Эмфизема - как не допустить ее появления?

Sally Morgan

Новичок
Можно спрошу?
Мой конь - тьфу-тьфу-тьфу...Но мне, как ЧВ, узнать не помешало бы, из уст опытных людей, как недопустить развития эмфиземы легких? От чего у лошадей она развивается? Связано ли это только с простудами или еще с неверными нагрузками? Вот что меня интересует. Т.е. имеется ли взаимосвязь развития эмфиземы и распределения нагрузки в работе лошади.
Буду признательна за все наблюдения и рекомендации.
 
Причины: астма,бронхит, пыльный корм с плесневелыми грибками (особенно люцерновое сено), аллергии,неправильная нагрузка,грязный денник, часто встречаются подобные заболевания,если лошадь работает круглый год в теплом манеже,опять же из-за грибка. Короче- регулярная работа,чистота и свежий воздух!
 
Как недопустить эмфизему

Чистота и свежий воздух - это замечательно, но хотелось бы также посоветовать правильно работать с лошадью. Не гонять ее, правильно работать шпорами (если с таковыми ездишь), не "скручивать в боранку". Во время работы обращай внимание на то как дышит твоя лошадь (особенно выдыхает). Так как эмфизема может возникнуть от перерастежения стенок альвеол.
 
Мани, а можно поподробнее про правильное дыхание и про работу?

Скручивать в баранку сильно и не получится - мы, в основном, сейчас над расслаблением работаем (молодой зверик обучается в стиле вестерн), но элементы сбора - ага, имеются.
Дыхание? Ну, рысь мы делаем очень неспешную - просто на быстрой рыси сидеть не дюже приятно в нашем седле, так что к этому мы приучены. Потом галоп. Ага...Там по-всякому, но разминка нынешняя невелика. Потом постоим - похвалимся...И за упражнения гимнастические - на рыси/шагу, потом с переходами рысь-галоп, а завершаем шаговыми переходами и стоячим упражнением - поворотом на переду. Шагать нам до дома минут 10 средним шагом, а при желании и все 15, так что приходит в денник - ОК. Сейчас совсем не мокрый, не потеет (хотя толстый, он у меня сырой конституции, к тому же мерин).
 
Запал

Эмфизема легких - запал,получают от: длительно гнать рысь или галопом (без отдыха ).А также возникает после поения лошадки(разгоряченной,сразу после работы) холодной водой :D
 
Сверху