КОЛИКИ

gruma

Новичок
Обращаюсь к форумчанам, имеющим ветеринарное образование и другим столкнувшимся с подобным неддугом у своих лошадей.

И так. Русская рысистая кобыла 3 лет. Рацион стандартный (овес, сено) + морковь, капуста изредка, и гранулированная трва. Гуляет по 4 часа в день. Конюшня теплая, В деннике резиновые полы + опилки. Когда я приехала к ней в понедельник, вывела её погулять.Сначало все было нормально, она хорохорилась, играла. Потом замедлила и встала. даже по прозьбе не пошла расью, вяло шагом. Поставила в денник.
Во-вторник в 12 мне позвонили с конюшни. Сказали что кобыла себя плохо чуствует, лежит, стонет. Валяется и стонет. Живот раздут. Если стоит - то поза как при ламините. Какого черта они не видели этого до обеда не знаю. Я сказала чтоб её привязали, либо начали водить.
Вобщем из обьяснений конюха. Судя по раскиданным по углам денника опилкам колики начались еще ночью. Фикалии есть, а вот мочилась мало.
Вызвала ветеринара. тот приехал черес 20 минут, за что ему огромное спасибо. Сначала подумали про почечные калики (слава богу не оправдалось). Осмотрел, послушал. Вкалол баралгин с но-шпой и сделал клизму. Перорально влили 25 кубовый шприц ихтиолки. Кобылу водили. Кобыла Она падала, температуры небыло. Живот раздут. Но озноб был сильный. Сначала была сильная перестальтика, а потом вообще прекратилась. К пяти часам ей стало лучше.
В 20.00 ей сделали антибиотик с димидролом. В 21.00 300 грамм льняного масла перорально. В 22.00 8 кубиков баралгина. Из еды сено , и вода.
Среда. залила ей в рот 300 грамм льняного масла шагала, потом шагали 40 минут. На ноч сделала ей мл но-шпы. Овес запарила, промыла, перемешала и маслом.
На меня тут же посыпались обвинения в том что я её сама да этого довела. А точнее заморозила (гуляет по 4-5 часов в леваде с другими лошадьми) и недокармливаю (по моей настойчивой прозьбе ей снизили овес с 2х кг за раз до 1,5) так как она не работает серьезно (верхом не езжу, жду лета), а в основном гуляет в свое удавольствие с другими лошадьми. Условия санаторные.
Вет врач сказал что это не от моих заморочек, а от рецидива старой балячке внутри, на крайний случай глисты, так как я не знаю в каких условиях её содержали.

Из истории до нашего сней совместного существования. Ей было 2 полных года кода я её купила. 10 мес как она у меня . КАк стало извесно из рассказов бывших владельцев. Лошадь содержалась в племенном хозяйстве. Искуственница (в 2 месяца у неё пала мать), в рацион лошадям добавлялись витамины предназначенные для кур, но по мнению зоотехника и вета содержащие все необходимые вещества. По поводу кормов ничего сказать не могу, правда когда её покупала, на лошадь она была похожа тока строением скелета. Раннее втягивание в работу. В 1, 5 уже пробывали их махать - итог ваная мышица на попе рядом с хвостом, вагиниты на чухожилиях задних ног. Провисшая спина. Непроходящаая активная охота (2 месяца к ряду). У меня она набрала вес и форму. Даже растолстела. На 2 недели на зад перепала. Сначала подумала что из за того что ей ограничили овес. А в понедельник начались колики. Вид болезненный.

Может кто сталкивался с подобным, подскажите пожалуйста что делать. В чем причина. На что обратить внимание. Я впервые видела такие сильные колики. :cry:
 
ну, во-первых, сейчас ей не надо вообще давать концентраты (овес, отруби), а только сено! Застудить Вы ее могли, какая у вас там сейчас погода?! Насчет глистов - тоже могут стать причиной энтералгии. Когда их гнали последний раз?
Как себя она сейчас ведет? регулярно проверяйте перистальтику, следите за поведением. Раз живот был вздут - значит причина в повышенном газообразовании, могла она что-то съесть непривычное для ее рациона? У вас там трава может молодая пошла, на выпасе не была?
 
1. Касаемо координат. Регистрировалась на проконях я , кода продолжительное время проживала вне России. Сейчас, живу в САмаре. Лошадь я тоже покупала в Самаре, на ипподроме у приезжих (они арендовали отделение на беговой сезон).

2. Температура такая же как и у вас. Все добрые люди на конюшне обвинили меня именно в том что с моей подачи она дошла до болезни, именно сейчас. Она всю зиму гуляла по 4-5 часов, конечно в зависимости от погоды. Овес снизили месяц назад. А вот по поводу сена, на неё пришлось начало нового рулона, которы простоял на улице когда все таяло. Еще на прогулке вместе с другими лошадьми ковыряется в снегу, и обгладывает деревья.
А вот по поводу глистов, гнали последний раз осенью перед прививками.

3. После шаганий слышна перестальтика. Сейчас живот мягкий. Из кормов Сено, овес стали давать через сутки, запаренный и промытый с добавлением льняного масла. Обьяснять конюхам чтобы повременили с дачей овса, и кормили травой, бесполезно.. Даже если платить за то чтоб в обед хотябы замачивали - бесполезно, хотябы в сухой овес добавляется масло. А на вечер и утро я сама приезжаю запариваю и промываю.
Вчера пустила в леваду, кобыль носилась. Потом пошагали. Просидела с ней еще час (а вдруг что). Живот пару раз буркнул. Кобыла повеселела. Но самое стремное, что даже во время болезни лошадь от еды не отказывалась, что и смутило конюхов
 
А лошади и не отказываются от овса после пережитого приступа. Льняное семя - и дальше давайте. Сено лучше перебирайте, любую замороженную часть удаляйте, следите, чтобы не было плесени и затхлого запаха. Сухой овес нежелательно, но тогда в небольших порциях. Холодной водой не поите.
Если сейчас все нормально, то можно считать, что приступ прошел. Можно работаться потихоньку (шаг, рысь). во время и после работы следить за поведением.
 
Большое спасибо за внимание и совет.
НО у нас новая фишка. Выпустиоа в субботу одну в леваду, на 15 мин (пока овес промымала). Она растянулась, но я этого не видела. В воскресенье Опухшие плечи, воспаленные дельтовидные мускулы, трехглавый мускул, а так же локтевой и хапястные сгибатели запястья на обоих нога.Вобщем все опухшее и болезненное. Мазала охлаждающими мазилками с обезболивающим и ментолом. Спина по ходу дела тоже потянуты. Так как пыталась отстраниться от щетки. С завтрашнего дня начинаем согравающие-расслабляющие втирать. Колымага моя колымага.
 
Эх, ну вот :( какая уж тут работа... теперь пока она будет стоять, старайтесь уменьшить порцию концентратов до минимума! еще не хватало рецидива! мажьте согревающим мазями, можно и с расслабляющим, а и с противовоспалительным действием. После мазей дать впитаться минут 15-20, а сверху еще тонкую попонку. Потом часа через 2 можно будет ее снять (раз вы закаленные). Опилок в денник побольше (в идеале - опилки, а сверху подушку из соломы), чтобы ей было мягко лежать (а она будет пытаться это делать).
 
Сверху