Наше кулинарное творчество

Ой как вкусно! Вообще смутно себе представляю немецкую кухню. Нужно будет как-нибудь поробовать такое, если раздобуду кусок свинины со шкурой.
А я сегодня готовлю вещь, которую ты, наверное, хорошо знаешь. Это салсичча.. Для остальных, наверное, придётся пояснить, что это такое. Салсичча в Италии – это что-то вроде нашей домашней колбасы или охотничьих колбасок (если она коптится), а не сосиски, как можно было бы подумать (сосиски они называют немецким словом"вюстель"). В каждом регионе существует своя салсичча, где-то она очень жирная и толстая, а на Сицилии салсичча толщиной см. 2 в диаметре и очень длииииинная. Такой длинной она и продаётся... на метры :mrgreen: .
http://s014.radikal.ru/i329/1112/09/3fef24f0a493.jpg
Состав у классической салсиччи очень простой. Любители делать домашнюю колбасу вполне могут изобразить её сами. Необходимо взять порезанный некрупно шпик (до 30 %) и говяжий и свиной фарш (50/50), из специй только чёрный молотый перец и, внимание :!: семена фенхеля. В них – весь вкус и особенность салсиччи сичилианы. В России семена фенхеля спокойно можно приобрести в аптеке. Кладут их в салсиччу прилично (% 10, наверное, будет), солят фарш тоже щедро. Потом загоняют в кишку и готовят различными способами – обычно сворачивают улиткой и запекают на углях или в печке, готовят на сковороде с вином, пивом или просто с небольшим количеством воды.
Пик гурманства – это огарнировать такую салсиччу травой, которая называется по-итальянски борраджине, а по-русски просто огуречная трава. Это уже к любителям зеленого разнообразия на дачных грядках. Весьма рекомендую посеять такой бурьян, ибо он очень полезный и, как ни странно, вкусный. Здесь же эту траву обычно собирают в горах в зеленый сезон до цветения, или же её можно купить на рынке у стариков, которые её собирали все в тех же горах. Готовят её по разному (добавляют в ризотто, пасту, фритаты, тортеллини, делают котлеты и т.д.), но вкуснее всего, наверное, её просто отварить и заправить чесноком и оливковым маслом. За неимением огуречной травы вполне можно использовать любую другую траву, которая не дурна в варёном виде, к примеру, одуванчики или шпинат, или, наверное, лебеду.
Вот моё блюдо.

Салсичча с горными травами
- классическая салсичча
- белое вино
- смесь из огуречной травы, одуванчиков и дикого шпината
- пара зубчиков чеснока
- оливковое масло
Салсиччу скрутить улиткой, потыкать её деревянной зубочисткой, чтобы при готовке вышел лишний жир (чем больше дырок, тем суше будет салсичча), приготовить в вине на сковороде (довести до румянца). Траву перебрать, удалить старые и плохие листья и завязь (там может быть земля), промыть, отварить, откинуть на дуршлаг и поместить в чашу, где порезать ножом, заправить мелко нарубленным чесноком и оливковым маслом; солить не нужно, т. к. салсичча солёная. Кто не на диете, может добавить траву в сковородку с салсиччей, чтобы она пропиталась жиром из мяса, а совсем привередливым можно поджарить даже 1 грибок и тоже смешать с травой.
cf76234aa214.jpg
 
Добавлю и я свой рецепт.
Щука фаршированная.
Рецепт очень муторный.
Необходимо:
щука - 1шт
хлеб белый/булка, вымоченная в молоке - немного
картофель - 1шт
лук, чеснок, соль, перец, др специи по вкусу.

Для начала берем свежевыловленную рыбу:
i-123.jpg

Очищаем от чешуи. (Со свежей рыбы это сделать гораздо проще, чем с пролежавшей ночь в холодильнике)
Отрезаем ей голову (можно не до конца). Из головы вытаскиваем жабры (я пользуюсь плоскогубцами, можно еще надеть перчатки). Потрошим через полученное отверстие.
Опять же щучью икру можно приготовить по спец. рецептам, можно отдать кошке.
Аккуратно снимаем кожу. Кожа толстая и эластичная, порвать сложно. Плавники можно отрезать, но лучше оставить.
С тушки без шкурки снимаем мясо, (кости можно выкинуть, можно сварить бульон для ухи)
Мясо проворачиваем в мясорубке с остальными ингредиентами (можно на два раза)
Теперь самое приятное. Шкурку начиняем полученным фаршем. Пришиваем голову (или приставляем).
"Восстановленную" рыбу посыпать солью-перцем, обмазать маслом. Получится вкусная хрустящая корочка-шкурка.
Кладем рыбку на смазанный противинь.
i-127.jpg


i-126.jpg

Ставим в духовку примерно на 40минут (зависит от размера рыбы) 180 градусов
Достаем
i-124.jpg


i-125.jpg

Для особого случая необходимо украсить!

Кстати, видела как в "Званом ужине" готовила такую же щуку хабаровчанка, но она сделала ошибку - завернула рыбу в фольгу.
Фольга приклеивается к рыбе.
 
Как у вас все вкуууусно!
Я с пирожками :)
У меня почему-то не складываются отношения с рецептами из журналов. То мокро, то рассыпается, то я вообще не понимаю, зачем написали в составе ингридиенты, которые потом забыли упомянуть в описании приготовления... Но есть два рецепта из Лизы, которые всегда получаются прекрасно! Мои любимые.
(Рецепты из Лизы №19/2006)

Петербургский творожный пирог с хрустящей крошкой
"Выпускницы Смольного института обожали это лакомство и сохранили для нас его рецепт"
Для теста:
- 250 г муки
- 125 г сахара
- 1 яйцо
- 15 г какао-порошка
- 15 г разрыхлителя
- 150 г сливочного масла
Для начинки:
- 3 яйца
- 500 г творога
- 100 г сахара
- 2 ст.л. миндального пудинга (с измельченным миндалем вместо пудинга тоже отлично получается)
Для посыпки:
- 75 г сахара
- 75 г сливочного масла
- 150 г муки
- какао-порошок

Муку смешать с сахаром, какао и разрыхлителем. Добавить нарезанное хлопьями сливочное масло, яйцо, щепотку соли и быстро замесить тесто. Завернуть тесто в пищевую пленку и убрать в холодильник приблизительно на 30 мин.
Тесто достать из холодильника, еще раз промесить и раскатать на посыпанной мукой рабочей поверхности. Смазать растительным маслом разъемную форму (диаметр 26 см). Выложить пласт теста и вылепить высокий бортик.
Нагреть духовку до 180. Аккуратно отделить белки от желтков. Желтки растереть с сахаром, добавить творог, смесь для пудинга и тщательно перемешать. Белки взбить веничком , бобавив щепотку соли, а затем ввести в начину. Выложить ее на тесто и разровнять лопаткой.
Приготовить рассыпчатую тестяную крошку из указанных ингридиентов и посыпать пирог. Пирог выпекать 50-55 мин. Остудить и посыпать, по желанию, сахарной пудрой.

Нижнее тесто пропитывается творогом и получается мягкое. Начинка тающая. Очень нежный пирожок.
143300978.jpg
 
И мой самый любимый пирожок. Сливочный и влажный :)
Как полагается, с ежевикой, я его делала всего раз и зернышки ежевики мне не очень понравились. Обычно у меня идет вишня или смесь вишни и смородины, все мороженое.

Сметанник с ежевикой
Для теста:
- 200 г сливочного масла
- 175 г сахара
- 5 яиц
- 10 г лимонной цедры
- 375 г муки
- 1 упаковка разрыхлителя
- 60 мл молока
Для начинки:
- 500 г ежевики
- 300 мл сметаны
- 3 яйца
- 1 ст.л. крахмала
- 1 пакетик ванильного сахара

Нагреть духовку до 180. Растереть масло, сахар и щепотку соли. Добавить яйца, цедру, разрыхлитель, муку и молоко. Перемешать.
Тесто выложить на противень, выстланный смазанной маслом бумагой для выпекания. Разложить ягоды и выпекать 20 мин.
Взбить сметану с яйцами, обычным и ванильным сахаром (вот обычного сахара в ингридиентах нет, кладу на глаз), крахмалом ивылить на пирог. Выпекать 25 мин. Дать остыть и нарезать.
207157971.jpg


207157976.jpg
 
Вика16, щука бесподобна!
Andeya, большое спасибо за Петербургский пирог.

Аранчини
Сегодня на Сицилии празднуется День Святой Лючии. Весь Палермо шипит раскаленным маслом, и в каждом доме жарят аранчини. Вообще-то это блюдо Женя уже готовила, только назвала его рисовыми шариками.
Аранчини едят не только на 13 декабря, просто именно в этот праздник к ним особенное отношение. Это просто замечательный относительно здоровый фаст-фуд. Когда ты весь запыханный бегаешь по делам, очень удобно зажевать такой аранчино на ходу, сохранив уверенность, что ты съел почти полноценное второе блюдо.
Аранчини обычно размером с настоящий апельсин (за исключением варианта, когда они идут как закуска на шведский стол, в этом случае они маленькие, размером с мандаринку), а вот форма у них бывает разная - круглая, овальная или грушевидная, в зависимости от того, в какой части острова их готовят. Начинка тоже наиразличнейшая. Самый распространённый вариант - это arancini ca burru , т. е. аранчини со сливочным маслом (но только заворачивается туда, кроме масла, ещё моцарелла и варёная ветчина) и с мясом. Т. к. с маслом Женя уже делала, я покажу мои с мясом.
Понадобится:
- рис для ризотто (кругленький)
- шафран
- фарш
- томатная пассата
- лук
- зеленый замороженный горошек
-морковка
- яйца
- панировочные сухари
- оливковое масло и масло для жарки
- соль, перец
Сварить клейкий рис (варить в малом количестве воды), незабыть посолить, добавить шафран, чтобы он окрасился в жёлтенький цвет. Иногда еще добавляют тертый пармезан и яйцо, но по-моему, это перебор, и так все очень жирно и вкусно :). Для начинки приготовить рагу болоньезе с горошком: припустить в оливковом масле нарезанный лук и чеснок, добавить фарш, постоянно помешивая ложкой, чтобы не было комков фарша, добавить нарезанную тонкими кружочками и полукружочками морковку, затем замороженный зеленый горошек, залить томатом, посолить, поперчить, накрыло крышкой и поставить тушиться, пока вся жидкость из томата не выпарится. Тем временем рис должен остыть, начинку тоже немного остудить. Приступаем к формированию шариков. Смочить руки в воде взять горсть риса, сделать в нем лунку, положить туда начинку, некрыть сверху еще небольшим количеством риса, скатать аккуратно в шарик размером примерно с апельсин. Когда все аранчини будут готовы, их нужно смочить в яйце и обвалять хорошенько в сухарях, а потом жарить либо во фритюрнице, либо выбрать самую маленькую в диаметре и высокую кастрюльку или ковшик, налить туда масла, разогнать его и жарить аранчини по одному до золотистого цвета.
304889b4c836.jpg

ПС: Как лепить аранчини (то не я, просто нашла видео в Ютубе):
http://www.youtube.com/embed/kuZs-YKpjs8
 
Ух ты! Как красиво смотрится!
Но мне кажется, что это так сложно... :roll:
 
Нет, Наташ, легко. А рисовыми шариками... ну, я редко когда претендую на истинность рецепта, поэтому часто стесняюсь называть настоящими названиями :oops:
 
Да ну, те шарики у тебя получились вполне аранчини.

Кростата с заварным кремом и грушами
Для теста:
- пол-пачки сливочного масла
- 1 яйцо
- сахар по вкусу
- пакетик ванилина
- сода на кончике ножа
- щепотка соли
- муки, сколько возьмёт
Для крема:
- 1 стакан молока
- 1 яйцо
- 1 ст. ложка сахара
- ванилин
- 1 ст. ложка муки
- 1 крупная округлая груша (можно и яблоко)
- сахарная пудра
Сливочное масло размять с мукой и сахаром, добавить ванилин, соль, соду и взбитое яйцо, можно добавить пару ст. ложек воды, если тесто получится слишком сухим. Положить тесто на минут 30 в холодильник. За это время можно приготовить крем. Взбить яйцо, добавить муки и сахара, хорошо размешать, добавить молока и поставить на огонь, постоянно помешивать, чтобы не пригорело, как только начнёт закипать добавить чуть-чуть ванилина и выключить. Поставить крем немного остыть. Почистить грушу от шкурки и сердцевины, порезать на дольки. Достать тесто из холодильника, размять его и выложить его в форму толщиной примерно в 1 см, сформировать бортики. Аккуратно выложить крем на тесто, разровнять его, уложить красиво дольки груши. Выпекать пока не подрумянятся бортики и груша. Перед тем как подавать, посыпать сахарной пудрой.
7bdbcd36fe91.jpg
 
Не нашла в оглавлении... Быстро и вкусно:

Печеночные оладьи
Берем кило говяжей печени, луковицу и пропускаем все через мясорубку. В массу добавляем яйцо, соль, перец. Перемешиваем и начинаем подсыпать муку пока тесто не станет густоты как для оладьев. Жарим оладушки. Хорошо на ворое с гарниром или для приготовления бутербродов.





Печеночный паштет
Печень говяжья, лук, морковь. Все обжариваем. Солим перчим. Стараемся не пересушить. Пропускаем через мясорубку, добавляем немного сливочного масла. Можно растереть в комбайне. Получившуюся массу выкладываем в эмалировнный или стекляный лоточек с крышкой. Может храниться в холодильнике до недели. Употребление-намазать на хлеб :D

Приятного апетита!
 
Юль, а тесто для кростаты можно сделать в комбайне ведь, да?

Ой, олааадушки)) Как я их люблю! :)

Быстрофотки покажу)) А рецепты тогда завтра кину :) к НГ как раз актуально будет.
207246314.jpg


207246318.jpg
 
О! А моя мама такие печеночные оладьи котлетами назвает, только она туда не муку, а гречу кладет.
Жень, ну да, конечно, можешь тесто для кростаты и в комбайнере. Почему нет? Вообще это +- твое рубленное, я особенной разницы не вижу.
Сладости -красотень!! И такое настроения сразу появляется. А я вчера-сегодня пека панеттоне.
 
Женьк, красота какая!

А я вот на оладьи никак не сподоблюсь... не знаю почему :roll:
 
ninabara написал(а):
А я вчера-сегодня пека панеттоне.
Вот :oops: .
Панеттоне
Панеттоне - это итальянский рождественский кулич. Он может быть самым разным, от простого без ничего, до заправленного кремом. Кремом заправлчять кулич, по-моему, это слишком, без ничего - это как-то скучно, я остановилась на варианте с изюмом (хотя сюда можно было бы добавить и цуккатов, и миндаль сверху вмять, и взбитыми белками с сахором залить и проч...).
Итак, понадобится:
- пол-пачки сливочного масла
- стакан воды
- стакан сахара или чуть больше, кто любит послаще
- 3 яйца (можно 2 и 1 желток)
- пакетик сухих дрожжей
- пакетик ванилина
- пригоршня изюма
- муки , сколько возьмёт, прмиерно 0,5 кг.
Сначала нужно сделать опару, смешав муку, немного воды, сахара и дрожжи, оставить на часик - полтора. Затем, добавляем в опару воду, оставшийся сахар, размягчённое масло, яйца, ванилин, муку. Замешиваем тесто. Оно не должно быть тугим, как на хлеб, а должно прилипать к рукам, так, что из него ничего особенно и не слепишь. Оставляем часиков так на 18, короче, на пол-дня и ночь. Я беру самую высокую кастрюлю, выкладываю туда этот небольшой относительно кастрюли кусок теста, закрываю крышкой, оставляю на плите и спокойно занимаюсь своими делами, можно даже уходить из дома и ложиться спать не вскакивая с мыслью "А! Тесто убежало!", тесту всё равно до краёв не дорасти. Утром же тесто обминаем, смешаваем с изюмом (цуккатами) и выкладываем в смазанную растительным маслом форму, закрываем форму пищевой плёнкой и оставляем опять подниматься. Обычно в центре перед выпеканием делают надрез в виде креста и кладут туда кусочек сливочного масла, но я побоялась, что тесто опадёт и не стала этого делать. Выпекать при температуре 180 - 200 гр.
4af00449ceac.jpg
 
Корзиночки с карамельной панна-коттой* (часа полтора)
2 плитки темного шоколада
500мл.+ 0.5 ст. жирных сливок (блюстители фигуры могут взять не жирные)
4 ст. л. сахара
1.5 ст. л. желатина
по горсточке клюквы и фундука.
карамельные нити для украшения.

Шоколад растопить на водяной бане. Кисточкой или скребком нанести шоколад на стенки и донышки силиконовой формы для маффинов. Охладить в холодильнике и повторить процедуру.
В 0.5. ст. сливок вспыпать желатин и оставить до разбухания.
В толстостенной сковороде нагреть 4 ст. л. сахара и 1 ст. л. воды. Хорошо мешать, т.к. важно, чтобы сахар разошелся до закипания. Варить карамель до темно-коричневого цвета. Карамель начинает темнеть очень быстро, будьте внимательны, не сожгите! В готовую карамель вылить 500 мл. сливок, поставить на огонь и мешать до полного растворения сливок в карамели. Снять с огня. Сливки с желатином поставить на огонь и мешать до полного растворения желатина. Процедить и смешать с остальными сливками. Охладить до комнатной температуры и вылить в шоколадные формочки. Когда застынет, положить сверху несколько ягодок клюквы.

Карамель для украшения:
100 гр. сахара
1-2 ч.л. лимонного сока
3-4 ст. л. ложки воды
Высыпаем сахар на сковородку, вливам туда же воду с лимонным соком. Ставим на огонь и начинаем мешать, чтобы сахар разошелся. Помешивая, доводим до кипения. Пусть поварится 3-4 минуты до коричневого цвета. Затем снимаем сковородку с огня и даем карамели постоять минутку-другую. Лист пекарской бумаги смажем маслом и положем на стол. Рядом поставим сковродку с карамелью. Две вилки (ложки\лопатки-скребка) окунаем в карамель, плотно прижимаем друг к другу и начинаем растягивать в разные стороны. Получатся нити. Чем холоднее карамель, тем толще нити. Срезать их с вилок можно ножницами. Если карамель застыла, ее можно поствить ненандолго на огонь и она снова расплавится. Нити хранить в сухом месте, иначе они растаят. Украшать панна котту тоже непосредственно перед подачей - растаят :) Ну, т.е. 1-2-3 часа продержаться, конечно, но за ночь превратятся в карамельные лужицы. В карамели, кстати, можно "искупать" фундук, виноград, яблоки... очень вкусно получается.
 
карамель для меня пока не познанное чудо, тк осознавая степень своей криворукости я оч переживаю за свои сковородки.

а вообще я пришла за советом к почтенной публике.
недавно я случайно почистила лишние пару кило каотошки. не спрашивайте как. увлеклась :mrgreen:
учитывая что кастрюли к этому моменту уже были все заняты, я решила картошку заморозить на будущее. я ее резанную-замороженную столько раз покупала в гипере, чтоддля меня факт заморозки картошки казался очевидным.
итак я порезала картошечку "под фри", пихнула по пакетам и метнула в морозилку.
через неделю я про нее вспомнила и извлекла на свет божий.
в пакете обнаружилось нечто коричневое. м с мужем долго нюхали, но придраться кроме цвета было не к чему, и мы плюнули и стали жарить. в процессе оттаивания, картошка покрылась радостными крахмальными соплями в большом количестве, которые потом выпарились, но картошка продолжала при поджаривании слипаться и вообще жарилась без привычного энтузиазма. в конечном итоге, когда по виду оно поджарилось я попробовала.
на вкус это оказалось нечто среднее между подметкой и туалетной бумагой с неистребимым запахом сыроватой картошки. короче, все отправилось в мусор.
а теперь, внимание вопрос. что ж у меня жизни не удалось, что вместо нормальной замороженной картошки получилась такая, простите, хрень? может кто-нибудь знает?
 
Мне кажется, что тут произошел эффект подмороженной картошки с черными пятнами, ведь картофель фри замораживают при сильно низких температурах, а не в режиме наших морозилок. Ну и еще картофель перед заморозкой быстро высушивают, не давая ему потемнет. Наверно картошку все же не стоит в домашних условиях замораживать.
 
тырпырка сэм написал(а):
а теперь, внимание вопрос. что ж у меня жизни не удалось, что вместо нормальной замороженной картошки получилась такая, простите, хрень? может кто-нибудь знает?

"Нормальная" замороженная картошка продается уже готовой - т.е. уже поджаренной (слегка или сильнее) до заморозки. Так что перед заморозкой надо было бы картошечку еще и пожарить.. но думаю все равно эффекта картофеля из пакета вряд ли удалось бы достичь.. там другие технологии.
 
Народ, а как же картошка из замороженных супов? Вполне такая картошечка с нормальным белым цветом. В готовом виде, что характерно, вкус тоже приличный. Скорее всего, там действительно морозят мгновенно, в смысле, температуры очень низкие, и овощи сразу же промораживаются целиком, а не постепенно, как в бытовых холодильниках.
 
Сверху