Наше кулинарное творчество

Кир, ты у нас кладезь народной мудрости, может быть, знаешь, как делать варенец? Густой! С кооооорочкой! Такой, чтобы НЯМ! а не ту жидкую порнографию, которую продают в магазинах.
 
Наверное, у меня он самый и получился. :p Корочка была и пошла на вышеупомянутую кашу гурьевскую. А на счет бактерии -да, сама уже тут решила, что просто емкость была скорее всего не стерильная. Вообще-то я ранее уже пробовала делать топленое молоко, только в глиняном горшочке, и все было прекрасно. Теперь только в горшках и буду его делать.
 
Да, наверное...
Вообще, я слышала, что в варенец нужна закваска, он тож кисломолочный продукт. Ну, на самый крайний случай, буду просить тебя прислать вашего загадочного молока! :mrgreen:
 
Жень, ты знаешь, думаю, молоко тут скорее всего не при чем. У меня формочка была тефлоновая, и там поверхность в одном месте повредилась самую чуточку. Может в той дырочке остались следы предыдущей стряпни, вот молоко и скисло уже в процессе томления. Ряженку делать, говорят, легко, добавив, в топленое молоко йогурта или сметаны и оставив на ночь в теплом месте. А как сделать, чтобы корочка сверху была, а внутри ряженка, я не знаю, наверное, таким вот моим случайным способом :roll: .
Пс: мою штуку сейчас умяли всей семьей на сон грядущий. Весч, скажу я вам! Прям вкус, если с сахаром, конфет "Коровка" , или крем-брюле, или сливочное полено. Короче, очень насыщенный.
 
Ой, с определением температуры у меня все сложно, у меня же дровяная печь. Там стоит, конечно, стрелочка, но не думаю, что она верно показывает. Сначала у меня все убежало, потому что муж подкинул дров, не зная, что у меня там стоит молоко, но потом уже я следила за огнем, и стрелка у меня не зашкаливала за 200. Правда, 200 там - это, скорее всего, 50 в обычной духовке, т.к., если попробовать делать выпечку с таким огнем, то она будет сохнуть, а не румяниться, поэтому, когда пеку, то раскачигариваю печь до максимума. Ну и само молоко при такой температуре никуда не убегало, а чуть побулькивало. А вот знаешь, какая мысль сейчас возникла про закваску? А что если закипятить молоко, остудить до теплого, добавить йогурта или сметаны и поставить на 50 градусов? Может получится такая бурда, как у меня, стало быть, этот самый варенец?
 
Как же ты живешь с дровяной печкой, пока готовишь же жарко становится, ладно сейчас зима, а летом?
 
Так у меня печка как раз для отопления и используется , это я только некоторые блюда в ней готовлю в сезон отопления. А так на кухне классическая газовая плита еще есть с духовкой. Летом жара не то слово, вообще ничего испечь даже в духовке нельзя, не то что печь растапливать.
 
Печеночка с картошкой в горшочке.
Фотографировать не стала, ибо в горшочке мало, что видно 8)
На 4 горшочка идет 500-700 печени, две больших луковицы, 250 сметаны и сколько-то картошки :roll: .
Я брала печень сначала куриную, в другой раз - говяжью, мужу с говяжьей больше понравилось, хоть она более жесткая.
Режем печень небольшими кусочками, лук режем четверть-кольцами, картошку маленькими кубиками. Солим, перчим, кладем сметану, все перемешиваем и ставим в духовку на 40 минут, температура где-то 180 градусов.
 
Кулебяка на четыре угла (к щам)
"Да кулебяку сделай на четыре угла. В один угол ты положи мне щеки осетра и вязигу, в другой запусти гречневой каши, да грибочков с луком, да молок сладких, да мозгов, да еще чего знаешь там этакого…"
Где уж, где уж нам до гоголевского изобилия, нам так жирно нельзя :mrgreen: . Т. к. щи у меня были наваристые и с мясом, то кулебяку я решила сделать постную, что, надеюсь, не сделало её менее вкусной. Тесто я взяла, как на хлеб или пиццу, а в начинку пошли: гречневая каша, рис с грибами, просто грибы и капуста.
Для теста:
- Мука твёрдого сорта грубого помола и мука обычная в пропорции 3/1, всего где-то 0,5 кг.
- 25 гр. пивных дрожжей
- 1 неполная ст. ложка соли
- 1 неполная ст. ложка сахара
- 3 ст. ложки растительного масла
- тёплая вода
Для начинки:
- греча
- рис
- лук
- грибы (шампиньоны)
- белокачанная капуста
- соль
- растительное масло
- зубчик чеснока
- черный перец (по жнланию)
Замесить тесто и дать ему хорошенько выстояться (у меня стояло всю ночь). Подготовить начинку. Гречневую кашу я просто сварила, а вот рис лучше сделать пилаф, поджарив немного лука с чесночком, затем 1 грибок, засыпать рис, залить водой и поставить вариться. Каши не должны быть разваренными, пусть лучше зернышки будут сыроватыми, аль денте. Грибы поджарить с луком, а капусту можно и без лука, но не пережарить тоже. Всё немного солить в процессе и поперчить по вкусу. Когда тесто подойдёт (за час его хорошо бы ещё обмять), раскатать прямоугольный корж толщиной в 1 см, уложить начинку клиньями так, чтобы каши разделяли бы грибы и капуста. Кулебяку залепить конвертом, украсить узором и поставить подняться ещё немного, минут на 20-30. Т. к. кулебяка постная, я смазала её не яйцом, а крепким чаем.
20858714aead.jpg
 
Зой, и там серьезно пекут? Вот прям, как в старину? Преклоняюсь перед людьми :)
 
Жень, так это печь Свы. Другомировская. Конечно, пекут! И картошку варят в горшках. И молоко топят. Она вполне полноценная печь и очень клевая.
А НА печи-то как хорошо, уууу...

 
Да, на печи здорово! Эти узоры на дереве из дества на всю жизнь запомнились!
 
Ну печи у меня нема...а вот на жаркое меня сегодня чего то развезло...От жадности купила, пришлось делать! :mrgreen:
Итак, немного немецкой кухни...

Пьяное жаркое из свинины (all inklusive)


Берем кусочек свинины с кожей (я взяла всего 500 гр потому как мне одной на 2 раза хватит, а дольше я его есть не хочу... :oops: )
одну морковку
одну луковицу
одну палку порея
где то 100 гр корня сельдерея
5 средних картофелин
4 зубчика чеснока
тмин
соль
перец
гвоздичный перец
розмарин (веточками)
крахмал для соуса
1 ложка сметаны или сливок
подсолнечное масло
500 мл мясного бульона (кубик)
200 мл. свежего пшеничного пива

Сырую свинину ошпариваем кипятком со стороны кожи, вырезаем на коже сетку ромбиками. Тмин, соль, чеснок и перец смешиваем с маслом, натираем этой смесью мясо со всех сторон. Обжариваем со стороны кожи на сильном огне в форме для запекания. Вынимаем мясо.

В ту же форму кидаем мелко нарубленные овощи, обжариваем до того как лук начнет золотиться. Разравниваем овощи по дну формы, на них выкладываем мясо кожей вверх. Картофель с кожурой режем на четвертинки, выкладываем рядом с мясом а ля "лодочка", обмазываем маслом с чесноком и кидаем на него пару веточек розмарина. Все это дело- в духовку на 180°C (у меня был час, в среднем на см высоты мяса- 10 минут) каждые 10-15 минут поливать бульоном. В последний раз полить пивом.

После того как мясо и картофель готовы, вынимаем их. Овощи и мясной сок пассируем (протираем через сито). Кидаем туда гвоздичный перец. Ставим на высокий огонь и оставляем выкипеть до вкусной соусной концентрации. Можно связать немного крахмалом или мукой. После того как соус готов, выключаем огонь и вмешиваем в него ложку сметаны (он НЕ должен кипеть).

Все, готово!
 

Вложения

  • photo(7).JPG
    photo(7).JPG
    132,4 KB · Просмотры: 794
Сверху