2,5 года с нуля.Учусь собирать лошадь. Видео -12,14,21 стр.

А вот действительно отличная шпаргалка :) Все показано: и вид сверху в поле, и отдельно движения лошади с всадником.

http://www.pallada.msk.ru/report/Me-5.html

Вот такую схемку я бы с удовольствием поразучивала! 8)
 
В общем, с мыслями о красивой правильной езде на элегантной лошади я пересаживаюсь на Радара :)

Разница между ним и Прозой, конечно, ощущается, но не очень. Привыкла я к Радару, наверное :)

Пытаюсь научиться четко улавливать, с какой ноги идет лошадь. Конечно, я вижу ее движущиеся плечи, и еще лучше это чувствую с закрытыми глазами. Теперь бы еще научиться с открытыми, чтобы на каждом ее шагу точно знать, с какой ноги лошадь шагает.

Делаю следующее. На шагу пытаюсь "вилять" поясницей то за левой, то за правой ногой. Покачиваюсь вместе с лошадью. Похоже, вот теперь я еду совершенно правильно и не трясусь. Тренер укладывает мои ноги. "Не обращайте пока внимание на стремя-на-мысок, нога должна лежать прямо вниз, спокойно!"

Это трудно - не обращать внимание на теряющиеся стремена. :)

Но с вилянием поясницей, похоже, получается то, что надо! Если я так всегда буду сидеть, наверное, про трясучку можно будет забыть!

А вот галоп на Радаре не заладился. На плацу сегодня только небольшой участок плаца в рабочем состоянии, плюс три лошади работают на этом пятачке.... и работают на разных аллюрах :(

Уясняю несколько моих ошибок. При посыле в галоп я должна давать однократное, а не постоянное внутренее постановление, т е не держать внутреннее постановление. Внутренний шенкель надо прижать, чтобы лошадь двигалась прямо, а не в сторону. Внешним высылать. И наконец, когда лошадь поднялась в галоп, поддерживать ее надо обычными досылами. А я-то Прозу часто досылала постоянными посылами в галоп, т е внутреннее постановление-внешний шенкель...
 
70е занятие

Грунт на плацу понемногу приходит в приемлемое состояние, но лошади тем не менее избегают той части плаца, где почва неровная и изрытая. Просто руки чешутся пустить какой-нибудь тяжелый каток на эту часть плаца и разгладить ее наконец :)

Для нас это означает, что заниматься можно только на определенной части плаца, а на изрытой части можно в лучшем случае пошагать, если лошадь соблаговолит туда пойти.

Сегодня нас ждало нечто новенькое - клавиши с галопа. Когда тренер поставила две клавиши на порядочном (как мне показалось!) расстояни от земли, я взглянула на них и решила, что я не смогу через них прыгнуть. Две клавиши подряд! :? И так высоко! :?

Тогда тренер делает иначе. Она раскладывает три кавалетти на земле вдоль короткой стенки и предлагает мне зайти на них на галопе.

Это уже выглядит совсем безобидно. Подъем в галоп опять происходит с трудом. Разгоняя Прозу - с ней это можно- я чувствую, что мне никак не удается плотно сесть в седло, поэтому не удается дать ей очень важный посыл корпусом, и поэтому она не поднимается в галоп. Мне кажется, в этом причина.

Тренер думает иначе. Она садится на лошадь сама, и пара минут "воспитания" делают свое дело. Несмотря на то, что я по-прежнему не могу плотно сесть в седло, Проза поднимается в галоп и подо мной. Выходит, не всегда дело в плотной посадке... :wink:

Действительно, клавиши на галопе проходим незаметно.
После этого они подняты над землей совсем немного. Тоже проходим. Но две большие клавиши все равно выглядят устрашающе :shock:
 
:) Офф-топик: фриз в "Отраде"

 
Вот и мы в движении:



Удивительно, но в этот раз я на строевой рыси ни разу не потеряла стремя! :)
 


Строевая без стремян. Мои ощущения - что я неуклюже плюхаюсь в седло, делая при этом натужные попытки приподняться из седла :oops: . Мне кажется, что я вообще не приподнимаюсь, и только на видео я вижу, что от седла я все-таки отрываюсь. :)

И как все-таки важно держать пятку максимально вниз, а носок максимально внутрь!.. я стараюсь удерживать их в таком состоянии, но в реальности видно, что все равно надо еще более вниз и внутрь, что этих усилий явно мало...
 
На прошлом уроке мне пришлось познать, что такое "козлы" :?

Проза была в игривом настроении, и первый раз поддала задом, когда мы закончили совсем маленький прыжок. Я не ожидала такого :) и, подброшенная вверх движением лошади, оказалась на земле.

Второй раз Проза попробовала меня высадить, когда мы галопировали. Но обстоятельства для всадницы на этот раз сложились удачно, хоть "козлик" был посильнее первого, и я усидела. От неожиданности я матюгнула лошадь :D и хлестнула от души :) после чего мне приходилось только удерживать ее на галопе, чтобы она не так неслась вперед.
 
Я тут недавно услышала такую сентенцию, что, мол, согласно последним исследованием буржуинов, если лошадка после прыжка козлика даёт, то это она так расслабляется :?
 
Наверное, расслабляется...Побаловаться, поиграть хочет. :) а мы ее хлыстиком возвращаем в рабочую атмосферу :)

Два занятия подряд прошли в лесу. Первым я осталась очень довольна. Мы с Радаром ехали за Прозой, благополучно миновали рискованный переходик через овражек и позанимались на местном стадиончике, свободном от футболистов. Прекрасное поле, так и хочется поставить там буквы и потренироваться ехать схемку!

Радар хорошо слушался, галоп мы сделали вроде приемлемо.

А на следующий день лошади отказались идти через овражек, на стадион мы не попали, и стали ездить по лесным дорожкам куда глаза глядят. Радар не слушался вообще, не воспринимал ни одной команды, я с усилием разворачивала его прочь от дороги домой :( . Проза была направляющей, и Радар повторял все то, что делала она, не обращая ни малейшего внимания на мои команды. Когда Проза шла галопом, Радар пускался прибавленной рысью, и никакие усилия не могли его остановить. :( Как будто я вообще первый раз верхом. Так как я уже поняла, что не смогу сегодня с ним справиться, пришлось прекратить занятие. Исправить ситуацию не удастся все равно, как бы не было еще хуже.

Эти 2 раза были без присутствия тренера, но вчера я уже занималась под ее внимательным взором :) . Эх, плохо. Все плохо. :( Заваливаюсь вперед. Пытаюсь сесть назад с упором в заднюю луку и никак не получается. Выпрямляю ноги и никак не могу их выпрямить. Не выпрямляются. Стремена теряются и не ловятся.
:(
Хотя не все уж так плохо. Два раза удалось поднять Радара в галоп и сидеть при этом прямо с упором назад. Я это почувствовала. Разница огромная! Как бы теперь это запомнить и повторить...
 
Fleur De Lys написал(а):
Мне, кстати, тоже одна вещь очень нравится - запах лошади от моих ладоней :) когда еду с занятий, постоянно подношу ладони к лицу... :)

Так тронуло :D я думала что я одна такая!
Пишите пожалуйста - очень интересно - вчера на работе прочитала весь ваш дневник от самого начала просто на одном дыхании!
 
Из-за погоды и болезни перерыв получился больше недели..

Маленькое улучшение - на рыси стремена более-менее на мыске. Их теперь приходится ловить, а не выковыривать из-под каблука. :)

Для меня сейчас очень важно не наклоняться вперед. Сидеть с упором назад. Помнится, когда я усидела при "козле" во время галопа, это скорее всего было потому, что я отклонилась назад. Вот потащила меня лошадь сегодня плечом и вообще увезла с плаца. Кое -как вернула.. :oops: наверное, если не наклоняться вперед, утащить всадника ей труднее. И руки держать вместе, тогда площадь соприкосновения железа со ртом больше и управлять легче. и повод покороче и руки ближе к туловищу, а то я все время вытягиваю их....на фото это видно.
 
80-е занятия.

Пытаемся удлинить световой день :) сделали занятие на полчаса раньше. ровно столько времени, чтобы убежать с работы и вовремя добраться до конюшни.

Сегодня я впервые надела шпоры. План занятия - освоение контргалопа.
Вообще-то контргалопом мне поездить уже доводилось, но это был, так сказать, непрошенный контргалоп. :) Я только слегка ощущала, что лошадь пошла в галоп не с обычной ноги...Но если бы тренер не сказала сразу же, что это контргалоп, я бы и не поняла ничего. Галопируем, и то хорошо :)

Грунт на плацу очень разный. Участки сухой почвы, и участки грязи. Моя любимая часть плаца, покрытая мягкой травой, вся размокла, и неприятно хлюпает под копытами.

Строевая рысь - мне нужно стараться, чтобы не столько находиться над седлом, а на том, чтобы после подъема плотно в него опуститься.
И опять таки - напряженность :(
Столько усилий потрачено, чтобы опустить вниз рас-слаб-лен-ную ногу :? Тренер постоянно пыталась мне подсказать, как это сделать, не обращать пока внимание на пятку-вниз, просто свесить ноги. Вроде получилось немного. И поясница что-то зажата.

И еще я пыталась освоить сбор. Лошадь должна выгнуть шею и согнуть голову, держа ее внизу. На другой лошади это хорошо видно, но из моей позиции верхом на Радаре мне пока трудно заметить, правильно ли сам Радар собран. Чтобы добиться такого положения головы лошади, мне нужно давать шенкель и мягко отзывать руками повод слева-справа, пока голова лошади не примет нужное положение. Еще можно немного руками вверх помогать. в общем, сделать эдакую "креветку" из лошади :D

Посылаю в контргалоп: внешний повод - внутренний шенкель. Лошадь не шла..Здесь, вроде, я делала все правильно, но лошадь просто отказывалась подниматься в контргалоп. Я практически сворачивала ему шею на постановлении :( но он не поднимался и все.

помучившись так, решили попробовать обычный галоп. Получилось! В большинстве случаев Радар поднимался охотно и с полкоманды. И мне вполне удобно было на нем галопировать 8)
Ну в контргалоп он однажды вроде чуть-чуть собрался и прогалопировал пару темпов, но помочь ему дальше мне не удалось. Сделали контргалоп, в общем..

Ну да ничего, все равно я осталась очень довольна занятием :yes!:

И еще менку попробовала. На обычном галопе сделала противоположный повод-противоположный шенкель. Кажется, он это сделал!

Итого: жизнь - прекрасна, грунт - ужасен. :D
 
Первый разнос

Похоже, уже в начале занятий тренер видела по глазам Прозы, что она навеселе и не совсем настроена на работу :) На вольтах она постоянно стремилась увезти меня плечои с плаца. Часто справиться с ней мне не удалось, и приходилось возвращать ее на плац.

Вдруг из парка выскочила собака средних размеров и с лаем бросилась к Прозе. Всегда спокойно относившаяся к собачьим поползновениям Проза вдруг шарахнулась в сторону, в другую, и неизвестным мне до этих пор аллюром рванулась прочь от плаца, по направлению к конюшне. Я только успела услышать голос тренера "Плечи назад!".

Села назад, приподнялась на стременах (какая уж тут техника - надо не упасть и остановить лошадь!) , обеими руками принялась тянуть повод вправо-влево, нечто вроде "пиления"...

Эх, кто бы убрал проклятую псину без поводка! :evil:

Оборачиваюсь - собака не отстает. Пока не уберем источник проблемы, нечего и думать о том, чтобы остановиться и вернуться на плац.. А Проза между тем вылетела на прогулочную дорожку, где гуляли в воскресный день семьи с детьми :eek: слава богу, перед нами никого не было.
Моя бедная тренер едва не поседела, наблюдая эту картину :cry:

Остаток занятия мы провели в леваде, грунт которой напоминал густую сметану вперемешку с лужами. :oops: Мы бодренько рысили в этой жиже, выдавая фонтаны грязи из-под копыт. :) Судя по репликам компетентных зрителей, в таких условиях и поясница заработала как надо, и спина сразу выпрямилась :D

Ушла я домой довольная 8)
 
А как Вам удалось ее остановить? Собака-таки отвязалась, переключилась на другой объект, или лошадь сама перестала на нее так бурно реагировать?
 
Nuxa, к счастью, по-моему, это собака отстала. Я не знаю, что было бы, если бы она продолжала преследовать нас и начала бы конкретно хватать Прозу за ноги... :shock:
 
Fleur De Lys написал(а):
Nuxa, к счастью, по-моему, это собака отстала. Я не знаю, что было бы, если бы она продолжала преследовать нас и начала бы конкретно хватать Прозу за ноги... :shock:
Ну, думаю, что тогда собачья морда познакомилась бы с копытом кобылы. :roll: Хорошо, что собака отстала!
Кобыла замечательная! Такая грива у нее шикарная. :D
 
Сверху