Наше кулинарное творчество

А морепродукты со сливками?

Минестра с кукуццей и тенеруми
Это блюдо, не думаю, что подают в ресторанах – слишком уж оно простое и, что называется, бедное, однако, кто путешествовал по Югу Италии наверняка на рыночках видел вот такой длинный овощ, к которому обычно "в нагрузку" идёт его же ботва.
500c3bc0.jpg


Этот странный овощ в Италии называется кукуцца, а его ботва тенеруми. Я долго искала его латинское название, чтобы выяснить, выращивают ли его в России (чуяло сердце, что нашего садовода-огородника с творческой душой обязательно должен был увлечь подобный заморский дар природы). Оказалось, что научное название кукуццы - lagenaria siceraria, по-русски - лагенария обыкновенная, горлянка или калабас/калабаш. Я была права, её с успехом выращивают в России дачники. Лагенария - это растение из семейства тыквенных, родом оно из Африки, но уже очень и очень давно оно распространилось по всему миру, от Азии до Америк. Есть разные сорта лагенарии - съедобные (длинные) и т. н. посудочные (в форме бутылки, из них делали и делают ёмкости для воды). Это очень приятный и нежный на вкус овощ, его ботва тоже (кстати, по-итальянски нежный будет "tenero" :wink: ), идеаленый диетический и очень полезный продукт. Многие итальянские семьи летом “сидят” на кукуццно-тенерумной :lol: диете , что вобщем-то при местной жаре оправдано. Готовят с ней и её ботвой восновном пасту (минестру), но и другие блюда, фритату (яишницу), к примеру. У кого есть огород и кто любит овощи, очень советую посадить лагенарию.
Итак, рецеп на 3 порции:
- четверть длинной кукуццы (кусок примерно в 30 см)
- пригоршня тенеруми (только молоденькие и нежные листочки и завязи цветов)
- пара помидоров
- четвертинка луковицы
- зубчик чеснока (по желанию)
- пастина (не самая мелкая, к примеру, вермишель, гладкие дитали и др.)
- 3 ст. ложки оливкового масла экстраверджине
- соль
- тёртый твёрдый сыр (по желанию)
Мелко нарезать лук и чеснок и положить в кипящую воду, очистить кукуццу от шкурки (снимать очень тоненький слой), нарезать кубиками и так же положить в воду вариться, затем, порезать кубиками помидоры и тенеруми длинненько, добавить в минестру. Довести все до полуготовности, посолить и добавить пастину. Когда паста будет готова (аль денте), разложить по тарелкам и добвить в каждую тарелку ложку оливкового масла экстраверджине. Не стол подать тёртый твёрдый сыр.
f7ac1c0b8d2f.jpg
 
Салат из помодорини
-помидоры сорта помодорино или чиледжино
-оливковое масло экстраверджине
- орегано
- соль
cec56cc1b72d.jpg
 
Надо будет в следующем году поискать семена этой самой кукуции))) В магазинах-на рынках точно нет :(
 
В Яндексе первое, что выскакивает - это вот это:
http://www.semenagrad.ru/3-5.html
Как я поиамю, то, что растет здесь, там стоит под названием вьетнамский кабачок.
Про выращивание на том же сайте:
http://www.semenagrad.ru/stat/index16.html
Хотя можно полазать по огородным форумам и почитать, что пишет народ, наверняка, можно найти уйму полезной информации и советов.

А у меня снова паста :D .
Паста с солёной сардиной
Самая изветная паста с сардиной - эта паста, которую почему-то в народе называют миланезе :roll: , и готовят её на праздник Святого Иосифа. Для неё нужны молоденькие побеги дикорастущего фенхеля, а фенхель сейчас в горах весь перерос и представляет собой скорее сухие палки, чем нежную зелень, так что с этой пастой нужно будет подождать до следующего марта или хотя бы до осени, когда в горах снова появится зеленка, а пока летний вариант.
Понадобится:
- солёные в масле сардины или анчоусы (не забываем, что анчоусы по-нашему - это килька :wink: ) где-то по 1-2 штучки на человека
- лук (лучше шалот) - 1 пучок
- чеснок - 1 зубчик
- петрушка - несколько веточек
- горсточка кедровых орешков
- оливковое масло экстраверджине
- панировочные сухари
- немного соли
- спагетти (лучше те, что потолще) - по 80-100 гр. на человека
Поставить воду для пасты. В сковороде припустить в масле лук и чеснок, добавить очищенные от косточек и мелко нарезанные сардинки, раздавить их, перемешивая с луком и чесноком, добавить кедровые орешки и зелень мелконарубленной петрушки, перемешать, выключить и отставить в сторону. Солить не нужно, а так же не удивляйтесь, если заправки для пасты вам покажится маловато, вкус у неё соленый и насыщенный, так что её нужно действительно совсем немного. В другой сковородке подсушить сухари, смоченные маслом из банки с сардинами (пара ложек), в сухари можно добавить немного сушеного чеснока и чуточку соли. Вода тем временем закепит, положить в неё соли чуть меньше, чем обычно, опустить пасту и варить аль денте. Когда паста готова, откинуть её на дуршлаг и затем быстро перемешать с заправкой, обильно смачивая при этом оливковым маслом. Разложить по тарелкам, на стол поставить сухари в красивой вазочке :D , их каждый будет себе сыпать сверху по вкусу. Не смотрите, что блюдо такое неказистое на вид и по ингридиентам, на самом деле это очень вкусно, особенно для тех, кто любит солененькое :D .
62fde724ce11.jpg
 
ninabara
Помнится, в далеком и счастливом отрочестве мы с братом вставали с восходом солнца и уходили в поход на один день в степь, а бабушка нам делала с собой лепёшки, самые простые на воде жареные в домашнем подсолнечном масле. Такие лепёшки с мёдом - это что-то! Я решила усовершенствовать бабушкин рецепт и завернула внутрь твёрдый сыр пекорино.

Напишите, пожалуйста, рецептик лепешек :oops:
 
Рецепт не стала писать, потому что он прост до смешного. Смешать воду, щепотку соли и муку, замесить тесто, раскатать лепешки и жарить в подсолнечном масле (то, что пахнет семечками, у бабушки своего отжима масло). Подать на стол с холодным домашним молоком и мёдом (тоже домашним, дело-то было у бабушки :mrgreen: ). Замечено, есчли тесто выдержать в холодильнике ночку, то оно ещё и поднимится немного при готовке. Я же усовершенствовала лепёшки тем, что завернула в них сыр, соответсвенно они преобрели форму полумесяца.
 
ninabara написал(а):
Рецепт не стала писать, потому что он прост до смешного. Смешать воду, щепотку соли и муку, замесить тесто, раскатать лепешки и жарить в подсолнечном масле (то, что пахнет семечками, у бабушки своего отжима масло). Подать на стол с холодным домашним молоком и мёдом (тоже домашним, дело-то было у бабушки :mrgreen: ). Замечено, есчли тесто выдержать в холодитьнике ночку, то оно ещё и поднимится немного при готовке. Я же усовершенствовала лепёшки тем, что завернула в них сыр, соответсвенно они преобрели форму полумесяца.
О, кажется я справлюсь с этим, спасибо :wink:
 
А я тута осетинские пироги готовила. Забавно получилось. Не уврена, что как настоящие, но..
Закваска
0.5 ч.л. сухих дрожжей,
0.5 ч.л. муки,
0.5 ч.л. сахара

Перемешать, добавить теплую воду до половины стакана. В теплое место на 15 минут.

Замесить тесто из муки, закваски, раст. масла, воды, соли. Я на глаз делала. Полстакана закваски хватает на грамм 700 муки. Можно часть воды молоком заменить.
Все замешать. оставить под крышкой или под целофаном на полчаса.
Начинка может быть мясная, с сыром, со свеклой и сыром, с картошкой и сыром. Начинку скатать в шар.
Тесто раскатать лепешкой, но такой не сильно тонкой, в середину начинку, края натянуть в центр, как бы скрутить, лишнее срезать. Аккуратно раскатать, перевернуть, раскатать,
Положить на сковороду, растянуть/раскатать.
Поставить вниз духовки (разогретой до 200 градусов) минут на 5, затем переставить наверх еще минут на 10 - 15. Как подрумянится -вынуть.
Горячий пирог смазать сливочным маслом.
 
А тесто поднимается, в смысле пирог пышный или по принципу пиццы?

Капоната
Капоната - это овощное блюдо, но изначально, считается, что оно бало рыбным (по названию рыбы капоне), однако готовить его с рыбой было слишком дорогостоящим удовольствием, и рыбу заменили овощами, так из прибрежного блюда, капоната превратилась в горное. Её можно подавать в качестве закуски или же как полноценное блюдо. Есть различные варианты приготовления капонаты с различными ингредиентами, но неизменны всегда остаются баклажаны, сельдерей, лук, помидоры и оливки.
Понадобится:
- парочка небольших баклажанов
- 1 луковица
- 1 зубчик чеснока
- 2-3 стебля сельдерея
- 3 крупных спелых помидора
- 1 сладкий перец
- баночка черных оливок без косточек
- горсточка кедровых орешков
- оливковое масло
- соль
- 2 ст. ложки сахара
- 1 ст. ложка винного уксуса
Нарезать баклажаны кубиками, посолить и положить в дуршлаг, чтобы выделился и стек сок с горечью. Когда сок стечет, поджарить их в масле. В другом таганке разогреть немного оливкового масла, припустить в нем нарезанный вдоль лук, чеснок и затем нарезанный кружочками сельдерей, добавить нарезанный кубиками сладкий перец, потушить и в конце добавить оливки и кедровые орешки. Добавить поджаренные баклажаны, порезать кубиками помидоры и тоже положить в капонату, перемешать, немного посолить, кому соли покажется мало, положить пару ложек сахара и ложку винного уксуса, потушить сначала без крышки, чтобы уксус выпарился, а потом накрыть крышкой и тушить, пока помидоры не проварятся. Подавать на стол холодным, украсив листиком базилика. Можно хранить в холодильнике несколько дней.
0_945c2_cec93af_L.jpg
 
ОООО!!! Моя любимая еда!!!! Точно, спасибо за мысль, уже наверно месяц как не делала...
Люди, это ТАААААК вкусно, делайте сразу МНОГО, потому что оно куда то пропадает пока пробуешь... :oops:
 
Баклажаны с грецкими орехами
В своё время открыла для себя это сочетание - баклажаны и грецкие орехи, теперь мне летом мяса вообще не нужно.
Понадобится:
- парочка некрупных баклажанов
- пригоршня ядер грецких орехов
- пара веточек базилика
- 1-2 зубчика чеснока
- оливковое масло экстраверджине
- соль
Вариант 1:
Баклажаны порезать кубиками и поставить их готовится на пару без соли. Пока они готовятся, растолочь орехи, добавить давленый чеснок, соль, нарезать мелко базилик. Заправить баклажаны получившейся смесью и базиликом. Можно заправить оливковым маслом, а можно и не заправлять, т. к. достаточно масла, содержащегося в орехах.
Вариант 2 (подсмотрено в дневнике у Ourman, там из Узбекистана привезено красивых фоток):
Баклажаны тоненько порезать вдоль, пожарить их либо запечь на грильяжнице, посолить, заправить оливковым маслом экстраверджине, положить на каждый кусочек смесь из грецких орехов и чеснока, завернуть в трубочки, посыпать сверху мелконарубленным базиликом.
8f7d00b7d485.jpg
 
Я шашлык замариновала в кефире с мелко нарезанными солеными огурцами, зеленью и луком. Чудненько!
И соус к шашлыку: сметана, майонез, кетчуп в равных долях смешать с мелко (или крупно) нарубленной зеленью и зеленым луком.
Во вышло!!!
 
А я помню в России пробовала соус для барбекю и шашлыка из сметаны, укропа и чеснока. К сожалению, два первых компонента мне недоступны :( , так что приходится заправлять оливковым маслом с лимоном и орегано.

Паста алла карреттьера
Как можно догадаться из названия, это паста извозчиков (carrettiere - извозчик), и было бы несправедливо, если бы этого блюда не появилось бы в этом разделе Проконей. Когда-то извозчики, которые выполняли функции современных дальнобойщиков, питались в дороге наипростейшей пастой, заправляя её, чем придётся, и это что придётся, как правило, было просто оливковое масло, свежий чеснок и тертый твёрдый сыр или солёная рикотта (если находилось по дороге, где сорвать веточку какой-нибудь зелени или грибочек, то хорошо, ну а если нет, то нет). Единого рецепта для приготовления этой пасты нет, меня научили её готовить так:
Свежие спелые помидоры помыть и отжать их сок в соковыжималке для томатов. Мне обычно лень доставать эту соковыжималку из коробки, а потом ещё и мыть все её причиндалы, и я просто натираю помидоры на мелкой терке. Затем в сок нужно раздавить зубчик (или 2 :roll: ) чеснока и посолить. Отварить пасту (спагетти) аль денте, заправить её оливковым маслом и свежевыжатым томатным соком с чесноком. Очень лёгкая летняя паста. Кстати, а вот сейчас вспомнила, что белый вариант просто с чесноком (сушёным), зеленью и тертым сыром любит мой сынок — когда ему надоедает томат, то ест макароны :mrgreen: именно так, главное маслица побольше налить.
7e80ccaefdd6.jpg
 
Макароны вроде простое блюдо, но если их правильно приготовить и сделать хороший соус и гарнир, то это будет просто шедевр.
 
Кстати, а вот сейчас вспомнила, что белый вариант просто с чесноком (сушёным), зеленью и тертым сыром
о я тоже так люблю делать когда мне все лень. и про побольше масла очень верное замечание, проверено опытным путем)))
 
Немного о кабачках. Насколько я знаю, у нас в России как-то больше культивируют белый кабачок дутловатой формы. Это не есть хороший кабачок, вернее, может он и хорош, но только для икры, например, а вот всякие вкусности с целыми кусочками лучше делать из кабачка с заужиной и длинной “талией”. Такая форма специально создана для того, чтобы максимально удлинить вкусную твёрдую бессемянную часть и сократить дряблую часть с семенами. Это может быть как белый так и зелёный сорт (и ещё быввают жёлтые), который у нас называется цуккини, хотя zucchina по-итальянски – это просто кабачок, любой. Ну, и думаю, не нужно напоминать о том, что срывать/покупать кабачок нужно молоденьким, пока шкурка ещё не затвердела.

Кабачки жареные в бальзамическом винном уксусе
Не счищая шкурку, кабачки нарезать кружочками примерно в 1 см. в толщину (или чуть тоньше), слегка посолить и положить сразу же в сковороду с разогретым маслом. Внимание! Не нужно ждать, когда станет золотистой и уж тем более коричневой вся поверхность кабачков, нужно чтобы чуть подрумянились лишь края. Как только края подрумянятся – сразу же переворачивать. Кабачки должны быть внутри хрустящими, если их передержать на огне они станут дряблыми и какими-то шибко солёными. Выложить кружочки кабачков на блюдо, посыпать мелконарубленным чесноком, заправить бальзамическим винным уксусом, посыпать мелконарубленной зеленью петрушки.
b6a06de7a7dd.jpg
 
Ээээ... Да Вы от жизни отстали маленько. Тех уродцев-переростков уже редко встретишь.
В продаже так называемые "молочные" кабачки. Размером с огурец и практически без семян. Очень люблю их обжарить, а потом запечь под майонезом с чесноком.
Ну и цуккини, конечно, тоже не редкость. :D
 
а я обожаю тушеные со сметаной, чесноком и базиликом кабачки.
сильно тушеные, чтобы прям расползались и по сути это был один сплошной соус. шикарно катит к молодой вареной картошке, без нее не менее прекрасен.
нынче от жадности 2,5 кило натушила.
только сметану надо брать максимально жирную в идеале рыночную, потому что фабричная имеет мерзкое обыкновение сворачиваться...
 
Класс! Со сменой я не догадывалась, что можно тушить (кстати, а можно рецептик поподробнее?). С помидорами, картошкой и морковкой, помню, делали все время рагу.
Zlyuka написал(а):
Ээээ... Да Вы от жизни отстали маленько. Тех уродцев-переростков уже редко встретишь.:D
Я говорю о сорте, а не о возрасте. Конечно, сейчас в России теперь все есть, даже больше, чем в Европах, вот и нужно выбирать тоненький сорт. Кстати, он и во взрослом состоянии вполне приличный. Я покупаю иногда и по сантиметров 40 в длинну, он просто тоненький сам по себе и тонкокожий.
 
Сверху