Помогите сесть в седло!

Andorra

Новичок
Такая проблема - ну никак не могу "сесть в седло" на галопе. :? :oops: Сваливаюсь вперед или "плюхаюсь". Теорию всю давным-давно знаю, а на практике - не получается. Подскажите, кто и как к этому приходил :?:
 
Может, вам для начала лошадку взять "помягче"? На некоторых так и я не могу сесть с первого раза :roll:
 
вам нужно расслабить, растянуть поясницу и вытянуть ногу вниз. кроме того, плечи держать немного откинутыми назад.
упражнения:
на поясницу делайте растяжечку регулярно, рысь без стремян, попросите вас взять на корду и выполняте галоп, вытянув одну руку вверх - это позволит вам тянуть корпус вверх, а ноги вниз и не сутулиться, не валиться вперед. колени не должны судорожно вцепляться в седло, бедра должны быть расслаблены. если подвижности поясницы не хватает - елозьте вперед-назад попой по седлу.
 
Andorra! очень актуально! у меня та же проблема! но вот лошадка вроде как мягкая довольно..
 
Masha1 написал(а):
Andorra! очень актуально! у меня та же проблема! но вот лошадка вроде как мягкая довольно..

тогда совет черной лошадки - то что доктор прописал! :wink:
 
Согласна, и для меня темка тоже актуальна, а то я уж думала у меня одной такая проблема!!!!Только у меня более запущенный вариант:судорожно вцепиться коленями в седло, да ещё и вперед завалиться! вроде и пытаешься сделать как надо, но пока увы... :(
 
черная лошадка, MiLa :) , спасибки за совет.. попытаюсь выполнить все это.. ведь и без стремян то вроде езжу - и все равно то же самое - вся напрягаюсь и сразу лезу наверх и соответственно бух-бух победной спинке :( :oops:
Blondi, я вот тож так думала сначала.. но скоро окажется, что нас тут таких тьма :lol:
 
Езжу-то в принципе уже порядочно.. 10 лет, правда в прокате..., профессионально не занималась, а сейчас вот столкнулась с необходимостью сесть в седло - и вот нате :?
 
А у меня, наоборот, голоп очень даже хорошо получается, даже на тряских лошадях, а вот учебная рысь- мой кошмар...на голопе спокойно поясница расслабляется, а в рыси вся зажатая.
 
Голоп я сразу схватила. Не пытайся схватиться за коня пятками, от этого ноги лезут вверх, а сама съезжаешь вперед, держись исключительно коленями и своим ровновесием. Как мой тренер сказал: "Все что ниже поясницы включительно, отдай лошади. А остальное себе" Главное не напрягайся, а то от этого начинаешь судорожно хвататься всем чем можно за коняшку и в итоге тебя медленно но верно выбивает из правильной посадки. Трудно, не спорю, но должно получиться. Удачи! :)
 
Andorra написал(а):
Такая проблема - ну никак не могу "сесть в седло" на галопе. :? :oops: Сваливаюсь вперед или "плюхаюсь". Теорию всю давным-давно знаю, а на практике - не получается. Подскажите, кто и как к этому приходил :?:
Andorra написал(а):
Езжу-то в принципе уже порядочно.. 10 лет, правда в прокате..., профессионально не занималась, а сейчас вот столкнулась с необходимостью сесть в седло - и вот нате :?

Как можно больше практики. Если долго мучиться-что-нибудь получится. Попробуйте позаниматься с опытным тренером, или же просто попросить неплохо ездящего человека указать Вам на ошибки. Сама села на галопе после того, как тренер месяц кричала на весь манеж про мою посадку.
 
а еще говорят, что нужно не коленками-ногами держаться, а на равновесии. Т.е. получается, что и на учебной рыси и на галопе при правильной посадке сильного напряжения быть не должно? Но коленки-то не должны болтаться, а должны быть плотно прижаты к седлу, значит, ими уже держишься. :help: :not:
 
Andorra написал(а):
а еще говорят, что нужно не коленками-ногами держаться, а на равновесии. Т.е. получается, что и на учебной рыси и на галопе при правильной посадке сильного напряжения быть не должно? Но коленки-то не должны болтаться, а должны быть плотно прижаты к седлу, значит, ими уже держишься. :help: :not:
Все правильно, просто не надо держаться только на одних коленках( так долго не протянешь :) ) Ты должна держаться ровновесием, а коленками помогать.
kot, написал хороший способ. Правда я предпочитаю вообще без седла. (это лично мое мнение) :wink: [/b]
 
У вас зрительная память хорошая?

Конечно многие скажут причем здесь это. Сразу отвечу, мне помогло. У меня отличная зрительная память, после того как мне тренер показала как это работать поясницей на галопе, не слетать, и маневрировать, я сразу стала отлично ездить, и не важно на какой лошади. :wink: Хотя если галоп пружинистый, то все будет пучком, только надо дать себе время привыкнуть. А потом все будет ништяк :wink:

Присоединяюсь к выше сказанному. Равновесии, а ноги только помогают его удерживать. Удачи вам!
 
Моська написал(а):
У вас зрительная память хорошая?

Конечно многие скажут причем здесь это. Сразу отвечу, мне помогло. У меня отличная зрительная память, после того как мне тренер показала как это работать поясницей на галопе, не слетать, и маневрировать, я сразу стала отлично ездить, и не важно на какой лошади. :wink: Хотя если галоп пружинистый, то все будет пучком, только надо дать себе время привыкнуть. А потом все будет ништяк :wink:
Вот это интересно... У меня зрительная память очень хорошая, может, стоит попробовать... :p
 
мое имхо - дело не в зрительной памяти, а в способности копировать движения другого. кто-то из нас очень быстро схватывает и повторяет сложные танцевальные па, а кто-то очень долго пытается понять, с какой ноги залезать в седло. запомнить картинку с правильной посадкой в седле - это полдела. а вот натянуть эту картинку на себя, не перепутав право-лево - вот в чем у большинства сложности.
развивать способность к обезъянчеству надо :)
 
Ну тогда я первоклассная обезьянка!!! :lol: Прикол учиться полевой посадке посмотрев пару раз на фотографии со скачек. Во где клад обезьянних способностей!!! :lol: :lol: :lol:
 
Это общая идея.. смотреть побольше на мастеров и отмечать для себя нюансы посадки и управления лошадью.
 
Сверху