Не одно, так другое

Гостырка

Новичок
Решила написать о наболевшем. Модетаторы если я ни туда засунула тему перенесите её пожалуйста.
Начну с предиловия. У меня конь,Брильянт, 4 года. 3 года назад купила его с учхоза Пушкина. Когда у них были там проблемы, не кормили лошадей, не ухаживали, что в поле найдут то их., кто кого покроет то и родиться. Значит привезла я его на конюшню и начили мы сним дружить. На сей день мы с ним друг друга в прямом смысле слова Любим.
С чего всё началось. Приезжает к нам врач чтобы сделать плановый осмотр лошади. И делает ему тест ног. И обнаруживает, что на левый зад он как то не так бежит, и говорит надо делать снимки. Ну мы сразу же сделали, и говорит она нам ,что у нас артроз скакательного сустава. Я вся в слезах (естественно). это нам было года 2.
Следующее, проходит где 1 год у нас начинаются проблемы с желудком (жидко какает). Тренер говорит что это из-за того чтоя его обильно яблоками кормила, но у меня естественно свои мысли на этот счёт. Опять вызвали ветеринара, ну она нам прописала курс лечения, говорит от этого должно пройти. Но ничего у нас не прошло. Конь очень сильно перепал, но потом месяца через 3 пошол на улучшение, но до конца не дошёл. До сих пор срёт не сформировано.
Не отошла я оот этого как тут на днях конь в леваде гулял. И после гулянки звонит тренер и говорит что у коня столбом встала передняя левая до сгибательного сустава. Ну я прибегаю на конюшню и смотрю. Значит так по пробую всё чётко рассказать. Между двумя сгибательными суставами, т.е. выше путового и ниже "коленки"(забыла как называется) со стороны от задних ног, разрез длиной см 5 а в ширину см 3и уходит во внутрь. Я хотела вызвать ветеринара, но тренер скзала не надо так зарубцуется. Ну я начала мазать. И вот что теперь Этот кусок мяса встал на ровне с ногой, если сейчас ничего не будет происходить, то у нас на ноге будет дикое мясо( это просто пи...ц). Обидно что не понятно от чего эта рана, а самое обидное что конь всего лишь погулял в леваде.
Но на этом история моя не заканчивается. Между щеками с внутренний стороны у нас какая то шишка, и она то больше то меньше стоновиться. Может это аллергия, мы просто несколько дней назад перешли на гатчинские корма.
Короче вот, незнаю что делать, слёзы наварачиваётся. Как будто кто то сглазил. Очень жалко коника. Но всё равно я его не брошу.
Просто жду вашего мнения. Что вы думаете на счёт всего этого.
Потом выложу его фотки. Если кому интересно.
 
да, что то невезет твоему конику, но такое бывает, что не день, то праздник, у нас тоже то один, то другой...Судьба одним словом, а фоты давай, интересно ,что там за коник!А ты молодец, что не бросаешь его!!! :roll:
 
Грустно, конечно. Ну лошади - они ж как дети, не понос так золотуха...
Не унывай, я думаю, все устаканится. Тем более, что у твоей лошади такой заботливый и ответственный хозяин :wink: .
 
Вызовите ветеринара, которому доверяете. Если материальное состояние позволяет - вызовите двух...послушайте, что скажут...
А что за коюшня, на которой вы стоите?
Если верите в сглаз и прочие пакости - подумайте о новом постое...просто переживать нельзя, надо что-то делать...менять корма, постой, нагрузки...
 
Во-первых, конечно, вет.
От сглаза говорят, помогает красная шерстяная ниточка, вплетенная в гриву или хвост.
Насчет желудка: может, его не проглистогонили вовремя? нужно пересмотреть рацион кормления, последить за качеством кормов.
Насчет раны: само такое не рубцуется. Если дикое мясо, то можно пробовать ваготилом прижигать - нам в аналогичном случае помогало.

Заранее говорю: т.к. ситуация не очень понятна, НЕ ХОЧУ НИКОГО ОБИДЕТЬ!!!
скорее всего, придется менять место постоя, хотя я думаю, что это не сглаз, а, возможно, промахи администрации и персонала конюшни, где вы стоите (НО ЭТО НЕ ФАКТ, Т.К Я НЕ ЗНАЮ, КАКИЕ УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ В КОНЮШНЕ, ГДЕ ВЫ СТОИТЕ!!!)
 
Спасибо всем за добрые слова. Стоим мы в ново девяткино. (я думаю что вы не очень знаете эту конюшню).
На счёт ветеринара. Сразу не вызвали. Я вчера говорю тренеру может вызывем, чтоб она вскрыла и заштопала. Меня тренер назвала дурой и сказала что резать там ничего нельзя, т.к. там сухожилие.
Я уже думаю на счёт места прибывания.Вот фотки
с ним. Потом поищю и пришлю старые фотки
i-19.jpg




i-21.jpg
 
Увы, скажу мягко - Ваш тренер не прав/а.
Думаю, что в Вашем случае ветеринар Вас должен наблюдать систематически.
Я бы подыскала конюшню с ветом, чтобы отслеживалась динамика состояния лошади.
И еще (просто любопытно), кто Вас лечил при жидком стуле? (можно в личку)
 
Гостырка, по поводу "дикого мяса" спишитесь с penelopa на этом форуме. Она успешно медикаментозно борется с этой гадостью (в р-не путового сустава) у выкупленного ею коня.
Вот ссылка на ее дневник http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... 82313f9934
Удачи вам и вашему коню
 
Ты, главное, не унывай и руки не опускай. Я больше семи лет с кобылой своей. Болеть у нас в системе. Кашель велечили, аллергия, вылечили, потянули плечи - хромаем, вылечили, жалобы на спину, вылечили, а тут осень и снова кашель (потом опять аллергия ....). Сдаваться нельзя! Даже если очень плохо. И тем более показывать коню, что тебе плохо из-за него.

1) Не слушайте тренера. Для каждой работы есть свой специалист. Лечит вет, а не тренер. Я не понимаю, как при ране можно согласиться с тренером и не вызвать вета. Не делайте так больше.

2) Один вет хорошо, а два лучше (еще лучше три и больше). У каждого вета есть специфика. Кто настрополился по ногам, кто-то по легким, кто-то в хирургии, а терапевт неважный и т.д. Сравните диагнозы разных врачей и принимайте решения.

3) При пищевых проблемах, возможно вам надо будет корма тестировать, ему что-то не подходит. Или какой-то определенный тип корма, каша например. Или овес только плющенный и пр. И еще что у нас с нагрузками? Может ему мало движения или много, или неровная работа - это очень влияет на желудок и кишечник.

4) Про места постоя. Присмотритесь все ли вас там устраивает.

5) Про сглаз. Вплетите в хвост красную нитку и окропите водичкой святой, только так чтобы никто не видел.

И удачи вам!
 
Дикое мясо - это еще не п..ц!Так что не отчаивайтесь.
А вот по поводу места пребывания - я бы подумала...И на всякий случай никакие корма нове пока не пробовала бы.Пусть бы на сене постоял (только вволю), ничего с ним не случится, если сено есть. Нужно анализы делать и т.д...В общем, грамотный вет и грамотное содержание - залог успеха!Да, грамотный тренинг - тоже очень важно. Может, работается неравномерно (не обижайтесь, но мы же друг друга не знаем, а бывает всякое), может, в леваде дерьма набросано...
Любой грамотный ветеринар вам скажет, что при правильном, грамотном содержании лошади практически не болеют!
Не падайте духом. И поищите конюшню, где в штате есть ветеринар...
 
Отвечаю Notka
1. Больше делать так не буду!!!
2. Над этим мы раюотаем сейчас.
3. Мы до новых кормов получали 9 кг. отрубей. Сейчас у нас новые корма будем смотреть как он на них. Просто из-за того что бы в детстве приходится расхлюбывать сейчас.
4. Будем думать
5. Уже ищю ниточку.
и Nastia
Когда я тренеру сказала что пусть он только сено ест, она сказала что так нельзя и т.д. И ещё никто ему сено подкидывать не будет. Я сейчас поменяла корма, та к она мне говорит, что вот я не обязана давать твоей лошади отдельно, дурной пример заразителен и т.д.
Нет на счёт работы не думаю, он уже месяц только гуляет , но лучше не стоновиться. В работе не нервничает, ведёт себя подобно танку.
Спасибо за поддержку
 
Гостырка написал(а):
И ещё никто ему сено подкидывать не будет. Я сейчас поменяла корма, та к она мне говорит, что вот я не обязана давать твоей лошади отдельно, дурной пример заразителен и т.д.

Искренне сочувствую! :roll:
Я бы съехала. Но я - это я.
Трижды тьфу! Хорошо, что у нас все наоборот.
 
Когда я тренеру сказала что пусть он только сено ест, она сказала что так нельзя и т.д. И ещё никто ему сено подкидывать не будет. Я сейчас поменяла корма, та к она мне говорит, что вот я не обязана давать твоей лошади отдельно, дурной пример заразителен и т.д.
Ничего не понимаю, а что конюх чрезмерно занят, некогда подкинуть сена? У Вас бесплатный постой, что ли?
 
Гостырка, меняйте конюшню (надеюсь, у вас есть эта возможность). Сколько постой на вашей конюшне стоит, если это не секрет?
9 кг отрубей - убиться можно (кажется, вы эту цифру уже озвучивали в другой теме). Не дают столько ни на одной нормальной конюшне.
А вообще, на нормальных (и не супер-пупер КСК), а просто нормальных конюшнях кормят в соответствии с рекомендациями вета и хозяина. То есть обычно это не проблема нигде - добавить побольше сена, убрать/добавить корма и т.д. Разумеется, если в сумму постоя входит, к примеру, 6 кг овса, а вам надо 10 (ну это я условно говорю), то придется доплатить. А уж по поводу убрать овес - давать одно сено - вообще не должно быть проблемой!
Так что настоятельно рекомендую другое место поискать.
 
А кровь на биохимию сдавали?
Обычно у лошадей с тяжёлым детством там полный ужас :(
Зато хоть ясно будет, чем подкармливать.
 
постой у нас естестевенно не бесплатный, а 5000 руб.
Не много другие отношения на конюшне. Конюху посрать. Хозяйка тоже начнёт возбухать. У нас допустим лошади даже в леваде не гуляют, хочешь ищи человека который их будет выпускать и плати за это ещё штуки 2-3
Nastia да я поднимала уже тему на счёт желудка.
А расскажите мне пожалуйста про биохимию подробно. Из какой части тела берётся, куда сдаются, сколько стоит и т.д. и по ней вам скажут что он должен есть.
Вот ещё несколько фоточек

i-22.jpg



i-23.jpg



i-24.jpg
 
Nastia написал(а):
9 кг отрубей - убиться можно (кажется, вы эту цифру уже озвучивали в другой теме). Не дают столько ни на одной нормальной конюшне.

Ужас какой! Если это правда, то лошадь уже вся должна быть как минимум с отекшими ногами.

Nastia написал(а):
Разумеется, если в сумму постоя входит, к примеру, 6 кг овса, а вам надо 10 (ну это я условно говорю), то придется доплатить.

Не знаю, как где, а у нас, например, при добавлении корма доплаты не требуют. :?
Переезжайте к нам пока есть места! )))
 
Да-а, простите, а чего вы до сих пор там стоите? Я бы уже схватила лошадь в охапку и свалила. А при порезе ноги в ответ на заявление тренера высказала бы все, что думаю о его квалификации и немедленно вызвала бы вета. Такого размера порезы лучше не оставлять без присмотра. Жалко будет, если угробят. А что у него с левым глазом? Только не говорите, что зевает. У него явно отекшее нижнее веко. Свяжитесь с Bravada и переезжайте в ту конюшню. Насколько я знаю, с этого форума там не только Bravada стоит, помогут люди советом, если что.
 
Гостырка написал(а):
А расскажите мне пожалуйста про биохимию подробно. Из какой части тела берётся, куда сдаются, сколько стоит и т.д. и по ней вам скажут что он должен есть.

Кровь на биохимию берут из вены в пробирку, везут в вет. академию, в корпус, который рядом с метро стоит. Стоит 400р., ну ещё наверное не помешает клинический сдать во второй пробирке. Он дешевле, не помню сколько. Результат - день или два, не помню... Заключение дадут, потом надо будет ещё проконсультироваться с ветом на тему подкормок.

А переехать надо однозначно. За такие деньги много где совсем другие условия.
 
Сверху