Рацион для жеребой, не рабочей кобылы.

Lerka

Pro
Подскажите, кто знает, как кормить жеребую кобылу, которая не работает? На данный момент она получает 4кг овса и сено вдоволь. Давали совет, что б ее совсем с овса снять. Кобыла конечно в теле, но не жирная. Тем не менее, многие говорят, что овес ей не надо, так как она не работает.
 
Давайте вдоволь сено,а овес-это, как мне кажется не нужные каллории.
Можете купить подкормку для +травяная мука 1,5-2 кг.+не более 500 грам овса.
В овсе много крахмала,а кобыле нужно много белка и витаминов,значит это льняное семя(25-30% белка),соя,трава,сено(но в нем 4-8 %,когда в траве 23-28 %),есть специальные комбикорма для лактирующих и беременных кобыл.Но комбикорм достаточно каллорийный-у лошади может появится дискомфорт.

Комбикорма-концентраты - содержат только концентрированные корма - овёс, кукурузу, шрот, отруби, травяную муку, соль. Питательность около 1,1 к.е.Такие комбикорма скармливают в дополнение к сочным и грубым кормам.

Комбикорма-добавки - содержат высокобелковые корма, минеральн. добавки и витамины. Бывают белковые, белково-витаминные (БВД) и белково-витаминно-минеральные (БВМД).Эти комбикорма применяют для сбалансирования рационов лошадей при недостатке в них протеина, витаминов и минеральн. веществ.
Комбикорма скармливают в сухом и увлажнённом виде.

А вот стоимость их зависит от многих факторов.Наши - дешевле, зарубежные - дороже.Самые дорогие - Happy Horse и Dodson&Horrell.

Также необходим и кальций,который имеется в достаточно доступной травяной муке.

Количество корма могу вам рассчитать по таблице если надо,но для этого нужен вес кобылы.
 
Спасибо большое. Я начала уже думать, что тут ответа не получу.

Мне кажется, что кобыла где то 500кг весит. Есть способ посчитать примерный вес без весов?
Я конечно склоняюсь к тому что бы давать овес в минимальном количестве с добавками для жеребых. Надеюсь в январе сдать кровь, что бы лучше было видно что ей надо.
Прочитав посты про ламиниты, ревматику, стало страшно.

У меня есть еще вопрос: Есть ли конные «диетологи» или этим занимается вет.?
 
Определить вес лошади можно по формуле:
Вес(кг) = обхват груди(см)*К, где
К = 2,7 - для легких верховых лошадей; К = 3,1 - для средних лошадей; К = 3,5 - для лошадей тяжелоупряжных
 
Если у кобылы срок больше 5 месяцев не надо резко ничего менять, не нужно устраивать лишний стресс. Сдайте биохимию и проконсультируйтесь с ветом как восполнить не достаток витаминов и микроэлементов в рационе.
 
У нас маточные кобылы, которые тоже ничего не делают, гуляют в леваде постоянно, но овес получают, около гарца(2 кг) 3раза в день и сено, конечно, и пасутся на поле. А из подкормок давали "Вперед" для жеребых кобыл.
 
Сверху