Прикормки для старой лошади

Подскажите, пожалуйста, какие витамины/прикормки можно приобрести для старой лошади для улучшения общего состояния, и для шерсти (ну, весна, авитаминоз, перхоть и прочее)??? Учитывая то, что особо много энергии нам не надо.
 
Лошади лет - сколько?
Лучше всего - спросить ветеринара. Поскольку организм пожилой лошади очень легко "выбить из равновесия" даже чем-то весьма достойным.
Для шерсти внутренее/наружно - тривит, наружно - обюлепиховое масло.
 
Коню 21, будет 22.
Ветеринара, конечно же, спросим, просто хочется быть "подкованной".
А облепиховое масло надо втирать во всё тело???
 
О, почти наш ровесник :)
Облепиховое масло - в потертости и места, где шерсть выглядит неэстетично. В гриву от перхоти хорошо...
А насчет вета - я просто сама нарвалась, почему и предупреждаю. Я когда Марью покупала, она страшненькая была редкостно. Шкура не блестит, глаза запавшие, хвост-грива никакие... Ну, как и должна выглядеть старая подсосная кобыла. Я ее - кальфастоником, кальфастоником! Округлилась, появилась энергия, улучшилась шерсть. А Костя-вет наш, как узнал, за голову схватился: это вам, говорит, шибко повезло, что лошади почки не посадили, у него сильная побочка, с которой старые лошади не справляются. Вот так.
 
Если можно пару маленьких уточнений...

Yennefer написал(а):
Облепиховое масло - в потертости и места, где шерсть выглядит неэстетично. В гриву от перхоти хорошо...

Для потертостей лучше чередовать масло и тривит, а на участках, где шерсть начала вылазить - только тривит. С тривитом как внутренним нужно четко соблюдать дозировки.


Yennefer написал(а):
Я ее - кальфастоником, кальфастоником! Округлилась, появилась энергия, улучшилась шерсть. А Костя-вет наш, как узнал, за голову схватился: это вам, говорит, шибко повезло, что лошади почки не посадили, у него сильная побочка, с которой старые лошади не справляются. Вот так.

Ну так нельзя сказать - у кальфастоника нет побочных эффектов. Просто у лошади с возрастом падает способность усваивать отдельные микроэлементы, в частности, фосфор (по сравнению с молодой лошадью, особенно в тренинге, которой, наоборот нужны повышенные дозы). Возрастным лошадям можно давать кальфастоник, но нормы дачи должны быть ниже, чем стандартные. Какие именно - действительно лучше посоветоваться с ветеринаром. Если у лошади нет возможности получать зеленку, то кальфастоник лучше, чем авитаминоз или анемия. Если свежие сочные корма присутствуют в достаточном количестве - в кальфастонике нет необходимости.

Возрастным лошадям хорошо давать масло - льняное (о количестве лучше поговорить с ветеринаром, но это не более, чем граммы в день, лучше добавлять в морковь) и кукурузное (но не подсолнечное) - несколько десятков граммов в день. Правда некоторые лошади его не любят.

Ценный источник естественных витаминов - макуха (подсолнечный жмых). Можно давать по 100-150 г в день.

От перхоти в продаже есть специальные лошадиные шампуни.
 
Мне очень понравилось, как на мою старушку подействовал Гамавит. Правда, это не прикормка и не растирку, а инъекции (в/м). После пары уколов по 50 мл с интервалом в неделю она стала значительно лучше себя чувствовать.
http://www.micro-plus.ru/gam_dir.htm
 
Большое спасибо за советы. :)

.... Намазала гриву облепиховым маслом.... Конь неделю уже пахнет столовой №9 8) :lol:
 
Сверху