аллергия или простуда?

varsa

Активист
возник вопрос: как различать это у лошадей?

(прекрасно понимаю, что лучше, чтоб этим занимался врач, но, допустим, он недосягаем)

ситуация такова: летом лошадь стояла на траве, было тепло, зимой похолодало, и появилось сено,
в итоге у животины насморк (не постоянно) и иногда лошадка кашляет (пару-тройку раз в день, а порой в теч. дня кашля нет)
 
1. Измерьте температуру. При аллергии температура нормальная, при простуде повышенная, особенно к вечеру.
2. Сдайте клинический анализ крови. Если завышены эозинофилы - аллергия, если лейкоциты - простуда.
3. Смортите по работе: при аллергии лошадь работает как обычно, т.е. выдерживает те же нагрузки, при простуде - такие же нагрузки не выдерживает: потеет, кашель усиливается и т.п.

Можно попробовать следующий способ: при приступе кашля вколоть димедрол в/в 10 мл. Если кашель исчезнет - аллергия. Если останется - простуда.
Хотя кашель пару-тройку раз в день - это не показатель ни аллергии, ни простуды. Это нормально. Лошадь выкашливает пыль денника, которая всегда есть. Ведь лошади чихать не умеют. Их кашель - это наш чих. Пока просто наблюдайте за поведением.
 
Лиса Алиса написал(а):
Можно попробовать следующий способ: при приступе кашля вколоть димедрол в/в 10 мл. Если кашель исчезнет - аллергия. Если останется - простуда.

Димедрол нам прописывали имеено при аллергии, и он нам не помог.
 
действительно,похоже на аллергию.проверте корма,может сено пыльное,плесневелое,овес,отруби,каша,чем вы кормите,может там грибок.а возможно аллергия и на опилки,бывает привозят с мебельных фабрик,а там и лак и краска.
 
Можно "проэкспериментировать" смачивая, или вообще промывая сено и смачивая опилки, пару недель. Если опилки мелкие, лучше заменить их на крупную непыльную стружку. Вообще на аллергическую реакцию на опилочную пыль указывает кашель после того, как лошадь в них изваляется. Если она каждый раз встает и тут же начинается приступ кашля - 99% аллергия.
Если простуда, можно в принципе подавать Бисептол 480(?), по 10 таблеток утром и вечером (мона прям в кашу), в течении дней 5 хотя бы. Мне помогало. Ниче плохого от него не должно быть.
 
Сверху