Как кормить кобылу за 3 последние месяца?

Белочка

Новичок
Подскажите, как нужно кормить кобылу в последние 3 месяца жеребости? Вроде надо на 1\3 увеличивать постепенно концентраты?
Глистогонить не надо? :shock:
 
Концентраты увиличивать не стоит, а за месяц-полтора их вовсе исключить. Лучше увеличте сена.Витамины, витамины... Сено зеленое, морковку. Смотрите на комплекцию вашей кобылы - сильно зажиревшая тяжело рожает и осложнения нередки... Больше гулять, двигаться! Если кобыла упряжная - то в легкой двуколочке шаговые прогулки до самых родов ей не повредят. Солнышко ОБЯЗАТЕЛЬНО!
 
как кормить

ни в коем случае не увеличивайте,наоборот уменьшить концентраты.больше сена,сочные корма,но если раньше не давали вводите постепенно,до трех кг в день.
 
Слышала что увеличивают кол-во отрубей для улучшения лактации. Но не ранее чем за 1-0,5 месяца до выжеребки, и непродолжительное время после.
 
Для облегчения родов, а также пополнения рациона витаминами, мы весной заготавливаем крапивные веники, а затем перед выжеребкой за 2 месяца даём кобыле по 1-2 веника вместе с сеном на ночь. За 1,5 - 2 месяца до родов снижаем рацион кормления концентратами на половину, а в ночное время вместо сена выдаём хорошую солому, которая является диетическим кормом и служит хорошей добавкой к подстилке. За две недели до родов производим дезинфекцию помещения и обязательно белим известью все стены. Позаботьтесь о хорошей соломе для принятия родов - её должно быть не менее двух-трёх тюков на денник. И гулять как можно больше :)


----
http://kartsevo-horses.ru
 
Сверху