Наше кулинарное творчество

:lol:
Ну, может наши сибирские орешки и помельче. Здесь у нас используются семена сосны домашней ( pinus pinea) , они действительно покрупнее и такие длинненькие.
 
Немного экстрима за столом :mrgreen:

Паста с каракатицей
Каракатица - это очень обычный зверь в водах Средиземного моря. Ею лакомились ещё древние греки и римляне, судя по изображениям в вазописи и мозайках. Пимечателен этот головоногий моллюск тем, что у него имеется достаточно большой мешок с чернилами, а так же тем, что у него есть косточка, с которой хорошо знакомы заводчики попугаев и ювелиры (первые дают её своим питомцам грызть, а вторые наверняка её помнят из истории ювелирного дела - вышеупомянутые древние греки использовали эту косточку для отливки мельчайших деталей из золота).
Впрочем, вернёмся к вопросам кухни...
Pasta col nero di seppia (паста с чернилами каракатицы) - это, можно сказать, фирменное блюдо на Сицилии, с котором должен познакомиться в обязательном порялке каждый турист, приезжающий на остров.
Эту пасту готовил муж (я с подобной работой патологоанатома не справляюсь :mrgreen: ), поэтому эстетике оформления и пантагрюэлевским порциям просьба не ужасаться.
Понадобится:
- паста спагетти (можно и феттучине)
- парочка крупных каракатиц
- половинка луковицы
- литр помидорной пассаты
- оливковое масло
- белое вино
- маленький кусочек красного жгучего перца
- соль
Почистить каракатиц: тушку разрезать ножницами, аккуратно тоже ножницами вырезать мешочек с чернилами, не повредив его, и положить в стаканчик, отставить в сторону, далее удалить внутренности, косточку, клюв и глаза, промыть, порезать соломкой, как кальмара. В таганок налить оливковое масло, разогреть и положить нарезанный перьями лук, припустить его, затем добавить каракатицу, потушить и добавить белое вино, ещё немного потушить, добавить томат, довести до кипения и аккуратно выдавить в томат чернила из мешочков каракатиц, тут же перемешать, чтобы чернила полностью растворились и не было комков. Добавить красный перчик, а так же можно посолить, но самую малость, накрыть крышкой и тушить ещё минут 10 -15. Отварить спагетти аль денте, откинуть на дуршлаг и вывалить в таганок с каракатицей, перемешать. В идеале паста должна стать очень чёрной, если этого не произошло, вам не хватило чернил (либо вы их растеряли, пока потрошили моллюсков, либо вам просто не повезло и чернил изначально было мало, может, каракатица "выстрелила", перед тем, как её поймали). В России приготовление такого деликатеса - более приятое дело, т. к. охлаждённая каракатица, которая идёт на экспорт, уже разделана, а чернила расфасованы в маленькие пакетики.
8d31358bed84.jpg
 
Эххх, это таааак вкусненько...а ведь могут и не поверить... :mrgreen:
 
Мои друзья ели все и все остались живыми :mrgreen: . А вот коллеги из России старшего поколения, действительно даже не притронулись , впрочем, они без аппетита ели и других " гадов".
Пс: я сфоткала еще сынулю, сначала хотела показать, как выглядит процесс поедания этого, но потом передумала, чтобы не пугать :mrgreen: .
 
Оооо! Обожаю такое!!! И, по крайней мере, точно знаю кому еще в нашей семье придется по вкусу. ДругНикита совершенно точно оценит :)
Сына давай!!!! Обязательно!)))
 
Ужас какой. Подумывала пойти перекусить, наткнулась на фото блюда с каракатицами, получила стойкую тошноту в горле и попытки желудка выскочить вверх. Средство для похудения, блин, а не фотография! :wow Вы б хоть под ссылку её убрали и предупреждали, что там такое... такое... бя-я!
Вот что теперь делать? Мне худеть не надо, наоборот, надо есть. Только не такое. :roll:
 
Квашеная капуста с медом

Хороша закуска белая капустка
И подать не стыдно
И сьедят - не жалко (с)
images

Люблю квашеную капусту, именно квашеную, без уксуса, но у меня она получалась какая-то не такая.
Знакомая поделилась рецептом и, о чудо, получилось !
Делюсь рецептом с вами, может кому пригодится.

Обыкновенную белокочанную капусту (кочан весом примерно 2 кг) тонко шинкуете, морковку (2-3 крупных) трете на крупной терке. Все премешиваете в большой миске, слегка перетирая руками (именно слегка! не переусердствуйте, иначе капуста станет мягкой и не будет хрустеть), по желанию можно добавить тмин или семена укропа (можно и ничего не добавлять). А затем плотненько укладываете в обыкновенную трехлитровую банку по самые плечики и заливаете холодным рассолом (на 1 литр воды 1ст.л. соли и 1ст.л. меда, закипятить и остудить, если залить горячим рассолом, капуста получится мягкой). После этого банку с капустой поставить в какую-нибудь глубокую тарелку, т.к. рассол может вытекать (а может и не вытекать). Каждый день (по несколько раз) капусту необходимо протыкать ножом (только осторожненько, чтобы не разбить банку). Примерно через 3 дня капуста будет готова, и ее можно будет закрыть полиэтиленовой крышкой и убрать в холодильник. Капуста получается очень вкусная, хрустящая, ее не надо смывать-промывать и даже рассол выпьете!

Мои дополнения.
Я соль и мед кипятила примерно на 0,75 л воды, думала, что 1 л много будет, правда потом пришлось подливать воды, примерно 100гр.
download.php



Капуста с баклажанами

Делая заготовки на зиму у меня всегда остается немного продуктов, 2-3 баклажана, 1 перчик, 2 морковки и т.д.
Копаясь в сети как-то встретила (уже не помню где) неплохой рецепт, который как раз годился на мои остатки продуктов.

Продукты:
2 кг капусты
2 кг баклажан
200 г чеснока
200 г моркови
острый перец
растительное масло
уксусная кислота 1,5 ст.л
соль

баклажаны целиком довести до кипения. Кипятить 3 минуты.остудить, порезать соломкой.
капусту нашинковать
Добавить натертую на терке морковь, давленый или перекрученный чеснок и мелко порезанный горький перец. Влить 1 стакан растительного масла, 1 стакан воды с разведенной в ней уксусной кислотой . Посолить по вкусу( у меня уходит около 3-х ст.л.). Оставить все на сутки(!) мариноваться в кастрюле

428029.jpg


На следующий день разложить по банкам и стерилизовать около 15 минут. Закатать.

428030.jpg
 
Как всё вкусно!
А почему капуста именно с мёдом? Что он даёт?

Паста с песто алла трапанезе
Известно, что песто – это изобретение генуэсцев. Генуя – большой древний портовый центр (кто был в Крыму, помнят крепости построенные генуэсцами). И действительно, что брать с собой в плавание морякам? Конечно орехи. Такое незамысловатое кулинарное решение, как песто, оценили и коллеги генуэсцев из другого большого и древнего портового центра Трапани, однако сицилийцы адаптировали песто к своим средиземноморским продуктам, взяв за основу миндаль.
Понадобится:
- спагетти (либо пенне или другие формы пасты) по 80-100 грамм на человека
- пригоршня миндаля
- несколько листочков базилика
- штучки 3 спелых помидор
- зубчик чеснока (а можно и два)
- оливковое масло экстраверджине побольше, где-то пол-стаканчика
- соль
- тёртый пекорино (можно пармезан или другой твёрдый сыр)
Закипятить миндаль, снять с него кожицу, измельчить в комбайнере. Обварить помидоры, с них тоже снять шкурку, порезать кубиками и добавить к миндалю, заложить также чеснок и п мелко порезанный базилик, посолить, добавить половина подготовленного масла и опять всё взбить, чтобы получилась кремообразная светло оранжевая масса. Отварить пасту аль денте, откинуть на дуршлаг и хорошенько перемешать с песто, по ходу дела ещё все обильно смачивая оливковым маслом. Подать с тёртым пекорино.
6ef73de30ffc.jpg
 
ninabara написал(а):
Как всё вкусно!
А почему капуста именно с мёдом? Что он даёт?

Честно говоря я как-то не задумывалась почему именно с медом.
Рецеп дали, я сделала и ОЧЕНЬ обрадовалась, что у меня получилась именно квашеная капуста.

Я обычно делаю много разных заготовок на зиму. Естественно моя семья хочет тут же все схомячить, а я жадная - не даю. На самом деле аргумент, что заготовки должны "созреть" на них не действует.
Выручают рецепты, где мариновка проходит в скоростном режиме от 3-х суток и менее.
Вот например

Суточная капуста пелюстка

Продукты
1 свекла красная столовая
1 сырая морковь
1-2 головки чеснока
1 качан капусты (весом до 2 кг)
3/4 стакана уксуса
0,5 стакана растительного масла
1 неполный стакан сахара
2-3 ст ложки соли
0,5 л воды
На дно большой кастрюли натираю очищенные сырую свеклу и морковь, а также чеснок. Капусту пелюстку готовлю из зимних крепких сортов капусты.
Чистый помытый качан капусты нарезаю дольками . Дольки складываю плашмя в кастрюлю с тертыми овощами. Все крошки и отпавшие во время резки капустные лепестки складываю в кастрюлю. Хорошо уплотняю.
Кипячу маринад: вода, соль, сахар, растительное масло должны закипеть. В конце кипения вливаю уксус в раствор и заливаю горячим в кастрюлю с капустой.
Чтобы пелюстки капусты окрасились в ярко-розовый цвет, необходимо капусту тщательно утопить ложкой в маринаде. Можно поставить под пресс.
Капусту мариновать вне холодильника 1 сутки, на следующий день можно охладить и подавать к столу.

77621357_2010060804.jpg




Помидоры соленые быстрого приготовления

2 - 2, 5 кг помидоров, пучок сельдерея, 2 ст. л соли, 1 ст. л сахара, 5-6 зубчиков чеснока, 1,5 л воды.
Помидоры залить кипятком и тут же обдать холодной водой. Очистить кожицу, сложить в банку вместе с сельдереем и чесноком. Залить кипящим рассолом (вода + соль + сахар).
Через сутки помидоры готовы!
Никаких других специй, кроме чеснока и сельдерея добавлять не надо, и так вкусно получается

5733431fb7371ed26f.jpg



Сырая аджика

2,5 кг помидоров, 0,6 кг сладкого перца, 0,3 кг хрена, 150 г чеснока, 5-8 штук горького перца, 1 стак. уксуса, 1 стак. сахара, 0,5 стак. соли.
Перцы очистить от семян и хвостиков. Все пропустить через мясорубку, добавить уксус, сахар и соль. Дать постоять 50 минут, потом разлить в чистую посуду и поставить в холодильник.

63077047_1282555818_photo090521144235.jpg
 
Воздушный малиновый торт* (часа 2.5)
Тесто:
100 гр. сл. масла
200 гр. муки
2 ст. л. сахара
1-2 ст. л. молока

300 гр. малины (у меня была мороженная)
3 ст. жирных сливок для взбивания
2 ст. л. желатина
сахар по вкусу
половина плитки шоколада для украшения

В комбайне порубить масло, сахар и муку до равномерной крошки. Добавить молоко, чтобы тесто скомковалось. Скатать в шар и отправить в холодильник на полчасика. Затем раскатать, выложить в форму (28 см), хорошенько наколоть и выпекать при 200 гр. минут 25, до уверенного зарумянивания.

Малину выложить в дуршлаг, дуршлаг поставить на кастрюльку, чтобы сок стекал. Лучше это сделать с вечера, если торт собираетесь печь утром. В получившийся сок добавить столовую ложку желатина (с горкой) и оставить на часок, чтобы желатин разбух. В стакан сливок добавить столовую ложку желатина и тоже оставить на часок. Когда желатин разбухнет, нагреть, помешивая, до полного растворения желатина. Если нужно, процедить.
Ягодный сок добавить в малину, размешать. Добавить сахар по вкусу (у меня ложки 4 было, по-моему).
2 стакана сливок взбить до пиков. Добавить сахар (тоже ложки 4-5). Влить сливки с желатином, еще раз размешать и попробовать на сахар.
На выпеченную основу выложить половину ягодной смеси и поставить в холодильник до застывания (у меня ушло полчаса примерно). Когда ягоды застынут, выложить сливки и снова поставить в холодильник. На застывшие сливки выложить оставшуюся часть ягод и снова отправить в холодильник.
Шоколадные ленты я рискнула сделать первый раз. Честно говоря, получилось не очень, т.е. не совсем то, что планировалось. Шоколад трескался и таял, поэтому длинные не получились. Украшала обломочками :). И еще, для этого торта лучше украшать белым шоколадом, но его у меня под рукой не оказалось.
Ленты делаются просто. Из пекарской бумаги или пищевой пленки нарезаются ленты нужного размера. Шоколад топится на водяной бане и достаточно толстым слоем наносится на ленту. Затем она изгибается по желанию, закрепляется между многочисленными баночками и отправляется в холодильник. После того, как шоколад застынет, с него снимается бумага или пленка. Снимается очень легко! Но важно это сделать быстро - шоколад моментально тает под пальцами.
206461869.jpg
 
Жень, так не пойдет!!! :evil: Ну нельзя же ставить такие фото ТАКИХ тортиков... :cry!!!:
Особенно когда некоторые сидят на строжайшей диете из за аллергий...

ПыСы: А я зато сегодня геройски в семь утра (чтобы после конющни не умереть с голода) сварила очень вкусный куриный суп! Вот!
 
Да, вообще! :lol:
И где рецепт? Или просто другим нет смысла пытаться повторить?... :mrgreen:
Пс: девочки, представляете, мне сегодня снилось, как я пеку торт ...или пироженые, не поняла в итоге что, сон не досмотрела.
 
Ой, извиняюсь))) Про рецепт забыла, сейчас выкладу) Очень долго думала, чтобы испечь Никитосу на ДР, но придумался действительно вкусный тортик :)

Джейн, а рецепт?
 
Хи-Хи, ага, это мне то тебе (в тему) писать как куриный супчик варится... :mrgreen:


Томленый куриный супчик

- 4 куриных окорока (с частью спины)
- четверть корня сельдерея
- половина порея (с беленьким)
- 4 маленьких морковки
- пучок петрушки
- 1 средняя луковица
- горсть яичной лапши (толстенькой чтобы не разваривалась в кашу)
- соль (я брала морскую)

Берем окорока, промываем под водой. Ничего не отрезаем (жир тоже оставляем). Кладем в кастрюлю (большую, где то 3-4 литра), наливаем доверху воды (холодной).
В ту же кастрюлю добавляем. Целую очищенную луковицу. 3 Чищенные морковки разрезанные поперек на 2- 3 части (т.е. "почти целые"), порей нарезанный кольцами (толщина примерно 0,5-1 см), сельдерей (четвертинка корня разрезанная на 3-4 части), целые стебли петрушки (листики отрезать и отложить на потом)

На сильном огне доводим до кипения, сразу снимаем пенку (важно!!!). Потом закрываем суп крышкой (лучше без дырочки крышку брать, чтобы вода не выкипала) огонь снижаем до минимума, так чтобы пузырьков от кипения было почти не видно. Оставляем в таком состоянии на 2- 2,5 часа.

Потом вылавливаем окорока и овощи (кроме порея :wink: ) из кастрюли. Оставляем на "огне" только бульон. Морковку и сельдерей отдаем собаке или кто ее готов съесть вареную... :? ( ненавижу вареную ультра-мягкую морковь)
Оставшуюся одну морковку натираем стружкой на крупной терке и кидаем в суп.
Курице снимаем кожу и отделяем мясо с костей. Кожу опять собаке. :mrgreen: Мясо куриное мелко режем (чтобы на ложку помещалось) и возвращаем в суп. Так же кладем в суп лапшу и мелко нарезанную петрушечку.
Варим еще 10-15 минут и выключаем плиту. Даем постоять еще полчасика...

Получилось ОЧЕНЬ вкусненько и полезненько... :mrgreen:
 
Ох как вкусно описано. Сразу захотелось супчика из детства.
Мясо жареное в панировочных сухарях с розмарином
- телятина (тоненькие ломтики, можно то, что для отбивных)
- панировочные сухари
- соль
- ч. перец
- чеснок либо сушёный либо свежий 1 зубчик
- сушеный розмарин
- оливковое масло
- вино (по желанию и обстоятьельствам)
Сначала нужно подготовить сухари: потереть чеснок на мелкой терке и перетереть с сухарями, добавить перец и соль, розмарин измельчить, перетерая между ладонями, и тоже добавить к сухарям, всё хорошенько перемешать. Мясо отбить, если нужно, смочить в оливковом масле, обвалять в сухарях и обжарить до золотистого цвета. Если мясо будет совсем толстое, и вам покажется, что скорее всего оно внутри сыровато и вы это не любите, как я, то можно добавить немного вина и подождать, когда выпарится вино. Если вино белое, то привкус будет немного с кислинкой, а вот красное вино окрасит все в тёмный цвет, зато с розмарином оно , по-моему, лучше сочетается.
7663f43e9af0.jpg
 
Помогите утилизировать продукты!
На детской кухне надавали кисломолочной смеси. Деть ее не пьет - молоком питается. Так вот куда ее девать? Кроме блинов на ум ничего не приходит.
 
Hot Chocolate написал(а):
Помогите утилизировать продукты!
На детской кухне надавали кисломолочной смеси. Деть ее не пьет - молоком питается. Так вот куда ее девать? Кроме блинов на ум ничего не приходит.
Можно слить в кастрюлю и сварить творог :mrgreen: а из него сделать сырники или запеканку! Сыворотку от творога - на блины! Безотходное производство :lol: Я так делаю иногда..
 
Если её очень много, то, по-моему тоже, лучше сделать творог и испечь чего-нибудь вкусненькое из творожного теста.
 
Сверху