Наше кулинарное творчество

скоро масленница может у кого-то есть рецепт не жирных блинов? :roll: я обожаю традиционные но много не могу кушать слишком тяжелые для меня ну и из химии аля порошка тож не полезно(
 
Я делаю на оливковом масле, можно даже без молока, просто на воде- 1 яйцо, стакан воды (если с молоком, то тогда 1:1 или воды чуть больше), щепотку соли, 1ч. Ложку сахара, соды на крнчике ножа, можно ванилин еще, ну и муки естественно, вполне пойдет не самого высшего сорта. Сковородку нужно не смазывать маслом, а выливать примерно по ложке перед каждым блином, зато сливочным маслом заправлять не надо, снять с огня, полить растопленным медом и в рот. У меня такие блины разлетаются на раз.
Еще можно делать блины без яйца, но на дрожжах и с гречневой муки, но я не пробовала, гречневую муку пока ищу.
 
А смотря какая сковородка, я на большую (сантиметров 20) лью столовую ложку, тогда блин получается как бы поджаристым и хрустящим, но все же достаточно масленным так, что его не надо маслить потом сливочным. Но в принципе, если вам и так жирно, то можно масло лить через блин. Да еще важно, салфеточкой нужно каждый раз протирать борта сковородки, только борта, дно должно оставаться хорошо промасленным, а то попавшее на борта масло будет пригорать, и сложно будет потом отмыть, особенно если сковорода тефлоновая, скрести ж нельзя.
 
Вот мой блиночек на оливковом масле с мёдом.
06a736e5f95d.jpg
 
На кефире нежирные.


"Тётушкины блинчики"
- 0,5 литра кефира влить в кастрюлю, добавить 2 ст.л. сахара, 1/3 ч.л. соли, 3-4 яйца = размешать.
- Поставить кастрюльку на плиту и нагревать, помешивая, до растворения сахара. Не кипятить!!
- Всыпать 2 стакана муки (стакан 250 мл.), перемешать. 
- Отдельно развести 1 ч.л. соды в крутом кипятке (250 мл. кипятка) и это бурлящее безобразие вылить в тесто. Перемешать
- добавить 3-4 ст.л. раст. масла в тесто и печь блинчики. (если тесто густое, то ещё добавить 50-75 мл. кипятка)
 
Юль, а масла-то оливкового сколько в твои блины класть?

Я гречневые пекла. Интересный вкус, необычный.
 
Жень, я в сами блины (в тесто) масла вообще не добавляю, выливаю, как уже говорила, на сковороду примерно 1 ст. ложку перед каждым блином, в итоге тесто с маслом смешивается, когда его по сковородке разливаешь, и блин получается, с одной стороны, мягким и пропитанным маслом, но с другой - все же происходет небольшой процесс жарения и появляется хрустящая корочка/каёмочка. Особенно мне нравятся такие сладкие блины, если добавить ваниль и побольше сахара.
А в гречневые что ты добавляла? Вот ведь, это же настоящие русские блины - именно гречневые, а теперь необычными кажутся.
 
Ааа... пошла печь :)

Гречневые есть тут, я выкладывала рецепт. На вскидку не помню. А найти пока не могу - надо мной давлеют тени и требуют блинов)))
 
Хорошо, вдохновенного тебе блиновыпекания :D . Я сама найду, но сначала нужно найти, где продается гречневая мука. С гречей, известно, в Европах дела плохи, но мука чисто теоретически должна быть.
 
Ой, Юль, спасибо за блины! Теста сделала много - литра три, наверное)) Съели блины быстро :)

Шоколадные корзинки с ежевикой (2 часа).
На 30 шт.
3 плитки молочного шоколада
300 гр. ежевики (была мороженая)
500 мл. сливок 20%
сахар по вкусу
1.5 пакетика желатина.
плитка белого шоколада, свежие ягоды, мята для украшения.


Шоколад растопить на водяной бане. Силиконовой кисточкой тщательно обмазать бумажные формочки и поставить в морозилку, чтобы хорошенько застыли. Когда застынут, быстро и аккуратно снять бумажку. Если делать это медленно, шоколад начнет плавиться под пальцами, и бумага откажется отделяться. Выложить корзинки на поднос и поставить в холодильник.
Ежевику слегка нагреть (я не размораживала), добавить в нее 3-4 ст. л. сахара и половину пакетика мелкого желатина. Когда желатин разбухнет, размешать, довести до кипения, но не кипятить. Затем ягоды остудить и выложить в корзиночки. Пока ягоды застывают в холодильнике, всыпать желатин и 3-4 (пробуйте) ст. ложки сахара в сливки. Размешать, довести до кипения, но не кипятить. Остудить до комнатной температуры, затем разлить по корзиночкам.
Белый шоколад смолоть в блендере в крупную крошку. Когда сливки застынут, украсить корзиночки рубленым шоколадом, ежевикой и мятой.
207899000.jpg
 
Ооо, та какая ж красота! Я вот все поражаюсь, сколько у тебя терпения, чтобы такие вот всякие корзиночки делать. Сколько штук ты обычно делаешь?
Про блины - на здоровье. Целых 3 литра! :shock: Сколько яиц-то ушло? И сколько в итоге блинов получилось? Меня обычно хватает на простую салатную плошку, чтобы нам позавтракать, а родню и гостей я пока не угощала :oops: .
 
Ну, если большие корзинки (т.е. в формах для маффинов), то штук 10-12. Этих делала больше, т.к. для гостей.

Яиц 8 шт. ушло. Там получилось 8 стаканов воды, что ль. Сколько получилось, не считала, но стопка приличная была, сантиметров 10-15.
 
Да, потрудилась, видно на славу ты!

Был тут у меня период. Так в Вену хотелось... на бал :lol: . На бал так и не попала :( , зато вот..
Торт Захер
На аутентичность не претендую, но настроение создать может.
- 1 яйцо
- 125 грам сливочного масла
- 0,5 стакана молока
- 1 пакетик пекарского порошка
- ложки 4-5 горького какао
- муки, сколько возьмёт, примерно 1 стакан
- 0,5 стакана сахара
- 1 плитка горького шоколада
- 3-4 ст. ложки абрикосового джема
Приготовить бисквитное тесто, смешав яйцо, сахар, растопленное сливочное масло, молоко, какао, муку и пекарский порошок. Тесто должно получиться сметанообразное, ну, короче, как обычный бисквит. Небольшую компактную форму (круглую) для выпекания смазать растительным маслом, залить тесто и выпекать до готовности при 180 градусах (проверять, уколов деревянной палочкой). Когда бисквит будет готов, вынуть его, остудить, срезать верхушку, если она получится выпуклой, разрезать на 2 коржа, на верхний корж уложить джем, а нижним накрыть, так чтобы верх был ровненьким, переложить торт на решёточку, а решёточку поставить на противень или любую другую посудину. Растопить на водяной бане шоколад, и полить им торт (остатки шоколада стекут через решётку на противень). Дать шоколаду застыть немного и сделать надпись снова жидким шоколадом « Sacher». Поставить торт в холодильник и есть лучше на следующий день (моему торту не дали застыть :evil: , поэтому нафотках оннемного плывет).
f1ce1d18c664.jpg
 
Легкая паста (минестра) с брокколи
- четверть луковицы
- 1 зубчик чеснока
- 1 брокколо
- пастина, лучше вермишель
- соль
- пара ст. ложек оливкового масла экстраверджине
- тертый пармезан или другой твердый сыр для заправки
Порезать мелко лук и чеснок, положить в кастрюлю вместе с промытыми и порезанными брокколи, потушить малость, затем залить кипятком и варить до полуготовности, посолить, добавить пастину. Когда паста будет готова, добавить оливковое масло, подавать с тёртым пармезаном.
eb608ffc8d28.jpg
 
Да, а что? Хотя нет, там еще сначала овощи варились, так что это овощной бульон.
Бывает просто паста, бывает pasta al forno, а бывает вот такая pasta in brodo. Как суп идет, то есть минестра. Уже не в первый раз показываю подобное.
 
Энергетический напиток для занятий спортом
- стакан минеральной воды
- сок половинки небольшого лимона
- чайная/десертная ложка мёда
f3b67eed0eec.jpg
 
Сверху