колики

grushka

Новичок
сейчас лето, и поэтому больше шансов у лошади "приобрести" себе колики. Как уберечь лошаденку от такого недуга? как кормить, чем, когда? помогите, посоветуйте :cry:
 
Всегда нужно соблюдать время кормления. Следить, что бы лошадь не накормили сразу после работы. Внимательно смотреть какое даёшь сено (чтоб без тухлятины всякой), кормить только что сорваной травой или сеном, а не пожухлой травой, не давать есть яркие цветы (то что лошадь ест сама когда пасётся - не в счёт, но всё-таки не следует допускать чтоб лошади паслись в люпине). Одуванчики есть можно!
 
пасибо, а как узнать, что начались колики. Извините, мож это и в ветеринарку надо писать? сразу не подумала... :(
 
ну,это на любой конюшне объяснят,если видишь, что лошадь ведет себя необычно: беспокоится, копает, нервно оглядывается на свои бока, возможно пытается себя куснуть или лягнуть в области живота, ложится, отказывается от вкусненького.... значит дело дрянь.
Кроме того, если ты приложишь ухо к животу (с боку) здоровой лошади, то наверняка услышишь булькание( это перистальтика), если у лошади колики - перистальтика очень слабая или ее нет вовсе.
 
А раскажите пожалуйста о том что надо делать? Предоставление первой помоши так сказать. Ниразу с етим не сталкивалась) :roll: :oops:
 
Если, проверив все признаки (самое главное перистальтику), вы определились, что у вашей лошади колики, то:
!. Срочно звоните вету.
2. Берете лошадь и шагаете ее до приезда вета в руках, не давая ей ничего съесть (даже если она будет пытаться что-нить схватить) ,не отанавливаясь и не давая ей ложиться.
3. Если вет не может приехать сразу, или не может приехать вообще ,
(и самое главное, если он не дал ДРУГИХ рекомендаций), вкалываете 20 кубиков баралгина внутримышечно, (если с лошадь ю сильно плохо, то внутривенно, но только если вы умеете колоть внутривенно).
И обязательно, скажите о сделанной инъекции вету, как только он приедет. Сразу после инъекции продолжайте шагать.
4. Признаками улучшения самочувствия служат: появление интереса к еде и окружающему миру, появление стула (если лошадь покакала, можно считать что дела почти в порядке), и восстановление перистальтики. Если эти признаки (слава богу!) появились, ставите лошадь в денник (сена, воды и прочего не давать), и наблюдаете за ее состоянием.
Примерно через 30 минут, после того, как лошадь поставили, можно предложить воды, а через 1.5 - 2 часа сено ( только проверьте его на гниль и прочее.) В этот день (и вечер тоже) овес не дают, Следующие 2 дня , вместо каши и овса желательно кормить влажными отрубями, а сено и воду вволю. Работу начинать с 3-го дня и очень постепенно.
Надеюсь, эти объяснения будут пригождаться вам как можно реже :wink:
 
Мучалась с коликами несколько лет, набрала опыт. Полностью согласна с Nadik .Добавлю: в тяжелых случаях делают кровопускание- до литра крови. Массаж живота кулаком,можно с водкой, еще берете вдвоем черенок от лопаты,суете под живот и как бы пытаетесь приподнять лошадь,одновременно проводя от переда к заду (эдакое силовое поглаживание).Внутрь: в полуторалитровой бутылке смешать по стакану водки и масла, добавить дополна укропного отвара или рассола какого-нибудь и выпоить. И цыганский рецепт: волосы из гривы или хвоста засунуть глубоко в нос,чтобы заставить лошадь фыркать- лошадь напрягается и получается внутренний массаж. Хотите верьте, хотите-нет - помогает! И ,конечно, старая добрая клизма- теплая мыльная вода (ведро)
И спокойствие, только спокойствие! Сами не психуйте,помогайте лошади!
 
Сверху