Лошадь с эмфиземой. Как с ней работать?

Кентавр

Новичок
Хочу проконсультироваться, может у кого-то есть похожая проблема.
На конюшне есть энфиземник. Весьма жизнерадостный и активный. От недостатка движения явно мучается, по деннику гоняет кругами, можно сказать, почти галопом. Волочится за всеми бабами, никому не дает пройти мимо незамеченной и необорженной. Прыгает на решетку, бросается на лошадей.
С работы был сброшен, всю зиму простоял в деннике. Сейчас понемногу выпускают погулять. Носится, не останавливаясь, потом задыхается.
Скажите, как работают с такими лошадьми?
:?: Есть ли смысл его постараться втянуть в легкую работу или это уже невозможно?
:?: Как втягивать?
:?: Какая работа нужна такому коню, если она вообще нужна?
:?: Двигать ли его на корде или пусть сам себя двигает в леваде и все?
:?: Как облегчать коню энфизему? Может что-то колется или какие-то витаминки даются. Насколько это эффективно?
 
ИМХО, пораженную часть легкого восстановить нельзя, но можно пытаться не дать процессу усугубляться. Двигаться лошадь с энфиземой должна обязательно, тк только при движении легкие более или менее работают, а если этого не происходит, то постепенно площадь "рабочего" легкого будет уменьшаться. Носиться самостоятельно я бы не давала, по крайней мере пока не будет в более или менее стабильном тренинге, от дури вполне может не рассчитать, на что способен. У нас один такой рванул в сторону табуна, прыгнул забор, поносился по полю - в результате - инфаркт :-( Мне кажется, что надо постепенно втягивать в длительные прогулки шаг-рысь, но с чего начинать, как увеличивать нагрузки, а также чем можно поддержать лошадь должен по месту смотреть вет.врач. Еще очень важно, чтоб в деннике было не душно, не сквозняк, но постоянный доступ свежего воздуха.
 
Ну, простоять всю зиму в деннике для любой лошади ОЧЕНЬ плохо. Для лошади с проблемами типа эмфиземы и хронического бронхита - это в РАЗЫ хуже, чем "ОЧЕНЬ ПЛОХО!"
С такими проблемами лошадь должна по-максимуму находиться на улице (естественно, если не жуткий мороз или не проливной дождь, такой фанатизм губителен).
Начинайте с шаговых коротеньких прогулок (в руках, потом можно и в седло). Следите за дыханием, за общей усталостью. Увеличивайте постепенно шаг, потом, вводите потихонечку рысь (чуть ли не с минуты!!!), опять же, следите и за дыханием и за общим состоянием. Нельзя давать резко нагрузку даже совершенно здоровому живому существу - протянет, нафиг, ноги (будь то лошадь, собака или человек).
У моей кобылы - хронический бронхит. Гуляет много. Работает шаг-рысь, обязательный галоп 5-7 минут (галоп ПРОПИСАН вет. врачем, дабы лекгие работали в полном объеме и откашливалась всякая гадость). Ежели закашливается, то остановки не делаем, откашливается на том аллюре, на котором начала.
А еще лучше, проконсультируйтесь с вет. врачем! Ведь, он лучше видит и знает состояние данной конкретной лошади.

Ну и еще раз напомню: постепенно, никуда не спешим, ничего не форсируем!!!
Удачи вам и конику!
 
Присоединяюсь ко всему выше сказанному, целиком и полностью.
Хочу только добавить, что сено и овес лошадям с проблемами такого рода рекомендуется тщательно промывать перед скармливанием, опилки тоже смачиваются, чтобы не пылили. Обязательно поливать пол перед подметанием. В денник хорошо постоянно вешать свежие еловые и сосновые веники. Если он будет их обгладывать - даже хорошо. Одним словом НИКАКОЙ ПЫЛИ, ни в каком виде!
А от знакомых я слышала рассказы о лошадях, которые страдали эмфиземой, но, после того, как их переводили на уличное содержание круглосуточно (в конюшню ставили только в дождь и при минусовой температуре), то эти лошади переставали задыхаться. Сама я этих лошадей не видела, но склонна верить, что жизнь на улице может помочь.
 
Двигаться обязательно и, по возможности, на улице. Самому бегать не давайте, в смысле, когда в леваде - пусть делает, что хочет, а так обязательно гоняйте на корде. Сперва шаг/рысь. Если на рыси жив, то можно и пару кругов галопом. А когда чуть придёт в себя, начинайте работать под верхом. Если закашлялся, переведите в шаг, отдайте повод, дайте прокашляться и продолжайте. В принципе, в шаг можно даже не переводить, но это смотрите по состоянию коня. Главное следите, чтобы не было пыльно. Ну и про манеж на время забудьте.

Кентавр, а вы ингаляции ему делаете?

С уважением, Vudit
 
Огромное спасибо всем за отклик!

К сожалению, с ветом советоваться, а, тем более, наблюдаться будет немного проблематично. У коняшки теоретически есть хозяин, но зверька давно забросили, и руки до него не доходят, а я, вобщем-то, лезу не в свое дело. Но так как зверь стоит напротив моих буржуев, мне тяжело смотреть как он мается брошенный и необогретый... Хочется что-то, по возможности, для него делать или хотя бы напрягать персонал, но для того чтобы что-то делать и кого-то напрягать надо знать в каком направлении двигаться...

Носиться самостоятельно я бы не давала, по крайней мере пока не будет в более или менее стабильном тренинге, от дури вполне может не рассчитать, на что способен. У нас один такой рванул в сторону табуна, прыгнул забор, поносился по полю - в результате - инфаркт

То есть, вы полагаете, что левада пока что противопоказана? Да, в общем, в леваде он носится, потом задыхается... Но, погуляв несколько дней в леваде, не научится ли он сам рассчитывать свои силы, чтобы не чувствовать дискомфорта?

Начинайте с шаговых коротеньких прогулок (в руках, потом можно и в седло). Следите за дыханием, за общей усталостью. Увеличивайте постепенно шаг, потом, вводите потихонечку рысь (чуть ли не с минуты!!!), опять же, следите и за дыханием и за общим состоянием.

Шаговые коротенькие прогулки несколько осложняются ярко выраженной жеребцовостью коня и агрессией по отношению к собратьям.
По поводу по-тихоньку под седло: стою в этом месте уже около полугода - конь ни разу не седлался за это время.
Это я к тому, что если остается корда, как вариант, то от левады она сильно на первых порах отличаться не будет. То есть конь все равно будет летать.Насколько это вредно?

Напишите, пожалуйста, подробнее про ингаляции: чем их делают и как. Что скажете по поводу витаминок? Какие? (Я имею ввиду: А, В, С и т.д., не фирмы-производители)

И еще вопрос, но это так, для общего развития. Энфиземников кастрируют?
 
С ингаляциями, проще всего, купить какую-нибудь мазь, типа "Доктор МОМ" (некоторые делают "Звёздочкой", но на мой взгляд, это слишком брутально). Берёте маленький недоуздок, который почти мал. Натираете коню мазью морду вдоль всей носовой кости, стараетесь захватить, как можно больше. (Но старайтесь не попадать на "мягкую" часть морды и не мажьте рядом с глазами). После того, как вотрёте мазь, берёте какую-нибудь шерстяную шаль или широкий шарф, закрываете морду и "прижимаете" сверху недоуздком (просто, чтобы не сорвала). Важно, чтобы шаль плотно прилегала к морде, чтобы нос прогревался, но завязывать её нельзя, (можно случайно перетянуть). И оставляете коню стоять - дышать :) Через часик у него из носа польётся всякая дрянь. Оставлять можно настолько, насколько у вас хватит времени находиться поблизости, ибо коня почти наверняка попытается это дело снять :) В принципе, если это не "Звёздочка", то можно даже на ночь. По мере того, как носоглотка будет прочищаться, промывайте коне ноздри. Он будет благодарен.

Есть ещё один способ, но там сложнее. Можно разводить "Звёздочку" в ведре с водой и стандартно, как в детстве, с термосом :), коня "ингалировать". Но поскольку сам конь врядли согласится стоять с ведром на голове, а вам 20 мин. стоять рядом с ним с ведром в руках будет тяжело (почти невыносимо!), удерживая при этом его морду в ведре, то способ, хоть и чуть более эффективный, на мой взгляд, себя не оправдывает.

С уважением, Vudit
 
Кентавр написал(а):
То есть, вы полагаете, что левада пока что противопоказана? Да, в общем, в леваде он носится, потом задыхается... Но, погуляв несколько дней в леваде, не научится ли он сам рассчитывать свои силы, чтобы не чувствовать дискомфорта?
Если у него энергия остается, то вряд ли он угомонится. Я бы все же сначала втянула его в работу, а потом пробовала выпускать, но только после работы и внимательно следила, не загоняет ли он себя. В идеале, конечно, пругулки должны быть, и как можно более длительными. А чтоб не было лишней дури - вполне можно срезать концентраты, особенно летом, когда есть зеленка, и лошади, которая не нагружается, ее вообще достаточно.
 
Пока что повесила коню елочку. Лиха беда начало. Завтра попробую с ингаляциями поэкспериментировать.
Еще я где-то отдаленно краем уха слышала про скипидар в таких случаях для "подышать". Что с ним делают?
 
И еще вопрос: как промывать коню ноздри? Просто протирать суконкой или как-то хитро при помощи груши?
 
Уважаемый Кентавр !

Если Вы хотите помочь лошади, то приведите ветеринара для начала. Ибо эмфизема - это не та болезнь, которую можно вылечить. Эмфизема - это конечный результат чего-либо. Вы уверены, что Вы точно знаете из-за чего возникла эмфизема (если она конечно есть у этого жеребца) ?
К сожалению, очень много недолеченных и нелеченных болезней, последствиями которых является эфмизема. Это и хронический бронхит, и аллергия, и грибковое засевание трахеи и бронхов и т.д. и т.п. Вы уверены, что Вы знаете, что сейчас происходит в легких у лошадки ? Боюсь, что нет. Поэтому слушать данные здесь советы, особенно, о натирании носа звездочкой, глупо. Ибо это никак не поможет данной лошади и поверьте, не облегчит ей дыхание.
К сожалению, нельзя забывать и юридический вопрос: не боитесь ли Вы, что хозяева лошади не обвинят Вас в причинении вреда их собственности ? Увы, у Вас нет прав ничего делать с этой лошадкой без их согласия. Единственное, что Вы можете сделать, - это выпускать ее в леваду на целый день, и то только в том случае, если предоставление левады оговорено договором постоя.
Прошу прощения, если кого-то обидела.
 
Ноздри как обычно. Просто влажной губкой. Чтобы конь в соплях не стоял.

Лиса Алиса, про звёздочку речи не было. Она просто была упомянута. Я, помнится, отдельно оговорила, что считаю это перебором. А на тему лечения эмфиземы - вылечить её действительно нельзя, а затормозить процесс можно только поменяв условия содержания. Насколько я понимаю, автор данной темы хочет облегчить лошадке страдания, для чего изложенный мною выше метод и предназначен. На тему того, что это никак не облегчит лошади дыхание - увы, вынуждена с вами не согласиться, ибо в течение 2 лет тащила на себе эмфиземника, который в период осенних/весенних обострений без этих ингаляций вообще не мог дышать. Никакого вреда указанный метод причинить лошади не может, в самом худшем случае - не произойдёт ничего. Но мой опыт говорит, что "оно ему надо", и даже очень.

С уважением, Vudit
 
Уважаемая Vudit !
Боюсь, мы с вами можем только догадываться о причинах возникновения эмфиземы у коня. Например, у моего коня эмфизема аллергического типа и у него, увы, аллергия на рекламируемую вами мазь доктор МОМ. Вы уверены, что советуя какое-либо средство, не зная истории болезни коня, Вы не причините ему вред ?
Я могу написать тут трактат, что и чем лечить, но делать этого не буду по двум причинам:
1. Диагноз не подтвержден ничем.
2. Лошадь находится в чужой собственности и не принадлежит Кентавру.

Поэтому, как собственник эмфиземника, могу Кентавру посоветовать только одно: пусть жеребец как можно дольше гуляет в леваде. Он должен двигаться сам столько, сколько захочет. Плюс поливать сено, подстилка из соломы, ежедневная чистка (желательно влажная) и т.д и тп., что обычно советуют эмфиземникам.
 
Уважаемая Лиса Алиса!

Абсолютно согласна с тем, что не зная ситуации полностью, разумнее было бы воздержаться от каких-либо советов. Тем не менее, совет - это именно то, о чём попросил автор темы, и я не вижу причин отказывать ему в этом. Мой пост - суть ответ на вопрос "что можно делать", а никак не руководство к действию.

Относительно "рекламируемой" мной мази... Позвольте сообщить, что я не являюсь сотрудником фирмы-изготовителя, равно как и распространителем, или лицом хоть как-нибудь заинтересованным в реализации вышеуказанной марки. Для описанного мною метода ингаляции может использоваться любое аналогичное средство (при условии, что у животного не было выявлено на него аллергии). :)

А, если серьёзно, то об аллергии я как-то не подумала... Приношу свои извинения. Да, действительно, в таком случае данный способ ингаляции может быть вреден. Однако, в случае отсутствия аллергии на подобные средства (уже боюсь называть какие :wink: ), можно "облегчить коню эмфизему". Что, собственно, и было интересно автору.

С уважением, Vudit
 
Лиса Алиса написал(а):
могу Кентавру посоветовать только одно: пусть жеребец как можно дольше гуляет в леваде. Он должен двигаться сам столько, сколько захочет

Ага, а факт того, что после самостоятельных прогулок лошадь задыхается, Вы предлагаете игнорировать? Недостаточное снабжение крови кислородом, которое является неминуемым следствием любых дыхательных проблем, создает дополнительную нагрузку на сердце. А посмею предположить, что у энфиземника проблемы с сердцем и так присутствуют в полный рост.
А логика "лошадка сама знает, что ей лучше" - она, к сожалению, иногда приводит к самым печальным последствиям, потому как те лошади, с которыми мы имеем дело - они уже настолько изуродованы человеком,что полагаться на их "интуицию" нельзя.
 
Простите что вмешиваюсь в разговор, но не могу молчать. Конкретно не буду указывать цитатами кто что сказал,
:!: но 2 года с эмфиземником это маленький опыт.
:!: Если лошадь пол года отстояла в деннике и ее выпустили, то даже здоровая может так набегатся, что поколечится. Если он будет целыми днями гулять в леваде, то постепенно адаптируется и научится распределять свои силы. К тотомуже, он ведь жеребец, а если Кентавр с ним не справится или он ее поколечит. Кто за это будет отвечать? Лошадь то чужая.
:!: А вы знаете, что иногда сиптомы похожие на эмфизему вызывает воспаление мягкого неба? И тогда нужно совершенно другое лечение.
:!: Конь в любом случае должен двигаться ( в идиале шаг-шаг и шаг активный!) и получать качественные не пыльные корма.

Я полностью согласна с Лиса Алиса. Сначала надо достучаться до хозяина и получить его одобрение на дальнейшие действия. А то человек по добрате душевной может попасть в неприятную ситуацию. У нас люди добро ценить не умеют.

И еще момент. Можете закидать меня камнями, но дескать набегается в леваде и умрет - это не гуманно. А держать лошадь в боксе - это гуманно? А какая жизнь ему светит? Если до хозяина не достучатся, а Кентавр не сможет помочь?!?
 
Так я, вроде, и не предлагала держать в деннике. Напротив, моя мысль сводилась к тому, что ПРЕЖДЕ чем начать выпускать лошадь надо добиться, чтобы она "тянула" длительные нагрузки шаг-рысь. А если лошадь чужая - жалей-не жалей, а выпускать без ведома хозяина все равно нельзя. Случиться может всякое, и у хозяина будут вполне законные претензии.
А вообще таким хозяевам надо уши отрывать, сколько раз наблюдала - берет челвек вроде из жалости больную лошадку, а заниматься ей нет то времени, то денег, то желания. В результате животное с успехом загибается, а хозяин изображает страдальца. На западе, как я понимаю, для таких случаев существует особый отдел полиции.
 
Febas, а сколько времени общения с эмфиземником по-вашему достаточно? :roll:

На тему симптомов и мягкого нёба... Из формулировки самого вопроса следует, что диагноз лошади уже поставлен. Нас ведь спросили, что делать с эмфиземником, а не являются ли некие симптомы признаком эмфиземы...

То же самое могу сказать и по поводу юридических проблем. Вопрос был сформулирован вполне чётко. Очевидно, что если у человека возникло желание помочь чужой, по его мнению, "заброшенной" лошади, он вполне осознаёт все возможные последствия данного решения. Вопрос ведь не состоял в том, легально ли помогать чужому коню и как это может отразиться на благополучии автора.

С уважением, Vudit
 
Огромное спасибо за отклики. Очень ценю ваше желание помочь.

Сначала надо достучаться до хозяина и получить его одобрение на дальнейшие действия. А то человек по добрате душевной может попасть в неприятную ситуацию. У нас люди добро ценить не умеют.

Полностью с этим согласна, буду стараться сделать все возможное в этом русле. Однако, в любом случае, опыт как обращаться с энфиземной лошадью лишним мне не будет.

А теперь по теме:
Энфизема у коня уже три года, болезнь стала следствием загнанности. По крайней мере, я основываюсь на информации, полученной у персонала конюшни. Из собственных наблюдений: конь долго и мучительно кашляет рано утром и поздно вечером (про ночи ничего не знаю). Кашель астматический. Для того, чтобы откашляться иногда ложится и вытягивает шею. Нос сопливый. Шерсть тусклая. Но сейчас на весну стал выглядеть гораздо лучше. Орлом на всех поглядывает.

Вопрос: как часто можно делать ингаляции? И сколько по времени должна быть стандартная ингаляция с доктором Момом и шерстяной тряпкой на морде а ля террорист-захват самолета.
 
Сверху