Что умеют наши кони?

zara

Pro
Вот мне стало интересно. Что умеют наши кони. Кроме всяких движений и элементов, которые умеют все хорошо выезженные лошади. Ну, из области мелкого хулиганства, например. Или взаимопонимания с человеком. Или игр.

Басик.
Умеет пить сладкий чаек из чашки. Очень забавно складывает толстые губки в тоненькую трубочку и прихлебывает чаек с удовольствием. Еще он умеет снимать двери с петель. Ну, если засов не открыть, дверь можно приподнять мордой с другой стороны, снять с петель и поставить аккуратно рядом с входом. И выйти из денника. Если одному скучно, можно открыть снаружи засовы товарисчам и выпустить их. А это уже – тусовка. В старой конюшне выходил ночью и лопал сено из кипы, лежащей в коридоре. За что ему попадало. Однажды утром эту кипу обнаружили у него в деннике. Ведь в деннике есть сено МОЖНО!!! А в коридоре – нельзя. Принес домой.

Мелкий.
Сам, один, поседланный (или нет) с разрешения хозяйки выходит из конюшни, идет к сену и ест его, никуда не уходя, до прихода хозяйки. Иногда – не ест, а стоит мордой к сену и косит глазом на что-то любопытное. Стоит там, пока хозяйка закрывает конюшню, убирает что-то в амуничнике, ковыряется в машине. Хозяйка, проходя мимо него, зовет: «сыыына!», конь отрывается от сена и идет к ней. Значит, пора на работу или домой. Целуется. Очень любит пошептать что-то интимное в ухо. Отрывает карманы на ходу. Если лежит в деннике, отдыхает (как и Басик), можно на нем сидеть, лежать, ему люди не мешают.

Зара. Открывает засовы. Я купила сложный засов, с цепочкой. Чтобы его открыть, надо отжать на себя (довольно сильно!) штырек и в отжатом состоянии засов отодвинуть. Если не отжать штырек, - засов зафиксирован. Когда мне сказали, что Зара его открывает, я не поверила, думала, что конюх забывает ее закрыть… Ни фига. Перегибает голову через дверь, отжимает зубами штырь и отодвигает засов. А потом зубами открывает цепочку! Прибили еще один засов, внизу двери, где не достает… Закручивает жгутом одеяло на входной двери и закидывает его на дверь денника Липтона. Думали, Липтон сквозняк устраивает… Проверили – не достает. Зара. Ей хочется в щелочку (мордой толкает дверь и приоткрывает) смотреть на улицу. На меня наезжают хозяева коней: от сквозняка, который устраивает моя кобыла, они простужаются. При выходе из конюшни по моей команде стоит. В метре от двери, пока я ухожу в конюшню, закрываю денник, убираю, поправляю одеяло и закрываю конюшню. Рядом сено – не идет туда. Стоит, пока я не приду и не похвалю. В леваде – ходит рядом, осаживает в ногу со мной, ходит вокруг меня в разных направлениях по команде. В редкие минуты признания в любви может спать у меня на плече. В манеже работает под верхом без седла и повода.

Липтон. Под арендатором ходит без седла и повода, корда свернутая в руке. И не только в манеже. Что уже удивительно, поскольку – буденовец со всеми тараканами, свойственными этой породе.

Все лошади конюшни в леваде гоняются без корды, выполняя команды с голоса, смена аллюров, остановки. Басик и Мелкий гоняются вместе, одновременно выполняя все команды. Пожалуй, поспрашиваю про остальное население. Это только то, что я замечала сама. У нас каждый – яркая индивидуальность.

А что умеют ваши?
 
А мой дает язык чесать в минуты особого расположения духа. Говоришь: Гоша, дай язык. Он язык между зубами зажимает и морду тянет. На, мол, чеши. И стоит слюни пускает.
 
Балешка:

Умеет работать щеткодержателем. Зажимает щетку в зубы, пускает слюни и стоит со совершенно счастливой мордой: "А я щетку держу! 8) ". По просьбе неохотно разжимает зубы, отдает щетку, но тут же наичнает крутиться на месте как заводной. Даешь в зубы щетку - стоит, пускает слюни.

Умеет открывать и закрывать молнию на куртке - зажимает собачку зубами и тянет вверх или вниз. К сожалению иногда не рассчитывает силу сжатия зубов и просто откусывает собачку.

Умеет воровать блестящие металлические предметы - в предках явно побывала сорока... неразрешимые загадки генетики. Предел мечтаний - ветовский стеоскоп и его же круглые большие часы.

Обожает играться с водой: хлюпает, пускает пузыри, набирает воду в рот и выплевывает, водя мордой из стороны в сторону делает бр-бр-бр губами по воде.

Пауэр Бой:

Умеет открывать защелку, поэтому к ней прицепелен еще и карабин.

Разрешает вести себя за ухо.

Сейчас учится заходить на развязки самостоятельно: разворачиваться под движениями руки и топать задним ходом. Остальные уже научились.

Карди:

Тоже ходит за ухо (собственно, это мой первый эксперимент в области вождения лошадей за ухо. Как и всякое нововведение, был воспринят общественностью с некоторым недоумением).

Умеет давать заднюю ногу, вывернув ее копытом вверх и положив в таком виде на землю. Невероятно удобно чистить - не надо наклоняться, не надо ничего держать: сел себе на корточки и спокойненько крючкуешь. (Пожалуй, Пауэра тоже можно попробовать этому поучить)

Обожает пеструю одежду и насыщенные цвета: очень внимательно ее обнюхивает и обслюнявливает.

Умеет очень ловко схватить губами за руку: "а я тебя укусил :p", подержать руку во рту и выпустить. При этом огромная нижняя губа работает как ковш бульдозера - распахивается, отводится в сторону и вращательным движением захватывает руку в плен: все это с молниеносной скоростью.

Умеет слизывать сахар с ладони нижней стороной языка.

Умеет заставить себя любить.

Тошина:

Умеет невероятно точно кусаться - снимает зубами только самый поверхностный слой кожи. Искренне благодарна ей за такое совершенство реакции и благородство чувств :wink:.

Умеет отбивать задними ногами на 360 градусов.

Умеет пить воду при поливании ее из шланга - вода сливается с морды по бокам, а она шевелит губами и краешком рта ловит и засасывает воду.

Папийон:

Умеет крутиться как волчок и с непавдоподобной точностью находить ваши ноги своими копытами.

Умеет показывать, какой он красивый - распушить хвост и загарцевать по плацу как заправский гусарский скакун.

Умеет очень эффектно демонстрировать свои зубы:
зевает, открывая всю пасть и перекашивая челюсть то налево, то направо.

Впочем, Балешка тоже это все умеет... наверное это жеребцовое. Молнии открывать Папиой тоже умеет. А вот чего Балешка не умеет, а Папийон с успехом делает, это:

- Проводить 90 % своей жизни за ржанием, будь то в деннике или во время работы. Он даже на прыжках ухитряется заливисто ржать, редкостных способностей лошадь. Его бы не в конкур, а в хор Пятницкого.


Шарман:

Умеет снимать с гвоздей и крючков все, что находится в радиусе досягаемости его длинной шеи, заврешающейся торчащими вперед кроличьими зубами: недоуздки, попоны, вальтрапы.

И все они как один, включая стерву и убийцу Тошину, умеют нежно положить вам голову на плечо, найти губами ваше ухо, непонятно как выкопав его из-под ваших чрезвычайно спутаных волос и заставить вас ненадолго поверить в то, что вы им хоть капельку нужны...
 
Ништяк

Открывать завинчивающиеся бутылки с лимонадом или пивом, и пить из горлышка.
Хватать зубами за хвост нашего конюшенного кота.
Снимать нетуго застегнутый недоуздок (как он это делает для меня так и осталось тайной )

Кросс
Выбирать из ящика те щетки,которыми он хотел бы почиститься.
Когда мы занимаемся и я даю ему послабление (мягко держу шенкеля,без шпор,отдаю повод /когда шагаем после тренировки/) ложится прямо подо мной на манежный песок...
 
Чайка
Умеет даже на самом быстром галопе схватить приглянувшуюся веточку. Если не дать ей это сделать, то на обратном пути она все равно ее нейдет и откусит.
Кусается постоянно, когда ест, берет еду с рук, только прикусывая, поэтому как ни старайся, но разок обязательно откусит от тебя кусочек.
Мальвина
Умеет так аккуратно взять из рук кусочек хлеба, что никогда не укусит, как ни подставляй пальцы.
Умеет изваляться в навозе, даже стоя в одном деннике с Чайкой и малышом.
Чайкие ребенок
Совершенно не обращает внимания на то, что его ругают, не боиться ни хлыста ни громких криков, его ничего не может вывести из состояния равновесия.
Умеет чесать морду об мой сапог, даже когда бежит рядом с галлопирующей мамашей.
Серый Красавчик
Когда стоит в проходе, то никогда не пустит вас к другим лошадям, если в руках несете угощение. Отталкивает мордой с такой силой, что пройти не представляется никакой возможности. Пока не отдадите ему весь хлеб и яблоки он не отойдет ни на шаг, а т.к. он огромный и ятжелый, то сдвинуть его с места не выйдет. Как только он понимает, что ничего у вас больше нету, то смирно отходит в сторону.
 
Ну вот и спрашивается за что мы их любим. Да за все вот это даже любви мало...

ГРОМ

Умеет даже на самом быстром галопе схватить приглянувшуюся веточку.
Как мне это знакомо - даже на галопе умудряется вытянуть шею и уцепиться за ветку :) И дальше скачет с победоносным видом :)

Очень любит папину шапку из волка. Она жутко пушистая, он носом в нее закапывается и шебуршит там хоботом :D

Любит на ручки проситься - когда чистишь всегда кладет голову на плечо и начинает нежно-нежно лизать ухо, шею, волосы. Никогда не укусит.

Любит лизать руки, может взять руку в зубы и подержать, типа "ты весь в моей власти".

Щетки держит и бутылки с напитками - даже фотки есть ;) (печатали их в Конном Мире).

Может крутиться направо и налево по команде "крутись" и надо показать рукой в какую сторону крутиться.

Ноги дает все четыре вперед по команде "гив ми ё лэг" и показать какую ногу надо поднять. Задние поднимает под пузо. Если говоришь при этом "выше", поднимает выше.

Чужого всадника может за ногу стянуть со спины, если не уследишь.

Мужиков посторонних не любит очень. Будет защищать, кусаться-лягаться-нападать.

На корде когда позволено будет играться. Игра такая - начинает мотать внизу головой, косясь на меня. Потом может резко ломануться ко мне в центр и встать на дыбки. Потом когда опускается, сразу линяет :)

К папе топает аж с дальнего угла манежа, ко мне так не ходит...

Еще можно играть с ним. Голая лошадь в манеже, на одном конце папа, на другом мама (т.е. я). Конь у меня, я говорю "иди к папе", Гром топает к папе. Папа говорит "иди к маме", он топает ко мне.

Умеет по команде голову вниз наклонять. Очень удобно чистить.

За ухо ходит уже вот как у меня появился, так и вожу его за ухо. безропотно.

Ходит испанским шагом без ничего, когда я внизу и иду рядом, показываю на ноги и просто говорю "ножку".

Когда завожу в конюшню, дверь на пружине. Запускаю коня вперед, сама держу дверь. Как только я берусь за хвост сразу останавливается и ждет когда я вперед пройду и позову его.

Без седла и уздечки останавливается с любого аллюра (в манеже), ходит назад.

Раньше кланялся, а сейчас я как-то это забросила...

Очень любит узелки развязывать, с молнией играться, со шнурочками, капюшонами и всем, что плохо висит.

Если чего забыла, Саш, добавь, плиз :)
 
Если чего забыла, Саш, добавь, плиз

а еще он умеет, непонятно как, пролезать под забором манежа и сваливать гулять по территории. :twisted:
Если пролезть не удается, то мы через неё перелезаем - становимся копытами и всей тушкой, забор ломается - и вот она СВОБОДА. :yes!:
 
ПИФ

Умеет шлепать губами, приводя в восторг одного из конюхов, а также всех моих знакомых. (Но не меня).

Умеет делать "глазки домиком", когда стоит на развязках и ждет, пока дадут сухарик, причем строит глазки исключительно моей супруге.

Знает слова "иди ко мне", припрется аж из другого угла манежа.

Умеет лопать вкусности прямо из пакета, засунув туда "чемодан" так, что только уши торчат.

Умеет просить, чтобы поправили отстегнутый нахрапный ремень, если он после работы на нос съехал - толкает меня головой в бок, пока не поправлю.

Умеет играть в игру "а если я тебя башкой в задницу толкну, интересно, что будет ?", причем соизмеряет силу толчка и мой вес, чтобы я не загремел физиономией в манеж.
 
Alexxxxxx написал(а):
Если чего забыла, Саш, добавь, плиз
а еще он умеет, непонятно как, пролезать под забором манежа и сваливать гулять по территории. :twisted:
Если пролезть не удается, то мы через неё перелезаем - становимся копытами и всей тушкой, забор ломается - и вот она СВОБОДА. :yes!:
Блин, точно! Он пролезает под забором. Вот, например, к его любимой Бланке он летом перелез так - попробовал сначала шеей под забором, понял, что не пролезет. Лег на бочок и ПРОПОЛЗ :!: Гад :lol:
 
Моя Манюня очень умилительно валяется в леваде - сначала глаза томно закатывает, потом плавно опускается в объятия... иначе не скажешь. Она вообще томная лошадь - зубами щелкнет перед лицом - и сразу томится :lol: - типа знать не знаю, ведать не ведаю.
Еще она народ любит крысами пугать - ее прикалывает, что на нее сразу внимание обращают.
Если с нее слетишь, или просто начинаешь равновесие терять - она сразу тормозится и останавливается, умница. А вот если стремается чего-то, то на любом аллюре делает резкий прыжок вбок (а потом читай выше, так как усидеть очень даже сложно).
 
Вау!!!
Действительно, за что мы их любим!!! Все то, о чем мы сейчас пишем – вот это и есть наше общение. А еще – это их характер.
А мне есть что добавить.

Басик.
Может выйти из левады и любой иной загородки, конь – скалолаз, кустолаз, перелаз, подлаз. Может выпутаться из любой веревки (на пастбище они все привязаны на воле в роще так, чтобы не запутались, у каждого – свое пространство). Вот за Липтоном надо следить, если нога в петлю попадет, - сразу паника. Умеет снять недоуздок с соседа. Умеет очень трогательно ухаживать за кобылами. Ну, просто влюбленный подросток!!! Очень любит купаться, самозабвенно плавает. Работает вышкой для прыжков в воду. Можно встать на его спину и прыгать.

Мелкий.
Ныряет с головой, когда плавает. С носом, ушами, как дракон – плывет, нырок, отфырк, плывет. Умеет расстегнуть недоуздок на соседе. Бооольшой вопрос: как? С его-то огроменной пачкой! Дает ноги. Когда с Басей гоняются в леваде на свободе, первое время выясняют, кто же бежит первым. Бася старше, а Мелкий – крупнее раза в 2. Каждый раз бегут по-разному. Маша смеется: главный сегодня тот, на ком мама последний раз ездила. Совпадает!

Липтон.
Умеет найти именно тот колышек, веточку или иное приспособление, чтобы почесать именно то место, которое чешется, с максимальным удобством. Забавно мелко-мелко щелкает зубами, когда ему чешешь под мышкой. (Аналогия – собака так дрыгает лапой). Умеет улыбаться, все зубы видно.

Унита.
Пока малоизученное образование. Профессиональная Кобыла (работала мамой на племферме). Мгновенно определила, кто Единственный Жеребец. С остальными безостановочно флиртует. Из меринов предпочитает Басю. При предложении погулять в леваде с Мелким требует немедленной замены игрока. Ломится из левады и орет, пока Басю не приведут. При выводе из денника доходит ровно до того места, где Бася может достать до ее шеи или уха, начинаются телячьи нежности и дальше ее не вывести, стоит намертво. Приходится завешивать Басину морду попоной. Прочухала, что Жеребец стоит в соседнем деннике, попробовала проникнуть к нему. Для этого встала на задние ноги, передние поставила на верхние доски стены и попробовала пролезть сверху! (Там не заколочены сантиметров 40 до потолка, а потолки у нас метра три!). Охотится на желающих стянуть ее сено в щель внизу под стеной. Стоит, растопырив ноги и опустив голову и ждет, когда в щель залезет соседская губа. Цапает за эту губу. Губа исчезает и Нюша замирает в той же позе в ожидании очередного покушения.

Зара.
На корде или на свободе любит пробежаться «табуреточным» галопом (когда все 4 ноги одновременно на земле), задрав хвост, по ооочень маленькому кругу. Метров 6, вокруг меня. При этом рычит и громко фыркает. Берет «на понт»: на всем скаку резко поворачивается ко мне, прыжок в мою сторону, остановка почти вплотную (голова надо мной), глаз выкатит: «ну что, страшно? Нет? Ну, я побежала!». На самом деле по-первости, когда почти тонна живого веса на тебя прыгает, было страшно… Умеет ударить (?) задней ногой «на касание». Меня это удивляло: «удар» ногой такого большого зверя, а я только чувствовала, что копыто слегка коснулось одежды… А где инерция? Умеет охотиться на собаку на рыси. Бежим в лесу по тропе, рядом – конюшенная собака Клякса. Зара в пределах повода мотает в ее сторону головой и щелкает зубами, так еще и задней ногой в ее сторону машет. А я наверху даже не покачнусь… Умеет меня беречь. Умеет не бегать галопом, даже если очень хочется, даже если все – галопом. Умеет никогда не прыгать на пересеченной местности, а при препятствии без моих просьб останавливаться и обходить. Потому что мне нельзя. Умеет сама отнести меня домой, если я наверху не подаю признаков жизни. Умеет найти дорогу домой из любой точки леса. Умеет «бычить» на посторонних, особенно – ветврачей. В результате получила репутацию очень строгой кобылы с очень сложным характером.
 
Думала-думала, что умеет делать моя, и поняла, что хорошо она сейчас умеет только всех на уши ставить :wink: .
Умеет приставать к прохожим и попрошайничать. Думает, что дети ходят вокруг исключительно для того, чтобы вкладывать ей в рот сухари и сахар. При этом умеет выталкивать изо рта их пальцы. И мои тоже :oops: (из серии «не повторять – опасно!»).
Еще вот она умеет тихо и медленно подкрадываться сзади к собакам и кусать их за задницы :shock: . Чтоб они не лазили в лежащие на земле пакеты. Которые, возможно, принесли совсем не для них :) . И вообще она собак не любит, удивляюсь, как до сих пор никому голову не откусила. Помню, лежим мы с ней осенью на дороге (жеребец покусал и сбил с ног). Лошадь вся из себя умирающая, на боку. Подходит Флэш и начинает вылизывать ей рану. Я его отгонять не стала, потому что кто-то мне сказал, что в собачьей слюне есть какой-то лизацин, который способствует заживлению ран. И вдруг «умирающая» делает в его сторону такой бросок гадюки с клацаньем зубами, что несчастный Флэш с визгом отлетел, как ошпаренный, и смылся, поджав хвост :shock: . После чего лошадь очень аккуратно опустила голову обратно мне на колени.
А на зов в той конюшне все лошади приходят. Правда, тольк на зов хозяйки конюшни. И вообще, довольно хорошо понимают голосовые команды хозяйки, данные в очень свободной форме («не балуйся», «давай работай» и т.п.) :) .
Про «моих» прокатных лошадок. В Спартаке между конюшней и манежем есть довольно крутая гора. Подниматься в нее пешком после занятия бывает тяжеловато. А прокат обычно возвращается с лошадьми в руках. Так вот я обычно выпускала повод из правой руки, бралась ею за гриву и висла на ней всей тяжестью. После чего понятливая лошадь (Гранд, например :roll: ) втаскивала меня в эту гору. А непонятливая останавливалась («Куда я должна идти? Меня держат или не держат?»).
 
слушайте, какая прелесть! читаю и умиляюсь! какие же у нас коники замечательные и с чувством юмора! :wink:
ладно, про наших, хоть я их пока плохо знаю и только по вечерам и утрам вижу, но все же:
Магда- играет в ласковую кошку, ластится к тебе, тыкается носом, теребит губами, один раз правда довольно сильно прикусила меня за щеку)))
Жорик- ржет, тащит все в рот, открывает дверь, которую мне сложно самой открыть, притом, что она остается закрытой на задвижку в открытом виде. делает все попой. после поения и кормления обязательно берет кормушку или ведро в зубы и начинает с ними разгуливать по деннику с гордым видом. однажды гулял в леваде и трепал мешок, когда я попыталась отобрать мешок, начал трепать меня. делал это совсем по щенячьи и с щенячьим восторгом. вот только силу не расчитывал :?
Даша- обожает опрокидывать ведра, подлезает к соседке на четвереньках, чтобы украсть у нее овес, пихает носом с силой боксера
 
Действительно! Сколько всего они умеют! :lol:
А моя Верка:
Умеет нырять, даже в ведре, опускает туда морду по самые глаза и водит ею под водой, иногда пускает пузыри.

Виртуозно обыскивает входящих/проходящих на предмет вкусняшек, лазает по карманам и, если в них ничего нет, хватает карман зубами и стоит, может появится че? :roll:

Умеет просачиваться в любые щели, выходит (выползает) из левады, ложась на бок и перебирая ножками, если не получается - идет напролом (но делает это редко, слава те Господи)!

Умеет воровать сено у соседей, встает на колени, просовывает голову в щель под дверью и тырит, при этом бросив свое (оно то никуда не денется, а соседское съесть могут)! :lol:

Ходит за мной на свободе и, если я побегу - она бежит за мной, как только я остановлюсь - тоже останавливается и стоит, пока я стою. Так же ходит/бегает за велосипедом!

В общем много чего еще умеет... делать глаза домиком, давать носик для поцелуя, носиться быстро-быстро перебирая ножками, как швейная машинка и т.п. :lol:
 
Петровна умеет выполнять команду "домой" из любого места... что весьма полезно, учитывая мой постоянно прогрессирующий тупографический кретинизм
 
МАРЬЯ
:arrow: умеет работать косячной кобылой. Собственно, это основная ее профессия. В обязанности входит: строить всех лошадей табуна без исключения (странноватое зрелища - маленький тяжик, гоняющий по лугу здоровенного торийца), определять, куда идет табун и когда ему идти домой (мнение хозяйки и персонала конюшни в этом случае на фиг не учитывается). За ней шляются все трое наших жеребят.
:arrow: умеет изображать старую больную несчастную лошадь с выражением лица "Как же вы меня все достали". С появлением намека на еду выражение меняется на "Эй-эй, меня не кормили трое суток!"
:arrow: в зависимости от отношения к всаднику выдает под седлом индивидуальную программу. Сереже как Главному любимому человеку достается основная доза прикола: лично для него кобыла в свое время изобразила микросвечу, лично для него испугалась воробушка (это при том, что лошадь вообще-то не свечит, не козлит и ни черта не боится). И при этом - возила его со сломанной рукой удивительно бережно. Со мной по мелочам она не спорит, зато уж если проверяет - то по-взрослому. И удивительно бережно и послушно катает детей.
:arrow: умеет брать с руки железо. Учитывая, что изначально его приходилось запихивать, это большое достижение.
:arrow: умеет изображать большую злую лошадь, щелкающую зубами у тебя над ухом. Виртуозно прихватывает одежду, не цепляя руки.

МАКИНТОШ
:arrow: По-моему, он не Марьин сын, а духовный родственник Эгоисткиной Ляли :wink: Потому как главное, что он умеет - это создавать проблемы на наши с Серегой головы. Только начинаешь надеяться, что все хорошо, как у него проявляется новая болячка...
:arrow: ладно, давайте о хорошем. Кеша - таки Марьин сын. В том плане, что он в свои девять месяцев великолепно понимает, что и с кем можно себе позволить. Чего стоит хотя бы гениальный вывод: "Маму кусать нельзя, зато остальных - очень даже можно!"
:arrow: умеет чесать зубами и облизывать физиономию. Демонстративно козявится, когда его чешут.
:arrow: умеет обалденно аккуратно откусывать от морковки или яблока.
:arrow: умеет делать вид, что кроет кобыл. В смысле, залазит на одну из наших двух малолетних девиц и в течение пары секунд, что на них удерживается, делает умное лицо :wink:
 
А мой...я вот так подумала - ничего-то он не умеет :) Он просто разрешает делать с собой все. Игрушка он. На нем можно показывать, чего нельзя делать с точки зрения техники безопасности :)

Он умеет не бояться хлыста. Могу махать им у него перед носом и ничего. Коню без разницы. Хотя хлыстом он огребает периодически. Вообще, умеет ничего не бояться.

Умеет "уходить в угол". Когда я сержусь - показываю пальцем в дальний правый угол денника и рычу "пшел в угол". Конь уползает туда и ждет, пока я не перестану дуться. Это у него с детства.

Обожает с детства лизать подставленную вертикально ладонь, пытаясь раззявить клювик и зацепить ее зубом. Не получается :lol:

Выпрыгивает из левады, отлавливается и по команде впрыгивает в нее (хотя, тут иногда просить надо)

Тусуется с людьми на вечеринках. Полноправный участник застолий. Не дурак выпить. Любит воровать еду со стола и выпрашивать ее :)

Умеет плющиться от почесушек и просить чесать еще - вкладывается в руку участком тела, который хочет почесать.
 
Моя Чучундра умеет брать сахар изо рта (моего) очень аккуратно, губами и языком, заодно умывает.
Рыжий выпрашивает морковку поклонами и при седловке делает поклон, подставляя спину. Очень удобно.
Валик в последнее время научился одевать уздечку: наклоняет голову, закрывает глаза и открывает рот.
А в остальном крокодилы, как крокодилы. :wink:
 
Самая мудрая наша лошадь -это пенсионерка орловская рысачка Ласточка.Ей 26 лет , она давно уже не работает , а ее деник всегда открыт., потомучто обязанностью Ласточки является - следить за порядком.Строго в определенное время Ласточка подходит к конюхам напоминая что пришло время кормежки.Она следит и за лошадьми- еще никто не посмел ей не подчиниться.
 
А мы с Дарганом делаем такую фишку для публики: Жеребец стоит передо мной, по команде "Алле!" и взмаху вверх рук он поднимается на вертикальную свечку, разводит в стороны передние ноги, потом резко их сводит и громко хлопает копытами (подковами) точно над моей головой, потом (стоя еще) разводит ноги и опускается, не задев меня. Публика в шоке. Делаем это на чомбуре или на свободе.

Внимание! Если кто-то захочет повторить трюк, одевайте на голову шлем!

При купании даже если глубина 1,5-2м , ложится на дно и там переворачивается, даже ног не видно, потом выныривает и плывет.

На манеже, если надо поставить препятсвия, слезаю с него в центре манежа и говорю "стой на месте", он стоит, не шелохнувшись, как памятник, пока таскаю препятствия. При этом в манеже может быть еще пара-тройка лошадей, если , конечно, они близко к нему не подходят.
 
Сверху