A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

(Продукт коллективного творчества) :D
Эх, на фоне всеобщих событий и переездов, пришлось заставить себя сесть за комп и описать, что творилось с нами всю неделю постоя в новом месте. :?
Приехали, как известно, мы с аллергией, по причине которой лишь дважды за неделю поездили по 10 минут без седла, - не считая того раза, когда приезжала Женя, а так лошадь работалась в бочке.

Наша версия связи аллергии и избыточного кормления лошади овсом в период после меринования, когда она только шагалась и не работала (еще в Эдеме мы попросили Лену урезать нам пайку до минимума, после того, как поперла сильная аллергия) не подтвердилась. Через три дня после переезда аллергия спала раза в три сама (большие толстые волдыри внизу пуза ушли в небытие), осталась в основном мелочь, как и бывало часто раньше: в основном на плечах и немного по бокам и спине. :lol: Во вторник приехал Вет, сказал, чтоб лошадь начали нормально кормить (мол, сена вволю это хорошо, но лучше давать больше овса), прописал Цамакс и витаминки и порекомендовал еще 3-4 дня воздержаться от работы под седлом – на всякий случай. Мы так и поступили.

Да, диета не пошла Пашку на пользу. :) Кажется, переезд как раз совпал по времени с тем критическим моментом, когда лошадь уже три недели находилась в работе у АС, а пайку получала как неработающий мерин. В итоге Пашок значительно опал в последнюю неделю, хотя кое-что и прибавилось (ясно, что этим кое-чем было ставшее еще больше сенное пузо). В общем, не среагировали мы вовремя на изменения работы лошади, за что и получили насмешливые, но добродушные тычки со стороны новых соседей и работников конюшни:
Мол, у вас лошадей что, на той конюшне кормят только когда хозяева приезжают? Или: ну не знаем, чем там занимался ваш хваленый Трубицын, но третью рысь лошадь уже еле ноги плетет..)))

Пашке и в самом деле первые дня три было тяжеловато. Но зато по окончании трех дней мы с Катюшей сделали другой медицинский вывод: уж не знаю, как там аллергия или повышенный белок в крови от овса да без работы, но то что увеличение овсянОй пайки приводит к прямо пропорциональному росту наглости лошади – это ФАКТ!!! :wink:
[Катя: про овес не совсем так. Урезали пайку не потому, что считалось, что аллергия ползет из-за него, а потому, что стандартный для Паруса его объем (3 кг.) излишне загружал его организм и затруднял борьбу с пупырчатой напастью. В принципе, аллергия стала понемногу сходить еще в Эдеме (возможно, после крапивы, возможно – лиарсина, а возможно и того и другого вместе), так что пайку и так бы скоро возвратили в прежнем объеме.]
В итоге к воскресенью мера наглости уже явно превышала объемы работы лошади. Но в седло мы так и не сели: решили подождать до понедельника, когда снова будет Вет, - это раз, и Катюшина спина все еще не позволяла работать верхом, - это два.

Суббота прошла без особых событий. Приехали рано, отработали лошадь в бочке: Парус исправно отбегал свои десять и пятнадцать, время от времени пытаясь проявить появившуюся резвость в виду демонстрации задних пяток на уровне нашего носа. За что получал и от радости демонстрировал пятки с еще большим азартом, еще и еще.

А еще в четверг мы подковались на круг (благо, коваль Саша живет в двух шагах от Дадмала, и его лошадь с кроликом стоят тут же). В пятницу и субботу нам продернули гриву и постригли хвост, так что теперь у ПашкА новый прикид: модный. Вот только остатки пупырьев на пузе да длинная непостриженная челка (до челки добрались только в понедельник и сильно укорачивать не стали) выдают в нем того самого ПашкА: «Сам я вятский уроженец…» (короче, деревня).
Копыта в целом в порядке. Заднее левое еще немного подгнивает, но мы будем над этим работать. В отличие от Эдема и Реннена, в Дадмале проблема не излишняя влажность, а излишняя сухость: грунт на плацу и в бочке – песок, он уже полностью высох, каждый день его поливают, да только хватает не надолго. Так что теперь копыта нужно увлажнять.
После работы съездили в магазин, купили прописанные Цамакс и В-комплекс.

Воскресенье тоже прошло заурядно. Вообще в Дадмале с самого с ранья никто в конюшню не приезжает. Утром лошади гуляют и расслабляются. А аншлаг, как, впрочем, и во многих других местах, после обеда. Но тут еще это после обеда продолжается до самого вечера, часов до восьми.
Обнаружили, что аллергии стало еще меньше, и пузо тоже немного «сдулось».

После работы впервые вывели Пашку за пределы конюшни на оглядеться. Железный Феликс ни домов, ни машин, ни людей ни чего бы то ни было не испугался, а, наоборот, с любопытством рассматривал происходящее вокруг и говорил: а пойдем еще вон туда сходим, вот то посмотрим и т.д. Стоит оговориться, что за полчаса до этого, во время работы он испугался детской коляски: но был ли это взаправдашний испуг или как обычно… ))) [Катя: Саша при этом моменте как раз не присутствовал. Знает только по моему описанию. А произошло следующее: когда Парус работал в бочке, в ворота конюшни вошел папа с ребенком в коляске. И когда коляска весело загрохотала по бетонным плитам двора, Пашка, не видя еще самого источника «страшного» звука испуганно заметался. Я не придумала ничего умнее, как подозвать его, на что лошадь, к безмерному моему удивлению, отреагировал мгновенно (с галопа!), подскочив с выражением на серой морде «Ой! Печка-печка, спрячь меня». Пришлось Серого Дурака «прятать», а затем вести знакомить с коляской.] В общем, сделав пару кругов по прилегающей местности мы вернулись домой и Парус смог погрузиться в любимое занятие, благо рептух к тому моменту был уже набит под завязку.
Остался еще понедельник, но о нем разговор отдельный…

Вот такими мы были на след. день после переезда: задохлики... :oops: :p
PICT0002.jpg


Это мы в субботу рысим
PICT0037.jpg


А это Пашка - конь-огонь с остатками пупырьев на пузе (да-да, это именно остатки :? )
PICT0068.jpg
 
Ага, Маша, спасибо! :) Мы надеемся, что положительная тенденция в плане лошадиного здоровья будет продолжаться и дальше, к чему, со своей стороны, прикладываем те или иные усилия.
 
Вот. Образцово-показательный отчет :lol: .
Катюш, а вы бинтоваться стали?
 
Да ну! :shock: Какой кошмар! Как же вы там живёте?
 
Ну вот.
Отказалась я от аренды Паруса. Тяжело мне было бы работать только на плацу. Не интересно из-за своего легкомыслия и раздолбайтсва :oops: . А работать без удовольствия, приезжать без желания я бы не смогла. Пока лошадь для меня большая плюшевая игрушка с которой можно возиться, на которой можно катать попу. А Парус молодой, ему мозгов надо набираться, а не со мной в полях раздолбайничать.
Хочу сказать огромное спасибо Кате и Саше, за то что подарили мне полгода общения с Серой лошадью. Спасибо, за то, что поняли и мой отказ. Спасибо за то, что спасли Пашку.
 
Ездили вчера в конюшню. Пока пили чай, болтали о жизни (у лошадей обед был) приехала Мария. Они решили выпустить Банта и Звука в леваду, посмотреть, что из этого получится. Ох. Я-то по незнанию, думала, что это Бант с ТЗ голосистые. Но Звучара, видимо, решил полностью оправдать свое имя и тааааакие звуки издавал :shock: . Бант крался к нему, извиваясь как змея, пригибаясь к земле и всячески маскируясь. А Звук, издав победный клич, отмахивал в Рыжика. Все валялись. У этих двух таааакие морды были :lol:

Это они еще не познакомились. Маша поддерживает Банта морально :lol:

132653.jpg


Знакомятся. Надо все тщательно обнюхать...

132656.jpg


Здесь Бантик уже получил предупредительный "зеленый свисток", но надежды не оставил. Думаете он что-то нюхает? Нифига, это он так подкрадывается

132659.jpg


Ну, дяденька, ну обратите на меня внимание...

132660.jpg


Так-так... Что там у вас в графе "пол" прописано?

132661.jpg


Потом следовало: "Ёпрст :shock: , Бывший жереб! И-и-и!!! Получай!" Звук отмахнул ногой, а Рыж очень смешно подпрыгнул и попытался в воздухе достать Звука. Жаль, фота не вышла. На Рыжа мало действовали угрозы Звука, он так и норовил подойти поближе.

132664.jpg


132670.jpg


Тонкого-Звонкого все эти игрища страшно перли: он мотался вокруг дерева, бил копытами и отвешивал пинки невидимому врагу. Естесственно, пока я соображаа, как все это лучше сфотакть, ТЗ приобрел статичное положение. Только по разрытой земле видно, как он колбасился.

132672.jpg


Редчайший кадр: добрейшая и милейшая Афина сложила крысу на Бу.

132676.jpg


Выехали. Было решено отправится на поля, которые находятся рядом с каналом. Мы с Серегой поробовали поставить ТЗ и Тунгуса на мах. Почти получилось, только ТЗ подо мной жутко крысился и нападал на Тунгуса. Я отдала его Стасу, чтобы тот показал нам настоящий мах. Ух, как это красиво! Когда по полю несется рысак, высоко выбрасывая передние ноги... Пока я любовалась всей этой красотой, Стас пустил ТЗ галопом. Все-таки, очень красивый конь:

132713.jpg


Афина скромничала, оворачиваясь от Супруга :lol:

132689.jpg


В полях Стас принялся нас с Лидой подкалывать, что мы кроме как манежным галопчиком ездить не умеем. Мы решили гордо уйти в точку, но Бу, не иначе, как по команде Стаса, принялась демонстрировать ТЗ всю свою красоту :evil: . Я еле-еле отровала лошадь от лицезрения черной попы и мы потелепались тыгыдымским глопчиком. Да, после наших воплей это выглядело жалко. Но, зато, развернув лошадей, обратно доскокали довольно быстро.
Стас ехидничал и глумился предлагая встать в ряд и проверить лошадей на скорость... Нет, я все понимаю... Это опасно... В общем, не знаю, как это получилось, но Стасу удалось нас развести :shock: ... После всех наших разговоров об управляемом карьере, про нашу нелюбовь к обгонам... Повелись, как дети малые, повелись :oops: Тоже мне, взрослые тётки :lol: Встали в ряд, Стас сказал, чтобы не срывались с места, дабы не приучать лошадей к нехорошему... Плавно поднялись и поскОкали... потом поскакали... потом полетели... ТЗ вырвался вперед, потом уступил Бу, но к финишу опять пришел первым :D Ех, все хорошо в этом коне, но только при торможении с галопа он любит резко развернуться за другой лошадью... Так и метались мы от Фины к Бу, пока я оба стремени не потеряла. А на бешеной рыси этого товарища очень сидеть сложно :oops: Неее, нафиг эти гонки :?
Ходили мы по полям, ходили и набрели на коровник. Стас сказал, что когда-то планировал там конюшню. Чтобы воспитать бестрашие в лошадях, зашли в пустое и темное сенохранилище... Ну что, лошади вели себя более чем достойно: Фина внимания не обратила, Тунгус и ТЗ ринулись к самым темным углам, а Бу нашли кучу соломы и двинулась к ней. Помечтав о манеже, какой бы мог получится из этого сенохранилища, подъехали к открытым дверям коровника. Тут лошади и остолбенели :shock: . Идут такие все расслабленные, шеи опущены... И тут коров увидели. Глаза на выкате, напряглись все... "Ёпрст! Они живые!!! :shock: Жеееенька, там что-то пегое пошевелилось! Надо спасаться! Бежать - стрёмно, у них на морде написано, что быстрее бегают! Что делать-то, что делать? О! Если я не буду шевелться, они меня и не увидят! У них, говорят, датчики движения есть. Видишь, на ухе что-то желтенькое?" ТЗ вкопался, напрягся и втыкал... До тех пор, пока какая-то буренка не замычала :lol: "Мать, мать, мать... привычно отозвалось эхо"(с)... на весь коровник. ТЗ, поняв, что самое страшное уже наступило, решил смываться. Он стоял в центре, окруженный лошадьми, которых таранить было стрёмно. Поэтому несчастный рысак предпринял последнюю попытку: улететь отседа к чертовой матери. ТЗ взвился, подпрыгнув вверх на четырех ногах. Коровы замычали удивленнее. ТЗ, поняв, что улететь не удалось решил закопаться. Но, прокопать тоннель до родного денника не удалось: вредная Женька не разрешила. Честно, мне никогда еще не было так смешно, когда лошадь боится. Даже, скорее, не боялся, а был оооочень удивлен :shock: . Через некоторое время и буренки и лошади пообвыклись и уже не проявляли признаков беспокойства, разглядывая друг друга с огромным любопытством. А когда мы уезжали, напоследок раздалось чье-то "му-у-у" на прощание. Стас сказал, что это мычал теленок :wink:

Потом начался дождь и мы решили переждать его в лесу. Там есть такой домик - не домик, шалашик - не шалашик... Какое-то строение, построенное на деревьях. Отпустив подпруги, пережидали дождь. Мы со Стасом слазили наверх, но к сожалению, ничего интересного там не оказалось. А сидеть вчетвером на такой выоте страшно - вдруг доски не выдержат?

Бу. Такая вся блестящая :wink:

132714.jpg


Тонкий-Звонкий. Над ним, виднеейтся фрагмент постройки шалашика.

132716.jpg


Обед.

132718.jpg


Тунгус упорно выбирал сухие еловые ветки, валяющиеся на земле и жевал их с огромным удовольствием

132725.jpg


День провели чудесно. Я уже давно не ощушала такой приятной уталости от поездки.
Что-то много я накатала :oops: .
 
Нормально-нормально накатала ;)
Я зачиталась вся... Фотки хороши. Тунгус - это ведь Машкин? Из Реннена? Обоим боооольшие и горячие приветы. От меня, Махи и Ворона. (От Августа тоже можно, но он тут совсем ни при чем :))
Так же приветы остальным "членам экипажа" Машке с Дарлом и Рыжем, АСу, Сластене с Бу и всем-всем-всем.
 
Фотки классные, особенно лесные :D
Только вот с Рыжкой в леваде, Звук гулял (насколько я поняла :roll: ), а чего он такой тощий :shock:
 
Да, Звук - это анатомия лошади в подробностях. Но увы, недокорм тут совершенно ни при чем - у него нарушен обмен веществ, и проще говоря - он ест овес, и какает тоже овсом, практически непереваренным. Количество вогнанных в него лекарств уже запредельно, но нифига :(
В таком состоянии он живет уже лет пять минимум, при этом тихонько катает свою хозяйку, и даже довольно активно жеребцует. Кастрировать его невозможно - ему 15, и в таком состоянии может сердце не потянуть :(
Так и живет... Народ каждый раз ужасается, каждый раз объясняем...
 
Когда в Матадор подкинули Августа, он был примерно в том же состоянии, что и Звук, но как он быстро набирает у Волчи!!! Все, кто переживает за Звука - обзавидовались :)
 
Да, Звука очень жалко. Но по крайней мере, у него хоть веселость появилась. Раньше стоял с видом "достали все", а теперь и морду из денника высовывает, и с Бантом общается :lol:
 
эээх, ностальгия....
Еще одно эпохальное событие ТОГО вечера- покус Стаса Рыжиком. :x
Хороший такой покус и наглый. Ну сами посудите- стоит человек около левады, общается с девушками, а сзади тихо- мирно гуляет рыжая лошадка. Высовывает морду из левады... "Общаться хочет"!- с умилением думалю я.И тут эта лошадка змеищщем вытягивает бошку( надо же так изогнуться!) и хватает Стаса четко между лопаток!!! :shock: Мало тгог, что схватил, так еще и сжал и потряс1 Для верности :wink: А затем , четко расчитав траекторию, сдристнул вне зоны Стасовой досягаемости, как заправский партизан!!!!!
теперь , я думаю, Стас еще лучше найдет общий язык с Сергееичем- он тоже вроде к Рыжу не очень- то...Будут его "мать- мать- мать":)
Кстати, покус оказался серьезным- у Стаса на спине хаааарший такой кровавый синяк :cry:
 
А еще Рыжик ядовитый...от него обычно шрамы остаются :roll: :lala:
У АС на ноге, у меня на ноге, у Ленки на бедре...
 
Машк, а противоядие есть? :wink:
Мож, слюна Дарлика- как, помнишь, в сказвке про живую и мертвую воду?
А то мало ли кто следующий... Тоже думаю. что Эдик, ох , думаю...
 
Гы :) про живую воду я не подумала :lol: а надо было :lol: :lol: :lol: Хорошая идея.
Ну, я Эдика предупредила...Надеюсь, теперь он мне поверит :? На самом деле, АС скоро будет жить при конюшне, так что будет следить за монстриком сам...вывести там или завести ...
 
Сверху