Наше кулинарное творчество

Вот кстати, на минералке и с медом никогда лимонад не делала... Надо будет попробовать)))
 
Продаются всякие напитки для спорта, но я как-то не очень верю в их полезность, пришлось изобрести этот. Лимон, понятно, утоляет жажду, мёд для сладости (а то если с сахаром, то смысл заниматься спортом?), ну и минеральная вода восполняет потерю солей. Как-то так...

Iurumi написал(а):
Гречневые есть тут, я выкладывала рецепт. На вскидку не помню. А найти пока не могу - надо мной давлеют тени и требуют блинов)))
Не нашла, ни рецепта, ни муки :( , но гречневые все-таки спекла :D . С ужина оставалось немного каши, добавила ее в тесто, а муки положила меньше, чем обычно, взбила все в блендере и вуаля. Ничего, очень даже вкусненько, особливо с медом. Понравились и мне, и мужу, а мелкому сказала, что это настоящие, русские, так ведь завыл, вредина :evil: - не хочу русские, хочу украинские!!!! :mrgreen: , но все равно слопал.
 
Жень, а ты не хочешь оглавление обновить? Вроде давно уже не делала. :roll:

Мексиканский салат.
300 гр помидор
1 банка красной фасоли в собственном соку
1 банка кукурузы
3 перца болгарских разных цветов
петрушка, чеснок, можно еще чили добавить
Перцы и помидоры порезать кубиками, петрушку мелко порезать, чеснок либо мелко порезать, либо подавить, заправить все это оливковым маслом и немного лимонного сока брызнуть.

Но я люблю свою интерпретацию мексиканского салата.

Помидоры
1 банка красной фасоли
перцы болгарские
черные оливки
много чеснока, зелень, заправить оливковым маслом, можно черного перчика добавить.
 
Iurumi написал(а):
УПД. Нашла блины :)http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?p=1484889#p1484889 Я их в "завтрак" пихнула... :roll: ТАм, кстати, есть еще совершенно дивные оладушки от Ани-Беттель.

Ой, Наташ, хочу... хочу-хочу-хочу. Но руки все никак не дойдут :(
Ай, точно они самые! Я как раз про Молоховец и думала... но пришлось изобрести своё :( .
А с оглавлением надо что-то делать, а тотемка расте :wink: Потом совсем сложно будет за это дело взяться.
Вот ия сейчас с парой рецептов.

Еще одна паста с брокколи
Пста аль форно с брокколи
- брокколи
- паста любой формы
- твёрдый тертый сыр
- для бешамель: молоко или сливки, пара ст. ложек муки, маленький кусочек сливочного масла, кому не жирно
- соль
- мускатный орех
- чёрный перец
- панировочные сухари
- растительное масло для смазывания формы
Брокколи промыть, порезать и отварить до полуготовности в слегка подсолёной воде, откинуть на дуршлаг. Пасту отварить аль денте. Приготовить бешамель, смешав муку с молоком, закипятить, добавить сливочное масло, посолить, потереть мускатный орех и поперчить. Смешать пасту с брокколи, заправить бешамелью и тёртым сыром, выложить в смазанную растительным маслом форму, еще раз посыпать сыром, поперчить и посыпать панировочными сухарями, замечь до румянца.
99ed70a98205.jpg
 
А это... Делюсь рецептом торта сицилийская кассата. Посмотрела в итнернете на русском языке... что только не пишут, все, что угодно, только не рецепты настоящей кассаты. Чесное слово, не встретилось ни одного рецепта, чтобы даже по компонентам был правильно написан, не говоря уже об ассамбляже.

Торт сицилийская кассата

В ночь Бог сотворил мир...
Затем мгновенно - Сицилию...
а перед тем, как сотворить сицилийцев...
он сотворил сицилийскую кассату.


Кассата восходит ко времени арабского завоевания Сицилии. Влияние арабской кухни налицо - цуккаты и засахаренные фрукты (цитрусы) и обилие самого тросникового сахара, тогда как овечья рикотта производилась на острове ещё с доисторических времён. В период нормандцев порявился марципан, а в период испанского владычества - бисквит (pan di Spagna - «испанский хлеб» по-итальянски) и шоколад. Но считается, что  кассата, как мы её знаем сейчас, была изобретена сицилийскими монахинями.
Итак, ингридиенты.
Для теста:
- 250 грамм пшеничного крахмала
- 200 грамм сахара
- 3 яйца
- 1 пекарский порошок
- цедра половинки лимона
- 100 мл. Разбавленного сладкой водой ликёра или рома для пропитки
Для крема:
- 500 грам овечьей рикотты (хорошо отстоять, переодически сливая сыворотку)
- 200 грам сахара
- пакетик ванилина
- 3 ст. ложки шоколадной крошки или капелек (можно порубить пол-плитки черного шоколада)
Для декора:
- зеленый марципан по желанию (можно приготовить самим, измельчив очищенный миндаль  с фисташками и замесив «тесто» на сахарном сиропе или же можно использовать вместо фисташек натуральный краситель)
- пачка сахарной пудры для поливки
- цуккаты и засахаренные фрукты для украшения (как раз пригодятся наши апельсиновые корочки :wink: )

Делаем бисквит. Смешать яйца, сахар и крахмал миксером, добавить пекарский порошок и цедру лимона. Смазать растительным маслом противень и выложить аккуратно в него тесто, выпекать при 180 градусах, готовность проверять деревянной палочкой. Когда бисквит будет готов, достать его из духовки и оставить остыть.
Делаем крем. Смешать венчиком вручную :!: рикотту и сахар до кремообразной массы, добавить ванилин и шоколадную крошку. Всё баста. Никаких цуккатов в крем не добавляем.  Это всё фантазии, не имеющие ничего общего с истиным рецептом.
Теперь самое сложное и ответственное, но с другой стороны самое увлекательное. Это сборка торта. Если вы встретите кассату, сделанную по принципу классического торта, т. е. коржи, а между ними крем – это не совсем традиционно. Кассата собирается методом выкладывания бисквита в форму (подойдёт любая миска с прямыми наклонёнными бортами) и последующего  заливания в эту уже бисквитную форму крема. Короче, что-то вроде игры в куличики :D . Берём наш бисквит, вырезаем круг, равный дну выбранной формы, оставшийся бисквит нарезаем на квадратики или треугольники, такие же квадратики или треугольники нужно сформировать из марципана. Затем выкладываем  борта формы  бисквитом и марципаном поочерёдно, выкладываем и хорошо проминаем бисквитный круг на дно, выравниваем бортики, срезав лишнее.  Бисквитная формочка готова, теперь нужно пропитать её ликером и можно выкладывать крем. Остатки и крошки бисквита побросать поверх крема или же накрыть ещё одним коржом, если таковой останется, если нет – не беда :D .  Аккуратно переворачиваем «куличик» на тарелку для тортов. Остаётся полить всё это великолепие глазурью из сахарной пудры (пудру смешать с небольшим количеством воды) и украсить цуккатами и засахаренными фруктами.
ПС:  Существуют так же варианты кассаты без марципана, или же борта укладывают полностью марципаном и поливают белым только верх торта, или же всю поливку делают зелёной, добавив растительный краситель и рисунок из белой поливки сверху, на фруктах и цуккатах в том числе. Короче, декор зависит от фантазии, главное использовать при этом традиционные принципы.

Вот очень неплохое видео, как нужно собирать кассату:
http://www.youtube.com/embed/pS4qtAcb ... re=related

Ну, а это мое скромное творенье... Не так, конечно, как в палермитанских пастичериях, но все же...
71e79912bb40.jpg
 
А я к вам с колбасой. Рецепт нашла на одном детско-мамском сайте. Вкусная. Я делала не только из курицы но и из индейки, свинины. С курицей все же самый оптимальный вариант. Добавлять можно се что душе угодно,я в последний раз с грибами делала.
Фотографии не мои, они автора рецепта)

Надо:
На 1 небольшую колбасу (ок 400 гр)
250 гр курицы (я беру мясо с бёдрышек)
150 мл жирных сливок
1 ст.л. крахмала
1 белок
1 ч.л. соли
1/2 ч.л. перца
1/2 ч.л. базилика сухого
3-5 маслинок
3 кусочка вяленых помидорок
70 гр ветчины
1 зубчик чеснока
В блендере смалываем курицу со сливками, белком и чесноком
Мелко режем помидоры и маслины (можно тоже смолоть)
Добавляем крахмал, солим, перчим, добавляем базилик
Добавляем измельчённую ветчину
Достаём фольгу и плёнку для запекания (рукав тоже подойдёт)
Раскладываем фольгу в 2 слоя
Выкладываем фарш
Формируем колбаски и хорошенько закручиваем
В нескольких местах прокалываем (3-4 хватит)
Заворачиваем в несколько слоёв плёнки
Колбаска должна быть плотной и упругой
Перематываем верёвкой или толстой ниткой
Отправляем вариться на 40 минут

Даём остыть , а потом в холодильник. В общей сложности часов 8 надо. (но можно и поменьше)

А потом можно нарезать и есть. Чем мельче смолоты "добавки", тем однородней и "крепче" колбаса будет. Без добавок (только кура+сливки+белок+крахмал+соль+перец) вообще отличная выходит.
 

Вложения

  • 0_63376_19adcd2b_XL.jpg
    0_63376_19adcd2b_XL.jpg
    96,2 KB · Просмотры: 1.225
Девочки! С 8 Марта нас! :D
Торт "Мимоза"
Для теста:
- 250 гр. пшеничного крахмала или муки высшего сорта (можно и того и другого пополам)
- 3 яйца
-200 гр. сахара
- цедра и сок половинки лимона
- 1 ст. ложка куркумы
- пакетик пекарского порошка
- ликёр для пропитки
Для заварного крема:
- 600 мл. молока
- 5 ст. ложек муки или крахмала
- 200 гр. сахара
- 1 яйцо
- 25-30 гр. сливочного масла (по желанию)
- 1 пакетик ванилина
- 2 киви (по желанию)
Смешать миксером яйца, крахмал/муку, сахар, куркуму, добавить пекарский порошок, сок лимона и цедру. Смазать форму растительным маслом, выложить аккуратно тесто, выпекать при 180 градусах, готовность проверять деревянной палочкой. Для крема, взбить яйцо, добавить молока, затем муки, промешать всё хорошо, чтобы не было комков, поставить на огонь, постоянно помешивать; когда крем начнёт закипать, добавить сахар и ванилин, хорошо перемешать, дать побулькать пару мгновений и выключить. Важно - заварной крем должен прокипеть, но в то же время нельзя, чтобы он подгорел. Крем немного остудить, добавить сливочного масла и перемешать. Когда бисквит будет готов, вынуть его из духовки и дать полностью остыть, затем вынуть из формы, разрезать на 2 коржа, накрыть тарелкой меньшей по диаметру, вырезать 2 одинаковых круга, обрезки сохранить. Пропитать бисквиты ликёром, выложить поверх одного коржа часть крема, уложить нарезанные кружками киви, смазать ещё немного кремом сверху, накрыть вторым коржом, обмазать хорошенько весь торт кремом. Из обрезок извлечь самые мягкие/пушистые части и покрошить их (кто-то режет на кубики), а корки отдать на съедение исходящим слюной домашним :mrgreen: . В заключении посыпать торт бисквитной пушистой крошкой.
da15680ea7cc.jpg
 
Запечённая скумбрия
- Свежая скумбрия
- Чеснок
- Свежий или сушёный базилик
- Соль, чёрный перец
Рыбу почистить и промыть, сделать косые надрезы (3 - 4 штуки с каждой стороны), натереть солью, перцем и базиликом (если свежий, уложить листы внутрь), в надрезы поместить по зубчику - по половинке чеснока. Можно запекать и в духовке на решётке, но будет дым и запах дома, поэтому рекомендую это сделать всё же на улице на углях. Подавать с лимонами. Вкусно и в горячем, и в холодном виде.
6d53df90be0b.jpg
 
Фасоль, которой постилась бабушка
- Фасоль (не белая)
- подсолнечное масло
- соль
- зелёный лук
Фасоль замочить на ночь, отварить, посолить, заправить подсолнечным маслом и мелко нарезанным зелёным луком.
648f325ede62.jpg
 
Юль, ты прямо-таки кулинарный монстр!
Торт потрясающе выглядит, пушистым-пушистым! И рыбка...ммммм :)
 
Тройной шоколадный торт* (часа 4)
Торт получается большой, килограмма на 3 и довольно высокий (на фото не очень видно). Поэтому если делаете не на праздник, лучше урезать ингридиенты вдвое :) Для формы 28 см. будет нужно:
Основа:
100 гр. сл. масла
100 гр. муки
100 гр. молотого миндаля
2 ст. л. сахара
1-2 ст. л. молока.

Суфле:
3 л. жирных сливок
100 гр. темного шоколада
100 гр. молочного шоколада
100 гр. белого шоколада (шоколад берите хороший! Тот, в чьем составе какао и како-масло, а не эмульгаторы и стабилизаторы, ну, кроме белого, конечно. Но и его берите с приличным составом)
6 пакетиков желатина (ну, или потребное его количество на 3 литра жидкости)
сахар по вкусу

Масло, миндаль, сахар и муку порубить в комбайне в крошку. Добавить молоко, чтобы тесто закомковалось. Выложить в форму, сделать невысокие бортики, хорошо наколоть и выпекать при 200 гр. 30-35 минут.
Пока основа печется, отливаем из литра сливок 100 гр. Засыпаем в них желатин и размешиваем, чтобы разошелся. Оставшийся литр взбиваем до пиков. На водяной бане топим темный шоколад, выливаем в сливки, хорошо размешиваем. Если нужно, добавляем сахар по вкусу. Желатин слегка нагреваем, размешиваем и выливаем в сливки. Еще раз все взбиваем и выливаем на основу. Ставим в холодильник. Когда застынет, повторяем процедуру с молочным, а затем и с белым шоколадом.
Т.к. высоты формы у меня хватало ровно на один слой, я собирала торт сразу на блюде. Т.е. застыл слой - вынула из формы (погрузить на несколько секунд в горячую воду, сверху прижать тарелкой и перевернуть), положила на блюдо. Застыл следующий - вынула, положила на предыдущий. И т.д.
Украсить растопленным шоколадом, ягодами, рублеными орехами.
Очень нежный и воздушный торт получается.
208076146.jpg
 
Aaaa! Вот это шедевр :shock: !
Это ты своим или на заказ уже?
Я сейчас все испорчу своим крестьянско-жлобским рецептом :mrgreen: .

Немного тосканской кухни.
Хлебный суп или риболлита
Многие полагают, что хлебный суп и риболлита - это одно и то же, но всё же это не совсем так. Состав, конечно, не меняется, но играет роль время. Если это блюдо приготовить и сразу подать на стол, то это будет хлебный суп, а если его оставить на ночь или хотя бы до вечера и потом снова прокипятить (ribollita означает снова сваренный), то это будет уже риболлита.
Тосканцы просто не представляют себе жизни без этого блюда. Это практически, как у нас борщ :mrgreen: .
Истоки, как вы догадаетесь, взглянув на перечень продуктов, в бедной кухне крестьянства Тосканы, где ничего никогда не выкидывалось, и в ход снова шёл даже чёрствый хлеб. Готовится суп обычно на овощном бульоне, поэтому его можно смело есть в пост. Есть, конечно, вариации и на бульоне из свинины, но это как-то не есть классика. Вообще единого рецепта нет, неизменны в этом супе только некоторые продукты такие хлеб, фасоль и чёрная капуста (cavolo nero).
Итак, что мы возьмём для этого блюда на 6 персон:
- Чёрствый белый домашний хлеб - по 2 ломтика на персону
- чёрная капуста - 1 шт. (очень сложно найти этот овощ за пределами Тосканы, поэтому можно использовать либо китайскую капусту, либо вообще молодые листики брокколи)
- капуста савойская или белокачанная - четвертинка небольшого кочана
- половинка луковицы (красный сорт)
- фасоль (желательно белая, но можно и мраморную) - чуть меньше стакана
- 1 морковка
- пара палок сельдерея
- пара небольших картофилен
- пара спелых помидорок или пара ст. ложек томатов в собственном соку
- соль
- оливковое масло экстраверджине
Можно ещё добавить других овощей типа шпината или мангольда или зелёной стрючковой фасоли.
Фасоль обычно идёт свежая, но, думается, найти свежую фасоль сложно, поэтому мы возьмём обыкновенную сухую фасоль и предварительно её замочим и отварим до мягкости. Мелко нарезанный лук припустить в небольшом количестве масла, добавить морковку и сельдерей, порезанные кружочками, а так же порезанные капусту (удалить чёрствые стебли) и картошку, потушить, залить кипятком и поставить вариться. Подрумянить в духовке ломтики чёрствого хлеба. Когда овощи сварятся, посолить, добавить очищенные и порезанные помидоры и половину готовой фасоли, а другую половину промолоть в блендере и тоже вылить в суп, закипятить. Суп должен получиться густой, но всё же с достаточным количеством бульона, который должен будет впитать в себя хлеб. На дно формы для запекания (можно взять и порционные керамические формочки) уложить ломтики подрумяненного хлеба и вылить сверху наш овощной суп, полить оливковым маслом для мягкости, поставить в печь и запекать пока поверхность не затянется.
Готовится обычно риболлита зимой, когда на дворе очень холодно, и подаётся с красным вином. Очень вкусно, но самое вкусное во всём блюде – это хлеб, поэтому суп по праву называется хлебным.
9746e914978c.jpg
 
На заказ, ага :) Давненько собиралась сделать именно из трех сортов шоколада (дома обычно делала из двух в разных вариациях), а тут удобный случай подвернулся. А сегодня сделала конфеты, которые понравились даже мне, что удивительно, т.к. конфеты я не люблю. Завтра сфоткаю, если не забуду, и повешу рецепт.

Риболлита, наверняка потрясающе вкусная! Обожаю подобные вещи, надо будет сделать всенепременнейше. Пойду сушить краюху хлеба :mrgreen:
 
Жаль что заказ, так хотелось посмотреть на срез. Шикарной должно быть живописности. Шоколад у тебя получился пушистым раз суфле, да? Я вот все хочу сделать подобие Птичьего молока, только для суфле не хочу использовать сырые яйца. Что бы такое можно было бы изобрести, чтобы получился крем нежный и воздушный? Если взять маскарпоне, так туда тоже идут белки...
А хлеб специально не нужно сушить, просто поджарить в духовке и все. Там вообще главное чтобы сам хлеб был очень вкусным (понятно, что магазинная булка не пойдет) и хорошо поджарился до коричневенького, во всяком случае мне в супе понравились именно такие части.
 
Я думаю, если ты просто взобьешь сливки и добавишь в уже взбитые желатин, то получится похоже. Даж понежнее, пожалуй. У меня тут где-то есть "клубничный облачный торт" (или тчо-то в этом духе) там как раз просто взбитые сливки и желатин. Ну и клубника, но ее можно и не добавлять.

Срез обычный, трехцветный. Да, получается очень нежно и пушисто :)
 
А сахар нужно добавлять в сливки до взбития? И еще, как я понимаю, желатин нужен животный да? А то здесь я видела, только на основе крахмала продается. Его нужно растворить и закипятить, а когда остынет, получается желе. Такой, наверное, не подойдет? И еще, чем сливки взбивать?(никогда не взбивала) обязательно миксером? А то у меня нет насадки венчика в комбайнере :( , только пластиковая мешалка, может вручную венчиком получится? Или тогда блендером...
 
Сахар можно до, можно после, можно во время. Лучше даже не сахар, а пудру - она растворяется быстрее. Но мне каждый раз лень ее делать)))
Желатин можно заменить агар-агаром - у вас наверняка должен продаваться. На счет крахмала сказать не могу.. но если в итоге получается желе, почему бы не попробовать?

Сливки взбиваются примеро также, как и белки. Т.е. вручную, конечно, можно, но более трудоемко. Блендером можно попробовать, только смотри, чтобы не перевзбились, иначе масло получится :)
 
А счего это ты взяла, что у нас агар-агар должен продаваться? Даже и не заморачиваюсь искать его, просто уверена, что не найду. Он если и продается, то наверняка японский и где-нибудь на севере, а у нас здесь даже для суши ничего нет не то что агар. Но попробую с желатином. Его можно в сливки не остывшим добавлять? (что-то я из того твоего рецепта мало что поняла, когда чего с чем смешивать :oops: ) ведь если он остывать начнет, то и ЗАстывать тоже не замедлит, и тогда комки получатся, нет? Кстати, а может еще маскарпоне подмешать? Или совсем жирно будет?
 
Ммм.. просто много встречала итальянских рецептов с агаром :)

Но попробую с желатином. Его можно в сливки не остывшим добавлять? (что-то я из того твоего рецепта мало что поняла, когда чего с чем смешивать ) ведь если он остывать начнет, то и ЗАстывать тоже не замедлит, и тогда комки получатся, нет? Кстати, а может еще маскарпоне подмешать? Или совсем жирно будет?

Взбиваешь часть сливок с сахаром, в оставшейся (небольшой) части разводишь и греешь желатин. Как растает - вливаешь в сливки. Я вливаю теплый, и размешиваю. Комков не бывает никогда - он не настолько быстро застывает. Можно и маскарпоне добавить, оно ж не намного жирнее жирных сливок)))
 
Сверху