Насосы

Rinder

Новичок
Я у своего коня обнаружила насосы на небе.Подскажите пожалуйста, как их лечить, а главное, откуда они берутся?
 
Мы насосы мы насосы, мы не урим папиросы...

Считается, что берутся они от фиговых грубых кормов. Как то очень сорный овес.

Так же естчь вариант когда лошадь постоянно есть кашу (отруби+очес запаренные) она из-за того что нууууууу ооооооооооочень вкусно не жует и глатает а стоит и рассасывает кашку, тем самым вызывая у себя насос.

Лечится очень просто, втирается крупная соль в небо, можно капнуть туда каплю йода, так же елси есть вет, или не боитесь грязюку занести, в крайнем случае можно проколоть хирургической иглой. оттуда кровь выльется и насос быстро сдуется..
 
у моего были насосы. коваль иглой проколол их, чтобы кровь пошла, потом я пару раз втерла соль с йодом и все.
профилактика - наличие лизунцов.
причины - написали выше. грубый корм, смена корма, нежная/молодая/старая лошадь.
 
ужас какие страсти! Как же лошади в рот то залесть, да еще и втирать там в небо что то. Что то совсем не могу себе это представить :roll:
А в соль обычный медицинский йодированный раствор капнуть?
А прокалывать, так совсем жуть какая то!! :shock:
А сами эти насосы не проходят, если не лечить????? :?:
 
залезть в рот лошади легко - там , где у нее беззубый край, суете руку, ловите язык, вытягиваете его на бок и втираете соль в нёбо. в обычную соль капается обычный же йод. и вперед.
так же собственно и насосы прокалываются - один держит язык сбоку и закрутку (это была я :shock: ) , а более опытный товарищ орудует иглой. их надо вскрыть, чтобы пошла оттуда кровь. это типа мозоли что ли такой получается. процедура для лошади, конечно, не очень приятная, но не смертельная.
вообще говорят что могут и сами пройти - тут опять же может помочь грубая пища и свежая трава. и лизунцы. но не уверена я в этом рецепте.
вообще откуда уверенность что насосы? проедает плохо?
 
Спасибо за ответы.Конь совершенно перестал есть!:( Срочно вызвала ветеринара.Она подпилила коню зубы и нашла малюсенький насос.А какую именно соль нужно?
 
Соль нужно брать крупную серую такую. от белой мелкой экстры понта никакого.
А я когад втирабю за язык не беру, кто-нить коня за недоуздок держит у левого плеча а я у правого стою засовываю руку с сольюс ротик и втираю. У жеребцов аккуратнее клыки есть:)) гы гы , вчера в этом убедилась еще раз:))))
А насчет чтоыб сами прошли - вы представляете сколько лошади надо не есть :shock: чтоыб рот был в покое иони прошли. Проще повтирать. Я Зямкину втираю утром в терла к обеду он уже сено жрет. потмо еще раз втерла - как правило на следующее утро овес уже проедает.
 
А от йода навредить нельзя? А если это кобыла жеребая выкидыша не может быть? Это я так... для просвещения
 
йода вы же не полбутылька выливать то будете много низя!!! сожгете небо!!!
В общем берите просто крупную йодированную соль:)) вот:)) вы уже кстати 3 дня потеряли могли ыб повтирать конь уже здоров бы как бык был:)))
 
Спасибо за советы, но Рандер и Гость разные люди :lol:
 
Спасибо всем!Насосы вылечили, конь ест за троих.Но скучать не приходится! :D Теперь мы заболели абструктивным бронхитом!
 
Извините, но вы временно облегчили положение свое лошади. В основном насосы возникают у лошадей, у которых существуют проблемы с зубами. У лошадей зубы стираются не равномерно, образуя острые края, ранящие щеки, и это вынуждает лошадь "жевать" небом. Советую вам вызвать ветврача, чтобы подпилить зубы и это желательно это делать раз в полглда.
 
Коню подпилили зубы,этим и вылечили+соль.Насосов пока нет.Прошу советов, как лечить бронхит.мне ветврач сказал, что надо давать грудной сбор и солодку.
 
Насрсы

Абструктивный не знаю, а обычный мы лечили так: максимум на воздухе, подкормка Эквистро Секрето Про в половинной дозе. Еще знаю очень хорошая траваная смесь Биотех - Ц, продается в москве, есть сайт http://www.koni-travi.ru
 
С лошадьми я 18 лет! очень часто видела как сольвтирали в небо, вот вы мне скажите а вы себе в мозоль можете втереть соль??? как вам будет??? способ для извергов!!! я делаю просто- делаю тампон большой в бинт заворачиваю вату, сильно мочу настоем ромашки и календулы, можно календулу на спирту, и этот тампон прикладываю на небо лошади, кожа на насосах тонкая и лопнут они сами, но а этот раствор поможет для дезинфекции, и коню нет дискомфорта, так несколько дней надо, сами увидите есть еще насосы или прошли, но все равно зубы смотреть надо!!!
 
Насосы как я понимаю это "оскомину набил"по человечески.Втирать соль мне тоже кажется не айс.
Мы проколы делали и как выше написано ромашковые примочки + асд 1 фр. спринцевали разбавленой.
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, конь плохо ест сено, очень плохо, даже много раз замечалось что он возьмет клочок в рот пожует-пожует и выплевывает, кашу ест отруби с овсом, но овес выходит цельный. Это могут оказаться насосы на небе?
 
не поймите не правильно, в городе специалиста по зубам животных просто нет, сами щупали через щеку, ничего не нашли, я даже больше скажу - зевник то не достать нигде! и тем не менее он на улице ест сено то! неужто от того "дабы насмерть не замерзнуть"
 
Шайба, через щеку вы ничего не нащупаете, пальчиками надо зубы трогать. Ну и если края зубов острые, могут быть порезы с внутренней стороны щеки.
 
Сверху