A tale of a foal. Нужны ваши советы и предложения!

Звонила Еве - Марище бодр и весел. Лапы слегка отекли, но именно слегка, мы думали, что отек будет больше. Ну и слава Богу :) .

После обеда я просила Мася не выпускать (они после обеда гуляют в небольшой леваде с опилочно-навозным грунтом и там после дождей влажновато. Не хочу, чтобы грязь в ранки попала). Поэтому Мась гулял только с утра на песочке, а остальное время тусовался в деннике и бесился со скуки.
 
Вот бывают о лошадей дни Ахалтекинца, причем массовые, а сейчас, судя по дневникам, в разгаре какой-то праздник, проходящий под девизом "Лишние ноги?! Избався от них! Сделай жизнь легче!" :(
 
Видимо, конь что-то знает, поэтому и решил, что лучше жить с одним, чем без обоих.
А если серьезно, у него папа односторонним крипторхизмом не страдал?
 
в разгаре какой-то праздник, проходящий под девизом "Лишние ноги?! Избався от них! Сделай жизнь легче!"

Животрепещущая фраза! Сейчас, т-т-т, нет, но бывает, и мы под этот праздник попадаем :?

Очень понравился Мась, бегающий по кругу без корды. И это в таком юном возрасте! Молодчинки и Мась, и "мамашка" :)
 
Mildop, пасиб :oops: . Мы стараемся. Хотя беготня на корде без корды в поле, это как раз из серии "милые дешевые понты" :oops: :lol:

Ань, не, не страдал. В том-то и дело :? ...
Ох, не знаю, стоит ли уже подпрыгивать и бегать по потолку, но постепенно начинаю подыскивать врача, который кастрирует крипторхов. Правда, умные люди говорят, что яйцо может и в 3, и в 4 года опуститься... Но мне кажется, если я до 4 лет с жеребом доживу, мне потом уже ничего страшно не будет. Слава Богу, Мась пока очень спокойный и адекватный, копыта гнуть не пытается. Но в голове у меня живет червяк, который подло хихикает и бормочет, что "начнууууууууться, ох начнууууууться у вас проблеееемы"(с) Дианище.
 
Ты знаешь, с учетом того, что кастрирование крипторхов - это операция серьезная, а Мась не жеребцует (тьфу*3), может, стоит и подождать. Но тебе, в любом случае виднее, ты же на линии фронта.
Меня бы в этом деле только одно торопило, если на конюшне жеребцам дают мало возможности для прогулки, но я так понимаю, что у вас этого нет.
 
Если он начнет жеребцовать, он не сможет гулять в компании, следовательно его выгул сократиться порядочно :(. Это тоже меня гнетет.
Вет советовала ждать до 2-х лет, а там уже по ситуации смотреть. Вот и ждем-с. С надеждой, что оно не зажеребцует.
 
Как постаянный читатель и любитель данного денника позволю себе наконец пару реплик.))
Если его оставлять жеребцом, то пусть лучше гормональный всплеск случится на 2 года, чем позже.. У нас был случай когда жеребец "проснулся" в 10 лет, да так что кидался на людей и не пускал в денник. Пришлось кастрировать, хотя и работали в основном с жеребцами.(т.к. спортивные лошади были также и племенного направления.)
 
Я так понимаю, что Женя в любом случае его будет кастрировать, так что для нее важно, чтобы гормональный всплеск не случился до того, как опустится второе яйцо.
 
Эх...а я и не поняла сразу... :oops: сорри..)
Сейчас в принципе до мнениям многих ветеринаров с которыми я общалась можно кастрировать крипторхом без особых проблем как с самой операцией, так с послеоперационным периодом.. :roll:
 
Inferno, ой, спасибо :oops: :) .
Да, Аня права - я хочу резать в любом случа, т.к. племенной ценности он не составляет, а следовательно, не дай Бог, что случись, мерину легче обрести себе и хозяев и достойную старость. Да и живется несомненно проще, чем жеребцу.
А что за веты? Я-то думаю либо о Вике (у нее статистика по кастрации хорошая) либо о Ягупове (его очень усиленно рекомендуют, но результат его работы я видела только один раз) :) .
 
Вика (если про Аликперову) действительно режет хорошо. Самое главное регулярно вытаскивать ее в послеоперационный период.)) Так как вызовов у нее много, она может не приезжать после, н лучше всетаки хотя бы дней 5 что бы присматривала за зверем...
 
Inferno написал(а):
Вика (если про Аликперову) действительно режет хорошо. Самое главное регулярно вытаскивать ее в послеоперационный период.)) Так как вызовов у нее много, она может не приезжать после, н лучше всетаки хотя бы дней 5 что бы присматривала за зверем...

КМК, Ягупова будет вытащить еще сложней :)
 
Ага, про Аликперову :) .
Я боюсь, что любого врача сложно вытащить будет в послеоперационный период :( . И уж 5 дней подряд точно :( .

А еще варианты какие?

Про Ягупова такая толпа противоречивых отзывов... Но, вроде как, его кастрацией все довольны :) .
 
Iurumi написал(а):
Про Ягупова такая толпа противоречивых отзывов... Но, вроде как, его кастрацией все довольны :) .

Кастрирует он хорошо. Но пока ты его будешь ждать, у вас третье яйцо вылезет :)
 
Vse-=taki kastraciya kriptorhov - eto polostnaya operaciya, v usloviyah konusny (antisanitariya) v lubom sluchae slognee.
Gen, podogdi lucshe do opuskaniya yaic i/ili do proyavleniya silnoy gerebcovosty...
 
Кастрирует он хорошо. Но пока ты его будешь ждать, у вас третье яйцо вылезет

Кать
, я на хозяйку нашу надеюсь. Частникам она Ягупова на кастрацию буквально за неделю притащила :). Она его мне и рекомендует - говорит, что очень хороший врач.

Марго, ну дык я и не прям завтра с ножом к Марищу собралась. Просто меня переодически накрывает волна паники и я начинаю истерить. Не знаю... я уже не верю, если честно, что второе яйцо опуститься.
Интересно, а в Отраде можно будет мериновать? И во сколько это удовольствие встанет?
 
Как время-то летит :shock: . Марищу сегодня полтора :shock: . СавсЭм большой лошадь уже...

Неделька ему
21-27772.jpg


Отъемыш
35482351.jpg


А сейчас примерно такой :)
65158664.jpg
 
Сверху