конь перестал вставать на ноги

Anonymous

Guest
Вчера конь перестал вставать на ноги лежит в деннике на опилках и не встает..так и лежит,вызвали ветеринара,а он не едет.Наш ветеринар в отпуске,куда-то уехал.нас сейчас всего трое на конюшню приходит,Люди,может кто знает что с ним,и чем ему помочь?Коню примерно 15 лет.Единственные проблемы которые раньше с ногами были,это неправильный вынос задней ножки на рыси и голопе(в следствии травмы в юности).Конь отказываеться от еды...просто лежит,иногда пьет,нюхает опилки...поднять его насильно не удаеться,приподняли его,а он зашатался и опять лег...только недавно он еще бодрый был,в прокат ходил...За два дня до этого начал прихрамывать...плдскажите,пожалуйста!!!
 
первое, что приходит в голову - ревматика... сливать кровь, вы уже опоздали... если это дело было вчера... пока прочитаете мое послание... поздно будет..
 
Ревматика... ну не знаю, она же не наступает так, что бах и здоровая лошадь лежит и встать на может. Даже при очень тяжелой ревматике лошадь может хоть как, но стоять. Потом там были бы другие признаки - отеки, например, температура высокая (выше 38.5), пульсация в ногах, горячие копыта. И развивается это... ну чтоб прям до такой степени - это двое суток должно пройти, в течение которых лошадь будет еле стоять, а потом уже ляже и все... и то, не все.
Тут на форуме навскидку помню кобылку Эгоистки, которая тоже ложилась и не могла встать. Почитайте ее дневник, там описано и что за болезнь, и как проявляется, и как лечили при этом. Если не ошибаюсь ( :oops: ) у нее проблема с суставами и сердцем. Но я чего-то забыла... в общем почитайте :)
Ветеринара надо звать просто обязательно, потому что по форуму мы диагноз не поставим. Вы в каком городе находитесь? Если это Москва или область, могу дать телефоны разных ветеринаров. Когда они нужны, они, конечно, никогда приехать не могут, но хоть кто-то-то сможет!
Если это все-таки ревматика, если ветеринар это подтвердит, то нужно вызывать коваля-ортопеда, который сделает ортопедическую расчистку копыта (там срезается часть копыта, до крови, кровь сливается непосредственно из копыта), а дальше нудное и долгое лечение.
 
Ну, если вы меры еще не приняли.... Впрочем, наш вет спасла коня, который лежал двое суток.
1. Проверить сердце. Отказ от еды, лег. Слизистые посмотреть (поднять губы), - если синюшные (можно сравнить со здоровым животным) - скорее всего сердечная недостаточность. В любом случае, даже если не сердце - поддержать сердечную деятельность необходимо. На худой конец (если вета нет и колоть никто не умеет) = валокардин (капель 50), развести водой, в шприц без иглы и в уголок рта и выдавить, он всасывается хорошо. Температуру измерить. При "полежке" - низкая t, ниже 38.
2. Поднимать обязательно. Если не стоит - подвесить. Нельзя им лежать долго... Если на ногах держится - шагать, шагать, шагать. Поднимать лучше лебедкой. Но, можно приспособить и веревки и балки потолочные, если выдержат. Тянуть машиной или трактором. Я видела, как поднимали лошадь: взяли тросы типа брезента (автомобильные буксировочные), они - плоские, в виде ленты. Сначала перед поднимали, закрепили. Потом задние ноги подогнули, будто лошадь сидит. И из этого положения поднимали зад.
3. Если сердце - сердечные спазмы могут сопровождаться коликами у старых коней. Не давать перевернуться через спину.
4. Проверить ревматику.

Да, я опять забыла зарегистрироваться. zara я. У меня лошадь - сердечница, признаки были такие же. Я заставляла встать кобылу, орала, била хлыстом, тянула. И заставляла шагать. Отличие от ревматики (Эгоисткиной Ляли) - отказ от еды. Ляля Иркина лежит, вставать не может, на ногах не держится, но - при этом лопает лежа нормально. Зара - легла, свернувшись по-жеребячьи, ткнулась носом в опилки. Похоже. Вет колола ей "рибоксин" сразу. Камфору.
 
Большое спасибо,все прочитал.Очень рад что кто-то отзвался.Живем мы в Питере,может кто подкинет телефон вета?Когда он заболел меня на конюшне небыло,поэтому ситуацию восновном знаю только по беспорядочным рассказам,а они почему-то слегка различаються,здесь я написал только то что понял...Сам сецчас в конюшню ходить не могу,но все ваши ответы распечатал и передал тем кто сейчас с конем.Надеюсь что они нам помогут.Еще раз спасибо за помощь.
 
Dafne написал(а):
в смысле ест ли конь?Единственное что он съел при мне это пучек травы с рук(вчера)...очивидцы уверяют что больше он не ел.... еще ему очень не нравиться когда ноги трогают,даже кусается,хотя обычно ласковый...ноги не горячие,наоборот холодные.Когда встает(если удастся поднять) то почти тут же осядает на задние ноги,а на передних держиться лучше...подняли мы его так только один раз,с тех пор прошло два дня...я ни очень понял как поднять его с помощью машины-у нас в конюшне проход слишком узкий(туда даже оку наверное не загонишь :) )...
 
Машину в конюшню не надо! :lol: Хотя - круто. Просто веревки можно тянуть, если самим не поднять. Но - вы же поднимали сами. Значит - можете... А ноги холодные, потому что лежит, наверное. Если не стоит - под живот подложить типа досок толстых, с одеялом. Подняли немного - подложили, опять подняли. Ну, придумаете что.
Про вета - я бы прозвонил ближайшие клубы. Ветврачи лошадиные - довольно занятые люди, и далеко не поедут. Или поедут, но поздно. А во всех конюшнях - есть свои, которые по вызовам приезжают. Что нашел в справочнике:
1. "ветпомощь лошадям" ул. Ильюшина, 15-1-248, т.349-47-09
2. Ветклиника, помощь лошадям. Петергоф, ул. Демьяна Бедного (Свердлова) д. 815. т. 427-02-53. Оперирует д-р Ефимов.
Про Ефимова я много слышал. Хороший диагност, приезжает и делает сам рентген. И хирург.
Но, имейте ввиду: вызов вета с осмотром стоит не меньше 500р. А если делать снимки - еще столько же... Анализы....В общем, лошадь лечить - это дорого. :cry:
Удачи вам. И коню - здоровья...
 
Большое спасибо за телефоны...деньги думаю найдем...а поднимали мы его раньше,терь так не получаеться....
 
Вчера вечером усыпили вороного тракенца Апалона...



Большое спасибо всем кто давал советы по лечению... :cry:
 
Жаль.
А что же все же было с конем?
Почему усыпить решили?
 
опять же знаю тока то что сказала девченка с нашей конюшни:какая-то хрень с сердцем в результате неправильной работы с конем+воспаление копыт...но чет я не верю почему-то в это((
 
А зря не верите... все очень правильно.., в результате неправильной работы коня, дали огромную нагрузку на сердце, а с этого началось ревматическое воспаление копыт.. увеличилось давление крови на сердце , сосуды и копыта - получилась ревматика.. я еще в начале этой темы давала вам такой прогноз.. но зря усыпили... можно было и поднять коня... конечно, очень большими и догими усилиями, но и не таких поднимали... не я сама, но такие случаи знаю.. хотя бы взять случай с Щенниковским Фактом, у которого все копыто слезало, или случай с конем Губарева - Лазуритом... тоже лег, но смогли поднять и поставить на ноги... очень жаль, сочуствую..
 
Сверху