проблема с желудком

Гостырка

Новичок
Всем привет. Может кто сталкивался с такой ситуацией. Конь жидковато, не сформированно какает. Уже много чего давали. Бифитрилак курс, ранитидина курс, льняного семя и т.д. Может какие подкормки знаете? Собираюс одну пайку перевести на гатчинские корма ( в общем овсянка) не будет ли это плохо.
 
А что значит жидковато? При обилии сочных кормов "яблок" у них и не будет. Нормальным считается от "яблок" до этакой "колбаски". При падении сплющивается. :) Консистенция коровьей лепешки и жиже - уже проблемы. Цвет также, в зависимости от кормов, меняется от темно-коричневого до зеленого. Что он вообще ест-то?
 
Сколько даёте отрубей? Уберите совсем на время. Яблоки, морковь, жим - все убрать.
Сдайте кровь, посмотрите усваиваемость. Из подкормок с живыми бактериями - энтерофермент самый лучший.
 
отрубеё даём 9 кг. в день. морковь, яблоки ничего не даём. нам сказали что яблоки нельзя. Как сказала OlgaN "При падении сплющивается. Консистенция коровьей лепешки и жиже" Всё именно так. Да я понимаю что это большая проблема. Но нам никак с этой проблемой не справится. С живыми бактериями мы давали Манно про. Но ничего. Подскажите что делать.
 
Ни фигась себе :shock: , 9 кг отрубей. А овса совсем, что ли, не даете? Так, может, он у вас и не поносит, просто отруби выходят? Сено-то хоть даете? Если он у вас пасется, убирайте траву, давайте только сено. Если он у вас не работает, лучше совсем чуть-чуть концентратов и сена вволю. И вообще, где ветеринар?
Даha, ну хоть вы мозги вправьте. А то из темы ничего не понятно, ни суточный рацион, ни объем работы.
 
OlgaN спокойно. Щя всё объясню. Да 9 кг. отрубей и не чуточки овса. :shock: и 8-9 кг. сена. Он сейчас не пасётся, но иногда чуть чуть получает травы вместо сена. У него лёгкая работа из 10 занятий 5 на корде 2 верхом, 3- гулянка.
ветеринар приезжал, и сказал всё то что у меня в первом сообщение написано. всё это уже продавали, но толку нет, иногда улучшается иногда ухудшается. А на сч6ет кормов их вообще нужно убрать и давать сено? И на какое время? И не плохо ли это? и т.д.
 
Да я-т спокойна, мне-то чего. И насчет работы нужно определиться, ибо можно на корде 20 минут побегать рысью, а можно на ней же 1,5 часа с галопом и прыжками. Погулять можно в руках, а можно 3 часа по буеракам сайгачить. Отруби сами по себе скользкая субстанция. Можете сами на завтрак тарелочку навернуть (современному человеку даже полезно в связи с недостатком клетчатки), а потом в унитаз заглянуть. Что касается грубых кормов то:
без работы - только сено,
легкая работа (час в день шагом, немного рысью) - 15% концентратов,
средняя (включает галоп и немного прыжков) - 30% концентратов,
тяжелая ( два часа в день с галопом или соревнования) - 45% концентратов.
При этом суточный рацион по весу должне составлять примерно 2-2,5% от веса лошади. Хотя, это еще кто как тело держит.
Попробуйте снять его на пару дней с работы и с отрубей. Учитывая, что на усваивание пищи им сутки нужны, может, и заметите изменения. Если это из-за отрубей.
А вообще, отруби это объемная пища, а никак не концентраты. Обычно их дают с кашей в соотнешении примерно 3 части овса, 1 часть отрубей. Много отрубей вообще не дают.
 
Насчет отрубей согласна полностью. Вместе с фосфором, которым богаты отруби, из организма выводится кальции. Притом, чуть ли не в соотношении 1/3. Так что без вреда для здоровья - орубей 700 г в сутки!
 
То бишь его совсем снять с кормов???
Сейчас хочу заменить 1 пайку гатчинскими кормами. Ничего?
 
Я бы вообще отруби убрала и кормила только гатчинскими.(И трава-сено, конечно, но вам пока лучше только сено). Я уже так и делаю, и все в порядке. 9 кг отрубей - совсем лишнее, при любой работе...
 
Ну, по поводу гатчинских кормов не ко мне. Я, сидя здесь, понятия не имею что это такое. Это вон к Nastia.
Что значит "совсем с кормов снять"? А сено это уже не корма?
Моя кобыль из концентратов получает 2,5-3 кг гранул, в состав которых входит ячмень, отруби, соя, подсолнечник, люцерна, солома. При этом они содержат протеина 12%, клетчатки - 8, масла - 2.
 
Снимите отруби совсем! 9 кг :shock: Кто Вам посоветовал так его кормить?! Уже написали вам про кальций-фосфор, Вы лошадь без ног оставите!
Зачем вообще давать отруби? Оставьте его на траве-сене, будет достаточно, если лошадь мало работает.
А что за проблема с овсом? Почему Вы кормами какими то кормить хотите?
 
OlgaN, гатчинские корма - тоже в гранулах, проценты не помню, но состав хороший. Можно и просто овес давать, но я решила гранулами кормить (даю килограмма по 2,5 в день - работаем мало).
9 кг отрубей - нигде так не кормят (я имею в виду нормальные конюшни). Так что убирайте это дикое количество, и будет вам ЩАСТЕ!
 
Огромное спасибо за информацию. Очень помогли :)
Кстати у нас все лошади едят отруби и в таком кол0ве, но ни у кого таких проблем нет. На счёт овса, мне сказали что им не очень хорошо кормить, там содержится крахмал который лошади вообще не нужен. Да наверное мы будем полностью переходить на гатчинские корма. 3 кг. ему в день хватит? А если работу повышать, то и корма тоже?Nastia Вы кормитесь гатчинскими? Если да то как они вам, если нет то какими.
 
Сверху