Наше кулинарное творчество

Жень, так рассказывала уже, этож листья кукуццы/лагенарии так называются. Нежные такие, и голубцы получились тоже нежненькие, короче вкусно.
Здесь паста, помнишь?
viewtopic.php?f=10&t=62049&start=2295
Сначала я хотела сделать более классические из виноградных, но потом рискнула эксперементнуть с тенеруми. А то виноградные листья я все нахожу какие-то жесткие (может сорт такой винный ). Щи зеленые из виноградных делала, и то были жестковаты.

А акула да, я когда впервые ее увидела, прослезилась аш, детеныши Акулы-Каракулы вспомнились. Впринципе можно попросить на рынке, чтобы тебе ее почистили. Там кожу снимать без опыта -это действительно застрелиться проще.
 
Чет акулки маловаты :)
Юль, ты лучше все-таки выкладывай и рецепт к фото с пояснениями про те же тенеруми, ведь голубцы тоже можно по-разному сделать.
 
Акулки где-то по локоть. Это самые ходовые акулы в Средиземноморье. По правде говоря, я не знаю, какой вид еще идет на стол. Паломбо называют морской телятиной, т.к. Мясо очень нежное и почти не пахнет рыбой. Готовят обычно супы, кус-кус я раз делала, ну и так in umido (по мокрому) , т.е. С соусом.
К голубцам добавила рецепт.
 
ПИРОГ СО СЛИВАМИ

Долго искала как утилизировать сливы, были кислые, нашла в инете рецепт, немного по-своему сделала.

"начинка"
0,5 кг слив
50 гр сливочного масла
горсть грецких орехов
ванильный сахар, можно просто сахар 0,5-0,75 стакана

тесто
стакан-полтора муки
молоко 200 гр
5-6 ст ложек сахара
пакетик разрыхлителя
2 яйца
50 гр сливочного масла

Для "начинки": сливы вымыть и разрезать на две половинки. Растопить масло в форме, в которой будете выпекать, добавить сахар, пожарить, положить срезом вниз сливы, пожарить 3-4 минуты, снять с огня и всыпать грецкий орех. Я не могла делать это в форме, поэтому масло с сахаром (карамель) приготовила в отдельной посуде, потом вылила в форму для выпекания, положила сливы и орехи.

Тесто.
Муку просеять и смешать с разрыхлителем и сахаром. Масло растопить, добавить молоко, яйца и взбить. Постепенно всыпать мучную смесь, перемешивая миксером. Тесто должно быть как густая сметана.

Выложить тесто на сливы, выпекать при 180 градусах 20-25 минут. Готовый пирог сразу перевернуть на блюдо, "начинкой" вверх.
 
Я тоже со сливами :mrgreen:

Миндальный пирог со сливами и узбекскими нектаринами* (около часа)
На форму 28 см.
500 гр. слив
500 гр. узбексих нектаринов (вобще, это все же персики, как мне кажется. Только мелкие и очень сладкие)))
100 гр. миндаля
70 гр. муки
70 гр. сл. масла
2 ст. ложки сахара (плюс сахар на посыпку)
1-2 ст. л. молока

В комбайне порубить в крошку миндаль, сахар муку и сливочное масло. Добавить 1-2 ст. л. молока, чтобы тесто начало комковаться. Скатать его в шар, чуть приплюснуть и положить в ходоильник на полчасика.
Затем раскатать (осторожно, оно довольно хрупкое) и аккуратно, с помощью скалки перенести в форму. Выровнять, наколоть и выпекать при 200-210 гр. 20 минут.

Нектарины и сливы помыть, удалить косточки и разрезать на 4 части. Выложить на корж, присыпать сахаром и выпекать еще 20 минут.
Вкуууусно :)
144840580.jpg
 
Женьк, а пирог получается сухим?
Ты миндаль какой берешь, не жаренный?
 
Ну и я ради коллекции внесу свою сливовую лепту :D .

Во-первых, Открытый пирог со сливовым вареньем.
Попыталась сделать, как мама, с решёточкой, а сын сказал, что получилось, как у Бабы Капы :mrgreen: .
Ну, тесто, как и прежде, утилизации молочнокислых продуктов ради.
- творог грамм 100-150
- пол-пачки сливочного масла
- сахар
- мука
- пакетик разрыхлителя
- немного воды или молока
- сливовое варенье или свежие сливы закипятить с сахаром.
Размять масло с мукой, добавить творог, сахар, размешать, добавить разрыхлитель и немного воды, замесить тесто, так чтобы к рукам не липло. Разделить тесто на 2 части, бОльшую часть раскатать и выстелить ею смазанную растительным маслом форму дл выпекания, сформировать невысокие бортики, вылить варенье, распределить по всей поверхности равномерно. Из второго куска теста слепить тоненькие колбаски, уложить решёточкой поверх варенья, завернуть края пирога, чтобы прикрыть концы "колбасок". Выпекать до румянца.
7a15b20b4ecc.jpg
 
И во-вторых....

Ох, сегодня настроенье
У меня варенное!
Ты варись, моё варенье
Необыкновенное!


Перепал тут мне целый ящик слив. Решила рискнуть всё-таки закрутить по-бабушкиному в собственном соку. К тому же она, бабушка, способ закрутки в современные банки опробовала и меня уверила, что при хорошей стерилизации всё прекрасно стоит целую зиму ("у меня б не стояло" (с) :mrgreen: ) и не портится.

Итак, Сливы в собственном соку
Где-то на 7 кг. слив у меня пошло 3 кг сахара. Сливы помыть, очистить от косточек (лучше это делать в перчатках, а то руки почернеют), засыпать сахаром и поставить на ночь. На утро, когда сливы дадут сок, закипятить. Не снимать с огня, пока пенка не уйдёт. Я пенку не снимаю, просто перемешиваю переодически, и она потом куда-то сама улетучивается. Тем временем, банки с закручивающимися крышками хорошо промыть и обдать их кипятком, либо прокалить в микроволновке (без крышек :!: , крышки нужно отдельно прокипятить или тоже обдать кипятком). Стерилизовать так же, как и всякую закрутку, в кастрюльке с водой и тряпочкой на дне. Единственное, я всё же кипятила подольше. Хотя томат вон у меня уже больше месяца так стоит в жару и ничего...
Короче, вот результат:
e425c43f9ab7.jpg
 
Наташ, тесто сухое, рассыпчатое. Начинка довольно сочная. Если сливы-нектарины очень уж мягкие, можно слегка крахмалом дно коржа присыпать, чтобы тесто не кляклое было.

У меня никогда не получались кривые ровные решеточки))))
А все мое варенье с соленьями на даче пока стоит)
 
Iurumi написал(а):
У меня никогда не получались кривые ровные решеточки

Понравилась заявка! :) Неудивительно, что не получались - эту фигуру высшего пилотажа даже представить сложно. ;)
 
:mrgreen: Недосып))))

в смысле всегда получались кривые, и никогда не получались ровный :(
 
Девочки, чтобы на этой странице ни у кого попа не слиплась :lol: ...
Кус-кус с мясом
Мне понравилось больше, чем с рыбой... готовить :mrgreen: .
Где-то на 6 порций
- грамм 800 мяса- гуляш (вообще нужно баранину, но не обязательно, телятина тоже хорошо идёт, главное не свинину :wink: )
- 500-700 гр. крупы кус-кус
- оливковое масло 1,5 стакана
- 1 литр томатной пассаты (можно томатную пасту)
- 3 палки сельдерея
- 2 морковки
- пара картофелин (я не клала, т. к. на мой вкус крупа+ картошка - это масло масленое)
- 1 крупная луковица
- 3 зубчика чеснока
- 1 маленький цуккини
- 1 баклажан
- 2-3 сладкого красного перца
- штучек 7 лаврового листа
- соль
- чёрный и красный перец, можно куркуму
- зелень петрушки

Подготовить крупу (процесс подробно описан на 153 странице) - перетереть её небольшими частями с водой (в воде можно развести куркуму), затем, посолив, перетереть с парой ложек оливкового масла, на дырчатое дно кускусницы/дуршлага уложить лавровые листы, аккуратно выложить крупу. В кастрюльную часть кускусницы вылить оливковое масло, раскалить его и обжарить по очереди разрезанные напополам перцы, нарезанные кружочками баклажаны и цуккини. Обжаренные овощи положить на тарелочку и отставить в сторону, они нам понадобятся для украшения блюда с кус-кусом. В то же масло побросать порезанный крупными перьями лук и целенькие зубчики чеснока, поджарить малость и добавить мясо, накрыть крышкой потушить. Когда мясо подрумянится, добавить воды (пара ковшей) и довести до кипения, поставить сверху кус-кус, сделать в нём другим концом деревянной лопатки несколько дырочек, накрыть белой салфеткой и оставить готовиться на пару около часа. По истечении часа, добавить в бульон томат, закипятить, посолить, добавить специи, затем крупно нарезанный сельдерей и морковку, нарезанную соломкой, как в плов, и снова поставить сверху кус-кус (его можно ещё разок перетереть руками, предварительно остудив немного и выбрав лавровые листы). Варить ещё примерно час. За это время можно приготовить харису. Хариса - это очень жгучий соус из красного перца, чеснока и всяких восточных специй. Я просто взяла немного томатного бульона из кастрюли и намешала в него всего и много :mrgreen: и закипятила.
Когда кус-кус будет готов, высыпать крупу в большое блюдо горкой, выложить аккуратно в центр куски мяса и полить бульоном, по краям разложить жаренные овощи (с перцев можно снять кожицу, а баклажаны и цуккини заправить давленным свежим чесноком), украсить зеленью петрушки. На стол поставить харису в соуснике.
Вот, надеюсь, ничего не забыла :roll: .
8a54691b34b3.jpg
 
Юль, какая невероятная красотища!!!

Мини-тарты из с курицей и шнитт-луком* (часа полтора)
Готовила сто лет назад, наткнулась на фото и решила вам показать))

-рубленое тесто
-слоеное тесто
500 гр. куриного филе
2-3 некрупных помидора (лучше подойдут помидоры плотные, не содержащие много воды, типа "дамских пальчиков")
пучок шнитт-лука
1-2 головки лука-шалотт
соль, перец, горсточка фисташек для украшения.

Из рубленого теста сформировать корзиночки по форме, хорошо наколоть и выпекать при 200 гр. 15 минут.
Курицу прокрутить на мясорубке. Фарш быстро обжарить на раскаленной сковороде до легкого румянца. Помидоры обдать кипятком, снять шкурку и мелко нашинковать. На среднем огне, помешивая, довести помидорную массу до однородности (минут 20) Смешать фарш с помидороами, добавить нашинкованный шалотт и потушить немного, чтобы продукты полюбили друг друга. Посолить, поперчить по вкусу.
В корзиночки выложить курицу. Из слоеного теста вырезать кружки, подходящие по диаметру к корзиночкам и корзиночки накрыть, слегка прижав края. Выпекать при 210 до зарумянивания слоеного теста.
Украсить рублеными фисташками и перышками шнитт-лука. Подавать теплыми, хотя и холодные тоже неплохо шли :)
143639347.jpg
 
Iurumi написал(а):
Смешать фарш с помидороами, добавить нашинкованный шалотт и потушить немного, чтобы продукты полюбили друг друга.
Жень, ну перлы! В коллекцию с решеточками :lol: .
Такие тарты я себе на зимний сезон припасу, печку топить каждый день придется... Только вот что такое рубленое тесто?
Пс: кус-кус да живописненьким получился :oops: , подумалось, что классное блюдо для вечеринки в арабском стиле, типа когда всех так много, что стульев не хватает, а посуду потом мыть лень, все на полу на ковре. Вполне экономно, на всех хватит, вина покупать не надо :mrgreen: , а на десерт какая-нибудь приторно сладкая халва (это я к тому, что ее тоже много не съешь) щербет и фрукты.
 
Ну, у меня, наверное, каждый второй рецепт из него))))

100 гр. сл. масла
200 гр. муки
1-2 ч.л. молока
щепотка соли
Муку с маслом и солью порубить в блендере в крошку. Добавить молоко, чтобы тесто скомковалось, скатать в шар и отправить в холодильник на полчасика :)
Можно добавлять творог в пропорции 1:1 с маслом, можно добавлять миндаль в пропорции 1:1 с мукой. Хотя, пропорции можно и менять, увеличивая\уменьшая дозу творога относительно масла, или миндаля относительно муки. Единственное соотношение, которое я не меняю это 1 часть масла к 2 частям муки.
 
Ясно. Спасибо. Я такое называю песочным :D .
Я тут тоже откапала один рецептик на дождливую погоду (с весны валялся).
Ризо аль форно (запечённый рис)
- рис 300 гр.
- фарш 200 гр
- томатная пассата или паста
- половинка небольшой луковицы
- зубчик чеснока
- ложка оливкового масла
- тёртый твёрдый сыр (пекорино, пармезан и т.д.)
- панировочные сухари
- кедроаые орешки
- соль, перец
- ветчина (по желанию)
- свежемороженный зелёный горошек (по желанию)
Припустить меленько порезанный лук и чеснок, добавить фарш, обжарить, затем добавить томат, добавить зелёный горошек, посолить, поперчить и оставить тушиться. Сварить рис аль денте, перемешать его с приготовленным соусом, помешивая, добавить тёртый сыр, уложить массу в смазанную маслом форму слоями, чередуя с ломтиками ветчины, сверху посыпать сыром и сухарями, побросать кедровые орешки. Запечь до румяной корочки.

23c9d1e7b870.jpg
 
Ни фига себе "орешки"... Ими же убить можно... Дал по башке таким "орешком", и клиент готов...
 
Сверху