у кого колики чаще?

tobik

Активист
ребята, пришла тут мне в голову мысль- у кого из лошадей чаще колики? если есть наблюдения -пишите. имеются в виду кобылы, мерина и жеребцы. заранее спасибо.
 
интересно, а почему все игнорируют темку? давно колик не было в коневодстве? наблюдений нет? :?
 
Пристрастия к коликам по половому признаку? Не замечала... Кто-то предрасположен, кто-то - нет. Кому полгнилого яблока - смерть, а кого - хоть гвоздями корми - ничего...
 
про индивидуальности- в другой раз. меня интерисует статистика. по своему опыту- наблюдения такие- у особей мужского пола чаще, особенно, у кастрированных. если есть другие наблюдения- милости прошу! :wink:
 
Тобик, вот как раз-то мерины в меньшей степени подвержены этому, а если по вашему опыту, то тут говорит о предрасполложености к коликам.. у жеребцов еще колики бывают от выпадения сальника, от жащемления яиц, чего не бывает у меринов...
 
у меринов тоже бывает куча осложнений! а еще здоровья у них меньше из-за отсутствия половых гормонов, вырабатываемых семенниками. 8)
 
Тобик, не говорите глупость... столько меринов доживает до глубочайшей старости, и отсутствие яиц им абсолютно не мешает... возьмите в пример Подхода, которому с Нового года будет 20 лет..
 
еще раз повторю- я не про индивидуальные особенности! просто делитесь наблюдениями.
 
Вы считаете,что 20 лет- это глубочайшая старость?
Мне кажется что колики зависят не от пола, а от особенностей данной лошади, качества кормов и тд.
 
светлое чудо написал(а):
Хм, не думала, что пищевая система зависит от наличия или отсутвия..... Мда...
Не поняла? Что имеется ввиду?

По теме: колики чаще у тех лошадей, у кого хозяева - уроды :evil: . Вот это - статистика 100%-ная.
По жизни же (20 лет у "станка" :) ) сталкивалась с коликами у кобыл - 1 раз, у лошадей мужского пола - все остальные разы :roll: , ну т.е. 2-5 лошадей в год (не только свои, у знакомых, у соседей, в других конюшнях). Последний случай - со смертельным исходом. Хозяева свой День рождения праздновали и :shock: не заметили :shock: , как жеребец загнулся.
На моей личной практике всех откачали.
А встречный вопрос - какие вы колики имеете ввиду - желудочные, мочевые или механические (заворот, загиб, закупорка)? Или - обобщенно?
 
А от чего вообще бывают мочевые колики и какие симптомы при этом бывают?
 
Вот ЗДЕСЬ прекрасная статья нашего Киевского доктора, коего я лично (ИМХО) считаю лучшим на сегодняшний день. Мочевых там, к сожалению, не описано, но есть любопытная (как для меня оказалось!) инфа по жеребцам.
По мочевым - вот из недавней темки тут же:
Lainara написал(а):
Добавлено: Ср Сен 06, 2006 5:25 pm
Основным симптом цистита является учащенное мочеиспускание небольшими порциями мочи, которое явно болезненно для лошади. Моча темного цвета, мутная, нередко содержит примеси крови. Колики. У кобылы задняя, у жеребцов и меринов иногда и внутренняя поверхность задних ног может иметь повреждения кожи, «ожоги», и отложения от мочи. Но вы пишите, что лошадь нормально мочится.
Вообще признаки цистита были?
Вообще цистит это вторичное заболевание, надо выяснить причину.
Вам ветеринар сказал отчего возник цистит?
Лечение включает устранение первопричины (например камни в почках) и назначение антибиотиков соответственно возбудителю.
Лошадь надо держать в тепле - попоне и бинтах, на места попадания мочи наносится вазелин. И никакой работы.
Единственное - я наоборот видела, что после укола спазмалитика лошадь с мочевыми коликами не грели, а прикладывали к нижней области живота в районе паха немного с захватом боков мокрую холодную тряпку и держали какое-то время. Я не знаю - было ли это правильно, но помогало (лошадь не крутилась, расслаблялась, через какое-то время спокойно мочилась), и не единожды. Причем один раз - в случае, когда лекарств подходящих под рукой вовремя не оказалось.
 
Dofina, спасибо за ответ. :D а все остальные могут придерживаться такого-же стиля ответа. колики имеются в виду любые, но можно с уточнениями, тоже интересно. :)
про владельцев-идиотов не интересно.
 
А по моим наблюдениям, меринов народ держит в среднем больше по численности, чем кобыл - 2 место и на 3 -м только жеребцы.

Например у нас кобыл всего 3, остальные мужики все
 
Сверху