Аспергиллез - грибок в Битце

Лиса Алиса

Опытный
Люди !
Кому интересно, как лечить аспергиллез, пишите !
Я сейчас начала лечить Бенефиса от этой гадости. Подробности в дневнике "Бенефис и все, все, все !!"
Для информации: аспергиллез - грибок, которым болеют лошади в Битце.
Думаю, что это должно быть многим интересно.
 
Мне очень -очень интересно :!:

Мою пробила аллергия, очень серьезная. Думала и про грибок.
 
аспергиллез почти неизлечим, причем болеет им и человек. Вообще раньше это была головная боль ветврачей-орнитологов, они обрабатывали своих пациентов аэрозольными препаратами, т.е. весь птичник закрывался и птички все поголовно "делали ингаляцию". Самый лучший способ - увезти коня. Т.к. показатели крови у лошадей, содержащихся на базах, эараженных грибком, ухудшаюся каждые полгода.
 
2 Взрослый:
Уважаемый, аспергиллез излечим на сегодняшний день. Только лечение очень дорогое и длительное.

Кстати, Вы правы, что аспергиллезом может болеть и человек, только заражения от лошади к человеку не бывает, как и наоборот, так как грибок не передается воздушно-капельным путем.

И происхождение грибка Вы правильно указали: птички привезли, а именно в 80-х годах с попугайчиками эту гадость завезли из Америки.
Слава богу, в 2002 году появились препараты, полностью излечивающие эту гадость.

Лошадей от этого не лечили, так как если лечение человека стоит 1500 долларов в месяц, то умножьте это на 5 - стоимость лечения лошади.
Сейчас есть российские аналоги, которые дешевле импортных в 4 раза. У моего коня аспергиллез, я его сейчас лечу. За месяц лечения значительное улучшение. Поэтому я и прокричала здесь о том, что кому интересно, то читайте мой дневник. А интересно это должно быть всем, кто стоит в Битце на сегодняшний день.
 
Лиса Алиса написал(а):
Кстати, Вы правы, что аспергиллезом может болеть и человек, только заражения от лошади к человеку не бывает, как и наоборот, так как грибок не передается воздушно-капельным путем.

quote]
А как же он тогда передаётся?
 
Он передается воздушно-пылевым путем. Т.е. в определенных условиях, а именно: в пыльном непроветриваемом помещении.
Источники для людей и лошадей разные.
Люди заражаются при длительной профессиональной работе: переработка кожи животных, при постоянной работе с гнильем, птицами и гнилым сеном. Т.е. это болезнь работников определенных профессий.
Лошади заражаются от гнилого сена и от стен, в которых живет грибок.
Т.е. должны быть созданы очень ужасные условия, чтобы заболеть аспергиллезом: непроветриваемые пыльные помещения.
Контакт с грибком есть у всех и всегда, так как споры грибка находятся в воздухе постоянно. Суть в их концентрации и времени нахождения в этой критической концентрации.
Так моя лошадь находилась в этих условиях, прежде чем заболеть, 5 лет.
Аспергиллезом заболевают люди и животные с низким уровнем иммунитета. Люди - со СПИДом, туберкулезом, эмфиземой. Лошади - с аллергическими и дыхательными проблемами, особенно эмфиземники, хотя может быть и наоборот, эмфизема - результат воздействия грибка.
Люди не заражаются от лошадей, и наоборот. Лошади от лошадей тоже не заражаются.
 
А не мог бы автор темы описать симтомы сего забоваления? Можно ли определить наличие этой гадости на непрофессиональный и невооружённый взгляд?
 
Симптомы такие же, как у обычного бронхита: сухой кашель, сопли, одышка, мокрота отходит с трудом, обычно зеленого или коричневого цвета. Хрипов в легких может не быть, но могут быть зоны сужения, непрослушивающиеся места. При заболевании в первый день температура 39,5 и выше. Антибиотики не помогают - это главное отличие от бронхита. Т.е. чем больше антибиотиков, тем сильнее кашель становится сухим. При бронхите - кашель становится продуктивным, т.е. мокрота выходит, и кашель
На пятый день температура падает, дальше клинические проявления эмфиземы.
Точный диагноз устанавливается после анализа смыва из трахеи.
 
Скажите, а если больная лошадь переезжает на другую конюшню, представляет ли она опасность для других лошадей?
 
2 Белочка: читайте внимательнее. Аспергиллез не передается от лошади ни к другой лошади, ни к человеку.
 
Здравствуйте! Интересует вопрос, может ли быть такое, что до сих пор эта гадость гуляет по Битце?
 
Вот сейчас собираемся как раз в конюшне противогрибковую обработку проводить...
Лиса Алиса,а Вы лошадке своей кровь сдавали?Были ли там отклонения показателей от нормы в связи с аспергиллезом(вопрос практический,интересует в первую очередь ОКА крови)?
 
ОКА делали постоянно.
Но, к сожалению, по ОКА диагностировать именно аспергиллез невозможно. Картина по ОКА для бронхолегочников, в общем-то, постоянна:
1) пониженный гемоглобин, повышенные средние размеры эритроцитов, концентрация гемоглобина в эритроците может быть в норме
2) лейкоцитоз - постоянный эозинофильный небольшой (либо по верхней границе нормы, либо по нижней границе ненормы), резко увеличивающийся при приступах
3) после приступа ОАК показывает картину бак.инфекции по формуле крови - эта картина характерна именно для смешанного типа ХОБЛ
4) гематокрит вне приступа в норме, в приступ понижается
5) повышенные моноциты, понижаются в приступ
6) пониженные лимфоциты, повышаются в приступ

Вот как-то так. Просто под рукой всех анализов нет, то, что вспомнила, написала.
 
stasyaSH написал(а):
Вот сейчас собираемся как раз в конюшне противогрибковую обработку проводить...
А чем будете проводить?
Напишите пожалуйста поподробней.
Я думаю, многим будет интересно.
 
Вот парадокс,наш начкон против дезинфекции :shock:
Начал с того,что мол "а если кто из лошадок загнется"...,а под конец заявил "докажите мне,что дезинфекция нужна"! :shock: :shock:
 
Если есть подозрение на грибок, дезинфекция не повредит. Вреда от неё точно не будет. Лошадей, конечно, лучше убрать из конюшни на весь день. У нас грибка не оказалось (по результатам исследований соскобов), но дезинфекцию все-таки делали на всякий случай. Вот этой штукой:

ab69358566511afb05f6e7aaafc6e965.png


Не слишком воняет, проникает во все щели, потому как дым. После хорошего проветривания запаха почти не остаётся. Любые грибы и их споры, судя по инструкции, убивает напрочь. Расход - 1 шашка на 1 денник.
 
regeron написал(а):
Лиса-Алиса, а чем будете конюшню обрабатывать?

Это вопрос не ко мне. Я ничем не буду в ближайшее время ничего обрабатывать.

У нас на конюшне была дезинфекция от местной ветеринарки, все обрабатывалось едкой содой, если мне не изменяет память.
Конюшню отбивали подчистую, коней - гулять на целый день. Приезжала цистерна и проливали все: стены, полы, поилки, кормушки, грунт в манежах и стены в манежах. Воняло ужасно. Конюшня стояла закрытой 4 часа, потом еще 2 часа на проветривание. Потом завоз свежих опилок.
Обычно делали в конце мая, когда уже тепло и лошадей можно целый день выгуливать в поле и левадах, ну и светло вечером уже. Потому что начинали, как всегда, не очень рано.
 
гифы и споры аспергилл очень часто обнаруживают в трахеальных смывах и у здоровых лошадей)))
чаще всего у больных аспергиллезом лошадей в средней полосе россии аспергиллы поражают воздухоносные мешки, синусы.
легочной аспергиллез редок и поставить такой диагноз достоверно в условиях россии почти нереально(((
хобл скорее всего у коня тс :? а при хобле из бронхов-трахеи много кого высеять можно :)
очень трудно будет оценивать эффективность лечения и необходимую длительность курса антимикотиков, если присутствие гифов аспергилл в смывах даже у здоровых животных нормально
неплохой абстракт по аспергиллезу-
http://www.vetbook.org/wiki/horse/index ... gillus_spp
 
Сверху