Плохо встает на ноги

YegozZza

Новичок
Может кто-нибудь сталкивался с подобным..
уже около 2 недель лошадь плохо встает когда поспит лежа.
во-первых, стал больше лежать.. как будто в спячку впадает, спит как убитый! когда его разбудили и повели на развязки - с трудом переставлял передние ноги. потом постоял, подумал, почистили его и все нормально. на работе ни на что не жаловался - шагали и рысили. без галопа.
на эти праздники та же картина - в один из дней долго долго спал. принесли воды поить в обед - только голову повернул. стали поднимать, а он еле задами себя толкает чтобы встать. в общем, встал кое-как, стоит на задах шатается не может их толком разогнуть и переставлят по деннику.
он их что? так отлеживает? почему тогда раньше ничего подобного не было? полежал - встал, все ноги на месте... а это что?

коню 5 лет, 2 с лишним месяца назад кастрировали, все прошло прекрасно, не перепал практически даже, уже восстановился. аппетит нормальный, все проедает, не хромает, отеков нет ни на одной ноге, на болевые ощущения не жалуется, не ревматика, температура в норме. конь не прыгает, ничего спортивного, просто хоббик - гуляем на природе.
конюха знают какой я комок нервов, так что лошадь получает все что можно - и в леваде гуляет каждый день, и пасут его на корде, никто кроме берейтора и меня на нем не ездит, так что надорвать его не могли.

во второй раз когда он опять плохо вставал - пообедал, пожевал сено, подвигался по деннику и опять все ноги как нормальные. стали двигать на корде - он двигался несколько сковано, лениво.. а так ничего замечено не было.
советовалась с ветеринаром - сказала можно подавать аминовитал в кашу, шагать и двигаться как можно больше, делать разогревающие втирания в мышцы (плечи, поясница и круп) и ставить под попону.
конь выглядит жизнерадостным, задницу кидать или подпрыгивать от радости - ничего его не беспокоит....
сделали биохимию крови, результаты жду на днях..

что бы это могло быть?
мнения разные - от последствий кастрации до загадочного слова крепатура.

спасибо!
 
Вот-вот. и у нас такая же фигня.

Вот как прямо YegozZza описала: кормящая кобыла 6 лет и жеребец 4 лет, оба много лежат, если стоят, то как на ходулях, ноги с трудом переставляют. Лошади в тонусе, т.е. не понурые, не вялые, ноги не опухшие. Единственное, что сразу бросается в глаза - когда пытаешься коня подвинуть назад, он как бы переносит сначала вес на задние ноги, вытягивается назад (прям как кошка после сна потягивается), а потом только передние ноги назад переставляет. Жеребец иногда ходит под прокатом на мягком грунте, недолго, 1-1,5 часа, по выходным таскает тележку в городе, часа по 3 в день. Я не считаю это большой нагрузкой для 4-х летнего тяжика. Под седлом двигается лениво, в телеге тоже лениво, а когда стоит в телеге, все время пятится назад с телегой вместе. Мы первый раз подумали, что ему просто скучно стало и он развлекуху себе такую придумал, телегу назад толкать., а на следующий день увидели, что он и в деннике тоже также - передние ноги как палки.
У кобылы еще хуже, он вроде тоже в тонусе, настроение нормальное, аппетит хороший, молока правда мало и лежит она много, и также ходит как на ходулях, так у нее не только передние, но и задние как палки.
Есть версии, что за фигня такая, и как это лечить?
 
Вот-вот. и у нас такая же фигня.

Вот как прямо YegozZza описала: кормящая кобыла 6 лет и жеребец 4 лет, оба много лежат, если стоят, то как на ходулях, ноги с трудом переставляют. Лошади в тонусе, т.е. не понурые, не вялые, ноги не опухшие. Единственное, что сразу бросается в глаза - когда пытаешься коня подвинуть назад, он как бы переносит сначала вес на задние ноги, вытягивается назад (прям как кошка после сна потягивается), а потом только передние ноги назад переставляет. Жеребец иногда ходит под прокатом на мягком грунте, недолго, 1-1,5 часа, по выходным таскает тележку в городе, часа по 3 в день. Я не считаю это большой нагрузкой для 4-х летнего тяжика. Под седлом двигается лениво, в телеге тоже лениво, а когда стоит в телеге, все время пятится назад с телегой вместе. Мы первый раз подумали, что ему просто скучно стало и он развлекуху себе такую придумал, телегу назад толкать., а на следующий день увидели, что он и в деннике тоже также - передние ноги как палки.
У кобылы еще хуже, он вроде тоже в тонусе, настроение нормальное, аппетит хороший, молока правда мало и лежит она много, и также ходит как на ходулях, так у нее не только передние, но и задние как палки.
Есть версии, что за фигня такая, и как это лечить?
 
первое, что приходит на ум - ревматика... освобождает перед и держится на заду... перегружает его при этом
 
Сверху