Наглость и любопытство

Проявилась такая проблема, т.е. для меня это вовсе не проблема, а для других она есть. Ситуация такая, к нам в прокат привезли молодую кобылку, 4 года бпшка. Серая, ничего практически не умеет, учим. К проблеме. ОНа не очень хорошо себя ведет в деннике, т.е. очень наглая и любопытная она всю тебя обнюхает, всю тебя оближет и прикусит, это очень мешает чистки и седловке. Повернет свою бошку к спине и голову достаточно сложно убрать. И ни как от это не избавится, на развязки ставить не вариант, если я ещё могу, но я тренируюсь очень рано ещё никого нет, но её берут и позже когда народу больше и она будет мешать. К тому же доподлинно известно, она перегрызает чомбуры.
Вобщем как отучить кобылу так сильно приставать к человеку?
Мне не мешает, я могу и подвинуть, и прикрикнуть, а более не опытным всадникам это доставляет большой дискомфорт, они её боятся. И пока ещё совсем новичков не сажают на неё (ещё сложная лошадь), но будут позже. И это проблема может стать очень насущной, и отучать от этого могут уже совсем другими (не очень добрыми) способами. А пока ещё у меня есть время, хотелось бы занятся её воспитанием.
Пысы Лекгие щелчки по носу не помогают...
 
Ух, как знакомо... Я обычно заранее надеваю уздечку, это уже слегка охлаждает пыл этой чучелыги, а наглый хобот встречаю скребницей, надетой на "ближнюю" руку. После второго-третьего контакта хобот уходит... до следующей чистки.
 
Иннокентий написал(а):
Ух, как знакомо... Я обычно заранее надеваю уздечку, это уже слегка охлаждает пыл этой чучелыги, а наглый хобот встречаю скребницей, надетой на "ближнюю" руку. После второго-третьего контакта хобот уходит... до следующей чистки.
Тоже не помогает, ей уздечка не мешает, а скребницу она ест, иногда даю ей пожевать скребницу, отвлекает её правда не надолго, она с ней играет, стучит по решетке, болтает, грызет...
Все равно спасибо
 
Есть смысл перед носом вешать что-нить жутку интересное, что отвлекло бы ее.
Второй вариант самый долгий, т.к. нужно просто не грубо постоянно убирать ее морду, отодвигать на место. Лошадь молодая, поймет с годами.
Как вариант - ей может быть не приятен процесс чистки и она таким образом визуально наблюдает за тобой, чтобы в случае "опасности" быть готовой к принятию мер. Или наоборот ей приятно и она старается сделать тебе приятно тоже.
Выбирай.
 
Trof написал(а):
Есть смысл перед носом вешать что-нить жутку интересное, что отвлекло бы ее.
Второй вариант самый долгий, т.к. нужно просто не грубо постоянно убирать ее морду, отодвигать на место. Лошадь молодая, поймет с годами.
Как вариант - ей может быть не приятен процесс чистки и она таким образом визуально наблюдает за тобой, чтобы в случае "опасности" быть готовой к принятию мер. Или наоборот ей приятно и она старается сделать тебе приятно тоже.
Выбирай.
Спасибо, Тань, я тоже думала о том, что бы повесить что-нибудь, наверное так и поступлю.
Чиститься ей нравится, по крайней мере негатива не наблюдала. А вот что приятно хочет сделать вполне возможно, она мне часто "чешет"
 
А по-моему, лошадь просто не уважает человека и не видит дистанцию. Её не игрушками отвлекать надо, а на место поставить. Заметьте, это я не к битью призываю. :)
Если оставить ситуацию без внимания, дальше такие ягодки начнуться... А как стать лидером :lol: -это вам на сайт натуральных отношений, семь игр, опять же...
Очень помогает.
 
JFK 007 написал(а):
А по-моему, лошадь просто не уважает человека и не видит дистанцию. Её не игрушками отвлекать надо, а на место поставить. Заметьте, это я не к битью призываю. :)
Если оставить ситуацию без внимания, дальше такие ягодки начнуться... А как стать лидером :lol: -это вам на сайт натуральных отношений, семь игр, опять же...
Очень помогает.
Хм, кобыла стоит в прокате, как вы себе предсавляете это?
Я могу с ней занятся сейчас чем-либо только в деннике если вы мне скажете, что мне сделать, я с удовольствием последую вашему совету.
 
Если в Питере - так точно не Тайна... Как я понимаю, вы про ту маленькую нахалку, что сейчас на Фрунзенской стоит? Впрочем, я ее когда-то чистил достаточно спокойно.
 
Амазонка, она ж малышка совсем, им трудно на месте устоять - крутятся как человечские детеныши. Пройдет потихоньку. Мне второй вариант у Trof больше свего нравится, но понятно что со временем у вас не очень здорово. А если привязывать иногда в деннике пока седлаешь, подлинней, чтоб привыкала потихоньку стоять чуть более смирно? Заодно можно и с чомбуром поиграть, он вполне интересный.
 
Иннокентий написал(а):
Если в Питере - так точно не Тайна... Как я понимаю, вы про ту маленькую нахалку, что сейчас на Фрунзенской стоит? Впрочем, я ее когда-то чистил достаточно спокойно.

Да действительно в Питере, но вы Опять не угадали. Что бы больше не гадать, зовут её Фортуной
 
Наверное в каждой конюшне такие маленькие гады есть:)))))
С нашей - только вдвоем - один отвлекает и играет, другой - чистит-седлает. Тогда никакого ущерба никто никому не причиняет
 
Вопрос про Фрунзенскую Катсону был ;) Я определенно рад, что Тайна (если это та самая Тайна - гнедая, с несимметричной проточиной, из Аванпоста) оклемалась, но детишек, которые там занимаются, жалко... Надеюсь, Надежда Юрьевна и иже мозги ей вправят :)
 
А я считаю, что это не такая уж и проблема. У меня та же самая ситуация - кобыле 4 года, стоять мы спокойно не можем, главное занятие, пока я её собираю - размазать по мне слюни и прожевать все, что жуется. Молодая животинка, энергии до фига, любопытная, все время провоцирует на игру. Главное, чтобы злости и агрессии не было (ни с чьей стороны!). Просто, надо принимать во внимание её темперамент помноженный на молодость и пионерские задоры, а также отсутствие должного воспитания.
Я справлялась методом "отвлечь чем-нить и не обращать внимания". Если совсем уж навязчиво пристает, не поворачиваясь и не заглядывая в глаза, плавно морду отвернуть. Типа, я занимаюсь своим делом, твоего участия пока не требуется, вот выдем работать, тогда пообщаемся. Если не будет реакции, ей станет неинтересно. Пока действует.
Проблемы с прокатом - тут лидерство доказывай-не доказывай, бпшки обычно вонючие бывают и очень сообразительные. Тебя послушает - на ребенка начхает. Да и не докажешь лошади, что её мнение всем безразлично - раз человек сказал, так и будет. Просто, собирать её с тренером, чтобы исключить возможность ЧП. А проблема, думаю, со временем сама исчезнет, когда ребенок подрастет и поленивее станет. :D
 
Тут конечно надо самому смотреть, но, судя по описанию, ИМХО кобыла не просто общительная и игручая, но еще и вежливая. По-лошадиному, конечно. Ее чистишь, ей приятно - и она старается выказать свою признательность, отблагодарить доступным ей способом. Наверное, все знают, что такое груминг? Возможно, ей не хватает общения, у всех же ведь разная в нем потребность, а может быть, это возбуждение перед прогулкой? Я дите и собаку по полчаса собираю напогулять - оба от восторга начинают носится по квартире, сшибая все, чтоне приколочено (в том числе меня :evil: )
Если дела действительно обстоят так, то наказывать и вправду нельзя, приведет к неврозу.
Что с этим делать?
Вот здесь что-то было на тему: http://filly2.fastbb.ru/re.pl?-00000635-000-0-0-30-0-0
Наверное, стоит уделять какое-то время общению до седловки. Новичкам - чистить/седлать на развязках. Навешать игрушек. Объяснить, что лучшая благодарность при чистке - стоять спокойно.
 
Да, кобыла молодая и игручая, и люботная очень. Это накладывает свои недостатки, но плюсов гораздо больше. Попробую я сделать вот что, повесить в денник игрушки, во время чистки отвлекать сеном. И Если все таки будет пристовать ставить локоть или ребро ладони (авось поможет). Потом отпишусь, что и как
 
Амазонка 1 написал(а):
И Если все таки будет пристовать ставить локоть или ребро ладони (авось поможет).
И не забывай подреплять желательное поведение!!! :wink:
 
Сверху