Вещества, угнетающие центральную нервную систему

Doctor

Участник
Лекарственные средства для общего обезболивания или наркотические вещества
Наркоз – угнетение передачи возбуждений в межнейронных синапсах центральной нервной системы, вызванное лекарственными веществами специфического действия.
В начале действия наркотиков на центральную нервную систему обычно отмечают состояние, напоминающее оцепенение или оглушение с явлениями ослабления болевых ощущений. В этой стадии умеренно угнетена вся центральная нервная система, но доминирует угнетение болевых центров коры головного мозга и ясно проявляется анальгезия.
При увеличении дозы многих наркотиков оцепенение очень часто сменяется возбуждением, при котором бывает сильное беспокойство животных, манежные, а затем некоординированные движения, расширение зрачков, повышение температуры.
В дальнейшем изменения в организме проявляются главным образом в более или менее равномерном угнетении головного мозга и несколько слабее – спинного. Клинически это действие проявляется в форме сна со значительным расслаблением мускулатуры и уменьшением болевой чувствительности. Действие все больше углубляется, вскоре болезненность совершенно исчезает, мускулатура расслабляется и рефлекторная возбудимость прекращается, то есть наступает наркоз .

взято с
http://loshadiludi.fastbb.ru
 
СНОТВОРНЫЕ ВЕЩЕСТВА
С о н — периодическое физиологическое состояние животных, характеризующееся значительной обездвиженностью и отключением от раздражителей внешнего мира. Снотворные лекарственные вещества благоприятствуют проявлению естественного сна в средних дозах, а в больших вызывают даже наркоз. В дозах снотворных и даже меньше их вещества этого типа умеряют боль, снижают реакцию на внешние раздражения.
К настоящему времени разработано несколько групп лекарственных веществ, влияющих снотворно. Из них наибольшее значение имеют соединения барбитуровой кислоты (барбитал, фенобарбитал, барбамил, этаминал-натрий, циклобарбитал и гексобарбитал), производные пиридина и бензадиазепама (тетрадин, нитразепам, ноксирон), препараты алифатического ряда и других (хлоралгидрат и карбромал).


взято с
http://loshadiludi.fastbb.ru
 
О запрещении говорить не приходится, у любого препарата есть свои противопоказания. эта тема уже здесь где-то поднималась. Поищу. :wink:
 
Я не совсем об этом. Когда у меня у собаки был рак , то был ряд препаратов которые значительно облегчили его существование. но они запрещены к продаже без человеческих рецептов. Если не ошибаюсь тоже касается и наркоза. Или я ошибаюсь ?
 
Да есть такой момент в нашей стране. Препараты для людей подписывают к продаже в Министерстве здравоохранеия, а ветпрепараты в Министерстве сельского хозяйства, а они могут посчитать, что такой наркоз собаке или лошади не нежен. Но при этом с ними почти всегдв не согласны ветврачи, которые осознанно идут на нарушение закона. Помните суд над ветеринарными врачами - яркий пример этому.
 
Сверху