Лошади кашляют.

Арина Rider

Новичок
Поставили осенью лошадей в конюшню, и все кроме двух, спустя несколько дней стали покашливать, правда не сильно, такого небыло никогда. Из года в год условия прежние. Утром раздаю сено, и начинается, голова идёт вниз, сопли текут по горлу, начинается приступ кашля. И так у одной кобылы сильнее всех. Откашляется она и нормально. Выезжаю верхом, тоже самое. Нельзя сказать чтобы сильно, но меня беспокоит. Делать ингаляции, курс антибиотиков, но откуда, почему этот кашель.
 
первое что приходит в голову - у вас большие проблемы с вентиляцией.
Антибиотик в таких случаях надо подбирать, делать бак.посев. И проблемы вышей он не решит, а лишь следствие уберёт.
 
Арина Rider написал(а):
Утром раздаю сено, и начинается...

Может какой-то аллерген в сене? Сильно пыльное?
Послушайте Жужу. Если ничего не найдут, попробуйте замачивать сено.
 
я вот на что обратила вникание как и Бравада

Арина Rider написал(а):
Утром раздаю сено, и начинается, голова идёт вниз, сопли текут по горлу, начинается приступ кашля. И так у одной кобылы сильнее всех. Откашляется она и нормально.

По моему причина в сене, как я вижу... такое бывает и ни у вас первых такое. Смените сено срочно, либо попробуйте замачивать его перед раздачей. Но лучше всего уберите его чего доброго малоли там какой грибок есть в сене, загубите лошадей. Может там трава есть какая с токсичными веществами которая вызывает отек дыхательных путей. Вообще лучше не шутите с этим.
 
Феникс, можно посмотреть с другой точки зрения. Сено это пыль, раздражитель. При воспалённой слизистой (кашель, причём и на работе в том числе) на раздражитель тут же будет реакция.

В любом случае сено мочить, опилки сбрызгивать, овёс тоже можно смачивать. Конюшню проветривать.


ЗЫ. Грибок может быть в самой конюшне.
 
Жуж, не буду отрицать, просто думаю чтобы вся конюшня разом сразу начала болеть это довольно странно... хотя чем черт не шутит, в любом случае стоит поэксперементировать и дать другое сено допустим на денек привести другое сено и дать посмотрят на результат... И вообще о чем либо говорить невидя ничего сложно, просто я по описанию склоняюсь грешить на сено :roll:
 
у нас так было на одной базе. И дезинфекцию проводили регулярно. А приезжают лошади здоровые и через неделю-две начинают кашлять. Сдавали пробы - превышена концентрация конюшенной фикрофлоры.
Из-за того, что нет нормальной вентиляции все дезинфекции коту под хвост.
А сено в нашем случае было разное и роли особой не играло (ессно более пыльное сильнее раздражало).
 
Сверху