкиному рецепту. Для теста смешать муку (итальянская грубого помола для пасты идеально подошла), воду и соль, для начинки - мясо (говядину/свинину, но у меня постная говядина), лук, соль и чёрный перец. Усё, а потом лепить. Лично я обожаю с бульончиком, кусочечком сливочного масла, зеленью и немного перчика. Это вкус детства навсегда!
f1e0c5f2a73d.jpg

ПС: Если нужно, посты, где больше 1 рецепта, могу разделить на несколько, но тогда эти оторвыши, что были ранее, пойдут на этой странице.
 
Пельмееениии... в бульоооончииикеее. Выстрелите мне кто-нить в голову, шоп не мучалась)))

Да нет, я думаю, разделять не надо (я не переживу смотреть на них снова, умру от захлебывания слюной). Я их в оглавление добавлю так, а следующие уже пойдут разными постами :) Модераторов, если осерчают, будем подкармливать :mrgreen: :mrgreen:

Может, на ты?))
 
Так, по моему впору написать что нибудь для летних застольев! :D

Итак Taboulè (табулЕ), один из моих любимейших гарниров к барбекю. Этот рецепт из Франции (Лион), от моего хорошего друга. Невероятно вкусно!!!

- 400 гр манной крупы/ кус кус
- 500 гр помидор (свежих)
- 2 огурца
-1 паприка красная
-1 папр. зеленая
-1 папр. желтая
- 6 шт. молодого зеленого лука с луковицами
- сок 3х лимонов
- 2 столовые ложки оливкового масла
- свежая мята (5-10 веточек/полпучка)
- 2 горсти (распухшего в воде) изюма (черного, коринка)
- Соль
- Свежемолотый черный перец
- Гвоздичный перец

Берем манку/ кус кус и заливаем боооольшим количеством кипятка. И оставляем "тянуться" 2 часа. "Варим" до состояния al dente :wink: Сливаем воду. Охлаждаем.

Соединяем в большой миске сок лимона с маслом, взбиваем до эмульсии. Добавляем манку и перемешиваем.

Из помидор убрать семечки (чтобы не было сока), оставить только мякоть. Их и паприку нарезать очень маленькими кубиками. Огурцы почистить, тоже порезать мини-кубиками. Лук нарезать тоненькими колечками.

Добавляем овощи к манке- перемешиваем. Добавляем (порваную в руках) мяту, изюм и специи. Оставляем в холодильнике минимум 2 часа перед подачей на стол.
 

Вложения

  • jhvou.JPG
    jhvou.JPG
    41,9 KB · Просмотры: 1.129
Что-то очень знакомое :wink: . Ну естественно, рецепт из Франции!

Iurumi написал(а):
Пельмееениии... в бульоооончииикеее. Выстрелите мне кто-нить в голову, шоп не мучалась)))

Да нет, я думаю, разделять не надо (я не переживу смотреть на них снова, умру от захлебывания слюной). Я их в оглавление добавлю так, а следующие уже пойдут разными постами Модераторов, если осерчают, будем подкармливать

Может, на ты?))
Ок, давай :D .
Пельмешки, конечно, вкусняшка, но для меня - это целый кулинарный подвиг! Ужасно стыдно, но я не способна накормить ими более 3-х человек, так у меня их ещё никто, кроме моих домашних, и не пробовал :oops: . Хватает меня обычно на штучек 60-80, не более, чтобы сразу поесть, ну и может, что останется (где-то 1 порцию) заморозить. Машинки, как у бабушки, которая штампует сразу по 37 штук у меня нет, да и всё-таки ручные пельмени совсем другие получаются.

А я опять что-нибудь итальянское подкину.
Кальмары, кальмары, кальмары.... Глаза б мои на них не смотрели! Вообще, как оказалось, от всех этих деликатесных “гадов” (кальмаров, креветок и иже с ними) на 3 раз уже начинает просто тошнить.
Итак, Томатный суп с кальмарами.
Такой вид супа бывает не только с кальмарами, но и из рыбного супового набора (разные виды морских рыб типа морского окуня или смесь из морепродуктов). Не знаю почему, но типичный итальянский рыбный суп всегда вот такой, густой и с томатом (нашей прозрачной ушицы они не знают). Едят его с брускетте/гренками/тостами (называйте, как хотите), короче с подсушенным белым хлебом, макая его в суп.
На 3 порции:
- 600 гр. свежих кальмаров
- половинка луковицы
- пара зубчиков чеснока
- зелень петрушки
- чёрный и красный перец, можно ещё белый и проч. ароматные специи
- баночка томатного сока с кубиками мякоти помидоров
- неполная ст. ложка сахара на случай, если томат будет слишком кислым
- оливковое масло
Прошу заметить, что соль в необходимые продукты я не включила. По-моему, кальмаров солить не стоит вообще, а тем более с томатом, ну или, кто хочет, можно посолить, но самую чуточку.
В кастрюле в небольшом количестве оливкового масла припустить мелко нарезанные лук и чеснок, добавить томат и, если необходимо, воды (однако, помним, что суп не должен быть жидким). Когда всё закипит, добавить в томат ложку сахара, если томат будет слишком кислым, поперчить хорошенько и заправить зеленью. Вообще наша задача – приготовить вкусный насыщенный специями томатный бульон, который будет оттенять навязчивый вкус кальмаров. Нарезать колечками или полосками кальмаров и добавить их в бульон, поварить примерно 10 мин. и выулючить. Подавать горячим с подсушенным на грильяжнице или в духовке белым хлебом (хлеб можно ещё натереть чесноком).
780c50c84fd2.jpg
 
а я обожаю кальмаров.
впрочем не только их, я вообще морепродукты люблю.
а чтобы все это добро имело удобоваримый запах всегда использую лимон.
 
Ооо, Джейн с нами!))) А как манку варить? Никогда не варила :oops:

Юль, я вот мечтаю, чтобы меня стало тошнить от морепродуктов. У нас свежих нет практически нигде, мороженные - это совсем не то :(
Хых, у меня с дюшбарой такие же отношения. Максимум - один раз всех накормить раз в год.
 
Жень, проще простого! 8) Я добавила это в основной рецепт!

А вот еще один салатик, на этот раз немецкий. Я очень люблю есть его а ля сэндвич на черном хлебе с зернышками.

Geflügelsalat (гефлЮгель-салат, салат из птицы)

250 гр отваренной курицы (можно остатки жареной взять, без кожи)
1 маленький ананас
1 апельсин
1 маленькая баночка шампиньонов целых мелких (185-200 гр)
1 палка сельдерея
100 гр майонеза Miracle Whip (ну или любого европейского)
50 гр натурального густого йогурта
2 ст.л. лимонного сока
перечная смесь
кэрри (приправа, не листья :wink: )

Курица меленько рубится. Ананас чистится, вырезается сердцевина. Рубится на маленькие кусочки (3х2см). Апельсин филетируется, режется на пол-дольки. Шампиньоны на половинки. сельдерей на тоооооненькие полосочки.

Потом из всего не-овощно-куриного смешивается соус. Аккуратно вмешиваем в него нарубленное и охлаждаем перед едой.

Правда вкусненько, но есть перед телевизором с буханкой свежего хлеба не рекомендую- все кончается очень быстро!
 

Вложения

  • DSC_0078a.JPG
    DSC_0078a.JPG
    107,1 KB · Просмотры: 1.080
Нет, нет, девочки, то, что на фото - это не просто манка, а именно кус-кус (поэтому я и написала, что очень знакомое) и варится он не просто, совсем не просто, да верно 2 часа, но в пароварке, а не в воде. Существуют, конечно, всякие кус-кусы экстра, вот их можно просто запарить кипятком на 5 минут. Это целое искусство готовить кус-кус, там много есть ньюансов. Я давно мечтаю его приготовить дома, уже и параварка есть (оказывается это кус-кусница у меня была, а я то жила и не знала :oops: ), купила у арабов всё необходимое, но вот всё равно не решаюсь. Нужно будет выдохнуть резко, да и приготовить :mrgreen: .
Про "гадов", умоляю, не надо! Замороженные они как-то лучше, запах, наверное, так во время готовки тебя не сражает наповал, а свежие такие ядрёные, уже от одной их чистки становится дурно. Я третий день мойку от кальмаров не могу отмыть :evil: . Может оно и ничего бы, если бы покупать грамм 300 на 1 раз, а то их мне мооого приносят на стол, а я сижу потом и мозгую, куда их :?:
И вот ещё подумалось... кто любит майонезы. Майонез (лёгкий) можно запросто приготовить дома. Я однажды так делала для русского салата (это оливье итальянца так называют :mrgreen: ). В стакане молока растворить 1 ст. ложку крахмала, поставить на огонь, всё время помешивая, добавить 1 ч. ложку горчицы, чёрный перец, соль, если горчица не супер солёная. Когда "майонез" загустеет, снять с огня, остудить, добавить лимонный сок и оливковое масло. Вот вам и майонез.
 
Я покупаю свой кус кус в турецком магазине- они правда бывают разных сортов, но на самом деле у обыкновенного (без добавок) ничего кроме манки и муки в ингридиентах не написано. Можь конечно она из каких особенных сортов зерна делацца... :roll:
В пароварке наверняка будет тоньше вкус, но у меня ее нет, поэтому делаю опять как на пачке стоит- завариваю кипятком на 2 часа. Вкус получается какой должен быть. Правда сейчас думаю купить у китайцев такую пароварку из ивы сплетеную- наверное в ней тоже можно делать...
 
О, я тож все никак до кус-куса не доберусь))
Майонез я пробовала делать классический (ну, желтки, уксус, масло, лимон). Вкуснее, чем магазинный. Но я его особенно не ем, да и салаты с майонезом не очень люблю. Надоели. Лучше травку какую-нить разных сортов с лимонным соком :)
 
Сверху