Хрустят суставы

Частница

Новичок
У коня стандартный рацион(6 кг.овса,1 кг.отрубей (в каше) и сено).Плюс соль(рассыпная)вперемешку с кальцием-30 грамм в день 50/50.

Начали хрустеть суставы при раскрючковывании ног и в начале работы.Кальций перестала давать-думаю,что суставы хрустят от его избытка(хотя 15 грамм в день для 550 кг.веса-это в 2 раза меньше зоотехнической нормы).

Проблема в том,что хозяйка конюшни настаивает на том,что нужно давать подкормку для суставов,а я думаю,что от подкормок надо дать отдохнуть-заодно и кальций из организма выйдет.Не знаю что делать!
И ещё: какой состав в стандартных подкормках для суставов?Какую подкормку Вы посоветуете,если она нужна в моём случае?
 
не занимайтесь самодеятельностью, сдайте кровь на анализ, вам точно скажут, каких веществ не хватает, а каких в избытке.
В первые слышу, чтоб соль давали насильно :shock:
По поводу кальция: не забывайте, что он содержится и в овсе, и в сене. плюс вы еще специально его добавляете :?
В общем поаккуратнее: избыток всегда более вреден, чем недостаток :!:
Вы ничего не сказали про возраст коня и нагрузки.
У молодых могут хрустеть, пока растут.
Можно подавать подкормку с желатином или суперсольвитакс (в отдельных случаях их можно давать вместе), но... ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВЕТОМ! Может оказаться, что вам ничего из вышеперечисленного не требуется.
 
тут народ писал в другой теме про хруст в суставах, что желатин не усваивается у лошади...
 
вообще может хрустеть как от соли так и от кальция.
вам нужно перестать давать соль и кальций. Но прежде сдайте биохимический анализ крови на содержание данных веществ.
Во вторых подкормку стоит давать в любом случае(для суставов). Она содержить хондротин и глюкозамин. Препараты-хондропротекторы. Я частенько упоминаю Stride. Очень хорошая вещь. Испробовано.
А соль лучше повесьте соль-лизунец. Если лошади будет нужна соль она будет лизать если нет, то не будет.
 
Да, соль лучше давать в форме лизунца, чтоб лошадь сама выбирала сколько её есть.
А кальций зачем? Возраст какой?
 
JS написал(а):
тут народ писал в другой теме про хруст в суставах, что желатин не усваивается у лошади...
я говорю о специальных подкормках для лошадей, а не о пищевом желатине из продуктового магазина.
Вы думаете подкормки для лошадей идиоты делают (особенно за бугром :lol: )? :roll: Если бы не усваивался, его бы не выпускали :wink:
Со страйдом осторожно. Препарат действительно хороший, но...есть мнение о его не 100 безвредности для лошади :oops: , так что все-таки настоятельно советую проконсультироваться с ветом :lol:
 
Ovk, "идиотизм" производителей здесь не при чем, речь идет об эффективности добавки. А желатин из магазина скорее всего отличается лишь чистотой очистки.
 
Очень хорошая подкормка Эквистро для суставов! Или не дешевое удовольствие колоть Хионат, процедура-12000р.
 
Я своему в "период хруста" давала масло RA. Не очень дорого (я бы даже сказала, совсем дешево по сравнению с Эквиминсовской подкормкой, которую у меня кобыла ест :) ), нам помогло. Хотя, может просто перестал расти и устаканился.
 
Я лошади даю Эквистровскою подкормку, и теперь она вообще не хрустит!
 
Спасибо всем!Хрустеть перестал через неделю,после того,как перестала давать соль и кальций.Хочу объяснить,почему и то и другое давала нормированно:дело в том,что большой лизунец соли(10 кг)конь сожрал за неделю :shock: после чего долго писался.Вызывали вета,сдавали кровь на биохимию,кровь и мочу на общий клинический анализ,давали противовоспалительные препараты для почек.В общем намучались,после чего ветеринар посоветовал давать коню обычную"человеческую"соль в кашу.
 
если суставы хрустят,то специально от этого и самих причин хруста есть подкормка-ГлюкоФлекс жидкий-очень хороший...
 
Обычно суставы хрустят от недостаточной вязкости суставной жидкости. У молодых лошадей это может быть связано с ростом и втягиванием в работу - тогда со временем проходит само. У возрастных лошадей - "старческий" артрит.
В любом случае, хорошей помощью будет кукурузное масло (из продовольственного магазина). 200-250 гр в день в тёплую кашу. Масло вообще очень полезно - повышает выносливость, способствует эластичности связок...
Кортивет и прочие добавки не рекомендуется давать постоянно, лучше 2 раза в год курсами по 30 дней. При подозрении на хроническую слабость суставов можно давать человеческие таблетки глюкозамина (продаются без рецепта в любой аптеке). Дозировку рассчитывть в зависимости от веса лошади - 50 мг (одна таблетка) на каждые 70 кг веса. То есть лошадь весом 450 кг должна получать 6-7 таблеток в день. Глюкозамин не накапливается в организме, то есть действует только пока поступает в организм, поэтому отсутствует риск избытка.
 
Tananda, а я слышала, что обязательно нерафинированное масло, это так? Или не имеет значения?

Или не дешевое удовольствие колоть Хионат, процедура-12000р.
:shock: :shock: :shock:
Бьянка , а почему так дорого? Хионат 2х2 в Москве стоит - 2300р, в Питере от 2800 до 4200. В редких случаях колят 3 раза через неделю. Это будет 6900. Обычно 1 раз. Или вы знаете какие ть хитрые схемы? Или это какой то другой хионат?
 
Если масло даётся "для общей пользы", то можно давать любое растительное. Нерафинированное, то есть неочищенное, более "цельное", поэтому и считается что полезнее. Подсолнечное ещё и самое ароматное!
Если же речь идёт конкретно о суставах, то только в кукурузном есть те вещества, которые в данном случае необходимы (не буду загромождать топик химической спецификой :) ). Если найдёте нерафинированное кукурузное, то даже лучше. У нас в Эстонии такого нет, поэтому едим обычное. Более эффективным является рыбий жир (но не жир из печени рыб!!!), но у нас он так дорог, что давать его лошади по 200-250 гр в день... :shock:
 
Tananda, а как долго кормить маслом? или кашу маслом не испортишь?
 
Не испортишь :D На самом деле, результат становится заметен на 2-3 неделе (если давать каждый день). И давать можно хоть до конца жизни...
Только не бухайте в кашу с первого раза всю норму (200 гр). Как к любой новой пище, к маслу коня надо приучить. Начинайте грамм с 50 и постепенно увеличивайте норму. И ещё - масло добавляйте в горячую кашу (залитую горячей водой, но не кипятком), а отдавайте коню подостывшую, ещё слегка тёплую.
Я обычно запариваю отруби с маслом перед тренировкой. Пока езжу, каша остывает и я отдаю её лошади. Как раз правильная температура получается. :)
 
Сверху