Биотин?

DragoNika

Новичок
Лазаю я тут по ветаптекам разным...
А Биотина там всякого! И такой, и сякой, и просто, и Никовет, и Фортэ..
Производства и Ирландии, и Германии, и США...
И ценники еще разные на килограмм.
Какой лучше брать-то? :0

Я из соображений, что у нас ОДНО копыто фиговое. Оно больше всех заламывается, камней в нем всегда валом, да еще и стрелка гниет. Вот думаю вдобавок ко всяким мазилкам, купоросам и прочим компрессам еще и внутрь биотина подавать, а тут столкнулась с таким его разнообразием...
 
Мне очень понравилась подкормка Эквистровская с биотином (она по-моему так и называется типа Биотин форте или просто биотин ). Результат был заметен достаточно быстро (также и шерсть стала еще лучше), и плюс действие получилось пролонгированное (т.е. подкормку съели и забыли, а блестеть\яблоками красоваться кобыла не перестала). очень советую - в любом случае не помешает; если это никак не скажется на копытном роге, то можно попробовать подавать подкормку с аминокислотами (возможно даже лучше, а еще бы лучше конечно биохимию крови сделать, но я уже так.. не в тему). но если беда с одним копытом - то скорее проблема в другом (неправильный постав, плохая ковка\расчистка - вот у нас, как коваля сменили, никаких заломов и расти рог стал быстрее и лучше, хотя, казалось бы, всего лишь расчистка - чего там).
 
Если проблема только в одном копыте, то я бы посоветовала вам не торопиться с биотином. Проблема может быть, действительно, в неправильной ковке. Биотин не так полезен, как кажется: он пагубно влияет на состояние печени лошади.
Попробуйте сдать кровь на биохимию и после этого принимайте решение.
Фирма Альтавим выпускает подкормки для копыт без содержания биотина. Вроде они могут сделать подкормку индивидуально вашей лошади на основании анализов, которые берут сами. Подробности были на их сайте.
Это не реклама :D Сама их услугами не пользовалась.
 
Я а Чиктоником пою, это комплексные витаминки, и биотин там присутствует. Плюс, мазючка Пфиффовская с лавровым маслом. Копыта обалденные! Тьфу-тьфу-тьфу...
Ну и грамотная расчистка, разумеется.
 
А объясните, пожалуйста, кровь на биохимию как сдавать? Кого-то звать, куда-то ехать? Кого и куда? :)
 
zara я. Лиска недавно биохимию сдавала. Поинтересуйтесь у нее. Проблема - с нормами. Не все нормы известны для лошадей.
 
в личке искать. Лиска - это ник. Есть дневник: Заня и Униска. Или - поиск. :lol: Я только знаю, что она ездила на Жерновскую, в городскую вет станцию. А вот сроки сдачи крови и пр. - лучше у нее. Но, если сами брать кровь из вены не умеете - лучше позвать кого-то умеющего! :wink:
 
Сверху