Родинка - Это опасно?

Тоффи

Новичок
У коня на теле родинка, как небольшая плямбочка. Не слишком выпуклая.
Вообще родинки представляют опасность или нет?Стоит ли волноваться по этому поводу
 
У моей кобылы родинка на правом плече, причем довольно выпуклая. Уже больше 3-х лет, а может, и раньше была, просто когда я ее покупала, она была очень меховая, и не разглядеть было (да я ее и не осматривала вообще). Вроде беспокойства не доставляет, только когда она линяет, вокруг нее первым делом образуется небольшая плешка, а потом вырастает такая же шерсть, как и везде...
 
Ну а это думаете ничего опасного? Не может это быть предрасположенностью к раковым заболеваниям?
 
Она такая 1,3см на 1,3
Шершавая на ощупь.

Просто говорят про людей... Если появляется на теле родинка, срочно к врачу"!! :shock:
 
Такая теория есть, но пока живем, не кашляем (тьфу-тьфу). Потом, если есть предрасположенность, то ничего с этим не сделаешь. Опять же - рак бывает разных видов, вы имеете в виду рак кожи? Я ее родинку стараюсь, естественно, не задевать при чистке, дабы не содрать случайно.
Кстати, у меня каждый год на теле появляются новые родинки, до 35 лет пока без рака дожила...
Опять же, если иметь в виду людей, то родинки (меланомы, кажется, по-научному), бывают разных видов, некоторые даже удалять можно, но это нужно с врачом-онкологом консультироваться...
Так что не знаю, обнадежила я вас или наоборот...Я не ветеринар...
А кобыле моей скоро 7 будет...
 
Давно...Я эту родинку обнаружила, когда купила кобылу (ей было 3 года), и она начала линять сразу же (было это в мае, она была ужасно волосатая, я сразу ей стала покупать корма и витамины, и мы начали линять, похоже, первый ра в жизни). В апреле кобыле будет, как я уже писала, семь лет.Родинка выпуклая, размером где-то 2 на 2 мм...
 
Точь в точ наш случай. Ей 3,5, на груди... Приблизительно 1,2-2 см
 
у моего тоже такая есть, на боку. Вет. сказал не трогать и ничем не мазать, а то может еще больше вырасти. Сказал подождать до 5 лет (сейчас коню три), а потом этот нарост (это не родинка вообще-то :wink: )либо сам пройдет (бывает говорит и такое :roll: ), либо можно вырезать. Почему-то сейчас сказала не трогать. У моего она на боку - недалеко от подпруги, но вроде тьфу-тьфу-тьфу за полгода не выросла.
 
У нас была на внутренней части задней ноги меланома. 4 года без изменений, вет сказал не трогать, а потом весной она выросла за месяц, покраснела и как бы надулась, и врач ее вырезал, это меланома, и сидела она на сосуде, если бы лопнула и оторвалась, кобыла бы от потери крови...

Так что просто следите, не теребите, не мажьте, если изменений нет, то и пусть живет. А если увеличивается, зовите вета.

Помню, мой вет тогда хотел перенести операцию на день, я настояла, так как меланома сочиться начала, так он потом сам говорил, что во-время успели!
 
если вашу лошадь "родинка" не беспокоит, снаряжением вы ее не задеваете и нет активного роста, тогда ни трогать ее, ни беспокоиться незачем.
 
Родинка - очень опасно:
У нас был такой случай - Бони родилась с родинкой на лице. Ну и ладно, не мешала родинка, снаряжением не натиралась. Наш доктор сказал, что ничего мол страшного. Потом подросшая Бони была объезжена и продана. С родинкой. На новой конюшне подумали: нехорошо, такая красивая лошадка и с этим на лице. Решили удалить.
Потом был ужас: повезли Бони в клинику, под общим обезболиванием родинку иссекли, при пробуждении от наркоза она сильно повредила ногу (кошмар, но подковы перед операцией не сняли).
Ногу повредила так сильно, что последние 1,5 года ездят по клиникам, лечат и лечат.
Прогноз весьма сомнительный.
Так что если уж надумаете, то не повторяйте, пожалуйста, таких ошибок.
 
ветеринарный врач написал(а):
если вашу лошадь "родинка" не беспокоит, снаряжением вы ее не задеваете и нет активного роста, тогда ни трогать ее, ни беспокоиться незачем.
ППКС
Единственная проблема - мухи и оводы летом. Чем закрывать ее от мух?
 
Вы предполагаете что мухи и оводы питают слабость к родинкам? и атаковать будут именно ее? сомневаюсь. попробуйте просчитать площадь тела лошади к площади данного образования и затем прикинуть каковы шансы, что насекомое сядет именно на родинку. а от насекомых животное можно защитить репеллентами, либо специальной попоной.
если же данное образование мокнет, на его поверхности есть нарушение целостности(в этом случае насекомые и будут слетаться), то следует обратиться к квалифицированным специалистам, взять пункцию на исследование и, исходя из результатов исследования назначить лечение, а не задумываться над тем, что делать с мухами.
 
Сверху