Наше кулинарное творчество

сейчас и с тоненькими все хорошо. а мы тонкие начали выращивать еще лет 15 назад. и желтые тоже выращивали, и пятнистые всякие разные.

рецепт очень простой.
килограмма полтора кабачков, грамм 400 сметаны, головка чеснока, пучок базилика, можно еще пучок укропа.

кабачки очистить от шкуры и семечек, порезать небольшими кусочками, выложить в смазанную маслом большую глубокую сковородку, буквально 3 минуты обжарить, добавить водички, посолить, оставить тушиться. они дадут много сока. пока идет тушилово, чистим и режем чеснок маленькими кусками, я нарезаю зубчик тонкими пластиночками поперек. в процессе резки добавляем к кабачкам. если хотим получить более яркий вкус чеснока, откладываем пару зубчиков и добавляем в конце.
берем пучок базилика. отрезаем верхнюю треть пучка и откладываем. нижние две трети мелко рубим и кидаем в кабачки.
когда жидкость почти вся выпарится а кабачки начнут вовсю расползаться, но еще не начнут пригорать, вываливаем туда сметану, чуть уменьшаем огонь и тушим еще минут 7-10 наверное, в общем, чтобы соус получился густой и однородный, но опять же ничего не пригорело.
вместе со с сметаной добавляем отложенный чеснок, если он у нас есть, и мелкопорубленные остатки базилика.
вуаля.

раньше я вместо базилика использовала укроп, но с базиликом на мой взгляд вкуснее.
причем мне больше нравится с фиолетовым.
 
А я помню, именно эти дутые выращивали, и другие неособо кто сажал, патисоны только, наверное, ещё были. Мы бошки-страшилки из них, из переспелых, делали и на забор к нехорошим соседям вешали :mrgreen: , потом вся ребятня эту моду переняла.

Со сметанкой нужно будет попробовать, только попозже, когда жара спадет. Интересно, а сметану можно было бы заменить бешамель :roll: ?

Голову сломала, чем малого на завтрак кормить. Попробовала сегодня гренки карамельные сделать. Вау! Супер! Умял почти все.

А, кстати, забыла про пасту с кабачками.Такая паста тоже замечательна для тех, кому томат надоедает. Я лично вообще люблю пасту ин бьянко.
Паста с кабачками
- паста (спагетти или любая другая форма, кому какая нравится)
- кабачки
- лук
- чеснок
- петрушка
- оливковое масло экстраверджине
– соль
- тертый твёрдый сыр
Припустить лук и чеснок в масле (чеснок можно и свежим срузу же в пасту), добавить мелконарубленную зелень петрушки и тут же выключить огонь. Поджарить отдельно кабачки нарезанные кружочками (шкурку не счищать) и затем положить их на бумажное полотенце. Отварить пасту аль денте, заправить ее луком с петрушкой, чесноком и оливковым маслом экстраверджине обильненько, разложить пасту по тарелкам, в центре красиво уложить кабачки, посыпать тёртым твёрдым сыром.
*Кабачки можно резать по-разному (кубиками, соломкой, ломтиками вдоль), главное чтобы они хорошо смотрелись с формой выбранной пасты. Собственно говоря, как и баклажаны в пасте алла Норма.
d402733a70ef.jpg
 
Подскажите пожалуйста, у меня глюк или где-то здесь действительно недавно была пара рецептов желе из красной смородины? Поиском не нашла почему-то.
 
Всем привеД)!Я тута)) наконец пришла...Жень,сегодня сделала блинчики по твоему рецепту с куриным мяском)-только не прокрутила его(мясорубка что-то барахлит тупит :oops: ) а мелко-мелко нарезала и с лучком!ВКУСНО!СПАСИБО!А еще готовила куриный суп с домашней лапшой и вчера и сегодня!Вчера приходили друзья-так скушали по 4 тарелки!!!И лапшу делала первый раз-олякушки но вкусно!Без яйца!И сегодня с яйцом-так вышло вкусненько,но жестковато!Вот ищу рецепт домашней "правильной" лапши)! :D
 
Не знаю как вы... но я в такую жару ем только свекольники и окрошку, точнее я просто обожаю свекольник! и сытно и холодный и вроде жажду утоляет )
 
А я продолжаю биться с завтраками для сына :eyes:

Творожная запеканка с шелковичным вареньем
Творога у меня не водится, поэтому использовала рикотту, где-то грамм 150, 1 яйцо, 2-3 ст. ложки муки, сахар по вкусу, немного соли, ванилин. Все перемешала, выложила в форму смазанную растительным маслом и запекла. Сверху полила шелковичным вареньем. И этот паразит на силу эту вкуснятину съел :evil: !
26e44443bafd.jpg
 
Хих, у меня тоже сегодня на завтрак были сырники! По обычному, без-рецептному рецепту: 500 гр творога (30%), 2 яйца, мука, сахар, соль, чуть чуть лимонного сока. Главное- муки должно быто как можно меньше! Как только запыленное мукой тесто хоть как то можно приподнять и скатать в шарик- хватит. В лепешечки шарики плющатся уже на сковородке. Жарить в большом количестве топленого масла (или подсолнечном на худой конец)



Ну и из той же серии "готовим без рецепта"/ "самодельный фастфуд": Целая индеичья нога с конвертиком

Нога индеичья моется, с открытой стороны отделяется кожа, туда запихивается кусочки масла с нарезанными травами и давленые дольки чеснока и пара веточек петрушки или кориандра. Все это на глубокий маленький (чтобы сок не утекал) противень и в духовку на 40 минут. Вместе с ногами на противень можно выложить пару картошин и помидорок и пр. разрезанных напополам, они запекуться в соку и будет "все в одном флаконе" (и посуду мыть почти не надо :oops: )


ПыСы: А вчера меня разнесло аж на тикка масала (курица в томатно-кэрри соусе со орехами кешью и кориандром), но я банально переварила рис. И хотя все осталось еще вполне сьедобным (обажаю индийскую кухню), для фотки вид (с рисом) был малопрезентабельным, без риса было бы очень даже ничего, но я вспомнила о фото только когда выкладывала курицу на этот кашеобразный рис ... :roll: Клятвенно обещаю написать рецепт при следующей готовке, вкусноооооо :D
 
Хих :mrgreen: . Только вот этот маленький привереда и сырники не заценил :( , а я так старалась. Зато папочка почти все уплел :D . С количеством муки у меня проблема, все- таки рикотта - это не творог, она такая мягкая и намного сочнее, по-моему, хотя и так уже я ее больше ночи выдерживала, чтобы жидкость стекла. Ну да ладно, в следующий раз попробую методом шарика...
ПС: аппетитненькая нога, но в нашем климате - это зимний вариант.
 
Могу себе представить! :mrgreen: Но у нас то 14 градусов и дождь... :roll:

У нас "русского" зернистого творога тоже нет. Ну т.е. он есть, но я его не люблю, поэтому беру всегда кварк- это тоже чистый творог, но кремовой консистенции, как творожная масса или очч густая деревенская сметана :) . И дальше по тексту...Да лепить эти шарики сложно, но я в детстве ТАК выборочно ела, что натренировала маму готовить самые неудобные вещи. И сама есстно так готовлю чтобы мне нравилось...Хотя мама каждый раз как делает, бухтит из кухни что это не сырники а размазня и "извращенство" какие то получаются... :mrgreen:
 
Свиные ребрышки с молодым горошком* (30 мин)
1 кг. свиных ребрышек
2-3 горсти молодого стручкового горошка (старайтесь выбирать самые нежные стручки)
соль, перец
несколько капель сока лимона
10-15 гр. сл. масла

Ребрышки режем, солим, перчим, выкладываем на решетку и ставим в максимально разогретую духовку. Запекаем минут 20-25 (в зависимости от размера ребрышек). И хотя бы разочек переворачиваем.
Пока ребрышки пекуться, моем молодые стручки и отрываем у них цветки. Затем бросаем их в кипящую, подсоленную воду, добавляем туда же лимонный сок. И бланшируем 5-7 минут (пробуйте, очень зависит от сорта гороха). Затем быстро сливаем и перемешиваем стручки со сливочным маслом.
Подаем :)
144280041.jpg
 
Бланманже
Старинная усадьба, деревянный дом с колоннами, сад, куст сирени в окно, звуки фортепияно, белые скатерть, зановески и ... бланманже.
Эх, что бы делало русское дворянство, если бы не... бланманже! Только у Пушкина сколько раз это кушанье появляется на страницых! Вот его-то моё чадо готово есть хоть каждый день и по несколько порций. Наверное, бабкины графские корни дают о себе знать :wink: :mrgreen: .
На 3 порции:
- 2 стакана молока (померяла, моими стаканами- это 650 мл)
- 6-7 ст. ложек крахмала
- сахар по вкусу
- ванилин
В молоке развести крахмал, поставить на огонь, постоянно помешивая, довести почти до кипения, добавить сахар и ванилин, размешать, когда начнёт булькать/кипеть сразу же выключить. Осторожно, чтобы не подгорело! Лучше недодержать на огне, чем передержать. Оставить немного остужаться, не прекращая помешивать. Разложить в формочки и остудить в холоджильнике. Формочки перевернуть на тарелочки, стукнув, выбить бланманже, полить вареньем (у меня все то же шеоковичное), ягодами или фруктами в собственном соку либо приготовить любой другой сироп по вкусу и фантазии - шоколадный, карамельный, ореховый и т. д.
73f10424d096.jpg
 
Но вернёмся в итальянскую реальность.
Ризотто с грибами и цуккини
- четвертинка луковицы
- 1 зубчик чеснока
- оливковое масло
- 1 небольшой цуккини
- несколько шампиньонов
- рис
- тёртый пармезан или грана падано, ну или что найдётся из твёрдых сортов
- соль
- чёрный молотый перец
- сушёный базилик и петрушка
Лук и чеснок припустить в масле, добавить нарезанные кубиками грибы и цуккини полукружочками, потушить немного, добавить рис и залить водой так, чтобы вода целиком покрывала рис. Готовить, не накрывая крышкой. За несколько минут до готовности (рис аль денте) посолить и добавить специи, затем тёртый сыр, перемешать и выключить. Подавать так же с тёртым сыром.
Вполне летний ризотто. По желанию, сюда ещё можно добавить фарш (тогда он станит более зимним :wink: ) или помодорини (тогда он будет немного с кислинкой), а можно и то и другое.
f18402a9812a.jpg


ПС: Классно, мы одновременно запостили :D .У кулинаров мысли сходятся :mrgreen: . Рёбрышки - ммммм, красотень! И как только у тебя такие фотки получаются с затемнением, аля голландский натюрморт!
 
Ооо, никогда не пробовала бланманже)) По вкусу как? на панна котту похоже?

А с затемнением - очень просто, я просто ставлю тарелку в пятно света на столе. Ну, вот как солнечный луч падает. По-умному это, кажется, называется световая кисть)) Тогда получается, что еда освещена, а остальное в полумраке. Мне очень нравится этот эффект, жалко только, что в квартире так снимать почти не получается - у нас очень темно и солнце практически никогда не заглядывает.

Очень простой вишневый пирог* (около часа)
тесто:
50 гр. творога
50 гр. сл. масла
200 гр. муки
2 ст. л. сахара
щепотка соли
несколько ст. л. молока

Начинка:
500-800 гр. вишни
2-3 горсти обаренного миндаля
2-3 ст. л. крахмала
сахар по вкусу

В комбайне порубить масло, творог, сахар и муку, до получения равномерной крошки. Аккуратно вливать понемногу молоко, чтобы тесто начало комковаться. Тесто раскатать, выложить в форму, хорошо наколоть и поставить в разогретую до 220 градусов духовку на 20 минут.
Пока выпекается основа, удаляем из вишни косточки. Основу присыпаем крахмалом и выкладываем на нее вишню. Вишни должно быть много, учтите, что она после запекания уменьшится в размере. Поэтому кладите плотненько. Вишню посыпаем миндалем и сахаром. Я сахар сыплю на глаз, ну.. 5-6 ст. л., точно не меньше. И выпекаем в духовке при 200 гр. еще 15-20 минут.
Вкусно и теплым, и холодным.
144280123.jpg
 
Все равно не очень себе представляю "фотостудию" :D . Если на улице солнце и оно светит в окно комнаты/ кухни, то оно должно всю ее освещать, и тогда будет в целом светло. У меня такое получилось бы только если воспользоваться ставнями, я думаю... Нужно будет поэксперементировать.
А бланманже, да, наверное, похоже на паннакотту... Или будино. Короче все одно - кисель :mrgreen: .
Красивый пирожок, особенно пимпочка из теста понравилась (за нее душу бы продала :mrgreen: ).
 
Ну, допустим, если окна зашторить, то сквозь щели в шторах будет проникать луч света. И падать, допустим, на стол. Вот в это световое пятно и ставится тарелка. Можно еще фонарик повесить, чтобы только блюдо осветить, похожий эффект будет. Я, правда,никогда не пробовала, честно говоря, не особо нет времени с реквизитом снимать. Да и не умею я)))
 
Чай по-татарски
Рецепт подруги, у которой мама татарка, так что должен быть оригинальным :wink: .
- зеленый чай
- сухофрукты: чернослив, изюм, урюк (курага) и т. д.
Заварить зелёный чай средней крепкости по всем правилам, положить на дно кружки сухофрукты, налить чай и дать немного настояться, пока сухофрукты не размякнут. Пить и заедать сухофруктами или сначала выпить, а потом съесть сухофрукты. Вот фоточка. Чтобы видно было, специалтно сделала в стеклянном стакане, по-советски, так сказать, жаль только мухинского граненого не нашлось :mrgreen: .
13de07f72f5d.jpg
 
Юля, спасибо, это я про татарский чай спрашивала. :) Я готова употреблять этот татарский чай, если там будет 95 % сухофруктов, уж очень их люблю. В детстве не вытерпливала, вытаскивала из заветного мешочка сушёный урюк, так что компот после таких набегов был похож на столовский - за сухофруктами приходилось с ложкой гоняться. :mrgreen:

А у меня есть гранёный стакан. :p Я им обычно крупу меряю. Берегу как зеницу ока. Сейчас проще турецкие бокалы купить, чем отечественные гранёные стаканы. Аааа, ещё есть тоже гранёный - но маленький стаканчик. Вот он у меня идеальная мерка для соли в огурцы, квашенные в собственном соку (на 3-литровую банку).

К рецептам от татарок. :) От маминой подруги-татарочки.

Помидоры по-татарски (консерва).

Удобнее делать эти консервы в 0,5 - 0,75 л баночках, чтобы съедать за раз. Банки вымыть, простерилизовать. Укупоривать металлическими крышками закаточной машинкой (я верна советской бабушкиной, современные выдают брак). Количество банок зависит от количества помидор, которыми вы располагаете.

Помидоры, плотные, небольшого размера (примерно с яйцо и меньше) вымыть.

На дно простерилизованных банок положить несколько зубчиков чеснока, перец чёрный и душистый - по 4 - 5 горошинок, 1 - 2 гвоздички, 1 лавровый лист, 2 - 3 смородиновых листа, 2 - 3 веточки вишни, 1 зонтик укропа, веточки петрушки, можно также семя горчицы, кориандра. В общем, к чему тяготеете, то и кладите. :)

Затем кладём помидоры, разрезанные дольками на 4 части. Укладывайте плотно, но аккуратно. Когда заполнится банка, сверху кладём 2-3 кружка лука.

Маринад:
1,5 л воды
2 ст. л. без верха соли
3 ст. л. сахара
2 ст. л. растительного масла.
Довести до кипения и горячим заливать банки с помидорами. Этого объёма хватает примерно на 7 0,5 л банок.

И самое главное - перед укупориванием в каждую банку налить уксусной кислоты (не столового уксуса!!!) - по чуть-чуть в чайной ложке на каждую банку.

После закатки, банки простерилизовать на водяной бане (0,5 л - около 15 мин после закипания воды). Вынуть, укутать. После полного остывания убрать на хранение в прохладное место.

Прекрасно разнообразит зимний рацион. Особенно вкусно с жареной картошкой. И просто так - тоже вкусно. Рассол - объедение. :mrgreen:

Приятного аппетита!

Фотки нет как в силу нерабочести фотика, и в силу популярности данной закуски (всё съели, а новые заготовки буду только осенью делать, когда помидор будет много).
 
Что-то похожее у меня бабушка делает, тоже с луком, только помидоры не резанные, а целенькие и в томатном соку. Ммм. Ну и класскика - 3-хлитровые бутыли помидор в прозрачном рассоле. Не кручу (здесь, это сложновато с отсутствием бабушкиного оборудования), поэтому рецептов нет, хотя нужно будет записать...
А стаканчики преобрету обязательно, когда в Россию поеду.Этож настоящее произведение искусства! От авторов "Рабочего и колхозницы" и "Чёрного квадрата" вещь дома иметь - не шутка ли ?!
 
Сверху