Как откормить?

Маська

Активист
У меня давняя проблема с лошадЁм. Мерин. 2,5 года. Орловский рысак. Рост в холке около 160 см. НЕ ТОЛСТЕЕТ. Родители у него высокие, но какие-то тощие...Т.е. кормили их всегда хорошо, мама даже больше остальных ела, но вес набирают крайне медленно...И приятных округлостей как-то не выходит...И Эдельвейс мой, похоже, унаследовал этот недостаток. Кушает хорошо, работает совсем чуть-чуть, но всё время видны рёбра...Может быть, стоит сдать какие-то анализы или это его физиологическая особенность?
 
Молодой он еще. Не торопись. Рысаки частенько селедками остаются лет до 4, сколько уже таких видела. Конституция такая.
Макуху пробовала давать? От нее хорошо лошади тело набирают. Плющеный овес или каша с отрубями. И зеленочки побольше.
 
А глистов Вы регулярно гоните? Если и нужен анализ, то именно на глистов. И еще: хорошо кормите, это сколько? Мало работаете, это сколько?
 
Молодой он еще. Не торопись. Рысаки частенько селедками остаются лет до 4, сколько уже таких видела. Конституция такая.
Макуху пробовала давать? От нее хорошо лошади тело набирают. Плющеный овес или каша с отрубями. И зеленочки побольше.
С одной стороны да, он ещё молодой. Но у нас в конюшне помимо него стоят жеребчик и кобылка (на 2 мясяца младше Эда) и они заметно круглее...Кушают меньше его, но у них рёбер не видно, круп круглый...А макуха - это что??? :roll: Зелёночки ему хватате - 5 дней в полях пасётся, 2 в леваде гуляет. Кашу получает только в выходные, когда я приезжаю. В остальные 5 дней сухой овёс кушает.
девченка правельно говарит!!!!!!!!!! не торопись!!!!!!!!!!! и не вздумай подкормками кармить может еще хуже стать!!!!!!!!! и почаше с коняшкой гуляй и на волю в леваду отпускай!!!!!!!!!!! очень помагает!!!!!!!!!! сама увидешь!!!!!! у каняшки еше оппитит проснется!!!!!!!!!!!!!! удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ну, для начала, где Вы увидели девчОнку?Соблюдайте субординацию, пожалуйста. Во-вторых, следите за орфографией и не ставьте столько восклицательных знаков, хорошо? Просто читать трудно, когда столько ошибок. Почему это не стоит давать подкормки? Коняшка гуляет 5 дней в неделю в полях в табуне. Остальные 2 дня в леваде тусует с молодняком. И так с роджения самого...Чё-то не помогает... :roll:
А глистов Вы регулярно гоните? Если и нужен анализ, то именно на глистов. И еще: хорошо кормите, это сколько? Мало работаете, это сколько?
Глистов гоним регулярно, в том-то и дело...Эдельвейс где-то 2 недели пасётся в полях, неделю стоит в конюшне. Когда стоит, получает около 5 кг овса в день. Сено постоянно. Работает по выходным. в чём заключается работа: минут 10 разминка на корде (иногда с кавалетти), минут 10 работа под седлом: шаг, рысь. Раз в 2 недели галоп около 2х минут в сумме за всю тренировку. Или шагаемся до озера, купаемся и обратно шагаем. Я же говорю - не много...

Вот и думаю, может, он сам по себе такой...Как говорят: "Неделю откармливаешь, день ездишь и всё сначала"... :roll: [/quote]
 
Маш, для меня в моем возрасте "девчонка" - это уже комплемент, наверное :lol:
Макуха - это жмых подсолнечный. Очень хорошая штука, кроме всего прочего, обалденно действует на качество шерсти.
Такой еще момент: лошади "объем" придает не столько жирок, сколько мышцы. А быть "мышечным" ему еще просто рано.
Кстати, насчет подкормок. Есс-но, полная ерунда, что давать их нельзя. Именно для улучшения формы лично мне очень нравится "Кальфастоник" - штука достаточно безобидная эффективная. Но - учитывай тот фактор, что она дает кучу энергии. Еще видела действие "Нутрихорс Джуниор" - но это скорее не для набора веса, а для поддержки общей формы, и она недешевая.
По поводу глистов - меня недавно напугали, что если постоянно глистогонишь одним препаратом, то остаются глисты, которые и не убиваются. Анализы можно сдать.
 
Хел, спасибо за советы :wink: ...Надо попробовать макуху эту...А её много надо давать? А ещё меня волнует тот факт, что у него грудак...ммм...ну между передних ног даже скребница не просовывается...Может, его в качалочке поработать?Или "широта" тоже с возрастом придёт?...Смотрю на его одногодок - лошади как лошади....А Эд...Задохлик такой... :lol: Про глистов...Жуть какая...У нас альбеном глистогонят...Надо с ветом проконсультироваться. И подкормку заказать.
 
Не, макухи немного. Для начала - где-то треть гарчика, потом поднимать. Она заливается сверху кипятком, разбухает и дается перед дачей овса. Кони ее обычно обожают. Только внимательно - обладает легким послабляющим действием.
Насчет скребницы, не проходящей между ногами - у меня перед глазами сейчас стоит как раз такой конь, как ты описываешь. Полрысак-полуукраинец. До 3 лет был селедкой, вот та самая скребница - куда там пройти! а потом, после кастрации, поширел, раздался, еще окончательно не набрал форуму, но уже видно, что это будет далеко не задохлик. И грудь расширилась, и попа округлилась. Ни в какой качалке он не работал.
Качалку - это тебе виднее. Знаю, что ее советую для подкачивания мышц плечей. Лично мне не нравится, что при этом лошадь почти неизбежно становится менее чувствительной на рот.
Мы глистогоним эквестом. Дорогой, но действительно хороший препарат широкого спектра действия. Менять не торопись - анализы сдай. Может, там все и так хорошо.
 
Ну всё, Хел, я успокоилась... :lol: Верю, что через годик будет у меня не дистрофично-флегматичное НЕЧТО, а тумбочка на ножках...А в качалке я его в основном на недоуздке работала. Единственный минус - лошадь приучается в повороты входить поленом...Т.е. совсем-совсем не гнётся...А я думала, что макуха в овёс добавляется...Значит, перед... :roll: Всё, поняла. Спасибки ещё раз! :wink:
 
В овес тоже можно макуху запаренную. Но наш вет считает, что перед - она лучше усваивается и полезнее для желудка.
 
Можно мне?
Во-первых, почему вы считаете, что лошадь худая? И какую округлось вы хотите ей придать?
Во-вторых, это уже для Хелы, нет ни одного глистогонного, которое уничтожало бы все виды глистов. А у разных видов свой жизненный годовой цикл, может быть так, что даешь препарат от одного вида глистов, которые в это время находятся не в кишечнике, а в артериях, например, и просто все зря.
 
Mrs. John написал(а):
Во-вторых, это уже для Хелы, нет ни одного глистогонного, которое уничтожало бы все виды глистов. А у разных видов свой жизненный годовой цикл, может быть так, что даешь препарат от одного вида глистов, которые в это время находятся не в кишечнике, а в артериях, например, и просто все зря.

Да-да, я об этом чуть выше писала, только, наверно, не самым
понятным образом высказала свою мысль.
Немного криминальная идея: всех глистов все равно не выгонишь...
 
Mrs. John, я понимаю, что для некоторых округлостей нужно будет не откармливать, а мышцу наращивать...Но у Эда тощая шея...Постоянно видны рёбра. На крупе кости торчат как-то...
 
Насколько я знаю, шею как раз надо накачивать физическими нагрузками, а вот сало на боках отрастить - не проблема. В случае похудания первой опадет как раз шея.
 
Есть такая вещь- комбикорм. Это смесь перемолотых злаков. Его дают в смоченном виде + немного раст.масла. Сейчас еще кукурузы на полях полно, в ней крахмала много. Без овса, на одном комбикорме (4 кг в день) и сене (9 кг в день, (4 раза) мы за два месяца откормили 4х летнего жеребчика. (работы у него поменьше: под верхом раз в неделю, остальное левада и корда)
И еще: солому он тоже поедает, то есть свою подстилку. Пшеничную. Попробуйте?
А грудь у рысаков "накачивают" хомутом (шагом и груз постепенно увеличивать), а не только качалкой.
 
Прежде чем пичкать лошадь всекой разнообразной едой ,отправь кровь на биохимию,анализ на гельминтов.И картина по любому откроется.
 
Сверху