Наше кулинарное творчество

Не только российское коневодство обязано великому княжескому роду Строгановых, но и российская и мировая кухни :wink: .
Бефстроганов
Читаем в Википедии:
"Блюдо является типичным придуманным блюдом, то есть не имеет народных корней. Названо в честь графа Строганова Александра Григорьевича (1795—1891). По-видимому, следует признать правоту В. В. Похлёбкина по крайней мере относительно названия блюда, поскольку вполне вероятно, что название блюдо приобрело только после смерти графа.
Граф Строганов, как и многие вельможи того времени, будучи весьма состоятельным человеком, держал в Одессе так называемый «открытый стол», на который мог зайти любой образованный и прилично одетый человек. Блюдо, собственно, было изобретено для таких открытых столов — во-первых, в силу удобства приготовления, выдержанности стандарта блюда, во-вторых, хорошего деления на порции и в-третьих, в то же время вкусного. Естественно, что блюдо не было изобретено графом, а изобретено кем-то из его поваров, удачно объединившим технологию французской кухни (обжаривание мяса, его подача с соусом) с приёмами русской кухни (соус подаётся не отдельно, а как русская подливка, вместе с мясом)
Кроме того, существует версия, что блюдо изобрёл французский повар Андре Дюпон для графа Строганова, у которого в старости выпали зубы.
Блюдо получило широчайшее распространение в мире: бефстроганов подают в самых разных заведениях общественного питания: от ресторанов до столовых, а после Второй мировой войны блюдо вошло в номенклатуру международной ресторанной кухни, как «русское блюдо», несмотря на то, что национальным русским блюдом оно не является."

Далее про рецепт:
"Рецепт по реконструкции В. В. Похлёбкина
Точный рецепт классического блюда не сохранился, в течение многих лет и во многих странах в рецепт вносились различные изменения, в основном, приводившие к утрате целостности и технологии блюда. Данный рецепт наиболее приближен к оригинальному по реконструкции В. В. Похлёбкина.
Говядину легко отбить в куске. Нарезать мясо тонкими ломтиками, толщиной около 0,5 сантиметра, при этом обычное правило нарезания мяса поперёк волокон приобретает обязательный характер. Панировать ломтики в муке. В сковороду налить масло, дно сковороды выложить репчатым луком, нарезанным кружками, с тем, чтобы не допустить соприкосновения мяса с посудой. На большом огне быстро обжарить ломтики мяса до появления коричневого цвета, отличающегося в известной степени лакированной поверхностью.
Обжаривание — самый важный этап в приготовлении блюда, при правильном предварительном прокаливании масла и небольшой порции мяса, обжаривание в любом случае не должно занять более 5 минут, а правильнее 2-3 минуты. Долгое обжаривание непременно приведёт к утрате сочности ломтиков. После кратковременного обжаривания залить сметаной, смешанной с томатной пастой — пропорции тут исключительно вкусовые, понятно, что сметаны должно быть больше. Тушить под крышкой, в зависимости от качества мяса от 15-20 минут, до одного часа. Из специй — только чёрный перец. В одном из рецептов начала XX века рекомендуется влить в сметану ложку-другую мадеры."


Я же приготовила лёгкий вариант с малым количеством масла и без сметаны, на молоке. Получилось безууумно вкусно! Представить себе, если всё это было бы пожирнее, вообще язык проглотить можно! На гарнир у меня - рис. По-моему, это лучший гарнир для данного кушанья, особенно рис басмати.
99680c62c4ad.jpg
 
Продолжаем питаться на манер предков...
Крутая гречневая каша на паре (с грибами) по способу Елены Молоховец
- греча
- шампиньоны
- лук
- растительное масло
- соль
Припустить в масле мелко нарезанный лук и шампиньоны, посолить, разложить по горшочкам, в горшочки засыпать промытую гречу до половины, залить водой, ещё немного посолить, а далее:
"Вставить горшочек в кастрюлю с кипящею водою, варить под крышкою не менее 3-х часов, подливая в кастрюлю кипящей воды. Каша сделается красною, и каждая крупинка будет отделяться..."
*Варилось меньше, чем 3 часа (час с малым, дай Бог), видимо, греча нынче совсем иная :wink: .
f9e91edf494f.jpg
 
Пирог с яблоками или чем нибудь.
Вместо яблок можно использовать все что душа пожелает из фруктов-ягод,мне с яблоками показалось ооочень сладким. Делала еще с черной смородиной,черникой и малиной,ягоды дали небольшую кислинку и получилось супер(ну это на мой взгляд)
Нам надо:
3 яйца
1 пачка сливочного масла
2 стакана муки
1 и еще 3/4 стакана сахара
2-3 яблока
разрыхлитель или сода гашеная уксусом

Тесто:
Желтки растереть с 3/4 стаканами сахара ,добавить масло,муку ,разрыхлитель.
Тесто разложить по форме сделав бортики сантиметра 1,5.
Начинка:
Яблоки потереть и выложить на тесто. Белки взбить с оставшимся стаканом сахара до плотной белой пены и вылить на яблоки.
Поставить в нагретую духовку и выпекать минут 30. Пока белки не зарумянятся.
Поедать с удовольствием)))
 
Ооо, какая каааша!!! Хочу! Только вот грибов нету :(

Творожные рогалики с белой смородиной* (около часа)
50 гр. творога
50 гр. сл. масла
200 гр. муки
2 ст. л. сахара
несколько ст. л. молока
2-3 горсти белой смородины
сахар для посыпки (1-2 ч.л. на рогалик)

Масло, муку, творог и сахар порубить в комбайне в крошку. Добавлять по столовой ложки молоко, чтобы тесто скомковалось. Приплюснуть, положить в холодильник на полчасика.
Тесто разделить на 2-3 части, каждую из которых раскатать. Вырезать круг максимально большой тарелкой или крышкой. Разрезать круг на 8 частей. В широкую часть получившихся треугольников положить смородину и присыпать ее сахаром. Скатать рогалики (скатывать начинаем с широкой части). Рогалики посыпаем сахаром и ставим в духовку, прогретую до 220 гр. на 15-20 мин. до зарумянивания.
144280121.jpg
 
Вспомнилось про смородину :)

- Это у вас красная смородина?
- Нет, чёрная.
- А почему она белая?
- Потому что ещё зелёная.
 
Котлеты из баклажанов
- 2-3 средних или скорее крупных баклажана
- тёртый твёрдый сыр
- пара зубчиков чеснока
- панировочные сухари
- сушёный базилик (можно и свежую зелень)
- соль
- оливковое масло
- лимон (по желанию)
Нарезать кубиками баклажаны и приготовить их на пару, откинуть на дуршлаг, отжать лишнюю жидкость, используя блюдечко. Измельчить их в комбайнере или на мясорубке. Добавить тёртый сыр, мелко нарубленный или раздавленный чеснок, соль, базилик и немного сухарей. Перемешать, сформировать котлетки и, обваляв их в сухарях, слегка обжарить с двух сторон в небольшом количестве раскалённого масла. Подать с лимонно-чесночным соусом.
Детя обожает!
2b559d703ed5.jpg
 
"Алиса, это Пудинг, Пудинг, это Алиса!"
Пудинг из булки
Рецепт говорящего пудинга я так и не нашла :D , а вот данный рецепт я позаимствовала у Молоховец, но изложу его своими словами, как получилось у меня.
Понадобится:
- половинка чёрствой булки
- немного панировочных сухарей
- 1 яйцо
- пол-стакана молока
- ванилин
- сахарный песок
- горсть миндаля
- горсть изюма
- чернослив (гтучки 3-4)
- ложка растительного масла
- кусочек сливочного масла
- пара ложек горького порошока какао
Поставить большую кастрюлю с водой на огонь, чтобы вскипела. Тем временем, с булки срезать корочку, мякоть порезать на кусочки и залить молоком. Когда булка размокнет, размять ее хорошенько вилкой или руками :oops: , добавить сахар, ванилин, молотый миндаль, сухофрукты (чернослив порезать на кусочки), яичный желток, сухари, чтобы массу достаточно сгустить. Взбить белок в пену, добавить в массу. Белую салфетку смазать растительным маслом в центре, выложить аккуратно массу и завязать салфетку, продеть сквозь узелок деревянную ложку и поместить всё это в кастрюлю с кипящей водой так, чтобы пудинг висел, погрузившись целиком в воду, но не касаясь дна. Варить чуть меньше часа. Пока варится приготовить шоколадную помадку из какао, сливочного масла, сахара и пары ложек молока. А можно и не готовить помадку, а просто растопить кусочек горького шоколада. Готовый пудинг выложить на тарелку и полить помадкой. Вкусно и горячим, и холодным. Вообще напомнило что-то среднее мезжу кексом и пирожным “Картошка”.
8c4833d13963.jpg

ПС: Вроде бы "Их сиятельству" пудинг "пошёл" на завтрак неплохо, хотя сдаётся заслуга того в шлколаде :wink: .
 
Рыба а беккафико
Чаще всего а беккафико готовят сардину, но и другую рыбу тоже, у которой можно отделить филе. Я готовила длииинную рыбу-лопату, как она называется по-местному, латинское название - Lepidopus caudatus. Думаю, так же должен хорошо получиться угорь.
Беккафико по-итальянски – это садовая славка. Какое отношение эта птичка имеет к кулинарии, неизвестно (итальянская кухня сплошная загадка :lol: ), возможно, что закрученные рулетиком сардинки с торчащими хвостиками напоминают этоу пташку, не знаю...
Понадобится:
- рыба (сардина, угорь, камбала, треска и проч.)
- панировочные сухари
- тёртый твёрдый сыр
- белый изюм
- кедровые орешки
- соль
- сушёный базилик
- чёрный молотый перец (по желанию)
- сушёный чеснок (по желанию)
- белое вино
- ложка оливкового масла
Рыбу почистить, промыть, отделить филе от костей, оставив целой кожу. Подготовить начинку – смешать, сухари, сыр, изюм и орешки, всё немного посолить, если сыр не шибко солёный и добавить специи. На рыбное филе (на мясную часть) положить начинку и завернуть рулетиком. Если рулетики получаются большими, можно сколоть их деревянными шпажками для надёжности. Уложить рулетики в смазанную маслом форму для запекания и поставить в духовку минут на 20, по ходу запекания добавлять немного белого вина.
2527bde8114d.jpg
 
Баклажаны а беккафико
Кто не очень уважает рыбу, а беккофико можно приготовить и баклажаны. Изысканная и достаточно лёгкая закуска для праздничного стола или вечеринки, ну и как отдельное блюдо тоже.
Понадобится:
- баклажаны
- панировочные сухари
- тёртый твёрдый сыр
- белый изюм
- кедровые орешки
-соль
- оливковое масло
- чёрный молотый перец (по желанию)
- сушёный чеснок (по желанию)
Баклажаны порезать ломтиками вдоль, посолить и оставить ненадолго, чтобы сошёл сок с горечью, затем обжарить их в масле либо запечь на грильяжнице (я выбираю второй вариант). Приготовить начинку из сухарей, сыра, изума, кедровых орешков, посолить, смочить немного оливковым маслом, добавить специи. Завернуть в каждый кусочек баклажана начинку, свернув рулетиком. Рулетики уложить в форму для запекания, полить немного оливковым маслом, посыпать всё остатками начинки и запекать пока сыр не расплавится и поверхность не подрумянится. Вкусно и горячим, и даже больше холодным.
77b42fd2d225.jpg
 
вот сижу на работе...и утопаю в слюне...глядя на ваши вкусности))!
 
Паста marе e monti
Дословно название переводится с итальянского как «море и горы». Представителем моря выступают морепродукты, а гор — грибы.
Понадобится:
- паста (спагетти или талиателле)
- креветки (либо морской коктейль или так же кальмары)
- несколько шампиньонов
- парочка спелых помидоров
- зубчик чеснока
- лук
- зелень петрушки
- соль
- черный молотый перец
- белое вино
- оливковое масло экстраверджине
Поставить на огонь воду для пасты. В другом таганке в небольшом количестве оливкового масла припустить лук и чеснок, добавить нарезанные шампиньоны, обжарить немного, добавить креветки и немного белого вина. Чуть потушить, затем добавить порезанные кубиками помидоры (в идеале их нужно очистить от шкурки, обдав кипятком, но лично мне это делать лень) и зелень петрушки, посолить, поперчить. Когда паста будет готова аль денте, откинуть её на дуршлаг и затем быстро отправить в таганок, перемешивая, заправить обильно оливковым маслом.
По-настоящему ресторанное блюдо.
0_8059f_9e846d84_-1-L.jpeg.jpg

ПС: Marе e monti так же бывает ризотто.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6444/589 ... L.jpeg.jpg
 
Юль, ты не хочешь меня удочерить? Или усыновить? Я на все согласная :mrgreen: Я честно-честно не буду привередой, обещаю кушать много, разнообразно и все, что на стол поставишь :mrgreen:
 
:lol: Ну, давай попробую. :lol:Так я за одно ещё и бабушкой стану :mrgreen:
Ты знаешь, сегодня пробовала испечь твои творожные рогалики, правда, не со смородиной (этой прелести здесь не растёт), а с вареньем из жёлтых слив. Так вот, не получились:( ... вернее получилось, но нечто другое. Скисла у меня целая бутылка молока, думала, что ж с ним делать, с целым литром-то?! Решила попробовать сама сделать рикотту, получилась рикотта, мягко говоря, не очень, только в выпечку. Тут я и вспомнила про твои рогалики, замесила тесто, а оно оказалось шибко мягким (может, муки больше нужно было), короче, плюнула я на красоту (в переносном смысле, конечно же, :oops: , а то мало ли, вдруг раздочериться захочешь :mrgreen: ) и сделала венское печенье. Вот.
825c8fc4f469.jpg
 
Если с рикоттой, то да, муки, наверное, больше надо... А как ты рикотту из кислого молока делаешь? У меня есть рецепт только из обычного))
И еще, хочу рецепт венского печенья!!!
 
Жень, я могу тебе рассказать, как делают рикотту фермеры.
Наши друзья-овцеводы делают рикотту следующим образом: ну, во-первых, доят овец :mrgreen: , затем молоко поступает в огромные чаны, туда добавляется калио (это закваска из содержимого желудка молочного ягнёнка, наши друзья приверженцы био СХ, так что никакой химии); начинается очень быстрый процесс брожения, молоко скисает; чаны ставят на огонь и нагревают; молоко сворачивается, белые частицы всплывают на поверхность хлопьями, затем их большими ложками с дырочками отлавливают и раскладывают по пластиковым ёмкостям, состоящим из ведёрочка и вставленного в него такого же только решётчатого ведерочка. Если рикотта не идёт на производства сыра и из неё ничего не готорят, то её так и едят горячей с водичкой - по вкусу напоминает омлет, т. к. овечье молоко какое-то солёненькое. Я же с рикотты постоянно сливаю жидкость, пока она у меня не отстоится хотя бы ночь, и только потом готовлю крем и проч., иначе будет размазня. У меня рикотта получилась не фонтан, т. к. молоко было магазинное (пришлось отказаться от коровьего фермерского, потому что мой Мишка его ну ни в какую), и оно в скисшем состоянии так себе, затем я его нагрела на водяной бане, оно свернулось, аккуратно выложила в вышеуказанную ёмкость, так чуть постояло, да я и замесила тесто.
Кстати, читала о производстве сыра в России в 19 веке (вообще за сыр мы должны сказать спасибо Николаю Верещагину, брату художника), процесс описан прям точь-вточь так же.
А какой рецепт из свежего молока знаешь ты?
Венское печенье.
Нужно песочное тесто (в данном случае у меня твоё творожное) да варенье (либо перекрученный лимон с сахаром) для начинки. Тесто разделить на 2 части, одной частью (та которая побольше) выстелить противень, распределить сверху варенье, затем вторую часть потереть\продавить на тёрке поверх варенья, можно тесто предварительно подержать немного в морозилке, чтобы хорошо тёрлось, но я и с мягким справилась. Выпекать пока не пропечётся нижний корж, а поверхность не подрумянится, достать из духовки и оставить остывать, нужно чтобы полностью остыло, а то при нарезании варенье будет вытекать. Когда остынет, порезать на квадратики, псыпать сахарной пудрой.
 
Zlyuka написал(а):
ninabara написал(а):
:lol: Ну, давай попробую. :lol:Так я за одно ещё и бабушкой стану :mrgreen:
Причем многовнучной. Меня тож в список, пжалста...
Записываю.... :mrgreen:
Кстати, из легкого, простого и вкусного.
Паста с консервированным тунцом
Эта паста, можно сказать, вариант бизнесс-класса. Обычно итальянцы, если возвращаются с работы поздно, а дома шаром покати и по дороге не была куплена ни пицца, ни тортеллини, то в дальнем углу шкафа всегда отыскивается баночка или две консервированного тунца и банка чего-нибудь томатного или в идеале свежие помидоры.
Понадобится:
- паста (лучше пенне, но можно и спагетти и вообще всё что угодно, что заваляется)
- консервированный тунец (что-то мне подсказывает, что вполне можно заменить нашей горбушей)
- горсть помодорини
- половинка луковицы
- зубчик чеснока
- оливковое масло
- соль
- перец, по желанию сушёная петрушка или базилик
Поставить воду на пасту. В другом таганке припустить в масле чеснок и лук, добавить порезанные напополам помодорини, потушить немного, в конце добавить тунца и специи (солить по-моему, не нужно). Сварить пасту, откинуть на дуршлаг и перемешать хорошенько с содержимым таганка, можно ещё дополнительно заправить оливковым маслом.
6661acf37943.jpg
 
ninabara, попробовала сегодня сделать Ваши "Котлетки из баклажан". Что-то они у меня не очень котлетистые получились, скорее кашеобразные, интересно, что могла не так сделать, или они такие и должны быть?

Но тем не менее все равно неимоверно вкусно, огромное спасибо за рецепт!)
 
Да, вы знаете, они конечно не как пластилин лепятся, но я выхожу из положения за счет сухарей, обваливаю их в сухарях, на лопатку и сразу же аккуратно на раскаленную сковородку, переворачивать тоже лопаткой. Если же в них замесить больше сухарей, то будет не так вкусно, яйцо я тоже не кладу, еще жиже получится.
 
Юль, ну вот примерно, как ты описала, только вместо закваски добавляется сок лимона.
 
Сверху