Наше кулинарное творчество

Закипятить смесь, когда свернётся, откинуть очень аккуратно в большое ситечко/марлю, дать стечь. Если на сырники, то выдржать подольше, если в песочное/рубленое тесто, то можно почти сразу, сливочного масла только побольше в тесто замесить.
 
Hot Chocolate написал(а):
Тогда расскажите как вделать творог? :mrgreen:

Довести до кипения кисломолочную смесь/кефир/простоквашу и сразу же снять с огня, если передержать, получится погрубее творог, если не дать закипеть- будет мягкий, смотря какой нравится. Потом остудить и отжать (черз 2 слоя марли, например)
 
Немного сицилийского солнца...для тех, у кого крепкие зубы :mrgreen: .
Миндальные торроне
- стакан сахара
- стакан миндаля
- половинка лимона
- ванилин
- немного растительного масла
Положить сахар в кастрюльку, выдавить сок половины лимона, перемешать и поставить на огонь, постоянно помешивать до полного расплавления сахара (до красивого золотистого цвета, не передержите :!: , а то торроне будут горькими). Когда сахар расплавится, снять его с огня, добавить ванилин и миндаль, всё тщательно перемешать и затем вывалить на большое фарфоровое плоское блюдо, смазанное растительным маслом (в оригинале используется мраморная плита). Когда масса немного остынет, широким ножом придать ей плоскую прямоугольную форму и оставить застывать до конца, а когда застынет, нарезать на кусочки ромбовидной формы.
45b77e027216.jpg
 
Я кисломолочку использовала везде, где требуется кефир. :)
Тут вешала пирог к чаю, легко и быстро, потом делала по Жениному рецепту хачапури, туда кисломолочку, там тесто можно заморозить на будущее.
 
Ооо! Юль, они как грильяж получаются?

Поделюсь простым, я бы даже сказала, элементарным салатом. Но очень вкусным. Из книги "Кухня Майорки"

Салат из печеных перцев* (минут 30)
5-6 красных перцев
1 зубок чеснока
оливковое масло

Перец помыть и запечь в духовке на высокой температуре (или на гриле) до равномерного почернения. Остудить в закрытой посуде, так кожица будет легче отделятся. Снять кожицу, вынуть семена. Разорвать руками на продольные кусочки, полить олвивковым маслом и посыпать мелко рубленым чесноком. В книге, правда. предлагалось его еще и пожарить, но кмк, это лишнее. Я даже не солю - и так очень вкусно.
206534143.jpg
 
Кто как грильяж, торроне? Я бы сказала миндаль в карамели это... Есть еще из кунжутных семечек, надо будет сделать.
А перцы просто класс! Это очень по мне, тут на днях все думала, как их утилизовать...
 
Надо сделать... я люблю грызть :)

Слоеный пирог с брокколи и беконом* (около часа)
2 пласта слоеного теста (дада, позорно купила в магазине)
2 (кочана? початка?) брокколи
4-5 полосочек бекона
горсть помидорок-черри
горсть тертого сыра
щепотка кунжута
соль, перец по вкусу

Все очень просто. Брокколи делим на соцветия (не очень мелкие) и бланшируем в кипящей, соленой воде пару минут. Бекон обжариваем до уверенного румянца с обоих сторон. Помидорки режем пополам. Выкладываем сыр, брокколи, помидоры и бекон на пласт теста, закрываем вторым и тщательно защипываем края. Присыпаем кунжутом.
Выпекать при 210 25-30 мин. Затем перевернуть и выпекать еще 15-20 минут.
Подавать теплым :)
206562572.jpg
 
Да, в общем-то любая начинка может быть)) Можно брюссельскую, но тогда можно и сметанки\сливок добавить, можно грибов положить, можно просто бекон-помидоры залить взбитыми яйцами, получится этакая яичница в тесте. Вкусно.
 
Два украинца разговаривают:
- Ты слышал, что от сала появляется склероз ?!
- То-то я думаю, что когда с утра сальца съем, то целый день не помню, что есть хочется...

Как-то трудно сейчас представить, что когда-то, в советское время, был дефицит всего, продуктов в том числе. Вот и изворачивались хозяйки как могли.
У нас был очень популярен рецепт приготовления сала в луковой шелухе. Сало получалось красивого цвета и напоминало копченое.
Я к этому рецепту добавила новомодный продукт - жидкий дым, получилось очень вкусно.
Для тех, кто не признает жидкий дым, то вполне можно и без него, мы то раньше так и делали.

Сало в луковой шелухе с жидким дымом

Продукты
Соль — 6 ст. л.
Специи (по вкусу)
Жидкий дым — 5-6 ст. л.
Луковая шелуха (пара горстей)
Вода — 1 л
Чеснок (по вкусу)
Красный молотый перец (по вкусу)
Сало свежее (кусок, от 200 грамм до примерно 1,5 килограмм, не больше)

Готовим рассол на 1 литр: кладем в воду соль и жидкий дым, размешиваем как следует, добавляем специи (лавр. лист, перец душистый горошек, перец черный горошек и т.д.)и промытую луковую шелуху.

В кастрюлю кладем сало, заливаем рассолом, доводим до кипения и варим 20-25 минут на медленном огне. Снять с огня и оставить грудинку в этом рассоле на ночь.

Утром сало вынимаем, даем просохнуть и натираем чесночной кашицей и красным перцем.

Заворачиваем в фольгу и убираем в холодильник.
Перед тем как нарезать и подать грудинку на стол, уберите ее на пару часов в морозилку. Будет намного легче ее нарезать.

Приятного аппетита!

9f2c8d1a0068.jpg

автор фото Леди
 
Картофельная похлёбка с мясом
Этот рецепт бабушкин. Таким же манером она делает и петуха.
- говядина с жирком
- картофель (не очень крупный)
- лук репчатый
- соль
- лавровый лист
- перец горошком
- корень петрушки и морковка (по желанию)
Срезать жир с мяса, мясо порезать на кусочки, лук порезать перьями, положить жир в кастрюлю и растопить его, поджарить/потушить немного в жиру мясо и лук, добавить воды и включить сильный огонь. Когда закипит, положить картошку и коренья, снова довести до кипения и посолить, огонь убавить до совсем тихого. Через минут 20 добавить лаврушку и перец горошком, ещё немного поварить, пока картошка не разварится (если проткнуть вилкой, она должна разваливаться на кусочки).
775dc82b5bb2.jpg
 
А такое :D ?

Паста с вонголе
Думала я, думала, как перевести слово "vongole" и решила так и оставить, тем более, что на русских кулинарных сайтах оно фигурирует. Vongole - это двустворчатые моллюски из семейства Венерид:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% ... 0%B4%D1%8B
На рынках их продают прямо с ракушками, с которыми их потом и готовят, а в супермаркетах (в российских, думаю, тоже) их можно купить замороженными или консервированными и, соответственно, уже очищенными. Я готовила пасту с мороженными моллюсками.
На 3-4 порции:
- спагетти по 80-100 гр. на порцию
- замороженные моллюски вонголе 400 гр.
- небольшие помидорки штучек 5-6
- оливковое масло
- маленький кусочек жгучего красного перца
- пара зубчиков чеснока
- соль
- чёрный молотый перец
- немного белого вина (по желанию и возможностям)
- зелень петрушки
Поставить воду на пасту. В таганке разогреть немного оливкового масла, подрумянить в нём чеснок, добавить нарезанные небольшими кубиками помидоры и затем моллюски (если свежие, то прямо с ракушками, но предварительно их нужно ночь вымачивать и долго промывать от песка, а если замороженные, то их нужно просто разморозить) и красный перец. Немного потушить под крышкой, посолить и добавить белого вина, потушить ещё минут 10, в конце поперчить. Спагетти отварить аль денте и вывалить в таганок с моллюсками, перемешивая, обильно смочить оливковым маслом, посыпать мелко нарубленной зеленью петрушки.
84996ef5d127.jpg
 
Да? Ну тогда продолжим :mrgreen: .

Запечённая барабулька
Барабулька - это очень вкусная красненькая рыбка. Она довольно-таки жирненькая и чем- то напоминает креветок. Её особенный вкус придаёт как раз этот жир красного цвета. Но такой яркий окрас у неё не всегда, а только в холодный сезон, когда в море достаточно необходимого для этого корма.
Вот она до готовки:
http://s017.radikal.ru/i424/1110/ca/712b9926bd1c.jpg
Самым лучшим способом приготовления этой рыбы, я считаю, запекание либо на углях, либо в печке. Рыбу нужно почистить и промыть, положить в дуршлаг и дать стечь воде. Грильяжную решётку смазать растительным маслом, рыбу посолить и уложить на решётку, можно поперчить и запечь. Подать с половинками лимона.
0_805a6_2952dd7b_-1-L.jpeg.jpg
 
Iurumi написал(а):
Ооо, как я люблю такое!!
Вот ещё кое-что из серии.

Боллито
Типичное зимнее блюдо. Вообще боллито - это мясная похлёбка либо разварное мясо с овощами (зависит от того, как подаётся - с бульоном или без), но часто итальянцы, если патсы не поедят, то считают себя голодными на весь день :mrgreen: . Меня научили готовить боллито с пастиной. В принципе пасту можно не добавлять.
На 3-4 порции:
- жирная говядина 250-300 гр.
- 1 луковица
- пара морковок
- 2-3 палки сельдерея
- 3 средних картофелен
- лавровый лист
- перец горошком
- зубчик чеснока (по желанию)
- 1 помидор (по желанию)
- маленький кусочек красного жгучего перца (по желанию)
- пастина - кораллини, стеллине и проч. (по желанию)
Поставить вариться мясо где-то на 30-40 мин. на тихом огне. Увеличить огонь, довести до кипения и добавить целые или нарезанные очень крупными кусками овощи: луковицу, морковь, картошку, сельдерей, чеснок, помидор. Поварить ещё минут 15, добавить лавровый лист, красный и чёрный перец, высыпать пастину. Когда паста будет готова аль денте, можно подавать. На стол поставить тёртый твёрдый сыр.
d49e327c8f74.jpg
 
ОО! Вот что я завтра сделаю! :)
Правда, из мелкой пасты только звездочки :?
 
Ну и отлично. Я делаю обычно или с кораллини, что на фото или как раз со звездочками (стеллине).
 
Сверху