Что и как после кастрации

MIA (imaria1980)

Новичок
Может, эта тема уже поднималась, но всё -таки осмелюсь затронуть её опять.
Как правильно нужно работать лошадь после операции? Я уже наводила кое какие справки по этому вопросу, но ещё многое мне не чсно. Знаю точно, что восстановление у каждой лошади происходит индивидуально.
Вот нашла здесь же следущее
На счёт кастрации: существуют разные мнения - первого коня после кастрации шагали неделю, вторую неделю делали шаг+рысь, третью шаг+рысь+немного галопа.

Когда кастрировали лошадей в "Амадее" Делали так: 2 дня лошадь стоит, з дня шагает, неделю шаг+рысь, потом шаг+рысь, немного галоп. На третьей недели уже всё нормально (если не будет осложнений).

Но вот меня интересует следущее: когда можно садиться на лошадь, можно ли её, например, на вторую неделю шагать верхом (может, не надо пока седла)
Завтра будет неделя, как его кастрировали, а я сегодня не удержалась залезла на него, прошлисьтак минут 5 шагом. Не наврежу ли я ему своей нетерпиливостью :?: :?: :?: (плюс своим невежеством в этом вопросе :oops: )
Буду рада любой информации :)
 
Самое лучшее - спросить у вашего вета. Если уж вы ему резать доверили, так доверьте и послеоперационный период.
 
Да, вет должен рекомендации дать.
Одна лошадь через неделю уже практически форму восстанавливает, а другая в поводу шагает больше месяца :shock:
 
Когда нас резали, Вет сказала, что на третий день уже нагрузки давать начинать надо.
 
Самое лучшее - спросить у вашего вета. Если уж вы ему резать доверили, так доверьте и послеоперационный период.

Да в том -то всё и дело, что вет кастрировать умеет, но вот вряд ли знает что либо про послеоперационное время. Живём мы в маленьком городе, где на всю округу наши лошади (совсем не элитная конюшня, а скорее деревенского вида содержания), да рядом есть одна кобыль у мужика. Нет у нас ветов по лошадям. А этого мы вызывали аж из соседнего города в часе езды от нашего. Вот я и написала сюда, не у кого мне больше спросить, не у кого :!:

Когда нас резали, Вет сказала, что на третий день уже нагрузки давать начинать надо.

Нагрузки как: на корде работа или уже под седлом (вот это меня больше всего интересует)

Спасибо всем за ответы :) , но пока я не совсем услышала то, что хотела.........
 
На второй неделе можно седлать и шагать и рысить, если нет никаких осложнений...
 
MIA написал(а):
Когда нас резали, Вет сказала, что на третий день уже нагрузки давать начинать надо.
Нагрузки как: на корде работа или уже под седлом (вот это меня больше всего интересует)
Нагрузки, конечно же, на корде. По-тихоньку начинайте вводить в работу.
Первый день после кастрации - шаг минут 30-40. Второй день так же, возможно и третий день - надо смотреть по состоянию лошади. И нет ли каких осложнений.
На третий-четвертый день в руках минут 20-30 и на корду - рысь минут 5, шаг минут 10, вторая рысь минут 5.
В последующие дни - несколько дней одинаковой нагрузки, потом на минутку прибавляешь. И так доводишь на корде до полной нагрузки.
Дальше садишься верхом и начинаешь верхом постепенно давать нагрузку - так же, как и на корде начинала.
Все время следи за состоянием лошади - чтобы не потела и следи как там между ног - чтобы не разошлось ничего.
 
Trof, огромное спасибо за вот такой подробный инструктаж. Теперь хоть понятно, как надо с лошадью в это время работать :)
 
Нам вет советовал под верхом дня с третьего. На корде нежелательно, потому что, почувствовав себя получше, могут начать зажигать, а это опасно. Но, в общем, от темперамента зависит.
 
Trof написал(а):
Читаем еще раз внимательно:

Trof написал(а):
надо смотреть по состоянию лошади. И нет ли каких осложнений.


Это для меня :?: :?: :?:

У моего коняги, вроде, всё ОК (тьфу 3 раза). Опухоль уже спадает, ничего не должно разойтись, так как он у меня спокойный, максимум иногда ща позволяет себе лёгкую рысцу на пару метров. Раны уже затянулись, сухие, капать перестало уже на 4-й день.
Trof, так должно всё быть :?: :?: :?:
 
Мне это тоже светит :cry:
Но вот версий как это должно делаться слышала много...вет у нас один,и тот больше по кошкам и собакам!
...тут слышала, что после кастрации разрез не зашивают..дескать что бы не нагнаивалось...
Что так и не зашивают? :shock:
Как вообще должна проходить кастрация ...кто-нибудь может расписать поэтапно? :?
 
Расписываю из личного опыта (сразу говорю, что лошади содержатся на хуторе, где нет ни тренеров, ни ветов под рукой).
:arrow: замотать скотчем хвост довольно плотно, чтоб не растрепался быстро
:arrow: закрутку на губу
:arrow: первые уколы в артерию на шее анастезии (пришлось колоть 2 раза, так как первого укола было мало). Вет долго не мог найти артерию, много раз втыкал иглу нетуда. Как только игла нашла артерию, из неё льётся стуйка крови. Бррррр..........страшно вспомнить. Нужно знать примерно, сколько весит лошадь, отсюда и расчитывают снотворное. Лошадь быстро засыпает, но не должна лечь. Мой так вообще облокатился одним боком на стенку.
:arrow: уколы обезбаливающего в каждое яичко (тут пришлось зафиксировать кордой заднюю ногу, так как мой коник боролся до последнего за своё достоинство - лягался). Но именно из-за этих уколов всё заживать будет дольше. Знаю случай, когда резали только с закруткой "по-живому", зажило очень быстро без опухолей.
:arrow: вет резал с одной стороны, сначала вскрывается кожа на яичке, затем как-то щипцами оно вырывается (точно не видела, стояла задом, коня убаюкивала) и зажимается. Тоже самое с другим яичком с той же стороны. Швы не зашивались, а держались несколько минут зажимами (вроде 7), затем всё запрыскивалось антисептиком, чем-то он ещё намазал раны. Крови было не очень много.
:arrow: сам конь отошёл от наркоза где-то через пол часа, я его отвела без проблем обратно в конюшню.
:arrow: около 4 дней оттуда должна сочится жидкость, это норма (поэтому и не зашивается ничего). У моего была огромная опухоль, было даже ощущение, что у него опять появились яички :lol: . Но опухоль спала через неделю. Пару раз я смогла обработать рану спреем специальным, после чего конь на это сказал "хватит", активно отбрыкиваясь от меня.
:arrow: Если честно, то на своего коника я забралась уже на 3-й день, когда пошла его шагать. Лошадь обязательно нужно шагать в послеоперационные дни. Шагать пошли мы на недоуздке, естественно без седла. Вот тут и состоялся мой первый опыт езды без седла и на недоуздке (конечно, был строго тока шаг :!: ). Так сказать, воспользовалась ситуацией, когда коник не очень активный был. Когда опухоль спала, где-то через 2 недели я уже поехала в седле, хотела ехать рысью, но не получилось, сам конь пошёл в галоп. Правда, после галопа, я слезла, чтоб помотреть, не разошлись ли швы, но всё было ОК.
Вобщем, кастрация прошла успешно, без осложнений, несмотря на мою нетерпеливость и несоблюдение правил (слишком рано я на него села). Но это очень индивидуально :!: , поэтому написанное не является руководством к действию. :!: :!: :!:
:arrow: конь был и до кастрации спокойным, а сейчас спустя 2 месяца он стал ещё более спокойным, даже рассудительным. С кобылами стал намного спокойнее, дажи игнорирует их теперь, а вот они всё не поймут его холодности :lol: :wink: Насчёт нервности не знаю, так как подо мной он всегда довольно спокоен, не пуглив. Тут сложно говорить об изменениях.
Теперь у нас два мерина, которые ревностно охраняют друг от друга своих кобыл и жеребят, с которыми стоят.

Надеюсь, объяснила всё правильно :roll: :)
 
Продолжу эту тему своими вопросами: нам в субботу предстоит кастрация. Кастрировать будет новый ветеринар, новым для нас(нашего города) методом: закрытым, без щипцов. Как это происходит, кто нибудь знает? Знаю что валить коня все равно придется. Еще ветеринар попросил купить флакон Рометара 2%. Я так поняла это общий наркоз? Разве не проще местным......Может мои вопросы глупые, но у нас кастрировали всегда так: пришли, повалили, на живую вскрыли, пережали, отрезали....А тут с общим наркозом каким то хитрым методом, я так боюсь за лошарика...А вдруг ему плохо будет от Рометара, были ли такие случаи у кого нибудь? Бррр...чем ближе суббота, тем больше у меня мандраж.....
 
С Рометаром будет меньше проблем с повалом, лошадь не будет сопротивлятся и не навредит себе(может разорваться желудок например). А вообще наши хирурги в ветакадемии общий наркоз дают хлоралгидратом, но это не принципиально можно и другой. :roll:
 
странно что с повалом кастрирую :roll: может конечно потому что это "закрытый способ"без щипцов??нас кастрировали стоя сделали все необходимые уколы и еще капельницу ставили...в первый день после операции и второй сочилась,т.е. капала кровь,в последующие дни сукровица,сколько капало не помню,но в на следующий денб после операции была оооочень большая опухоль потому что отвестия затромбовались.приезжал врач и прочищал все каналы,еще чтобы не колоть антибиотики нам дали прошок который подсыпали в еду,а в сами дырки заливала по шприцу с каким то маслянистым раствором желтого цвета,заливали 5 дней...
после операции на следующий день шагалит сказал что чере дней5 можно давать на корде 2 рыси по 3 минуты и постепенно повышать нагрузку,а уже на 17-20 сутки можно нести полноценную работу...
НО!!!!Все ИНДИВИДУАЛЬНО!!!!
 
Мериновались. Третьи сутки сегодня, опухоль боольшая, днем еще спадает немного пока ходит, а за ночь в деннике опять набухает. Сукровица капает. Прокололи Бицилин 3. Сено плоховато ест, на сутки хватает дозы, которая раньше съедалась с 11 утра до 4 дня. Овес ест отлично, добавляю в овес Ганаминовит. У нас травка только только робко появилась, нахожу участки, сижу с ним по часу-полтора на травке. Травку ест охотно. Товарищи конники, поделитесь пожалуйста, у ваших меринованных лошариков опухоль через сколько дней спала?
 
Моего коня кастрировали 12 мая, на 3й день появился отек. 12и14мая сделали амоксицилин, рану конь обрабатывать не дает, лягается,свечит даже закрутка не помогает. На шистые сутки отек начал спадать. 7-8 сутки отека не было. Со вторых суток коня шагала в руках, с 4х суток начала коня выпускать гулять на траву на корде. 22 мая появился не большой отек, 23 отек увеличелся. С правой стороны рана срослась и с этой стороны отек, а с левой ранка чуть открыта, с этой стороны припухлости меньше. Вчера звонила ветврачу она сказала сделать укол амоксицелин. И обработать рану. Не знаю что делать, коня глажу стоит спокойно как только кладу руку в низ живота у него инфаркт,а если видит что либо в руках его начинает колбасить и не дотронься. Операцию делали под наркозом и месной онастезией.
 
и у меня есть несколько вопросов:
1) когда можно прекращать держать лошадь на привязи и разрешать ложиться-валяться? Когда можно размотать хвост?
2) когда можно седлать?

Конь чувствует себя отлично, хочет бегать и прыгать, мне уже страшновато без седла. Сегодня 5й день, из ран капать перестало, но они не закрылись еще, я думаю такие дыры долго затягиваться должны. У кого нибудь нет фотографий нормально заживающих ран?)))
3) если конь не дает больше делать уколы антибиотика и заживает хорошо можно его не делать? И как вообще реально сделать внутримышечный укол коню, если он начинает шевелить своими задними ногами и иголка в мышце гнется?? Я не могу его заставить стоять вообще смирно....
 
Сверху