Наше кулинарное творчество

Жень, эти я тоже нашла! Не сомневаюсь даже, что вкусные... но хочется найти тот рецепт. Вот я курица, что не записала как-нибудь более надежно (((
 
те пироженки которые пекла я были вроде без муки, там молотые орехи вместо нее. оригинальный рецепт был с медом и черносливом, я делала с амаретто и вишней. было это между январем и июлем 2010г.
странно это этот рецепт не попал в оглавление...
 
Все-таки я не безнадежна. Нашла!

300 г горького шоколада
6 яиц
150 г слив. масла
200 г сахарной пудры
Шоколад растопить на водяной бане, добавить размягченное сливочное масло.
Смешать 2 яйца и 4 желтка, взбить, добавляя сахар, пока смесь не побелеет и не утроится в объеме. Медленно влить в смесь шоколад, приподнимая ее гибкой лопаточкой.
Взбить белки не слишком плотно и добавить в смесь, но не мешать, а действовать лопаткой, приподнимая слои.
Выложить в форму, поставить в духовку на 35 мин. (175 гр.)

Подавать чуть теплым, из формы вынимать через 5 минут после того, как вынули из духовки.
 
Тыквенный татэн* (минут 40-45)

Тесто:
100 гр. сл. масла
200 гр. муки
щепотка соли
1-2 ст. л. молока

начинка
четвертинка сладкой тыквы среднего размера
100 гр. сл. масла
200 гр. сахара
горсточка фундука
корица

В комбайне порубить масло, соль и муку. Затем добавить молоко, чтобы тесто начало комковаться. Скатать тесто в шар и отправить в холодильник.

Фундук слегка обжарить на раскаленной сковороде. Из тыквы нарезать шарики ложечкой для дыни. 200 гр. Сахара высыпать в толстостенную сковородку (в идеале сразу ту, в которой будете печь) и поставить на сильный огонь. Как только сахар расплавится и покоричневеет, добавить масло, снять с огня и хорошо перемешать. Должна получится темная, чуть тягучая карамель. Если печь будете в форме, перелейте карамель в форму. В карамель положить тыквенные шарики и слека присыпать половиной корицы. Тесто раскатать, накрыть сверху тыкву и слегка подоткнуть края. Выпекать при 210 гр. 30-35 минут, до зарумянивания теста. Вынуть из духовки и перевернуть. Сверху можно еще разочек присыпать корицей. Вкусно и теплым, и холодным.
Мужчины мои не догадались, что пирог с тыквой) Долго спорили, что это - курага или абрикосы :mrgreen:
207567633.jpg
 
Цыпленок-табака* (быстро)
Я покупаю мелких цыплят грамм по 200-250. Разрезаю грудину, натираю солью, перцем, чесноком. Разогреваю на среднем огне топленое масло, кладу в сковороду цыпленка. Т.к. специальной сковороды у меня нет, кладу в обычную, сверху цыпленка тарелочку, на тарелку трехлитровую банку с огурцами :mrgreen: Зато хороший груз :) Обжариваем на каждой стороне 7-10 минут.
207619765.jpg
 
А я вот всё боюсь такое деать, мне всё время кажется, что внутри не прожарятся.
 
Да не, нормально прожариваются. Ты потыкай - сок должен быть прозрачным. Ну, на крайняк, накрой крышкой и потуши.... Никитос вот, в восторге был. Слопал целиком.
А я не ем. Мне их жалко :(
 
Жень, а топленое масло сама делаешь? или готовое покупаешь?

Фаршированный ростбиф

Ура! Неужели я наконец научилась готовить мясо?!
Случился у меня творческий кризис... Свинину мы есть перестали. Баранина не всегда хорошая попадается... А вот говядина, ну никак не получается, ни в каком виде! ну разве что в супе... И вот уже который раз билась я с запеканием ее самой в духовке... И наконец! тот долгожданный результат! Праздник для мужа-мясоеда! :)

Итак.
Красивый кусок мяса 1600-1700 г (в магазине мне его так и продали, с названием ростбиф... какая часть я не поняла)
оливковое масло, 2-3 ложки
свежемолотый черный перец
8 зубков чеснока
крупная морская соль
петрушка, базилик
кусочек адыгейского сыра 50-70 г, мелко натертого

Мясо за час до приготовления достать из холодильника погреться. Все остальные компоненты измельчить, перемешать. Сделать на мясе продольные разрезы, начинить его. Затем упаковать хорошенько в фольгу, при возможности придав эллипсовидную форму.
Нагреть духовку до 180 градусов. Уложить мясо на решетку, жарить 1,5 часа на 180. Затем еще 2-3 часа на 105 градусах. Мы вытерпели 2 часа (в общей сложности получилось 3,5 часа), мясо было прожаренным, но слегка розоватым внутри и очень сочным!

за основу я брала рецепт отсюда
http://2007april.livejournal.com/129639.html

своего фото нету... Да простит меня иностранный автор, помещу чужое!
roast-beef-520-a.jpg
 
Ксюш, масло покупаю))

Творожный десерт с ежевикой (минут 10-15)
250 гр. творога
180-200 гр. жирных сливок
200 гр. ежевики
сахар по вкусу
горсточка миндаля

Сливки взбить до пиков, смешать с творогом, и взбить еще раз. Добавить сахар (я кладу 1.5-2 ст. ложки), взбить. Ежевику посыпать сахаром (2 ст. л.) и довести до кипения, чтобы дала сок. Выложить творог в креманки, полить ежевичным сиропом с ежевикой, присыпать рубленым миндалем.
207622790.jpg
 
Давненько я не заглядывала в эту вкусную темку! А что тут делать, когда ничего низзя(((
А тут не удержалась! И даже нашла пару новых рецептиков для себя, которые реально сейчас приготовить.
Ну и заодно поделюсь рецептом вкусного легкого салата для таких же несчастных, как я, которым нельзя ничего молочного, яичного, помидорного, желтого, красного - то есть пропадает практически вся выпечка, все спагетти и т.п. В общем, очень мало что остается доступным))) :mrgreen:

Итак, салат диетический:

салат айсберг (порвать)
китайский салат (порезать)
вареная индейка (порезать и разобрать на волокна)
сухарики из белого хлеба, лучше всего французский багет идет
соль
льняное масло (обильно полить и дать настояться полчасика)

Если хоть немножко молочного можно - вкусно добавить чечил, который волокнами идет. И орегано и базилик. Но я сама не рисковала, а друзья сказали - вообще волшебно получается. Льняное масло ароматное и горчит, вкус неповторимый. Пробовала с маслом виноградной косточки и оливковым - совсем не то.
 
Iurumi написал(а):
Творожный десерт с ежевикой (минут 10-15)
О! Это для моих краёв. Только нужно ежевику пообрезать на пастбище, а то дикая больно мелка рождается.

Кростата с апельсинами
Рецепт расчитан на утилизацию отходов. Не знаю как вам, а мне всегда так жалко мякоть от апельсинов выбрасывать после отжима сока.... :oops: Тесто сюда нужно самое обыкновенное песочное или по-жениному рубленное: сливочное масло размять с мукой (я беру грубого помола семолу), немного соли, немного воды, можно даже без сахара или чуть-чуть сахара или мёда. А для начинки нужно взять апельсиновый жмых (если слишком сухой, добавить сок 1 апельсина), закипятить с сахором и можно выкладывать на пирог. Есть лучше холодным.
f0f5f00122ab.jpg
 
Ооо, это то, что мне необходимо! Я слезьми горючими каждое утро апельсиновый жмых поливаю, перед выбрасыванием :)
Единственное, печь-то со жмыхом? или тесто отдельно, а потом жмых намазвать? О! Ведь можно ж даже не печь, наверное, а просто апельсиновый джем так сделать. И на тосты утром.
Юля, ты ГЕНИЙ! :)
 
Запекать тесто вместе с начинкой естественно, как и прочие пироги с вареньем (я не подпекаю, сразу на сырое тесто выкладываю, все прекрасно пропекается). Это, собственно, обычная кростата, ее тут зимой часто делают, но варенье покупают, конечно. Только тутошнее покупное варенье, скажу я вам, в рот взять невозможно. Что апельсиновое, что клубничное, что абрикосовое, что ежевичное, все одинаковы -сладкие, как сахар и 0 запаха фруктов. Это просто позор джунглям, так фрукты угробливать! Вот и приходится приспосабливаться. Ну да, и как джем можно, чуть с горчинкой, но в этом его прелесть. А потом ты ж его с сахаром поваришь немного и в холодильник, или же, если банки простерлизовать, то и закрутить можно.
Пс:а еще есть один способ и шкурки утилизовать, если говорить о тотальной экономии, правда, рецепт не для стола, а для спа-кабинета. На мясорубке прокртить, масла оливкового можно добавить и делать антицеллюлитные обертывания.
 
Ах да! Я делала по твоему рецепту! Божественные! Нужно будет еще наделать.
 
Девочки, а как Вы "копили" корочки? Ведь если сразу съесть апельсинов на пол кг корочек, то ... :lol: Клали в холодильник? Или замачивали сразу? Я купила 3 кг апельсинов! :D
 
Я замачивала. Некоторые чуть дольше, некоторые чуть меньше получалось. Ну или можно партиями варить - там много сиропа остается.
 
Сверху