Учиться - никогда не поздно. Новый лошадь и в отпуск.

Re: Учиться-никогда не поздно. Занятие 14: Двое на одного

Эхххх... Я тоже третью неделю не садилась верхом. Страдаю (((
Единственное, что утешило - очень много просто общалась с коняшками и фотографировала их, как полоумный маньяк )))
ну ничего! мы обязательно наверстаем!
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Занятие 14: Двое на одного

Дело не в том, что холодно, Катюш. Для этого существуют попоны. А в том, чем дышать? Даже человеческие легкие захлебываются по такой температуре. А представь себе объем легких лошади и "трубу", через которую лошадь засасывает ледяной воздух. Ноздрю открыла и каюк дыхалке... В 15-17 уже начинаю урезать репризы и делить их пополам. А от галопа оставляю только подъемчики. А тут 22 у теплой стенки в городе. Вон, Лерчик говорит что утром у нее там было 24 и ветруган. А она поближе к конюшне. Прибавляй в среднем градусов 5 то, что "за городом". Вот тебе 27 - 29 на конюшне.
Я еле-еле уговорила когда уже солнышко вылезло, чтобы жОлтого под попонкой в леваду вытащили. Под предлогом "на солнышке нагреется".
Терпи... скоро весна...
Сама сижу в полном трансе от этой погоды :(
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Занятие 14: Двое на одного

Танюша, я все понимаю. Тем более, у Громика и так с дыхалкой все не идеально. Естественно, здоровье коня превыше всего. Мы ж вроде решили, что на олимпиаду в 2012 году еще не поедем :mrgreen: .

Давно руки не доходили до компа, и все-таки раскажу я, что случилось в понедельник 13 февраля.
Прочитала я Анин ответ (Юлиного и Таниного еще не было) и поняла, что "скоро весна" – ну абсолютно не утешает. Для моего темперамента скоро – это секунды 2 максимум. Ну или на худой конец, завтра. А еще неделю я не выдержу. И день был абсолютно свободен, хотя мороз действительно имел место. В итоге, промаявшись до обеда, и ощущая все более сильную тоску, я вспомнила, что Таня не сердилась за «самоволку» в прошлый раз, и все-таки ткнула в первое попавшееся объявление о занятиях на форуме "Прокат", но такое, где обещали "крытый манеж". Будучи почти уверенной, что мне ничего не светит, я позвонила по указанному телефону: "Вы давали объявление про индивидуальные занятия. А вот прямо сейчас можно у Вас позаниматься?" К моему огромному удивлению мне ответили: "Да, я как раз собиралась на конюшню". И второй раз мне свезло – меня довезли от метро и обратно на машине тренера.
Это оказалось в пос.Щеглово. Тренера (насколько я поняла, она же – хозяйка конюшни) зовут Наталья.
Самое главное впечатление – я впервые увидела жеребенка! 6 месяцев. И потискала ее всю, и яблочками накормила. Мамаша, разумеется, тут же потребовала свою долю, но к счастью, у меня было в руках 2 яблока, так что ее обижать не пришлось. А Маргоша (Королева Марго) так смешно пыталась яблоко грызть! По ма-аленькому кусочку, которые через раз изо рта упрыгивали. В итоге пришлось превратить две ладошки в кормушку и ждать, пока она всю эту кашу подберет :lol: . Убедившись, что из рук больше кусочки яблок не выскакивают, она вернулась к сену, которым уже давно успешно утешалась ее мама :lol: .
Лошадку мне дали по имени Нюша. Мне объяснили, что она летом сильно болела, сбросила вес, а сейчас потихоньку приходит в норму. Нюша (Ингрия, если не путаю) оказалась довольно высокой, вороной, сильно худой кобылой, с высокой выпирающей холкой, пухлым животом и плешками в шерсти :( . Рыбий жир и разные подкормки она уже ест, но пока шерсть не восстановилась. Яблоко она схомячила в два приема, с заметным удовольствием. Признаться, чистила я ее со страхом: то маклоки торчат, то кожа голая – как тут щеткой орудовать? После круглого жОлтого я была несколько в шоке. Но Нюша стояла спокойно, щетка была мягкая, поэтому, по всей видимости, чистка ее не беспокоила. Я несколько раз переспросила, не тяжело ли ей будет работать, тем более под тяжелым всадником, но меня заверили, что ей очень нужен моцион и не хватает общения. Так что я, дескать, даже кстати.
Поседлал ее хозяйка, поверх седла еще закрепила полупопону для тепла, а мне доверили надеть уздечку.
Что я могу сказать? Таня – Спасибище!
250.gif
thank_you2.gif
Налицо почти полное исцеление от уздечконенадевательного кретинизма :lol: . Хозяйка куда-то отошла, и я немного погрела трензель (он был настолько ледяной, что даже рукам было трудно держать, представляю, каково в рот такое! А ведь сама бы не догадалась, если б Таня не объясняла и не давала греть каждый раз), потом взяла уздечку как Таня показывала, накинула повод, опять же как показывали, взяла Нюшу за храп и предложила трензель. Она почти сразу его взяла, едва я легонько нажала на закрытые губы – может, соскучилась по работе, а может удивилась, что он не ледяной. И дальше все прошло успешно. Грива и челка у нее сострижены, поэтому их расправлять не пришлось, а остальное у меня уже получается.
Вернулась хозяйка, и мы пошли в манеж. Мне дали хлыстик, но предупредили, что кобыла его не любит, так что размахивать им не стоит – вполне достаточно наличия.
Сначала я немного пошагала и порысила. Рысь мне показалась довольно мягкой, тем более, что Нюша поначалу не разгонялась. Однако когда мне велели прибавить (просто поактивнее шенкелем высылать), то ощущения были другие, чем на Громе. Подбрасывало меня сильнее, но реже. Наверное, потому что у нее ноги длинные и шаги широкие? Кстати, высылалась она довольно легко.
Контакт повода у меня, разумеется, никакой не получался. Я все забыла, что Таня показывала. То есть помню, как это было здорово, но повторить даже похожее ничего не смогла. Опять махала руками, и рулила велосипедом. Мы поездили строевой рысью какое-то время, при этом мне советовали меньше выпрыгивать вверх из седла (тоже, что и Таня говорит всегда, поэтому я слушалась). Да и еще у меня опять не получалось останавливаться. Нюша очень чувствует напряжение мышц, и когда я пыталась зажимать шлюсс, он припускала еще быстрее. Тем более, что у меня шлюсс и шенкель отдельно друг от друга работают плохо – все больше хором. Так что для остановки мне было велено расслабляться, обвисая на седле, и тянуть повод. В дальнейшем это срабатывало, хотя и не совсем каждый раз. Но что-то мне подсказывает, что это не есть грамотный метод остановки лошади… :roll:
Потом прошагнулись совсем чуть-чуть, и нам положили кавалетти. Я сказала, что я такое еще не ездила, но мне ответили, что Нюша их очень любит, и что это – хорошее упражнение. На шагу мы по ним стучали ногами. То есть стучала Нюша, а я пыталась ее высылать, как тогда, когда мы с Громом шагали через палочки, но толку было мало. Однако Наталья сказала, что это потому, что они широко лежат, для рыси, и мы поехали рысью.
Первый раз мне было страшно – почему не знаю, просто так, потому что новое. Нюша это просекла и тут же перешла на шаг. Это повторилось несколько раз подряд, потом мне все же удалось ее дослать перед палками и проехать рысью. Но стукали мы все равно. И потом мы чаще переходили на шаг или стукали, а чисто ехали от силы 1 раз из 5. Основная сложность была заехать на эти палки на нужной скорости и под прямым углом. А учитывая мои крайне слабые навыки управления, это получалось крайне редко. Вначале я пыталась разгонять ее максимально, но в какой-то момент выяснилось, что слишком быстро – тоже неправильно.
Потом делали то же самое, но палки лежали в середине манежа, а я должна была заехать на них, сделав поворот практически сразу после угла (там манеж почти квадратный).
Мне, конечно, все это было интересно, но действовала я исключительно методом интуиции и проб. Причем переменных фактором так много (две руки, две ноги, скорость, да еще и настроение лошади ), что это напоминало блуждание слепого по лабиринту. Большей частью, разумеется, не получалось.
Потом настало время высылать в галоп. Поначалу у меня ничего не получалось. Тем более, Нюше надоели мои издевательства, и она решила научить меня, как это бывает, когда лошадь увозит плечом. Она просто начинала идти не по стенке а по спирали, сдвигаясь к центру манежа, и поводом ее было не повернуть - она сворачивала голову и продолжала идти, когда хотела. Пришлось вспоминать то, чему меня учила Таня на последнем занятии, и пытаться вернуть ее на стенку. Получалось с переменным успехом, потому что одного шенкеля было мало, а поводом правильно работать у меня выходило плохо. Понятно, что процесс возвращения лошади на стенку и высылание в галоп друг с другом совместимы плохо. По крайней мере, для меня – шенкели-то разные должны работать. А насчет посыла – Наталья говорила, что надо представить себе, что сейчас поедешь галопом, лошадь это почувствует и вышлется. В итоге, когда мне удалось ее ненадолго запихнуть к стене, мы выслались-таки в галоп с помощью Натальи.
Вначале меня очень сильно кидало вперед – я просто подлетала почти над передней лукой. Но я же тут умную книжку читала, с картинками – Сюзанны фон Дитц. И прочитала там про равновесие на трех точках – седалищных костях и лобковой. И когда Наталья посоветовала сесть глубже в седло, я попробовала изобразить то, что читала в этой книжке. И правда – кидать стало меньше!
А потом пошел весьма забавный процесс. На шагу, стоило мне расслабиться и просесть глубоко в седло, как Нюша подрывала в галоп. Подрывала, потому как я ее еще не начинала высылать. Я только думала об этом. Видимо, эта лошадь действительно высылается воображением :mrgreen: . Или, как прокатский профессор, поняла, чего от нее хотят, и решила пойти навстречу, не дожидаясь, пока опять начнут в бок пихать и поводом дергать. Однако ее энтузиазма хватало примерно на полкруга, после чего она решительно переходила на рысь. Все крики «высылай!», причмокивания и мои усиленные сжатия шенкелей эффекта не давали. В итоге мы сменили направление и в другую сторону после очередной попытки проехали все-таки полный круг, на чем занятие и закончили. Чуть-чуть отшагались и вернулись в денник. Там уже ждало сено, а вот кормушки не было. Пришлось яблоки давать с рук, и бедная кобыла разрывалась между ними и сеном. В итоге она ела бутерброды из сена с яблоком: прихватывала клочек и тянулась ко мне; кусала пол яблока, поспешно жевала, и хватала остаток, а пока я нагибалась за следующим, опять прихватывала сено. Кстати, седлались и расседлывались мы прямо в деннике – там проходы узкие. На мое предложение раскрючковать ей копыта, ответили, что это не обязательно. Попону, расседлав, одели сразу. Пока Наталья гоняла еще кого-то на корде, я успела скормить яблоки Нюше и жеребенку и помыть трензель (в ведре со льдом это было несколько сложнее – чайник, который ставит для этой цели Таня, я тоже вполне оценила). Потом быстро переоделись и поехали домой.
В общем, это было довольно занимательно. Трудно сравнивать с занятием в Форпосте, но пожалуй, с Нюшей мне было интереснее, чем с Ольфой. Но самое главное – общение с Нюшей помогло мне не умереть с тоски в ожидании настоящего занятия с Таней и Громом. Так что теперь я с нетерпением жду понедельника, чтобы наконец продолжить учиться толком :wink: .
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Занятие 14: Двое на одного

Всю жизнь хозяйкой этой конюшни была и есть Ирина Веселина.
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Занятие 14: Двое на одного

А, ну значит я не поняла. Прошу прощения. Значит, она просто хозяйка нескольких лошадей там. Мы впрямую про это не говорили - это я уже сама выводы сделала из контекста и попала пальцем в небо :oops: .
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Занятие 14: Двое на одного

Очень занимательно! Мне одна чудесная тетенька-иппотерапевт рассказывала про эти три точки опоры. Получилось не сразу, не дошло. А теперь зато я их очень хорошо ощущаю.
Уже теплеть начало, так что скоро позанимаешься нормально :D
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Занятие 14: Двое на одного

Катерина))),какая Вы смелая).В отличии от меня. Я уже не могу с такой легкостью сесть на незнакомую лошадь. Знаю,что присиживаться к какой-то одной не очень полезно в плане обучения,но...Они все такие разные,я теперь всегда стараюсь почувствовать,где и какая "кнопка".Шагаю,проверяю реакцию на корпус-повод-шенкель. Первое время вообще было странно-страшно остаться с лошадью наедине-без тренера,без подсказок,без команд.До сих пор прошу кого-нибудь в манеже,чтобы ноги на галопе посмотрели,ибо иногда меня клинит и я не уверена,с той ли ноги мы скачем.
Давненько,еще в прокате,я засматривалась на одну лошадку и просила тренера провести на ней занятие со мной. На что неизменно слышала-нет,эта лошадь ошибок не прощает. Мне ничего не оставалось,как стоять и смотреть,как более опытные всадники занимаются с этой кобылой. Только недавно,я ,вспоминая о ней,думала,что,наверное,она была очень мягкой на рот и очень чувствительной,импульсивной. На мою криворукость могла свечкануть и на кривоногость унестись в облака,уронив меня по дороге. Может быть сейчас я бы смогла договориться с той кобылой,поимев некоторый опыт.
А за окном -да-потеплело))
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Занятие 14: Двое на одного

Интерессный отчет=)У меня лошадь тож поднимается в галоп если в седло на рыси сесть-умные они=)
а кавалетти хорошее упражнение. Полезное занятие получилось думаю,плюс один в копилочку, и на разных лошадях хорошо ездить,а то будете думать что все они такие мягкие как Гром)
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Занятие 14: Двое на одного

Наташа, спасибо.
Аня-Пятачок, я их не ощущаю. Моя комплекция не позволила мне прощупать те точки, что изящно изображает Сюзанна на фотках в своей книге :mrgreen: . Но даже умозрительное знание на этот счет показалось очень полезным. Вообще, книжка замечательная, только мне пока еще многое там сложновато понять.
oleshnik, я не смелая, я просто непуганная :mrgreen: . Я уже писала. Проверять реакцию не могу, потому что еще не знаю, какая должна быть реакция, и потому, что сама пока не умею действовать "поводом-корпусом-шенкелем" :lol: . А остаться наедине без тренера мне тоже пока страшно - и не только за себя, но ответственности за лошадь. Ведь если меня оставляют с животным, то я за него отвечаю. А я пока слишком мало знаю и умею. Поэтому я если уж ищу прокат, то - индивидуальный. А про те/не те ноги на галопе и рыси (под какую облегчаться) я никогда не чувствую - мне Таня говорит :) .
Аня-AnnyBird, спасибо. Мне пока везет трудно понять, какие лошади мягкие, а какие нет. Видимо, совсем тряских не встречалось. Хотя, нет. В детстве, когда я недолго ездила в прокат, там была такая Спарта - гроза всех прокатчиков. Мелкая, упрямая и жутко тряская. Вот на ней колбасило, так уж колбасило - даже в строевике было трудно удерживаться. Но я это уже смутно помню...
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Занятие 14: Двое на одного

Рассказ очень интересный! Мы тоже будем ждать понедельника и Вашего очередного урока... :wink:
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Занятие 14: Двое на одного

:oops: Случайно наткнулась на дневник - Наталья это я ) :shock: я не хозяйка ни конюшни, ни лошадей ) я тренирую прокат :oops: На самом деле было очень страшно тренировать после Тани - у всех свои методики и испортить чужого ученика, чтобы потом тебя тухлыми помидорами закидали... :lol:

с большим интересом прочитала отчет - каюсь, да... Нюша - это страх и ужас нашей конюшни ... я как раз недавно писала о ней в своем дневнике - надеюсь к лету сможем привести ее в порядок. Конкретно для этой лошади - движение жизнь. Из за морозов 2 недели выводили ее только на корде и не каждый день (не считая прогулок), а она опять сбросила с таким трудом набранные килограммы. А еще оставила половину шерсти на зимней попоне. Выглядит страшно - но чувствует себя при этом хорошо - играет в леваде, двигается активно, ест и пьет с аппетитом.

Да и еще у меня опять не получалось останавливаться. Нюша очень чувствует напряжение мышц, и когда я пыталась зажимать шлюсс, он припускала еще быстрее. Тем более, что у меня шлюсс и шенкель отдельно друг от друга работают плохо – все больше хором. Так что для остановки мне было велено расслабляться, обвисая на седле, и тянуть повод

Вместо остановки у нас получилось ускорение - лошадь явно была в шоке и не поняла что от нее хотят - задрала голову и почесала бодрым рысом через манеж:shock: Если честно первый раз такое вижу и даже испугалась - но все же я просила не "тянуть" - а одерживать - вспомните, "повод себе от себя, пока не перейдет в шаг" :oops: Процесс тянуть не благодарный ) Лошадь заведомо сильнее - не перетянешь. Кстати я и сама сказала, что это лишь "примитивный" способ перевести лошадь в шаг. Как любит говорить моя знакомая - "сейчас я объясню вам как управлять лошадью, через пол года я буду учить вас управлять лошадью заново"

Нюша в леваде примерно 1,5 недели назад . К сожалению других фоток нет (
http://cs5874.vk.com/u536202/140371792/y_d04e9ee4.jpg
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Занятие 14: Двое на одного

Везде свои:)))) конный мир тесен. На фотке издалека симпатичная лошадка. Пусть скорее поправляется-отъедается.
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Занятие 14: Двое на одного

Наталья, спасибо за фото. Я-то, как всегда, без фоток :oops: .
Насчет остановок - это мое слабое место. Они у меня не получаются. Впрочем, у меня вообще пока мало что получается :lol: , так что я не особо пеерживаю. Ну и да, про повод на себя - от себя, было сказано. Я, как обычно, половину перепутала :oops: .
Но учиться мне все-таки хочется сразу правильно. Может быть, это дилетанство, но мне почему-то кажется, что вначале делать заведомо примитивно, а потом переучиваться - не лучший вариант. То есть, если цель - побыстрее в поля и при этом шею не сломать, ну или на своей лошади параллельно с обучением регулярно без тренера ездить, то тогда, наверное, это наиболее эффективный подход. Повышает безопасность всадника. Но мне, вроде как, не горит. Мне хочется ездить грамотно. А переучиваться, как правило, сложнее, чем учиться.
Ну да ладно, это все теория. Действительно, некоторые вещи чайнику очень сложно объяснить грамотно. Особенно тем чаникам, которые не умеют ловко и точно "обезьянничать" движения. Так что научимся и останавливаться постепенно.
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Занятие 14: Двое на одного

Катюш, это действительно так. Учишься ездить, через какое-то время снова учишься ездить :lol:
Знаешь сколько раз мне Саша мой высказывал - ты учила так, почему сейчас по-другому? :lol:
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Занятие 14: Двое на одного

угу,я тоже сначала думала-почему нельзя сразу правильно учить?сейчас понимаю что нельзя=)
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Занятие 14: Двое на одного

:lol: Писала-писала огромный пост-ответ ) Ну в общем то к мнению Танюши добавить и нечего ) Наверное конный спорт и интересен тем - что будешь учиться всегда ..

Умение остановить лошадь, перевести ее в шаг - это наша безопасность ) На данном этапе - попытка "сделать как правильно" - едва не закончилась тем что спокойная прокатная лошадь чуть не разнесла - я даже не ожидала такого - пришлось срочно кричать чтобы бросили хлыст и про "рукой к себе от себя". Стоит задуматься - а если лошадь понесет? Тут правило - "этого мы еще не проходили" не сработает

Наверное конный спорт можно сравнить с геометрией... Если нарисовать 2 линии, не параллельные друг другу они рано или поздно пересекутся... через пол года мы узнаем про то что 2 линии лежат в одной плоскости, а через год - что плоскостей множество и они все таки могут не пересечься...
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Занятие 14: Двое на одного

Катерина75 написал(а):
oleshnik, я не смелая, я просто непуганная :mrgreen: .
Ты нормальная. Желание посмотреть и поузнавать всякого-разного-нового на разных лошадках - нормальное хорошее желание. И отсутствие немотивированных страхов - это тоже нормально :roll: , учитывая, что ты имеешь дело с нормальными, вменяемыми тренерами и хорошо зарекомендовавшими себя клубами.
Ну а страх перед новой лошадью - это, как я думаю по своему опыту, иногда бывает следствием привычки долго ездить на одной. Когда-то у меня этого страха не было. Он появился только в последний год, в который я "не слезала" с Гранда. Преодолевается ездой. Уже попробовала :) .
Грандосину я выводила из тренинга на пару недель, и снова начала ездить на прошлых выходых. Специально приезжала на конюшню часам к четырем, поскольку расписание погоды на rp5 показывало, что именно к этому времени устанавливается достаточно высокая температура. Когда впервые села после перерыва, испытала очень странное ощущение - пару секунд эйфорического восторга, а потом жуткий приступ головокружения. Сама не знаю, то ли крикнула, то ли прошептала, то ли подумала "не шевелись, не шевелись". И оно не шевелилось, пока я не пришла в себя :) .
 
Re: Учиться-никогда не поздно. Занятие 14: Двое на одного

Усе поняла. Буду учиться постепенно :lol: .
Ира, ну я в общем-то тоже считаю, что быть непуганной - это нормально. Чего бояться-то? Ниже земли не упадешь, а скорости у нас явно ниже, чем даже на велосипеде :mrgreen: , во всяком случае, пока. А твоя история с Грандом и головокружением похожа на реакцию сосудов при резком выбросе адреналина (или что там отвечает за чувство эйфории). Как хорошо, что коник проникся и подождал! Может, это обратная сторона "езды на одной лошади"? Когда она - своя и чувствует тебя по-настоящему, и в серьезные моменты не пакостит (только по мелочи издевается :mrgreen: ).
 
Сверху