Негативные последствия приема подкормки для суставов.

canallia

Участник
У вас такое случалось?
У прокатского коня (10лет) жудко скрипят задние ноги + большой вес (полутяж)+ жесткий грунт. Приобрела суставную подкормку Джойнт Протекшн от Манны Про. Неделю продавали и перестали. Снижение аппетита, вялость. После прекращения приема аппетит пришел в норму. Было высказано предположение, что подкормка может вызывать болезненные ощущения в суставах...
Меня, человека от ветеринарии далекого, это объяснение несколько смущает. Также как и вывод "пока коня суставы не беспокоят пусть себе скрипят дальше".
Поделитесь своим опытом, и по возможности посоветуйте, что делать дальше. Возможно кто-то сталкивался с другими негативными последствиями приема подобных подкормок.
 
во что может в последствии вылиться недостаток жидкости в суставах?
 
В отеки, хроническую хромоту. Тем более конь из проката. Пока это несложно выправить, потом последствия будут необратимы.
 
а можно поинтересоваться, по каким причинам скрипят суставы?
у моего коника они иногда поскрипывают, чаще всего после того, когда он спал-дремал стоя...связь с нагрузкой (побегал или стоял) не прослеживается...
 
canallia правильно написала, от недостатка суставной жидкости. С возрастом или при неровной наргузке может и раньше проявиться. После сна - это от застоя жидкости. Наверное, я коряво написала, не научно так сказать. Веты, думаю, еще кучу причин бы указали.

Но оставлять на самотек не рекомендую.
 
canallia, а они постоянно скрипят, или щелкают? Щелчки суставов возможны из-за конюшенного содержания - в природе лошадь двигается 24 часа. А питательные элементы постипают в сустав и выводятся шлаки во время движения.
Сама употребляю Картифлекс от Эквистро, проблем с переносимостью нет. Попробуйте, может то была пищевая непереносимость препарата?
 
Суставы скрипят постоянно при шаге, рыси...насчет галопа не уверена.
Меня это беспокоит. Конь крупный, тяжелый. Прокат-разные всадники, разные нагрузки на рабочей неделе и выходных. Главное теперь убедить людей, что заниматься этой проблемой нужно не дожидаясь пока начнутся осложения.
 
canallia написал(а):
Суставы скрипят постоянно при шаге, рыси...насчет галопа не уверена..

Ой, плохо это. Убеждайте. Картифлекс очень хорош, но дорог. Посмотрите еще это http://www.altavim.ru/sust.php она дешевле, но сравните аннотации, что больше подойдет берите.
 
скрип и хруст в суставах говорит о недостаточности синовиальной жидкости в суставах. В результате этого истончается хрящевая ткань сустава, появляются боли, хромота - артрит. затем артрит может перейти в артроз, произойдет окостенение хрящевой ткани, сустав станет неподвижным. Это всё в худшем случае :) так что не запускайте это дело! Тем более речь идет о Маяне как я поняла :wink:
попробуйте минеральную подкормку Gelita Gelamin-press, вот прям передо мной ее состав лежит полный. Поставщик - центр коневодства. Добавка сама немецкая.
 
Спасибо всем большое за ответы и советы! :) Вы дали мне уверенность в том, что этим вопросом действительно надо заниматься.
2Frok: совсем ничегошеньки не нашла в инете о рекомендуемой тобой подкормке. Можно поподробнее?
 
canallia
если в нете нет ничего, вот телефон центра коневодства (095)785-12-18 они подробненько всё объяснят про корм и где его купить. Блин, прям я какой-то пиарщик получаюсь :oops: :lol:
 
Привет всем. У меня похожая проблема и глаза разбигаются от выбора подкормок. У мемя 2-х летняя кобыла. тоже скрипят суставы и еще спотыкается и инонда во время работы обрывается то на дну то на другую заднюю ногу. Хромоты в принципе нет. Была трвма пол года назад. Вет врач посоветовала приобрести подкормки для сухожильно -связачного аппарата и внимательнее подходить к тренингу. Я пускать все на самотек и ждать пока все само сбой востановиться не хочется.
У меня вопрос ко весем: какие подкормки используете Вы и специфика их действия.
 
Применять суставные подкормки можо только по рекомендации ветеринара, т.к. все они отрицательно действуют на печень. А уж применять их постоянно просто вредно (если у лошади "сядет" печень - это навсегда). Лучше баллнаировать рацион лошади (есть вещества, которые и вызывают скрип суставов), давать много двигаться животному в леваде.
Из того, что есть в России (от лучшего к худшему):
1. Картифлекс Эквистро - 55 евро банка. На курс надо 2 банки
2. Арфростоп Топит - около 130 долларов за 3 кг. Эффективен в смести в Желатин Арфростоп - около 70 долларов за 3 кг.
3. Солвитакс - хорошее средство (в жидком виде)
Это самое действенное на сегднешний день. Есть еще фирма Алтавим. Сама не пробовала, но многие хвалят.
Я своим спортивным лошадям колю Хионат (7000 р. курс)
 
Применять суставные подкормки можо только по рекомендации ветеринара, т.к. все они отрицательно действуют на печень
откуда такие сведения?
добавки как правило содержат минеральные вещества, витамины, аминокислоты, макро и микроэлементы. как они побочно могут влиять на печень?
тем более их применяют курсом, по мере необходимости. но то что ветеринарный врач должен дать добро - согласна
 
спасибо за совет.
НО на данный момент я нахожусь в г Самаре и у нас небольшой парабл. Т.е. все знают что есть такие полезные падкормки но практика их применения пока только наробатывается. И реплики типа "... ну попробуй, а там посмотриш" не слишком успокаивают. Знакомая тренер советует вообще не мудроствовать и ограничиться длительными прогулками в леваде и 20-30 мин спокойной работы на корде, мотивируя тем, что лошадь молодая и все со временем если не мешать израстется и придет в норму.

а прочитав о возможных негативных последствиях я вообще в растерянности. всетаки я все еще стою перед выбором давать или не давать.

Еще пожалуйста подскажите есть ли упражнения на корректировку следующих проблем:
- спотыкается постоянно на передние ноги
- обрывается на задние, т.к. была травма + порванная мышица
 
Мммм...а можно поподробнее о негативном влиянии на печень? Странно как-то.
2gruma: могу ошибаться, но думаю чтоб лошадь перестала спотыкаться имеет смысл походить каваллетти.
 
спотыкается постоянно на передние ноги
тут скорее проблема не в ногах, а концентрации. т.е. надо больше в сборе работать, чтобы не нарушалось равновесие.
 
В таких случаях часто говорят, что лошадь перерастет проблемы - что она молодая и у неее проблемы с координацией движений. Но, как часто показывает опыт и практика, именно в таких случаях часто бывают проблемы с суставами, потому я бы посоветовала сделать рентгены и внимательно их посмотреть, а особеннго внимательно - скакательные суставы, потому что частое обрывание - указывает именно на проблемы с ними... Также в таких случаях возможны и проблемы со спиной. Вы проверяли спину?
 
Cпосибо. На тщет ренгена обязательно договорюсь. По поводу работы передних ног: Бегает через палочки, шагает через различные предметы (старяюсь разнообрзитьхарактер движений), ставит ноги на подставку. На на данный момент передние ноги двигает сносно. А вот с задними проблемы остались. И еще по поводу спины: Поясница длинная, спина мягкая. Когда бегала на ипподроме, была еще и чють проваленная, счас 2 месяца как я её от туда забрала, с удаольствием рабает с опущенной вниз головой и спинка выравнивается. Задние ноги пака чуть выше передних. (ей 2 года). Верхом на ней не езжу. Много гуляет. Левада представляет собой сложно пересеченную месность с крутыми спусками и подьемами.
 
Сверху