какие подкормки даете?

Anonymous

Guest
какие подкормки вы даете лошадкам? что скажете про "премикс"?
посоветуйте ,что купить для худенькой лошадки,которую надо бы откормить?
 
купите катозал - стимулятор обмен веществ для животных и колите мл 20 один раз в неделю где-то раза два-три. там вообще в инструкции все написано.
а премикс это тоже самое, что для людей витамины - общее название препаратов, содержащих витамины и микроэлементы всякие. их очень много, премиксов лошадиных, и дорогих, и не очень.
 
Для худенькой лошадки, гм, смотря почему она у вас худая. у нас на конюшне жеребец стоит. дык его когда то загнали, и башня сорвана он жеребцует на все что шевелится. Ему навернео уже ничем не помочь.
А так, мы обычно ставим на каши животень (отруби, овес+ минералики какие нить + во время линьки семя льна запаренное)
Работу уменьшаем существенно, пока конь не отъестся.
А еще мне вчера сказали. что инсулин можно уколоть чтобы поправился, но во первых его фиг достанешь. а во вторых... надо более деатльно изучить его действие на организм лошади.
 
А мне вет посоветовал Чиктоник. Купила баклашку литровую (средство недорогое), расход совсем маленький. Вообще, по названию, подозреваю, что изначально он предназначался для кур :lol: , но в инструкции вся сельхозскотина указана. Пропило все фермерское хозяйство: у кобылы тут же копыта обновились, глаз перестал слезиться, рахитные свиньи встали, куры зимой нестись начали, у телок попы нехило округлились :wink: Там полный набор витаминов, микро и макроэлементов и прочей дребедени, названия которой я не помню.
Короче, я не вет - слушаю, что скажут умные люди. И мне это средство понравилось.
А вот насчет откормить лошадку, надо сначала разобраться, с чего она всхуднула, посоветоваться с ветеринаром, и ни в коем случае не заниматься ускоренной реабилитацией животного с элементами самодеятельности. Отощание, оно разное бывает. Плюс, опять же надо соблюдать определенные правила совместимости веществ и препаратов.
Удачи. :wink:
 
Во-первых выяснить почему худая. Например, если глисты, то хоть все подкормки давай - толку чуть.

И вообще подрерите его норму. Может ему овса мало или сена?

А если все в порядке, то самой хорошей считается МегаБаза Эквистры.

Катозал действительно хороший иммуномодулятор.

А что за Чиктоник? Где берете?
 
Вот нашла.
"Чиктоник, ITLV (водораств.А,Д,Е,В все незам.аминокислоты):
Состав и форма выпуска:
Комплексный препарат для перорального применения, в 1 л которого содержится; витамин А - 2500000 МЕ; витамин Д3 - 500000 МЕ; витамин В1 - 3,5 г; витамина В2 - 4,0 г; витамина В6 - 2,0 г; витамина В12 -10,0 мг; пантотената натрия - 15,0 г; витамина К3 - 250,0 мг; холина хлорида - 400 мг; DL-метионина - 5,0 г; L-лизина - 2,5 г; альфатокоферола - 3,75 г; гистидина - 900 мг; аргинина - 490,0 мг; аспарагиновой кислоты - 1,450 г; L- треонина - 500,0 мг; серина - 680,0 мг; глутаминовой кислоты - 1,160 г; пролина - 510,0 мг; глицина - 575,0 мг; аланина - 975,0 мг; цистина - 150,0 мг; валина - 1,1 г; лейцина - 1,5 г; изолейцина - 125,0 мг; тирозина - 340,0 мг; фенилаланина - 810,0 мг; L-триптофана - 75,0 мг; биотина - 2,0 мг; инозитола - 2,5 мг; наполнителя до 1 л. Препарат представляет собой непрозрачный раствор темно-коричневого цвета. Расфасовывают в герметично закрытые бутылки из непрозрачного белого пластика по 1 л.
Эффективное недорогое средство при общей нехватке витаминов и аминокислот, общеукрепляющее, тонизирующее средство при стрессах, вакцинациях."

Продавца нашла в Инете (то ли ветснабсервис, то ли зооветснаб - я в многокоренных названиях постоянно путаюсь :lol: ), купила баклаху за 250 рублей. Расход: 1 литр на 5-7 тонн воды, курс: неделя два раза в год. Я свою поила без всяких особых причин, просто как курс витаминок.
Опять же, оговорюсь, что не рекламирую, а просто делюсь опытом. :wink:
 
соглашусь с Ноткой!!!может у лошадки глисты? :?:

а если подкормки интересуют-ХЕППИ ХОРС неплохая........ :lol:
 
у нас на конюшне дают помимо овса кукурузную и ячменную муку... очень хорошая штучка. лошади толстеют на глазах. ну плюс еще меласса и дрожжи. Д

а вообще Нотка права, подберите норму.. может все таки мало даете.... ( это опять же при условии если нет глистов)?

а лошадь раньше была толстой ? это не может быть ее нормой. есть ведь и худые лошади, которых откармливай не откармливай, эффекта ноль...
 
Сено, лутьше шоб целый день было в деннике, еще не помешали бы витамины и кукуруза молотая или мука кукурузы но от нее может быть прилив энергии :wink:
 
Ребяты худоба и "дайте то-то для прилива энергии" - не одно и тоже. Это вопрос о переваривании и энегетики.

У меня такая ситуация сейчас. Кобылу обсыпало пупырями, вроде аллергия. Один хороший врач назначил крус лечения, сняли сиптомы за неделю. Через несколько дней все по-новой. Анализ крови чистый, небольшие печеночные отклонения на фоне аллергической реакции. Поддержали печень, прокололи от аллергии. Я вызвала другого врача, первая уехала отдыхать. Он говорит, аллергия - это следствие. Курс лечения был хороший, но лечили аллергию, а надо искать ее причину. Взяли кровь на биохимию и пардон какашечку :) на анализ состояния кишечника.

Оказалось, что у нее в кишечнике кислая среда, угнетенная флора, а у лошади должна быть щелочная, то есть она как бы сама себя "отравляет" плохо переваренными кормами (у нас обычные овес-отруби-сено). Биохимия чистая (даже печень к этому времени восстановилась). Теперь восстанавливаем микрофлору кишечника, специальной кормовой добавкой. Причем все остальные лекартсва и подкормки убрали (мы ели Мегабазу, Цамакс, Чеснок, Манну Про - зеленку - она кстати дает кислую среду). Будем делать анализы каждые 7 дней на флору кишечника. По идее аллергия должна уйти при восстановлении нормального пишеварения + прогоним глистов.

Видите какая тонкая штука пищеварение. И реально в России нет правильного подхода к питанию лошади. Ведь количество и виды корма должны рассчитываться изходя из: возраста, породы, пола, количества часов в работе, специализации и сезона. И с учетом личной микрофлоры каждой лошади. То есть - кому-то можно ячмень добавлять, кому-то нет. Кому-то кукурузу, кому-то нельзя сухой овес, или кашу и т.д. и т.п.

Еще один момент, лошадь на наших российских кормах реально переваривает в лучшем до 40% корма, можно сделать анализ и посмотреть сколько переваривает Ваша, бывает что и только 20%. В Америке в крутых центрах уже разработали виды кормов, где переваривают 50% - пока это потолок.

А самое смешное, что моя кобыла была внешне "толстая" и холеная. Всю жизнь у нее были кашель и куча аллергическо-астматических приступов, все что угодно, кроме проблем с пищеварением. Теперь вот исследуем эту проблему.

P.S. Кстати, проверьте ка зубки лошади. Необходимо подпиливать острые края каждые полгода. А может еще и волчки есть - тогда удалять. Если лошадка плохо пережевывает - это еще уменьшает % переваривания кормов.

Эк я вас нагрузила :shock: Надеюсь инфа пригодится!
 
2 Ego Какая норма этого Чиктоника в день? На сколько его разводить есть везде, а вот сколько его должна лошадь в день получить нигде нет..... :?
 
Премикс

Очень хорошие премиксы делают ООО "НПФ БиоПро"

http://www.biopro.ru
[email protected]

мы длительное время применяем эти премиксы "Для племенных и спортивных лошадей" эффекты очень хорошие. Кроме того части наших лошадок Ахалтекинцам нам по заказу вводят в премикс хондропротекторы (глюкозамин, хондроитин), получается дороже но ЭФФЕКТ!!!

Удачи коллеги.
 
Сверху