О культуре общения на сайте

Gloria

Опытный
Уважаемые владельцы и модераторы!

Не думаете ли вы, что имеет смысл добавить к Правилам параграф об общепринятых нормах коммуникации? :) Такое впечатление, что этому перестали учить в семье и школе, так может быть, сайт сделает попытку привить юным форумцам хотя бы самые общие представления?

Честно говоря, я чуть-чуть устала получать личные сообщения от незнакомых (и, вероятно, очень молодых) пользователей, в которых нет слов "здравствуйте", "пожалуйста", "спасибо", зато есть обращение на "ты" :lol:
Не то чтобы меня это задевало лично... но, я думаю, этим ребятам не повредит в дальнейшем знать, как принято общаться.
 
Попробовать, конечно, можно. Но, думаю, они будут соблюдать это правило так же, как и правило о правописании. Т.е. кричать о свободе общения. :) Они же вообще правила не читают, судя по всему.
 
Лен, насчет обращения на "ты" - это не столько хамство и невоспитанность, сколько своеобразие сетевого этикета. Это старая фидошная еще заморочка, где "Ты" предполагает всего-то единство интересов и хорошее отношение. Во многих форумах это даже оговорено в правилах - вот, например, цитата с экслеровского:

Имейте в виду, что, как правило, на форумах "Экслер.ру" принята форма обращения на "ты" ко всем участникам. Впрочем, это зависит от конкретного форума. Например, в форуме для весьма интеллектуального общения на тему искусства "Улетающий камин" обращение на "вы" вполне принято. Однако к администрации и модераторам даже в личных письмах вы можете спокойно обращаться на "ты", и обращение к вам на "ты" со стороны других участников форума криминалом не является - у нас так принято. [ - ]

А вот насчет личной переписки - блин, больное место. Мне тоже периодически пишут. Например, недавно одна из юных участниц форума, с которой у нас были разногласия по поводу стиля общения, у меня поинтересовалась, почему мы, русские, такие злые :lol: Еще пару раз приходили письма с явной матерщиной. Ну что тут скажешь? :roll:
ИМХО, не в правила надо пункт добавлять, а тему создавать о этикете общения в сети. Дети Флейм читают куда чаще, чем правила.
 
Хел, большинство этих "тыкающих" детей ни про какие фидошные заморочки не знают, они той, первой, сети и не застали даже. И на экслеровский - и подобные - форумы вряд ли они ходят ))
Я уж не говорю о том, что это принято далеко не на всех форумах...

С предложением повышать культуру общения в сети совершенно согласна. Может, ты права, Правила тут и не помогут :) Значит, нужно поддерживать соотв. темы...
 
:lol: Хел, я, кажется, даже знаю, что за участница. Мне в личку пришло точно такое же письмо. Прямо спам какой-то. :lol: :lol:
 
А что это за участница? Мы ее за такие дела быстро отправим в баню.
 
O-le, может, пока не надо в бан? Маленькая она еще, обидчивая и свои мысли выражать нормально не умеет. Может, сделает выводы и что-то поймет.
 
Угу. Тем более не виновато, в общем-то, дите, что ей с самого ее рождения мозги промывают на тему "русские - сволочи и оккупанты ..." А вот истинные герои ... дивизия СС.
Она извинилась потом, правда, почему-то на "ты", ну да ладно.
 
А мне периодически приходят в личку письма "Погладьте моего котика" и "Зайдите на мой сайтик"...Очень злит. Но как разбираться с этим не знаю.
 
Yennefer написал(а):
O-le, может, пока не надо в бан? Маленькая она еще, обидчивая и свои мысли выражать нормально не умеет. Может, сделает выводы и что-то поймет.

Ну дай бог, поймет! Если же нет, то предупреждение от нас и бан.
 
Я вот подумала...
А давайте я во флейме заведу тему... Что-то типа "Приветствуем юных конников, или Неписанные правила поведения на сайте". И туда поскидываем адаптированный вариант правил. В доступной для юного поколения форме. Чтобы было понятно, например:

:arrow: почему глупо набивать сообщения
:arrow: почему не стоит придумывать то, чего не было
:arrow: почему старожилы общаются на "ты", а новичкам лучше этого сразу не делать.
:arrow: почему"Пропони" - это весело, здорово и ничуть не хуже дневников
:arrow: почему нужен поиск и как им нормально пользоваться.
:arrow: почему стоит почитать правила.
:arrow: почему может злиться модератор и как этого избежать
:arrow: в каких случаях прилично писать в личку, а в каких не очень.

И т.д. Во флейме юные новички бывают куда чаще, чем в "Правилах", поэтому, возможно, если хорошо написать и сделать тему важной, то и подействует. А "отладку" можно сделать здесь, в обсуждении.
Кто что думает?
 
Yennefer, замечательная идея, поддерживаю! :)
Думаю, с этими указаниями и советами юные форумчане лучше поймут систему здешнего общения и не будут попусту бросаться фразами, типа "Фу, какие злые! А еще конники" :roll: . Может так избавимся хоть от части ссор без повода.
Флейм - место подходящее.
 
Надо написать еще вот что
:arrow: Почему меня не воспринимают всерьез?? Мне же уже 13!!

:lol: Извиняюсь, вырвалось...
 
А я думаю, что подействует.
Перефразируя ван Зайчика, "плохих детей нет". Есть дети, которые не знают, как себя вести. А у подростков - обостренная реакция на критику, они на нее обижаются и зачастую начинают делать назло. А на самом деле - хотели бы как лучше, просто для них согласиться = почувствовать свою слабость, и нет пока понимания, что в этом как раз сила. А это - все-таки подсказка.
 
Попробовать можно. Хуже точно уже не будет. Но, памятуя, о "Правописании"... У-у, какая буря возмущений поднимется. :lol:
 
Yennefer, на мой взгляд, очень хорошая идея! По крайней мере будет у всех на виду и заставит хотя бы задуматься! И как правильно сказала OlgaN, хуже точно не будет. :)
 
Давайте наметки писать здесь. Господа и дамы, приглашаю к сотворчеству, потом все это дело отредактируем и выложим. Отдеьлное приглашение - тем, кому еще не исполнилось двадцать (Юстя, это намек :lol: ) - для проверки на читабельность именно с точки зрения подростка.

Какую форму сделаем - может, типа вот так, в форме вопросов и ответов?

Хочу как можно быстрее стать Гуру КС! А для этого буду писать много-много сообщений! Вон, сколько тем – в каждой по словечку, и получится то, что надо!

«Новичок», «Прокат» и так далее, вплоть до «Гуру КС» - это просто характеристика количества написанных сообщений. Это не значит, что мы уважаем человека, написавшего их ну очень много больше, чем того, кто пишет редко, но по делу. Скорее, наоборот. Сообщения, которые не несут дополнительной информации, а написаны просто чтобы что-то сказать, видны сразу, и выглядит такая попытка набить их побольше смешно.

Или можно просто:
Почему нет смысла набивать сообщения, чтобы побыстрее стать Гуру КС?
«Новичок», «Прокат» и так далее, вплоть до «Гуру КС» - это просто характеристика количества написанных сообщений. Это не значит, что мы уважаем человека, написавшего их ну очень много больше, чем того, кто пишет редко, но по делу. Скорее, наоборот. Сообщения, которые не несут дополнительной информации, а написаны просто чтобы что-то сказать, видны сразу, и выглядит такая попытка набить их побольше смешно.
 
Первый вариант, ИМХО, лучше.
Вопросы "почему не надо...?" возникают крайне редко. А вот "как сделать?" - постоянно.
 
Сверху