Кто применял вентипульмин???

Кофейная

Новичок
Скоро весна и у нашего эмфиземника скорее всего будет обострение..., поэтому очень хочется узнать, при приступах ( на фоне бронхита или др. заболеваниях) кололи антибиотики или только Вентипульмин??? Расскажите пожайлуста, пока я только собираю информацию об этом препарате (конечно я посоветуюсь с ветом, но хочется знать как можно больше). Заранее всем спасибо :roll: :roll:
 
Я применяла. Дело в том, что моя кобыла подкашливала всегда. И ей ставили эмфизему. После того как она еще и бронхит поймала, я купила ей вентипульмин. Давала в форме порошка. Мне очень понравился эффект. Нам банки хватило на 2 двух недельных курса. Где-то на 3-4-ый день лошадь начинает очень сильно кашлять - не пугайтесь - это как раз выходит мокрота. Вентипульмин не просто притупляет кашель, он заставляет бронхи и легкие "выплюнуть" все гадость. Хроническим эмфиземникам советуют курс проводить 2 раза в год.

Так как у нас в итоге оказалась не эмфизема, а аллергический кашель, то мы больше не пользовались. Но все симптомы трахеобронхита ушли совсем.
 
У нас в конюшне есть конь со страшной эмфиземой, к тому же он аллергик! Скорее всего, если бы не вентипульмин, его бы уже не было! При обострениях мы проводим курс, когда обострения нет - 2 раза в год! Часто тоже нельзя, может развиться привыкание.
Говорят, теперь он есть в сиропе, но порошок сильнее действует.
Удачи! :wink:
 
скажите пожалуйста, с чем вы давали этот порошок и какова дозировка на взрослую лошадь?
 
Попробуйте человеческий кленбутерол, в плохие времена я давала по бутылке 3-4 раза в день, с постепенным снижением дозы. Отменять его в один день нельзя. Параллельно АЦЦ-лонг шип. таблетки по 3 шт дважд в день, недельку, а лучше - посоветуйтесь с ветом!
 
Насколько мне известно Бронхопульмин, Вентипульмин - это разные дозировки кленбутерола. И фактически они снимаю приступ (действуют как бронхорасширяющие), но не лечат. Я никогда не давала курсы, а только разово для снятия особо сильных приступов. Иначе собственные ресурсы организма привыкают "к легкой работе". Иными словами - это не слабые препараты, прибегать к которым, если и можно, то в самых крайних случаях.
А вообще я против самолечения. Если даже веты порой лечат не то, что нужно, то непрофессионалы могут наворотить еще похлеще))
Я 6 лет жила с эмфиземным конем, одажны узнала про бронхоскопию, потратилась и выяснила к своему изумлению, что клетки бронхов практически не пострадали, легкие вообще чистые. А я (леча 6 лет, то бронхит, то эмфизему) запустила аллергию. И теперь у коня полная трахея густой слизи. Выводим и живем с аллергией))
 
Маро, если не секрет, чем лечите аллергический кашель?
На что в итоге была аллергия определили?
То есть.. в итоге у вашего коня нашли трахеит? И он 6 лет просто с ним жил, и кашель ниже не спускался? А каковы симптомы.
И каковы прогнозы?

Простите за большое кол. вопросов, просто это очень интересная мне тема.
Спасибо за ответы заранее :)
 
yari написал(а):
Маро, если не секрет, чем лечите аллергический кашель?
На что в итоге была аллергия определили?
То есть.. в итоге у вашего коня нашли трахеит? И он 6 лет просто с ним жил, и кашель ниже не спускался? А каковы симптомы.
И каковы прогнозы?

Простите за большое кол. вопросов, просто это очень интересная мне тема.
Спасибо за ответы заранее :)

На что аллергия не определили. Слизь выводить лучше транспиратором. Это дороговато, но я побоялась медикаментозным способом, потому что во-первых, ни одни лекарства не безопасны (одно лечишь, другое калечишь). Во-вторых, не видишь процесс: а у нас в трахее бляшки, и возникала вероятность их отрыва (если слизь будет быстро отделяться) и как следствие кровотечения. Поэтому более контролируемый способ - транспиратор.
Взяли слизь на посев, страшного ничего не обнаружили - стрептококки в основном (но в слизи всегда что-то живет). И транспиратор назначили с флоимуцилом. А потом сказали просто ловить первые признаки аллергии и снимать их напрямую противоаллергенами (какими не знаю - еще не пользовалась), которые удобрнее пшикать через спец. маску. Но она дорогая, поэтому буду на будущее искать или подержаную или что-то самопальное придумаю))
Симптомы были такие:
сначала было похоже на простуду - вызвала вета. - назначили бицилин. Прокололи, вроде прошло.
Через 3 месяца из носа потекло - вызвали вета. сказали гайморит)), вызвали другого вета - простуда. Лечили.
Дальше, больше, все бОльшие симптомы (кашель, хрипы), все чаще повторяющиеся.... И сердечную недостаточность ставили (кардиограмма показала, что все ОК), и эмфизему. В итоге с ней и жила: конь просто плохо держал нагрузки, и реагировал даже не на погоду, а скорее на давление воздуха. Осень, весна - 1-2 приступа, и работаешь вслушиваясь в хрипы. В небольших количествах во время работы был кашель и белые выделения из носа.
Но главное для аллергика, - меня предупредили сразу, - "если не сможете изменить образ жизни, даже не начинайте лечение". А именно: сено мочить (именно замачивать на полдня минимум, а не сбрызгивать водичкой), овесь мочить, опилки мочить несколько раз во день, конюшня с большой кубатурой, долгий выгул, не чистить лошадь (и других тоже) в конюшне. В общем на 100 процентов не возможно конечно, но нужно постараться максимально оградить лошадь от пыли. И тут же возникает основная проблема! Очень сложно найти конюшню, чтобы и ответственно занимались твоей лошадью, и выгул был долгим, и конюшня соответствовала, и убедить людей не чистить своих лошадей в конюшне)) А при этом еще нужно, чтобы и направление было удобное, и цена не заоблачная))) В общем содержание - вопрос стал более серьезным, чем лечение.
Да, почему-то сказали держаться подальше от хвойных? Фиг знает почему, он с детства уважает молодой ельничек пожевать... Я всегда думала, что там, где елки, там воздух лучше.

Но кто знает, может потому что я не баловалась серьезными препаратами, типа вентипульмина и преднизолона (который имунку убивает напрочь, ради быстрого облегчения симптомов). Может поэтому и остались у коня собсвенные имунные ресурсы - и дальше в легкие все не пошло. Но это мое мнение, а науке сие неизвестно))
 
Наш вет мне сказал ищи вентипульмин инъекции, нашла только порошок, но как на зло до вета не дозвониться, и думаю покупать порошок или продолжать поески "таинственной" инъекции
 
Марин,от хвойных держаться подальше посоветовали на всяк пожарный.эфирные масла хвойных-сильнейшие аллергены.
а вентипульмин в иньекциях реально существует.Разницы в принципе никакой-кроме скорости действия и способе введения.
Кленбутерол можно и в аптеке купить и по полбутылька утром и вечером-если курс давать.Но дешевле получится бронхопульмин(вентипульмин или респез)
 
А некоторые веты наоборот советуют дыхликам сосновый бор, например.
 
Врачи наши многого не знают об этиологии ХОБЛ.ПРИХОДИТСЯ ПРОБОВАТЬ МЕТОДОМ ТЫКА.уМЕНЯ БУДИЛЬНИК НАЧАЛ АКТИВНО ПРЕВРАЩАТЬСЯ В ДЫХЛИКА.Кашель,одышка с задействием межреберных мышц,слизь.5 РАЗНЫХ КУРСОА ОТ РАЗНЫХ ВЕТОВ.по 4 в год.Потом намешала сама в кучу ,что-то убрала,что-то добавила.и 3 курса подряд каждые полгода.Уже 3 года -подряд весной и осенью по баночке секрета про и ..все.Дышит очень прилично. Врачи удивляются.Но это настолько индивидуально и видимо повезло.
 
Тема в форуме "Ветеринария" называется "Бронхолегочные заболевания". Поиск - рулит. Причем эта тема по дыхликам - не единственная. Но именно в этой теме мы (проконевцы, имеющие хроников по дыхалке) старались собрать максимум информации о методиках лечения и поддержки разных вариантов заболеваний бронхо-легочного характера.
Вентипульмин, бронхопульмин, респезе-гель - действующее вещество кленбутерол в различных концентрациях. Смысл покупать дорогущий вентипульмин, если можно по схеме обойтись человеческим кленбутеролом, стоящим в разы дешевле. Вентипульмин - да, показывает почти мгновенный эффект, но если дальше не лечить хроника - он опять скатится в обосрение. Как разовое применение - может и да. Наши веты любят показать мгновенный эффект от лечения, потому такие препараты, как вентипульмин, на пустом месте и рекомендуют. Мнение тех, кто считает применение вентипульмина без острых показаний излишним - считаю правильным.
Сейчас, кстати, имеются иные препараты и методики для освобождение дыхалки от слизи, кроме кленбутерола и АЦЦ. И надо понимать, что лечение и поддрежка дыхликов - это системная длительная работа, дал вентипульмин и все в шоколаде - не получится. Там важны и диета, и нагрузки, и - главное - причина возникновения осложнений (воспалительные проц., аллергии, сердце, микозы и пр.), поскольку просто "лечить дыхалку" - не получается, необходимо параллельно воздействовать на причину возникновения обострений. Отсюда и системность терапии.
Про себя могу сказать - у моей лошади хронь серьезная (сердце + эмфизема), потому вентипульмин я не пробую и пробовать буду только в экстренном случае. Я стараюсь ее стабилизировать по возможности на легчайших препаратах и методах , чтобы не сбить баланс самого организма. После приступа уже 4 года назад, когда пришлось медикаментозно ее вытаскивать с кортикостероидами, мы за все годы ни разу не дали ей скатиться в серьезное обосрение, дыхалку поддерживаем в межсезонье при необходимости АЦЦ-600 с кленбутеролом в минимальной дозировке (1 бутылка в день), применяем специальные сборы (сбор Соловьева), сироп ЧД. Прекрасно справляемся. Есть опыт ингалирования человеческих ингаляторов для астматиков - в Питере много лошадей поддерживается по этой методике, хотя тоже не считаю ее безвредной, стараюсь ее избегать.
Кстати, у моей кобылы 4 года надзад не было уже половины легких. Сейчас они восстановились на 100%. Диагноз эмфизема при этом остался - потому что при любом толчке мы можем получить всю эту прелесть обратно.
так что - думайте сами, решайте сами...
 
А кто-нибудь пользовался препаратом "Цеякол", если да, то какие отзывы?
 
где еще можно поискать вентипульмин???
в новом веке нет..в эвкивете нет..
 
Sibir написал(а):
А кто-нибудь пользовался препаратом "Цеякол", если да, то какие отзывы?
Препарат способствует нормализации работы легких, но сравнительно слабый. Хорошо работает только в составе комплексной терапии.
 
поиски так и не увенчались успехом в России..
зато изза границы узнала,что порошковый вентипульмин больше не выпускаю..только сироп или инъекции..
в России так же не нашла...если комуто надо будет вентипульмин сироп, обращайтесь в личку (помогу достать)
 
Сверху